Как проверить помпу стиральной машины

.

Не сливает воду

Не работает слив стиральной машины – одна из самых распространённых неисправностей.

Проявления:

  • стирка останавливается на сливе, вода из бака не уходит;
  • вода из бака уходит очень медленно и происходит сбой программы;
  • воды в баке нет, но отжима не происходит;
  • во время стирки вода сливается, а в конце, после полоскания, не сливается;
  • на одной стирке вода сливается, на другой не сливается.

Причины:

  1. засор фильтра сливного насоса;
  2. засор патрубка, ведущего от бака к насосу;
  3. попадание крупного постороннего предмета в крыльчатку насоса и его заклинивание, после чего насос не может вращаться;
  4. засор сливного шланга;
  5. засор сифона или канализации;
  6. неисправен сливной насос.

Ремонт:

Отключить от сети. Отключить стиральную машину от сети электропитания!

Фильтр насоса. Проверить фильтр насоса на предмет засора. Он находится на передней стенке стиральной машины, внизу, под малым люком, справа или слева. Стиральная машина не сливает воду если имеется засор фильтра. Необходимо выкрутить его и прочистить.

Перед тем как выкрутить фильтр, наклоняем машинку назад и подставляем под неё ёмкость для слива воды, откручиваем осторожно, чтобы успеть закрутить обратно, когда наша ёмкость наберется.

Крыльчатка насоса. Проверить крыльчатку насоса. Она находится за фильтром. Нужно посветить фонариком в отверстие, откуда был выкручен фильтр, и проверить саму крыльчатку и вокруг неё. Даже попадание мелкого предмета (монета, зубочистка, шпилька для волос и др.) может привести к сбою в работе насоса и вода не будет слита. В случае обнаружения постороннего предмета изъять его руками или с помощью пинцета.

Очистить сливной патрубок. Если после снятия фильтра оставшаяся вода не слилась из бака, то это означает, что засорен патрубок соединяющий бак с насосом. Тогда для удобства нужно отсоединить насос от корпуса стиральной машины, точнее не сам насос, а весь узел слива или насосная камера. Это пластиковая деталь, которая позволяет соединить воедино насос, сливной патрубок и сливной шланг, а так же закрепить весь этот узел к корпусу стиральной машины. Крепится насосная камера на винтах, после снятия которых, её легко отсоединить от корпуса и легче будет добраться до патрубка.

Действовать нужно аккуратно. Отсоединить тот конец патрубка, который крепится к насосной камере мощным хомутом и постепенно очистить засор, очищая гофрированный резиновый патрубок и постепенно сливая воду из бака в приготовленную ёмкость. Затем обратно присоединить патрубок к насосной камере, точно так же как он был вначале, ничего не меняя. Если же после снятия фильтра вся вода вытечет из машинки, то сливной патрубок всё равно надо проверить на предмет засора путём прощупывания его по всей длине и если в нём обнаружатся посторонние предметы, провести процедуру его очистки.

Проверка исправности насоса. После выполнения предыдущих пунктов, необходимо проверить исправность сливного насоса. Для этого подключить стиральную машину к сети электропитания и выбрать программу «слив» (если такой нет, то «отжим»). В этом режиме насос должен начать вращение, которое можно наблюдать в отверстие для фильтра. Нужно посветить туда фонариком и понять вращается крыльчатка насоса или нет. Если не вращается, то насос подлежит замене.

Первые шаги по замене насоса схожи с очисткой от засора патрубка, соединяющего бак с насосом, только сам патрубок можно не отсоединять от насосной камеры. После того как машинка наклонена назад и насосная камера отсоединена от её корпуса, необходимо отсоединить собственно сам насос от проводов электропитания и уже от самой насосной камеры. В основном на современные стиральные машины устанавливаются сливные насосы нескольких наиболее распространённых типов, которые обычно есть в продаже.

Ещё одна тонкость. Может возникнуть такая ситуация, когда вода не сливается, но всё в порядке. Вы сняли фильтр, проверили патрубок и сливной шланг, но засоров никаких нет, и видно, что насос при выборе программы «слив» крутит. Варианта два – либо произошел засор сливного шланга и нужно чистить шланг, либо насос выработал свой ресурс и крутит только на «сухую».

Как проверить исправность помпы от стиральной машины Indesit

То есть может крутить без воды, а с водой заклинивает, ему не хватает мощности. Такой насос также подлежит замене.

Проверка после ремонта. После устранения неисправности и полной сборки, необходимо сначала визуально проверить все соединения затронутые ремонтом и электропровода подводящие ток к насосу. Затем проверить работу стиральной машины на всех режимах. Если всё исправно, ещё раз отключить стиральную машину от сети, наклонить её назад и освещая фонариком, проверить все соединения на герметичность и наличие протечек. Если видны следы протечек на каком-либо соединении, то необходимо ещё раз отсоединить и заново присоединить его уже более внимательно, после чего ещё раз всё проверить.

Похожие статьи

Понравилось? Расскажи о нас друзьям 🙂

Почему стиральная машина не сливает воду

Скорей всего причина в сливном насосе и именно его мы и будем менять в этой статье, но прежде рекомендую сделать следущие манипуляции. Внимательно осмотрите сливной шланг на предмет возможных перегибов. Затем совсем не лишним будет заглянуть в фильтр насоса стиральной машины. Далее необходимо попробовать прокрутить крыльчатку насоса, иногда ее заклинивают мелкие предметы. К сожалению фильтр есть не на всех стиральных машинах. Ну и напоследок проверьте место подключения слива к канализации, возможно она засорена. Если результата нет, то перходим к активным боевым действиям.

Перед демонтажем фильтра, необходимо подставить тазик для слива воды. Если фильтр засорён, необходимо его очистить и поставить обратно.

Чистка сливнового патрубка

Если фильтр вытащили из корпуса, а остаток воды из бака все равно не уходит, то значит засорен патрубок, располагающийся от бака до насоса. Чтобы получить к нему доступ, необходимо открутить крепежные винты узла слива (улитки). После отсоединения улитки от корпуса машины, необходимо ослабить и вытащить хомут крепления патрубка, направить конец патрубка в тазик для слива воды. Если вода не идет, прощупайте гофрированный шланг на возможное наличие посторонних крупных предметов, в случае обнаружения, вытащите их. Затем прикрутите хомут и соберите весь узел в обратной последовательности.

Клин крыльчатки — стиральная машина не сливает воду

Попробуйте включить режим слива воды. Если при этом слышен несильный гул, но вода по прежнему не сливается — выключайте быстрей, не нагружайте помпу. Гул косвенно намекает на то, что крыльчатка сливной помпы может быть заклинена.

Выключаем устройство от сети и сливаем воду в ручном режиме, для этого просто расположите сливной шланг ниже уровня бака, и клин крыльчатки не будет помехой для слива воды в любую емкость.

Если патрубок и фильтр насоса исправны, а вода по прежнему не сливается, придется проверить вращение крыльчатки насоса.

Она прячется сразу за фильтром. Наличие любого инородного предмета в ней(пуговицы, монеты и т.д.) может привести к ее заклиниванию. Обнаружив инородное тело, просто вытащите его.

Для того чтобы получить доступ к крыльчатке нужно вытащить пробку с фильтром (смотри рисунок выше) и очистить ее от разного накопившегося мусора.

Прочистив и повращав крыльчатку пальцами, убедитесь, что клин исчез. Но учтите, она не будет вращаться совсем легко, т.к удерживается с помощью магнитного поля.

Проверка и замена сливного насоса

Насос проверяют последним. Для этого при снятом фильтре включают режим «Отжим» и светять фонариком в отверстие для фильтра. Если крыльчатка не заблокирована, но не двигается, то насос неисправен и его необходимо поменять.

Производим разборку стиральной машины, желательно перед этим заглянуть в сервисную инструкцию. Затем необходимо проверить мультиметром наличие 220 вольт на клеммах сливного насоса. Если оно присутствует, а насос гудит и греется, то по любому надо его менять. Можно также прозвонить обмотку насоса сопротивление которой обычно 140-180 Ом.

Если 220 вольт отсутствуют, а стиралка по прежнему не сливает воду, то скорей всего проблема в электронном модуле управления или какие либо траблы в цепи питания насоса, тестер вам в помощь.

Снимаем только двигатель, а улитку оставляем в покое, конструкция вашего насоса может отличаться от того, что на рисунке. Именно такой и стоит купить, накройняк можно и аналогичный, но смотрите чтоб крепление и мощность насоса совпадало. Тип насоса и его номер для удаленного заказа можно также посмотреть в схеме или в сервисной документации

Замена сливного шланга — стиральная машина не сливает воду

Даже эта не сложная замена требует доступа внутрь. От насоса сливной шланг идет по внутренней стенке и выводится наружу в верхней, либо в нижней точки корпуса зависимости от модели.

Актуально для СМ Siemen, Bosch и AEG.

Как проверить сливной насос на стиральной машине

Снимаем передний хомут крепления манжеты загрузочного люка и отсоединяем манжету от передней части.
Вынимаем дозатор для этого снимаем декоративную панель в цокольной части.
Осторожно отвинчиваем фильтр помпы, сливаем воду в емкость.
Отвинчиваем винты, крепящие переднюю стенку к корпусу. Подаем нижнюю часть стенки на пару сантиметров на себя, смещаем низ и отсоединяем с небольшим зазором в 5-7 см.
На внутренней стороне стенки отсоединяем провода от устройства блокировки люка.
Теперь мы получили доступ к сливному шлангу. Отвинчиваем хомут крепления к насосу и отсоединяем его. Фотографируем для лучшей памяти места крепления шланга к стенке, отключаем его и вытаскиваем наружу. Новый шланг подключаем к насосу, закрепляем хомутом. Крепим шланг на стенке по его посадочным местам и выводим наружу, смотри ранее сделанное фото. Подсоединив шланг к канализации, проверяем на герметичность начало и конец.

Видео инструкция — Стиральная машина не сливает воду из-за сливного шланга. Показан практический пример его замены на новый.

Актуально для СМ Ariston, Ardo, Beko, Candy, Indesit, Samsung, LG, Whirpool..

Доступ к сливному шлангуу них возможен через днище.
Демонтируем декоративную панель в цоколе СМ.
Откручивая фильтр насоса, незабываем слить воду
Выдвигаем СМ немного вперед и отклоняем назад для доступа к дну, подкладываем под СМ опоры достаточной толщины.
Отвинчиваем винты крепления «улитки» со стороны днища и опускаем ее.
Ослабляем хомут крепления сливного шланга к насосу и отсоединяем его.
Новый шланг подсоединяем к насосу в обратной последовательности

После этих процедур стиральная машина отлично сливает воду!

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *