Как прикрепить ножки к столешнице своими руками

.

.

Укрепляем обвязку стола

Если стол качается, значит, расклеилась обвязка.

Стол: материал, технология изготовления, схемы, конструкции — простые и сложные

Если ничего при этом не повреждено, ее можно снова склеить. Но если вы хотите действовать наверняка, укрепите обвязку.

Зазоры между ножками стола и рамой обвязки, скрип, качание стола и т. п. — верные признаки того, что с конструкцией обвязки что-то не в порядке. Там, где ослабли соединения, потому что клей уже не держит, стол теряет устойчивость и требует незамедлительного ремонта.

Если обвязка расклеилась, не обойтись без разборки всей конструкции, потому что, если просто добавить клей в зияющие щели и снова соединить раму, это будет недолговечно. Клей надо добавлять туда, где есть контактные плоскости, т. е. в пазы и на боковые поверхности шипов.

И хотя в замковой конструкции соединение уже ослабло, отделить части друг от друга порой не так просто. Чтобы ничего не отломить и не повредить, надо взять в руки молоток и выбить короткими, но сильными ударами шипы из пазов. Чтобы склеиваемые места снова держали, следует соскоблить старый слой клея и удалить остатки мастики или лака, если они есть. Нанося новый слой клея, следите за тем, чтобы ножки стояли вертикально и параллельно и чтобы рама обвязки не перекашивалась. Для этого положите стол ножками вверх на ровную поверхность и затягивайте струбцину равномерно и поочередно с двух сторон. Клей должен подсохнуть, прежде чем примемся за укрепление обвязки. Теперь будем работать с деревом (привинченные металлические уголки не обеспечивают прочность и долговечность). Из цельного куска сосны или другой твердой породы изготовим уголки жесткости толщиной не менее чем в половину высоты обвязки. Уголки имеют форму равнобедренных треугольников, вершины которых врезают в верхний конец ножки стола так, чтобы образовались как можно более плотно прилегающие друг к другу контактные плоскости. Как правило, вершины вырезаются под прямым углом. Когда все четыре уголка встали на место, стороны смазывают клеем и соединяют с обвязкой. Дополнительно можно закрепить конструкцию косо поставленными винтами.

1. Ослабевший от «возраста» старый изящный стол совсем рассыпался. Но тот, кто знает, как отреставрировать мебель, может сотворить чудо.

2. Обвязку скрепить, а ножки установить по возможности под прямым углом.

3. Когда склеиваемые участки зачищены, обвязку склеивают, стянув струбциной.

5. Крепления приклеить по углам обвязки. Можно укрепить еще и винтами.

б. Теперь обвязка абсолютно прочна, на нее можно монтировать столешницу.

4. Из цельного куска дерева выпилить треугольники и вершиной врезать в края ножек стола.

7. Когда стол стоит, дополнительные укрепляющие уголки не видны.

Инструменты:

Молоток, струбцина, долото, узкая ножовка, отвертка

В большинстве современных кухонных гарнитурах нижние модули устанавливаются на регулируемые ножки — опоры и накрываются единой столешницей. С помощью регулируемых ножек можно компенсировать неровности и уклон пола, тем самым выровняв общую столешницу, накрывающую нижние тумбы. Регулируемые опоры для кухонных гарнитуров способны выдерживать существенные нагрузки и могут быть пластиковыми и металлическими, выполняющими также декоративную функцию.

Пластиковые кухонные опоры имеют не совсем привлекательный внешний вид, но в комплекте с ножкой идёт специальная клипса, с помощью которой к опоре прикрепляется кухонный цоколь. Кухонный гарнитур, установленный полностью на пластиковые ножки, закрывается внизу декоративным цоколем, который по необходимости можно снять. Если желаете оставить ножки открытыми, то следует на видимых участках установить декоративные металлические ножки — опоры.

На один нижний модуль шириной до 800 мм достаточно четырёх кухонных опор. На более широкие и угловые тумбы мебельных ножек нужно больше. Также если в нижнем модуле проходит вертикальная перегородка, под неё желательно также установить опоры.

Независимо от материала, установка регулируемых опор схожа между собой. Крепится кухонная ножка к ДСП на четыре самореза 16 мм и один центральный болт. Перед тем, как установить кухонные ножки, выставите все опоры в самое нижнее положение, то есть полностью закрутите их.

кухня с цоколем и на ножках

Переверните нижний модуль и приступите к разметке. Обратите внимание, что если вы планируете закрывать низ кухонного гарнитура цоколем, то по переднему краю для фиксации ножек отступите 80 – 100 мм. Это делается с той целью, что когда вы будете стоять у рабочего стола, ваши ноги не будут упираться в цоколь. Там, где ножки цоколем закрываться не будут достаточно отойти от края на 50 мм.

Для фиксации, монтажа одной кухонной ножки отойдите по 50 мм с двух сторон, нарисуйте крест и на пересечение поставьте точку. Приложите кухонную ножку к низу модуля так, чтобы точка оказалась под одним из четырёх отверстий. Два других отверстия должны оказаться над линиями нарисованного креста. Вкрутите по разметке три самореза, затем прикрутите четвёртый. Тоже самое проделайте с остальными ножками.

установка кухонных ножек

Затем, когда установите на кухонный гарнитур все ножки, приступайте к выравниванию нижних тумб по столешнице с помощью уровня и регулируемых опор. Накройте нижние модули столешницей.

Делаем красивый и крепкий дачный стол своими руками

Добейтесь горизонтального положения столешницы, отрегулировав крайние ножки кухонного гарнитура. Затем выверните оставшиеся опоры, чтобы они твёрдо встали на пол.

Установить ножки на кухонный гарнитур своими руками не сложно, для этого необходима внимательность и аккуратность.

Откидной столик на балконе или лоджии — это очень рациональная вещь. За ним можно почитать книгу. Посидеть с друзьями с бутылочкой пива. Или выпить чашку кофе.

Эта статья посвящена именно раскладным конструкциям. Такие столики часто путают со стационарными. На фото в интернете в разложенном состоянии и первые и вторые очень похожи. Но если присмотреться, стол трансформер — более практичный. Он меняет положение и практически не занимает места на балконе или лоджии.

Способ складываться у пристенных столиков на балконе один. В сложенном виде они прижимаются к стене лоджии. А вот механизм, который отвечает за фиксацию столешницы — сильно разница.

Трансформируемый стол с ножкой

Как и у всех последующих видов (за исключением столиков с кронштейнами) в этой конструкции столешница висит на петлях, закрепленных на стене. Когда вы поднимаете ее в горизонтальное положение вы просто подставляете ножку как подпорку снизу. И все, столешница держится.

Ножки часто делают отдельные, не связанные с основной частью. Как правило, они стыкуются в глубокое отверстие в нижней части столешницы. Суть такой конструкции в том, что сложенный стол в сложенном виде висит максимально близко к стене. Его устройство очень простое и надежное.

Дабы опора не терялась, механизм усовершенствовали. Ее просто прикрутили к нижней части столика. Такая опора имеет, с одной стороны, шарнир, а с другой — упор. Опорной частью служит выемка или кусок рейки прикрученный к вертикальной поверхности саморезами.

Такие ножки могут крепиться к стене. А фиксироваться в выемке столешницы. Как говорится, от перемены суть не меняется.

Столик с откидной опорой

Чуть дальше пошли инженеры, которые придумали механизм с плоской опорой для складных столов.

Опоры, как правило, стационарная вещь.

Они имеют треугольную форму или близкую к ней и работают так же как и сама верхняя часть — на петлях. Вы поднимаете крышку и отводите в сторону опору. Иногда ее фиксируют, например, соединением шкант + углубление. Фиксаторами также служат магниты или шариковые застежки.

Такие столы надежные и красивые, но в отличие от вариантов со съемной ногой они не такие компактные. Чем толще столешница и сама нога, тем дальше такой столик отодвинут от стены. Например, столик со съемной ножкой выходит за пределы стены на 2-3см, а столик с плоской опорой на 6-9см.

Эта разница часто играет против такого трансформера.

Стол на откидных кронштейнах

Последние лет десять промышленность начала выпускать механические кронштейны для откидных столов.

Материалом для них, как правило, служит железо, обычное железо, реже нержавеющая сталь.

Цветов обычно не так много в магазинах можно встретить черные, белые, хромированные механизмы. А вот конструкций бывает великое множество.

Работает столик на кронштейнах без петель. Вернее, петли есть, но реализованы они внутри кронштейна.

Одна часть кронштейна крепится к стене, другая к столешнице. В момент подъема крышки стола, механизм открывается на 90° и самофиксируется. Момент фиксирования сложно описать на бумаге. Поэтому смотрим фото.

Чтобы опустить крышку вам нужно потянуть ее вверх либо потянуть за рычаг.

Деревянный кухонный стол своими руками

В это время кронштейн сработает на опускание и можно будет сложить мебель.

Самые дешевые кронштейны могут залипать. Крышка при этом будет откидываться и не складываться. В этом случае приходится лезть под столик разблокировать механизм.

Механизм на газонаполненных амортизаторах

В последнее время появился новый механизм для создания откидных столиков.

Наши умельцы, приспособили цилиндры с газом от задней двери автомобиля нива в качестве опоры для откидных столиков.

Выглядит это примерно так: столешница висит на шарнирах возле стены. Под ней прячется наполненный газом цилиндр. Всю эту конструкцию удерживает вертикально либо ремешок, либо какой-то шпингалет.

Чтобы привести мебель в рабочее положение вы просто открываете шпингалет. В этот момент газ в цилиндре толкает поршень, а вместе с ним и откидную крышку вверх.

Эта конструкция новая и имеет такие плюсы, как: компактность (цилиндр имеет диаметр всего 18мм), быстрота открытия всего 3секунды, простота конструкции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *