Как приклеить шпон в домашних условиях

.

.

.

Древесные пластики, слоистая древесина из клееного шпона (LVL). Марки и сорта строительной фанеры. Применение фанеры в строительных конструкциях.

123

Лесоматериалы и изделия из древесины

 

Лесоматериалами (лесным сортиментом) называют материалы из древесины, сохранившие ее природную структуру и состав. Их подразделяют на необработанные (круглые) и обработанные (пиломатериалы, колотые материалы, шпон и др.).

Изделия из древесины получают из лесоматериалов путем механической обработки и в ряде случаев соединения отдельных фрагментов в изделие с помощью склейки или крепежных материалов.

 

Круглые лесоматериалы — очищенные от сучьев отрезки древесных стволов. В зависимости от диаметра верхнего торца круглые лесоматериалы подразделяют на бревна, подтоварник и жерди.

 

Бревна строительные и пиловочные из хвойных и лиственных пород должны иметь диаметр верхнего торца не менее 14 см и длину 4…6,5 м, ошкуренную поверхность, а торцы ихдолжны быть опилены под прямым углом к продольной оси. Для строительных конструкций (здания, гидротехнические сооружения, мосты и т. п.) обычно применяют бревна из хвойных пород. Пиловочные бревна готовят из хвойных и лиственных пород для получения различных пиломатериалов.

В последние годы получили распространение оцилиндрованные бревна, получаемые из обычных бревен обработкой их на токарном станке, в результате чего они приобретают цилиндрическую форму (без «сбега»). Такая форма облегчает возведение срубов и другие плотницкие работы.

 

Подтоварник — часть ствола дерева с диаметром верхнего торца 8…13 см и длиной 3…9 м. Их используют для различных целей в жилом и сельскохозяйственном строительстве, а также для вспомогательных сооружений.

 

Жерди имеют диаметр верхнего торца менее 8 см и длину 3…9 м; их применяют для вспомогательных (изгороди и т. п.) и временных сооружений.

 

Пиломатериалы получают при продольной распиловке бревен. По форме поперечного сечения различают следующие основные виды пиломатериалов: пластины, четвертины, горбыль, доски, брусья и бруски.

 

Пластины получают при продольном распиливании бревен на две половины, четвертины — по двум взаимно перпендикулярным диаметрам.

 

Горбыль — срезанная во всю длину наружная часть бревна, имеющая с другой стороны плоскую поверхность распила; применяется для вспомогательных и временных построек.

 

Доски в зависимости от чистоты опиловки продольных кромок бывают необрезные с неопиленными кромками «обзолом» на длину более половины длины доски и обрезные — опиленные полностью или более чем на половину длины доски. Длина досок до 6,5 м с градацией через 0,25 м. В зависимости от качества древесины и ее обработки (наличие обзола) доски делят на пять сортов. Доски высших сортов используют для изготовления элементов деревянных конструкций и столярных изделий.

 

Брусья имеют квадратное или прямоугольное сечение (а : b < 2); брусья, опиленные с двух противоположных сторон, называют двух-кантными, а опиленные с четырех сторон — четырехбитными. Длина брусьев такая же, как у бревен 4…6,5 м. Брусья используют для устройства стен, перекрытий, стропил и т. д.

 

Рис. 3.12. Виды пиломатериалов

 

Бруски — пиломатериал, аналогичный брусьям, но имеющий толщину менее 100 мм; длина такая же, как у брусьев; из брусков изготовляют элементы деревянных конструкций и столярные изделия.

 

Изделия из древесины. Из древесины хвойных и лиственных пород изготовляют большой ассортимент погонажных изделий, паркета и паркетных изделий, столярных плит, фанеры и т. п.

 

Погонажные изделия включают: шпунтованные доски для полов, у которых на одной кромке имеется паз, а на другой гребень (выступ), обеспечивающие плотное соединение досок; доски с фальцем (вагонка) для обшивки стен; профильные изделия — плинтусы, наличники и т. п. (рис. 3.13).

 

Изделия для паркетных полов включают: штучный паркет, щитовой паркет и паркетные доски. У всех видов паркетных изделий верхний лицевой слой выполняется из твердых пород дерева (дуба, бука, березы и т. п.).

 

Штучный паркет представляет собой дощечки длиной от 150 до 450 мм, шириной от 30 до 60 мм и толщиной 16 и 19 мм. Дощечки имеют пазы и гребни, аналогичные доскам для пола.

 

Паркетные щиты и доски представляют собой трехслойную клееную конструкцию, состоящую из лицевого покрытия в виде тонких (4… 10 мм) планок из твердых пород (дуб, бук и т. п.), основания из сосновых или еловых реек и слоя шпона. Волокна древесины в соседних слоях взаимно перпендикулярны. Длина досок 1,2…3 м при ширине 200…250 мм. Паркетные щиты и доски позволяют экономить дорогую древесину и ускоряют работы по настилке пола (рис. 3.14).

Фанера (от франц. fournir — накладывать) — многослойный листовой материал, состоящий из склеенных между собой трех и более

 

 

Рис. 3.13. Строганый и профилированный погонаж:

а — шпунтованные доски с прямоугольным пазом и гребнем; б — фальцованные доски (в четверть); в — плинтус; г — наличник

 

 

Рис. 3.14. Паркетная доска:

1 — нижний компенсационный слой шпона; 2 — паз; 3 — несущая доска, склеенная из брусков; 4 — лицевой слой из твердых пород

 

листов шпона; шпон получают лущением (срезанием тонкого слоя в виде непрерывной широкой ленты) предварительно распаренных кряжей — толстых и коротких (2…2,5 м) бревен преимущественно лиственных пород: березы, ольхи, осины и др. (рис. 3.15).

 

В фанере листы шпона располагают так, чтобы волокна древесины в смежных слоях находились во взаимно перпендикулярных направлениях. Этим достигается изотропность материала при высоких прочностных показателях, характерных для цельной древесины без пороков.

 

В зависимости от вида использованного клея фанера может быть:

— повышенной водостойкости (ВСФ) на фенолформальдегид-ных клеях;

— водостойкой (ФК) на карбамидном клее;

— неводостойкой (ФБА) на белковом (альбуминовом, казеиновом) клее.

 

Толщина листов фанеры от 3 до 19 мм; размеры по длине (ширине) от 725 до 2240 мм.

 

В строительстве фанера применяется для изготовления дверей, встроенной мебели, перегородок, панелей, подшивки потолков, при устройстве сплошной обрешетки кровли и т. п.

 

Кроме обычной выпускается декоративная фанера, облицованная Шпоном ценных пород или декоративными полимерными пленками.

Для использования во влажных условиях в нагруженных конструкциях производится бакелитизированная фанера (марок ФБС и ФБ), в которой шпон пропитывается фенолформальдегидными смолами.

 

 

Рис. 3.15. Схема изготовления фанеры:

а — лущение шпона; 1 — нож; 2 — шпон; 3 — прижим; 6 — склеивание листов шпона (волокна смежных листов взаимно перпендикулярны)

 

Благодаря пропитке и интенсивному горячему прессованию фанера приобретает абсолютную водостойкость и очень высокую прочность (близкую к прочности стали); плотность такой фанеры до 1200 кг/м . Из бакелитизированной фанеры изготавливают опалубку для бетона, кровельные плиты, трубы и т. п.

 

Брус LVL (от англ. lamber — лесоматериалы; venear — шпон; laminated — слоистый) — материал, получаемый, как и фанера, из клееного шпона, но волокна шпона в нем расположены параллельно друг другу вдоль изготавливаемого элемента. Первичные заготовки — панели размером до 1,8 х 18 м при толщине 20…75 мм — получают горячим прессованием шпона с фенольными смолами. Из них могут быть вырезаны элементы требуемого размера и конфигурации.

 

Преимущества изделий LVL перед изделиями из массивной древесины заключаются в следующем: – большая длина (до 18 м); – повышенная в 1,5… 1,7 раз прочность; – отсутствие пороков, характерных для древесины (трещин, сучков косослоя); – пониженные гигроскопичность и деформации «усушки-набухания»; – повышенная гнилостойкость.

 

При этом материал сохраняет невысокую плотность и декоративность древесины.

 

Области применения изделий LVL: балки перекрытий, кровельные конструкции, фермы, элементы каркаса и т. п.

 

Столярные плиты получают склеиванием деревянных реек сечением не более 30 мм в сплошную плиту больших размеров с последующей оклейкой шпоном с одной или двух сторон. Применяют такие плиты для изготовления дверей, мебели и т. п.

 

Столярные изделия строительного назначения — это главным образом оконные блоки (оконная коробка и рамы) и дверные блоки (дверная коробка и дверное полотно). Эти и другие столярные изделия выпускают деревообрабатывающие комбинаты (ДОК) в виде полностью готовых (антисептированных и окрашенных) изделий.

 

Строительные конструкции и детали из древесины изготовляют на ДОКе и доставляют на строительство в готовом виде. К ним относятся комплекты для сборных деревянных домов, детали и конструкции для малоэтажных зданий (балки, фермы).

 

Сборные деревянные дома могут быть двух типов: – дома с деревянным каркасом (из бруса толстых досок и т. п.), заполненным каким-либо теплоизоляционным материалом (минеральной ватой, фибролитом и т. п.) и обшитым с внутренней и наружной сторон; – дома из бревен (обычных и оцилиндрованных) или деревянного бруса.

 

Оцилиндрованные бревна — получают обработкой бревен на токарном станке, после чего бревна имеют одинаковый диаметр по всей длине. Кроме того, на станке вдоль бревна выбирается паз радиусом, равным радиусу бревна, а в необходимых по проекту местах делаются врубки. Из подготовленных таким образом бревен дом собирается как деревянный «конструктор». На строительство бревна подаются в высушенном до равновесной влажности состоянии. Однако это не исключает образования на бревнах трещин усушки при изменении влажности воздуха.

 

Более совершенный вариант сборных домов из древесины — дома из клееного бруса. Брус изготовляют на заводе склейкой из 3…5 толстых досок (ламелей) таким образом, чтобы годовые кольца древесины в соседних ламелях были направлены в разные стороны. Такие клееные брусья не трескаются и не коробятся. На верхней и нижней гранях бруса фрезеруются шипы и ответные им пазы для простейшего получения плотного стыка. Для получения желаемой формы и шлифованной поверхности боковые поверхности бруса обрабатываются на станках. Возможна обработка поверхностей тонирующими гидро-фобизаторами типа пинотекс для подчеркивания текстуры дерева и придания желаемого оттенка.

 

Наиболее перспективны клееные деревянные конструкции. Их получают склеиванием реек и мелкоразмерных досок из древесины хвойных пород в большеразмерные конструкции любой заданной формы (балки, фермы) с помощью водостойких полимерных клеев. Ширина деревоклееных конструкций 120…200 мм, а высота до 1500 мм. Швы склеиваемых элементов делаются «вразбежку». Клееные конструкции имеют много преимуществ перед конструкциями из цельных крупноразмерных пиломатериалов (брусьев, досок).

 

Технология клееных конструкций позволяет: – максимально полно использовать древесину, в том числе и «неделовую»; – удалить из древесины дефектные участки (сучки, косослой и т. п.); – полнее защитить древесину от гниения и возгорания; – снизить гигроскопичность и предотвратить коробление элементов; – получать конструкции любого требуемого размера и формы.

 

Клееные деревянные конструкции при современной технологии

 

превосходят по эффективности железобетонные. Во многих странах мира они рекомендованы для многоэтажных жилых и общественных зданий (например, в новом комплексе посольства Великобритании в Москве из клееных балок переменного сечения выполнено перекрытие главного корпуса, также из клееных балок восстановлены после пожара стропила Московского манежа).

 

Материалы и изделия из отходов древесины. Для целей строительства производится довольно много материалов на базе неделовой древесины и отходов деревообработки. К ним относятся древесностружечные плиты — ДСП (см. п. 15.3), цементно-стружечные плиты — ЦСП (см. п. 14.6) и древесно-волокнистые плиты — ДВП, фибролит и арболит (см. п. 14.6). В этих материалах древесина в виде стружек, щепы и опилок используется как наполнитель совместно с полимерным (в случае ДСП) или минеральным связующим.

 

Древесно-волокнистые плиты получают путем распушки размягченной горячей водой или паром древесины до состояния волокна. Волокнистая масса, суспензированная в воде, выливается на частую медную сетку для отфильтровывания воды и образует на ней ковер. В зависимости от вида производимой плиты этот ковер сушится или прессуется на горячем прессе. В первом случае получается легкая малопрочная мягкая плита, используемая для тепловой изоляции (подробнее см.

Как наклеить шпон в домашних условиях: видеоурок

п. 17.3), во втором — тонколистовой прочный материал с гладкой поверхностью — твердые ДВП или оргалит, используемый для обшивки стен, потолков, при настилке полов и как основа сборных элементов покрытия пола — ламината. Плотность твердых ДВП равна 800… 1000 кг/м3. Размеры плит: толщина 2,5…5 мм, длина 1,2…3 м, ширина 0,6…2 м. Оргалит не рекомендуется использовать во влажных помещениях, так как при контакте с водой он набухает и деформируется.

 

Для отделки помещений с влажным режимом эксплуатации (ванные комнаты, туалеты и т. п.) используют сверхтвердые ДВП плотностью 1100… 1200 кг/м3, в состав которых вводят термореактивные смолы, отверждаемые в процессе горячего прессования плит при 5…7 МПа и 200…240 °С. Поверхности таких плит окрашивают или покрывают декоративными пленками (ламинируют), имитируя облицовку деревом, керамической плиткой или природным камнем.

 

123

Шпон на клеевой основе

Клеевая основа шпона наносится на поверхность панели. Шпон на клеевой основе требует тщательного осмотра перед непосредственным процессом склеивания. Необходимо удостовериться в том, что поверхности, подвергнутые ранее облицовке, не имеют визуальных дефектов, таких как наличие неровностей, шероховатостей, сколов и выбоин.
Если на месте, где будет крепиться шпон на клеевой основе имеются сучковые образования, то их необходимо устранить, так как они будут препятствовать хорошей сцепляемости шпона с поверхностью. Устранение сучков можно легко произвести при помощи высверливания. Получившиеся отверстия также нужно убрать,это особенно необходимо в помещениях с избыточным уровнем влажности, так как под воздействием влажного воздуха клеевая основа шпона может подвергнуться вздутию и на месте бывшего сучка образуется углубленное пространство, избежать этой проблемы помогут клеевые пробки.
Внимания требует и степень влажности шпона, она не должна превышать 10%.

Как клеить шпон в домашних условиях — фото и видео инструкция

Перед применением шпон на клеевой основе нуждается в шпатлевании стен, после высыхания стенового пространства нужно дождаться завершения процесса естественной усадки, а потом повторить нанесение шпатлевочного материала, затем следует работа по шлифованию поверхности.
Выкладка шпона осуществляется в направлении поперек расположения волокон основы, такое направление позволит избежать возникновения нежелательных трещин. Проводить работу со шпоном на клеевой основе можно при помощи утюга. Разогревающие движения утюгом должны быть равномерными, плавными, в случае, если поверхность утюга прикладывается к шпону с резкими переходами, образуются разные по временному застыванию участки, что впоследствии отрицательно скажется на визуальном эффекте, так как при расположении освещения сбоку станут заметны ступенчатые переходы. Шпон на клеевой основе облицуется впритирку, такой способ крепления достаточно прост и доступен. После присоединения шпона отводится обязательное время для просушки, если этого не сделать, можно получить проступание темных пятен на поверхности шпона.

Технология наклейки шпона

Технология наклейки шпона предполагает наличие таких инструментов как утюг или молоток для притирки, тряпочный материал и клеевой состав. Первый этап перед наклейкой шпона носит ознакомительный характер с имеющимся для…

Технология изготовления шпона

Только человек, которому для каких-то надобностей приходилось самому отделять от цельного деревянного бруска с помощью подручного инструмента тонкую пластину, может оценить совершенство способов, применяемых в производстве шпона…

Главная \ Клеевые материалы Kleiberit \ Клеи для массивной древесины и шпона

Клеи для массивной древесины и шпона

Склеивание деталей из массивной древесины приобретает все большее значение в связи с увеличением покупательского спроса на изделия именно из натуральной древесины, а также для предприятий, расположенных в местах, богатых лесными ресурсами.

При изготовлении окон и дверей из массивной древесины, а также мебельного щита особенным успехом пользуются клеевые материалы, обладающие максимальной влагостойкостью (D3 или D4 по DIN/EN 204) и температуростойкостью (WATT91).

Наша компания может предложить следующие клеевые материалы Kleiberit для склеивания массивной древесины, шпона и др. древесных материалов:

Артикул

Краткое описание

Фасовка

 

 

300.0  

Клей для водостойких соединений на основе ПВА — дисперсии.Склеивание массивной древесины, шпона, пластика HPL.
Качество склеивания D3. Плотность: 1,10 г/см.
Цвет — белый. Прозрачный клеевой шов. Расход клея: 100-200 г/м. Время открытой выдержки при 20°C: 6-10 минут. Время прессования при 20°C: 15-20 мин.

4,5 кг.

10 кг.

28 кг.

130 кг.

1000 кг.

 

303.2

Клей для водостойких соединений на основе ПВА — дисперсии.                                                      Склеивание массивной древесины твердых и тропических пород, шпона, пластика HPL. Качество склеивания D3 (без отвердителя) \ D4 (при добавлении 5% отвердителя 803.5). Жизнеспособность смеси (с отвердителем) — 24 часа. Плотность: 1,10 г/см.  Цвет — белый. Прозрачный клеевой шов. Расход клея: 100-200 г/м. Время открытой выдержки при 20°C: 6-10 минут.  Время прессования при 20°C — 15-20 мин.

4,5 кг.

10 кг.

28 кг.

130 кг.

1000 кг.

 

303.7

 

 

332.0

 

Клей для приклеивания шпона на основе ПВА — дисперсии.
Качество склеивания D2. Плотность: 1,10 г/см. Средневязкий, хорошо наносится. Расход клея: 100-150 г/м. Время открытой выдержки при 20°C: 20-25 минут. Время прессования при 20°C: от 20 мин.

10 кг.

30 кг.

130 кг.

1000 кг.

 

347.0

 

Дисперсия на основе искусственной смолы с мин. временем схватывания.
Склеивание древесины, монтажное и «встык», вертикальное приклеивание, постформинг-процесс. Время открытой выдержки около 3 минут. Время прессования при 20°C — 3-5 мин.

10 кг.

32 кг.

130 кг.

1000 кг.

 

350.0

 

Клей для укладывания паркета и линолеума на бетон, древесину и ДСП. Не хрупкий. Цвет бежевый. Пастообразный,  наносится шпателем.
Время открытой выдержки 15-20 мин. Расход клея: 600-800 г/м.

12 кг.

130 кг.

 

351.0

 

Склеивание методом «паз-гребень» элементов паркета из ламината и древесных материалов. Время открытой выдержки 10 мин. Качество склеивания D3.

1 кг.

 

501.0

 

Однокомпонентный полиуретановый клей. Вспенивающийся. Степень нагрузки D4.

Водостойкий, температуростойкий. Склеивание древесины, древесных материалов. Изготовление гнуто-клееных изделий. Время открытой выдержки 25 минут.

Практические рекомендации: как клеить шпон?

Время прессования при 20°C: 60 мин.

0,5 кг.

8 кг.

 

871.0

 

Порошкообразный, водоразбавляемый клей на основе карбамидной смолы. Приклеивание шпона на плиты и древесные материалы. Склеивание по пласти.

25 кг.

 

 

     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *