Как приклеить пенопласт к стене

Как приклеить пенопласт к стене

Пенопласт либо пенополистирол зачастую применяются для утепления и звукоизоляции стен, это один из самых результативных и недорогих материалов, не утяжеляющих стены. В зависимости от обстоятельств, пенопласт дозволено закрепить несколькими методами: настилом, вложением в обрешетку, при помощи механического крепежа грибками, анкерами, шпильками. Один из самых комфортных методов – примитивно приклеить пенопласт к стене .

Вам понадобится

  • — плиты пенопласта;
  • — клей.

Инструкция

1. Выберите клей для крепления пенопласта, при этом основное, дабы состав не содержал органические растворители (ацетон, бензин, эфиры и пр.), от того что они могут растворять пенополистирол. При выборе учтите данные эксплуатации; если вы собираетесь оклеивать плитами фасад умения, клей неукоснительно должен быть морозостойким, а если нужно утеплить и изолировать стены душевой кабины либо подвала, подберите влагостойкий клеящий состав. Классно себя зарекомендовали морозостойкие фасадные и плиточные клеи «Будмайстер», жидкие гвозди и силиконовые герметики Den Brauen, монтажный клей «Перлфикс» (из серии «Кнауф»), клей для дерева Titebond II, Dracon, даже обыкновенный клей ПВА (правда он не водостоек). Наблюдательно читайте инструкцию перед использованием. Помимо того, помните, что жизнеспособность раствора и другие колляции у различных видов клея различные.

2. Приклеить пенопласт либо пенополистирол дозволено фактически к всякий стене , в том числе бетонной, кирпичной, гипсокартонной, фанерным либо магнезитовым листам. Для больше верного крепления просверлите в стене отверстия и вбейте молотком полиэтиленовые дюбеля-грибки. Располагайте их на идентичном расстоянии, по углам, в середине; если плиты огромные, то нужно несколько дюбелей на один лист. Отлично, если шляпка грибка будет захватывать несколько листов сразу (в углах либо по периметру).

3. Вначале испробуйте приклеить маленький кусок пенопласта на неприметном участке стены. Если все получилось, приступайте к оклейке каждой поверхности.

4. Наносите клей на стену в шахматном порядке, точечно. В самых ответственных местах намажьте клей тонким слоем при помощи шпателя. Если вы трудитесь на улице, учтите, что утепление стен следует изготавливать при температуре не ниже 5?С.

5. Приложите пенопластовые плиты к поверхности стены и прижмите на несколько секунд либо минут (в зависимости от плотности плиты и материала стены). Выравнивайте стыки плит по ярусу либо при помощи отвеса. Позже высыхания заделайте стыки между плитами монтажной пеной.

6. При помощи дюбелей-грибков дозволено уложить пенопластовые плиты так, что монтажная пена не потребуется. Для этого поделите всякую плиту пенопласта на два слоя и приклейте 1-й слой. Смонтируйте грибки таким образом, дабы их «шляпки» выступали на поверхности этого слоя, и к ним приклейте вторую часть листов так, дабы стыки не совпадали со стыками первого слоя.

Способы крепления пенопласта к стене

Введение

Многие из вас даже понятия не имеют, что пенопласт по своей структуре более чем на 90% состоит из чистого воздуха. Благодаря этому достигается высокая эффективность этого материала в теплоизоляции дома как его наружных, так и внутренних стен. В статье мы попытаемся подробно рассказать вам, как крепить пенопласт к стене.

Пенопласт, прикрепленный к стене

Необходимые инструменты и материалы

Прежде всего, запаситесь инструментами и материалами, которые будут необходимы в зависимости от выбранного метода:

  • листы пенопласта;
  • строительный нож;
  • шпатель;
  • шпатлёвка;
  • грунтовка;
  • раствор, предотвращающий образование грибка и плесени, одновременно повышающий адгезию;
  • сухой раствор;
  • специальный клей для пенопласта;
  • уровень;
  • ёмкость для разведения раствора;
  • специальные дюбели или «грибки»;
  • молоток;
  • наждачная бумага;
  • дрель с малыми оборотами;
  • насадка для дрели под миксер.

Инструменты для крепления пенопласта к стене

Предварительные работы

Как и в случае с любым отделочным материалом, на первом этапе (после того как будут собраны все необходимые подручные средства) нужно провести анализ будущего места облицовки. Так, удалите со стен все ненужные конструкции, которые могут только помешать предстоящей работе. Осмотрите стены: вы должны добиться по возможности идеально ровной поверхности. Если где-то отходит штукатурка – оторвите её и замажьте это место цементно-песочным раствором. Зашпаклюйте стену. проверяя её уровнем.

Предположим, что стены дома у вас выровнены. Далее, вы должны замерить стену, после чего следует определиться с размером будущих листов пенопласта. Они не должны быть маленькими, но в то же время учитывайте, что вам с ними ещё работать, поэтому подберите наиболее удобные форматы листов пенопласта. Лучше всего клеить пенопласт в шахматном порядке! Перед тем как клеить пенопласт, после выравнивания стен по возможности смойте водой из шланга (либо вручную при помощи тряпки) всю пыль.Подождите, когда стена высохнет, после чего нанесите грунтовочный слой. Под него можно ещё добавить специальный раствор, предотвращающий образование плесени и грибка. Его можно как распылять при помощи пульверизатора, так и наносить, используя обычную кисточку.

Всё готово, можно приступать к процессу поклейки пенопласта на стены дома. Начните с выбора метода.

Варианты крепления

Существует сразу три наиболее распространённых варианта – начиная от самого простого и заканчивая наиболее сложным. При этом помните, что чем сложнее конструкция, тем она, на самом деле, будет прочнее!

Использование сухой смеси

Сейчас мы расскажем в подробностях, как клеить пенопласт с использованием сухой смеси. В любом строительном магазине вы можете приобрести сухую смесь. Разведите её в ёмкости, добавив немного воды комнатной температуры. Возьмите в руки дрель с насадкой под миксер и размешайте до образования однородной массы.

Крепление экструзионного и вспененного пенопласта к кирпичой стене

После этого нужно дать смеси настояться в течение 10?15 минут, а затем повторно перемешать. Обычно сухие смеси в разведённом виде пригодны для использования до трёх часов. После этого они теряют нужную адгезию.

Нанесение сухой смеси на пенопласт

Итак, наносить смесь нужно на сами листы пенопласта. Причём сначала сделайте окантовку, т. е. нанесите смесь замкнутой линией по периметру, а уже затем поставьте несколько «жирных точек» в центре. Толщина должна быть от 1 до 3 см – всё зависит от ровности места облицовки.

Прижмите первый лист пенопласта к стене. Продолжайте приклеивать их снизу вверх. По возможности, как и писалось выше, делайте это в шахматном порядке. Между листами должно быть как можно меньше зазора! Поэтому следует прижимать их друг к другу с усилием. Если же зазоры есть и они более 2 мм, тогда следует задуть все подобные места при помощи монтажной пены.

Предупреждаем, что такой метод не всегда гарантирует надёжную фиксацию. Зачастую даже после двух?трёх суток с момента поклейки листы пенопласта можно содрать со стены, прилагая при этом небольшие усилия. Поэтому этот способ следует комбинировать со вторым методом либо сразу же переходить к третьему.

Использование специальных «грибков»

Листы можно прикрепить к стене. используя специальные дюбели, по-другому называемые «грибками». Для них обычно просверливаются в самом листе отверстия диаметром от 8 мм (зависит от диаметра «ножки грибка»). В такие отверстия просовывается дюбель, после чего вбивается в стену. Помните, что шляпка дюбеля должна как минимум на 1 мм утонуть в самом пенопласте!

Существует два варианта расположения дюбелей. Согласно первому методу, дюбелей должно быть как минимум 5 штук. Четыре из них идут на углы листа, а один размещается прямо по центру. Второй метод предполагает закрепление одним дюбелем сразу нескольких листов пенопласта – двух и выше (к примеру, по стыкам между ребрами двух листов либо в точке соприкосновения сразу трёх листов пенопласта).

Мы рекомендуем вам использовать дюбеля как метод дополнительной фиксации пенопласта. Это подразумевает сначала выбор либо сухой, либо клеевой смеси.

Использование клеевого раствора

В строительных магазинах помимо сухого раствора можно приобрести специальный клей, предназначенный для надёжной фиксации листов пенопласта на стене. Попробуем разобраться, как приклеить пенопласт, используя такую смесь.Метод схож с первым, поэтому ничего нового здесь не добавишь: клеевой раствор наносится не на стену, а непосредственно на лист пенопласта. Сначала делается окантовка по периметру, после чего по центру делают ещё несколько полос клея. Наносить клей удобнее всего из пистолета. В зависимости от того, есть ли на стене перепады, клей наносят либо сплошными полосами, либо точечным методом.

Лучше всего использовать стартовый профиль. Приклейте листы, после чего сразу же заложите их кирпичной кладкой. Помните, что любые вертикальные швы могут служить причиной появления трещин.

Нанесения сухой смеси на пенопласт

Советы

  1. Клейте пенопласт в шахматном порядке, начинать нужно снизу и двигаться вверх.
  2. Для облицовки наружных стен подберите толщину пенопласта не ниже 50 мм.

    Если же вам нужно утеплить стены дома изнутри, то с этой задачей прекрасно справится лист толщиной в 30 мм.

  3. Устанавливайте листы как можно плотнее друг к другу. Любой зазор может стать причиной проникновения холодного воздуха с улицы, что сведёт «на нет» все ваши старания по утеплению жилья.
  4. Разводить клеевую или сухую смесь нужно с точным соблюдением инструкции. Зачастую требуется именно вода комнатной температуры.
  5. Для того чтобы удалить неровности на стыках, можно использовать обычную наждачную бумагу.
  6. Приклеивая пенопласт к стене, стучите по нему теркой – это придаст прочность конструкции.
  7. Для наружной отделки стен пенопластом прекрасно подходит полиуретановая смесь. Она справляется с перепадами температуры, а именно это свойство является наиболее важным при работе на свежем воздухе.
  8. Если вы обклеиваете стены внутри дома, то желательно пенопласт накрыть пароизоляционной пленкой по всей поверхности. Прикрепить пленку можно обычными строительными кнопками.
  9. Для отделки стен вокруг окон и дверей можно использовать армирующую сетку, которую к стене прикрепляютстеплером либо усаживают на клей. Помните, что часть сетки впоследствии должна быть завёрнута непосредственно на сам лист утеплителя.

Видео о том, как быстро прикрепить пенопласт

По материалам сайта: http://repaireasily.ru

Способы крепления пеноплекса к стенам дома

Одной из проблем современных домов является низкая температура в помещениях в зимнее время. Справиться с ней помогают различные методы утепления, например, с помощью Пеноплекса, который в последнее время активно вытесняет другие материалы. Неудивительно, что всё больше начинающих строителей задаются вопросом, как крепить Пеноплекс к стене, ведь от тщательности соблюдения технологии и надёжности креплений зависит эффективность утепления. Тем более, что на выбор метода монтажа влияет множество факторов, что может сказаться на конечном результате.

Утепление внутри и снаружи здания

Описываемый материал изготавливается из пенополистирола и широко используется в строительстве, например, распространено утепление стен снаружи и изнутри Пеноплексом. Правда, его нужно с осторожностью применять с технологией «мокрый фасад», ведь в этом случае создаётся предпосылка для быстрого разрушения клея. Лучше всего использовать Пеноплекс для утепления цоколей, где есть возможность создать вентиляционное пространство и провести гидроизоляцию.

Если нужно утеплить дом изнутри, также стоит купить теплоизоляционные плиты Пеноплэкс: стена после их монтажа станет эффективно поддерживать температуру в помещении и сможет подвергаться различным видам отделки. Способ не лишён недостатков, например, есть вероятность появления конденсата, а также несколько уменьшается жилое пространство. Однако существуют и неоспоримые достоинства использования Пеноплекса в качестве утеплителя внутренних стен. Он позволяет добиться хорошей изоляции, отличается высокой прочностью и гибкостью, что делает его применение очень удобным.

Способы крепления

Отвечая на вопрос, чем крепить плиты утеплителя к стенам, стоит учесть тип поверхности, условия работы и другие факторы. Чаще всего используются такие приспособления:

  • Клеевые составы. Встречается несколько разновидностей. Утепляя фундамент, стоит закреплять плиты с помощью специального битумного клея. Также, существуют составы на цементной и полиуретановой основе. Этот способ позволяет устранить неровности стены, считается очень экономичным и простым, но там, где предполагается большая нагрузка, лучше использовать дополнительные крепления.
  • Дюбели. При утеплении фасадов и цоколей для повышения прочности принято сочетать эти крепежи с приклеиванием. Правда, просверливание отверстий в листах плохо влияет на герметичность. Разновидностью дюбелей являются грибки, представляющие собой конструкцию из гвоздя и широкой шляпки. Пластиковыми дюбелями не рекомендуется проводить крепление плит Пеноплекса к стенам фасада многоэтажных зданий и там, где нагрузка будет существенной.
  • Монтажная пена. Она стоит недорого, наносится быстро, но отдельно не применяется, т. к. со временем может разрушиться. Обработку монтажной пеной допускается совмещать с другими способами.
  • Саморезы. Часто такое крепление для Пеноплекса прилагается в комплекте с листами материала. Саморезы довольно надёжны, но требуют предварительного сверления отверстий.
  • Жидкие гвозди. Один из самых быстрых и удобных способов. Тем не менее, используется он довольно редко, что связано с высокой стоимостью состава.

При выборе способа монтажа очень важно учитывать, из чего сделана поверхность. Например, грибки применяются, чтобы произвести крепление утеплителя Пеноплекса к кирпичной стене и бетонным основаниям, тогда как саморезы лучше не использовать с камнем, т. к. он может раскрошиться. Если выбор пал на клей, стоит покупать смеси, специально предназначенные для определённых поверхностей. Жидкие гвозди универсальны, но требуют идеальной ровности и гладкости стены.

Техника утепления стен

Чтобы провести качественное крепление Penoplex своими руками, подготавливают сам материал, крепежи и инструменты.
Утеплитель выпускается в виде плит толщиной 20-100 мм, шириной 600 мм и длиной 1200. Кроме него пригодятся: клей, дюбели-грибы с расчётом 5 шт. на один лист плюс несколько запасных (или другие виды крепежей), монтажная пена, медный купорос, армирующая сетка. Из инструментов необходимы: кисть, молоток, перфоратор, отвес, нож для резки Пеноплекса.

Процесс состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка. С поверхности удаляются следы загрязнений и старая отделка. Если есть плесень, кистью наносится медный купорос. Все выпуклости зачищают, а вмятины заштукатуривают.
  • Монтаж утеплителя.

    Чем можно клеить пенопласт — основные виды средств для фиксации

    Плиты Пеноплекса крепят к наружной поверхности стен специальными креплениями: материал прикладывается к стене, перфоратором просверливаются отверстия (четыре — по углам, и одно — в центре) на длину дюбеля, затем они немного заполняются монтажной пеной, в конце забивается гриб. Если используется клеевая основа, то наносить на пеноплекс её следует по периметру и в центре. Там, где целые плиты не помещаются, нужно использовать отрезки, ровность проверяется отвесом. Швы герметизируются монтажной пеной. К фасаду Пеноплэкс, в отличие от пенопласта, крепят после предварительной обработки: его прокатывают игольчатым валиком, чтобы сделать более шероховатым.

  • Отделочные работы. Поверх Пеноплекса крепится армирующая сетка, выравнивается с помощью клеевого раствора, после чего наносится облицовка.

Утепление цоколя требует после подготовки поверхности монтировать специальный профиль. Перед тем, как прикрепить к стене из пенобетона Пеноплекс, производят пароизоляцию, что необязательно в том случае, если речь идёт о непористых материалах.

Правильно выполнив все этапы и подойдя к работе серьёзно и внимательно, можно самостоятельно монтировать теплоизолятор, с которым в доме всегда будет тепло, даже в самые сильные морозы.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *