как прозвонить кабель мультиметром

Как проверить матрицу ноутбука на работоспособность

Как проверить работоспособность инвертора в ноутбуке

В этой заметке мы расскажем, как вы сможете проверить инвертор ЖК-экрана в ноутбуке.

Выход из строя инвертора очень похож на симптомы неисправной лампы подсветки. В обоих случаях экране становится темный, а изображение становится очень слабым, едва видимым при ярком свете.

Если вы подозреваете, что вышел из строя именно инвертор есть только два надежных способ проверить это. Первый это установить рабочий инвертор, второй подключить к старому заведомо исправную лампу подсветки, в том случае если она загорится, значит инвертор является рабочим..

В большинстве случаев самый простой второй метод – тестирование ноутбук с рабочей лампой подсветки. Почему? Поскольку лампа подсветки является практически универсальной. Одна и та-же лампа подсветки будет работать с множеством различных инверторов, главное одинаковые разъемы. Мы поговорим об этих разъемах ниже.

Инвертор обычно находится внутри панели под пластиковой рамкой жк матрицы.В большинстве ноутбуков можно получить доступ к инвертор сняв эту рамку. Плата инвертора имеет разъемы на обоих концах. С левой стороны инвертор подключен к кабелю ЖК-дисплея. В правой части инвертор соединен с лампой подсветки которая установлена внутри матрицы.

Чтобы убедиться, что инвертор получает питание от материнской платы , вы можете проверить его с помощью мультиметра. В нашем случае «+» мультиметра подключаем к 1 контакту разъема , «-» можно подключить к медному отверстию, которым инвертор прикрепляется к крышке. В итоге получаем около 19.4V DC , это говорит о том, что питание на инвертор поступает.

ВНИМАНИЕ! Если вы случайно закоротите контакты при тестировании, то можете повредить инвертор или даже материнскую плату. Действуйте на свой страх и риск!

Итак, инвертор получает питание от материнской платы, но на экране все еще темно. Видимо, это либо неисправность инвертора, либо лампы подсветки. Необходимо проверить работу с исправной подсветкой.

Вот что надо сделать:

1. 1. Отключите ЖК-экран с правой стороны от инвертора.

2. 2. Подключите рабочую лампу подсветки как на картинке ниже. Обратите внимание, что тестовая подсветка короче, чем на матрице, но тесту это не помешает.

Возможные результаты проверки:

1. 1. Если лампа подсветки загорается, значит неисправность найдена, и необходимо заменить лампу установленную в матрице. Учтите заменять лампу в домашних условиях очень рискованно, необходимо идеально чистое помещение, тк при разборке матрицы не должно быть ни пылинки, иначе пыль повредит отражающие слои матрицы.Подробнее о замена лампы можете прочитать тут.

2. 2. Если лампа подсветки не загорается после включения ноутбука, скорее всего, у вас есть неисправный инвертор. Если это так, то вам придется заменить инвертор.

Существуют несколько различных типа разъемов, вы можете увидеть их на фотографиях ниже. Верхний (большой) мало распространен, и нижний (малый).

ВАЖНО! Если вы решили купить новую лампу подсветки для теста, вы должны убедиться, что разъем на лампе соответствует разъему на инверторе.

Наконец, если вы готовы протестировать ноутбук, отключите ЖК-экран с правой стороны от инвертора.

Подключите тестовую лампу подсветки и включите ноутбук.

Подсветка горит, значит инвертор работает корректно.

udzhin.ru

Как проверить матрицу ноутбука

Нередко возникают ситуации, когда счастливые поначалу обладатели ноутбуков начинаю замечать, что экран неправильно отражает цвета, настройки сбиваются, а сама матрица как-то по-другому реагирует на действия пользователей. Приходится обращаться в специализированные сервисные центры для устранения возникших неполадок. Однако, можно произвести тестирование матрицы и в домашних условиях, узнать модель и изготовителя, а тем более, такое тестирование будет полезно, если вы решили устроить ноутбуку полную диагностику, так сказать, салон красоты для вашего компьютера.

Среди наиболее часто встречающихся дефектов, которые могут возникнуть, стоит отметить так называемые «битые пиксели», когда отображение одного и того же цвета отображаются некорректно или по-разному. Иногда это может быть неравномерность подсветки и потеря четкости изображения, либо изменение инерционности матрицы, при которой происходит неправильное отображение движущегося объекта с некоторым запаздыванием. Для тестирования матрицы ноутбука в визуальном режиме лучше всего воспользоваться специализированными утилитами типа Tireal TFT Test.

Для определения «битых пикселей» можно использовать тест под названием «Закрашенный экран». В данном случае необходимо обратить внимание, появляются ли на экране точки, разные по цвету, по сранению с одноцветно закрашенным экраном. Если такие точки есть, они относятся именно к «битым пикселям».

Что касается  проверки равномерности подсветки, для этого можно  использовать черный или белый экран. Необходимо просто оценить равномерность освещенности экрана в полной темноте.

Для того, чтобы оценить реакцию матрицы воспользуйтесь скользящей по экрану фигуркой. Обычно, это квадратик. Следите за тем, оставляет ли эта фигура после себя след. Иногда его называют «хвостом». Если такого хвоста нет или он незначительный, то реакция матрицы ноутбука нормальная. Если же след остается (а тем более, растянутый), стоит задуматься.

Четкость изображения на матрице проверяется при помощи тестов типа «Сетка», «Линии» или «Мелкий шрифт». В чем-то это несколько напоминает проверку зрения у человека.

Иногда бывает полезным определить предельные углы, под которыми еще можно хорошо видеть изображение на экране. Для этого можно воспользоваться линейками яркости и цветовыми полосами. Просто попробуйте смотреть на монитор под разными углами и на разных расстояниях, при этом, оценивая изменения цветов и яркости.

Для определения модели матрицы можно установить на ноутбук программу Everest или ей подобную. Запустите ее и в дереве устройств, расположенном слева, раскройте категорию «Дисплей». Далее выделите в раскрывшейся ветке пункт «Монитор». В информационном окне программы вы увидите перечень характеристик монитора, где в графе «Имя монитора» будет указан производитель и модель матрицы. Знание модели матрицы иногда вам будет необходимо, если на ней будут проявляться дефекты, и вам придется ее ремонтировать или менять. Зная модель и производителя, вопрос, куда обратиться, отпадет сам собой.

Это только один из способов определения дефектов матрицы. Иногда подобные тесты можно произвести при помощи средств DirectX. Для этого в командной строке необходимо ввести dxdiag. В открывшемся диалоговом окне необходимо выбрать монитор и произвести несложные тесты. В принципе, там же должны быть и характеристики монитора.

В общем и целом, каждый пользователь сам выбирает, что использовать при тестировании матрицы. Но то, что это можно сделать в домашних условиях, сомнений не вызывает.

Вадим Паньков специально для expirience.ru

Самые интересные новости:

загрузка…

expirience.ru

Ремонт шлейфа матрицы – диагностика и устранение

Здравствуйте, рад видеть вас на сайте, energytik.net, сегодня рассмотрим тему, ремонт шлейфа матрицы.

Современные ноутбуки, оснащены матрицами, которые соединяется с основной, материнской платой, при помощи шлейфа. Часто происходит недуг, связанный с выходом из строя одного или обоих этих компонентов. Очень распространённая болячка, многие её лечат простой заменой.

Самостоятельно заменить шлейф матрицы, может практически любой человек, с минимальным набором инструмента и знаний. Если причина неисправности была именно в нём, переустановка на новый, даст положительный эффект.

Найти новый продукт, подходящий к модели вашего компьютера не всегда возможно, зачастую его цена может очень неприятно вас обезоружить.

Для ремонта надломившегося шлейфа, вам придётся покопаться в интернете. Найти для него техническое описание, просмотреть правильное назначение выводов. Что бы, в процессе ремонта, не перепутать их случайно, иначе труды насмарку.

При подобном занятии, необходимо откинуть всякую спешку, для ремонта в принципе, это не приемлемо.

Вам следует просмотреть несколько тематических видео, на темы, как разобрать ноутбук и ему подобное. Почитать статьи, освящённые этому вопросу, подойти к ситуации творчески с теоретическими знаниями.

Ремонт шлейфа Диагностика неисправности.

Многие считают, если изображение на матрице не четкое или имеет хоть малейший изъян, то причина неизбежно в шлейфе. Спешу вас огорчить, причин несколько, и тема сегодняшней статьи, возможно, самая простая из них.

Диагностировать подобную неприятность, довольно легко, хотя нельзя давать гарантию сразу однозначно.

Ремонтировать его нужно, когда всё проверенно и не может быть другой причины. Проверять необходимо всё, для меньших финансовых расходов.

Возможные неисправности, связанные с неприемлемым изображением. Прежде всего, сама матрица, тут только менять на новенькую.

Проблемы с видеокартой, дорогая неисправность, сумма на покупку или ремонт, может достигать практически стоимость ноутбука.

Есть на материнской плате, видео чип, отвечающей за вывод видео на дисплей. Возможно он от сильного нагрева, отпаялся несколькими контактами от своих мест. Без специального фена, не чего не сделать. Лучше предоставить это умеющим людям, можно конечно и самим.

Непосредственно диагностика матрицы, она ли сломана. Можно просто подсоединив ноутбук к простому монитору. Если на нём изображение в полном порядке, версии с видеокартой и видео чипом, можно сразу откинуть.

Следующее действие с матрицей, следует прибегнуть к силе, гнуть и крутить её. Конечно без фанатизма, гнём и смотрим, как изменится изображение. Если пробегают улучшение или существенные изменения, то это наш клиент.

Аккуратно наклоняем матрицу ноутбука, и наблюдаем за результатами во время закрытия и открытия. В подобном действии неисправность шлейфа, видно наиболее отчетливо, практически гарантированно виноват именно он.

Ремонт шлейф при помощи паяльника.

После всех действий и манипуляций, шлейф сто процентов виновен. Разбираем ноутбук, и вытаскиваем клиента на свет Божий.

Располагаем пациента удобно на столе, внимательно рассматриваем шлейф  под микроскопом. Находим переломанные дорожки, берём в руки скальпель, можно воспользоваться канцелярским ножом.

Зачищаем дорожки расположенные на шлейфе до блеска, берём паяльник с тонким жалом. Такой паяльник идёт в комплекте с феном для пайки. Им припаиваем перемычки, при помощи паяльного жира и припоя.

Перемычки для ремонта шлейфов, можно взять из старого динамика от сотового телефона. После припайки, позваниваем тестером на целостность и отсутствие короткого замыкания.

Для долговечного эффекта, закапываем место пайки шлейфа матрицы, термопластичным клеем. Много не нужно, он быстро высохнет, и предаст место работы, необходимую прочность.

Вставляем матрицу на мести, и собираем прибор. Всё должно работать. Удачи в вашем ремонте.

energytik.net

Описание:

Как прозвонить шлейф мультиметром Всем привет! Сегодня расскажу, как прозвонить шлейф мультиметром. Ребят кто еще не подписан на блог, то советую подписаться! На моем блоге вы для себя найдете кучу полезной информации! А я, пожалуй, начну! Что же такое шлейф? Шлейф — это плоский, лентовидный кабель, состоящий из медных жил. Обычно шлейф используют для подключения: оптических дисководов, жестких дисков и т.д. Для проверки шлейфа нам понадобится: • Мультиметр Как прозвонить шлейф мультиметром 1.Включаем мультиметр 2.Выставляем на мультиметре режим прозвонки 3.Проверяем режим прозвонки. Для того чтобы проверить режим прозвонки, достаточно замкнуть щупы между собой. Если режим прозвонки работает, то мультиметр издаст звуковой сигнал. Если режим прозвонки не работает, то звукового сигнала не будет. Примечание Шлейф состоит из медных, тонких проводков, которые с легкостью ломаются. Поэтому шлейф не стоит перегибать и изгибать. Проверять шлейф надо в таком виде, в каком он у вас есть. 4.Приклеиваем концы шлейфа скотчем к столу 5.Красный щуп мультиметра ставим на первый конец и на первый контакт шлейфа 6. Черный щуп ставим на второй конец и на второй контакт шлейфа В моем случае шлейф имеет изгиб, поэтому у меня будет проверка шлейфа немного отличаться. Красный щуп мультиметра ставлю на первый конец и на первый контакт шлейфа, а черный щуп на второй конец и на последний контакт шлейфа. Мультиметр должен издавать звуковой сигнал. В моем случае мультиметр издает звуковой сигнал, значит одна жила шлейфа целая. Продолжаем проверять шлейф мультиметром… 7.Переставляем красный щуп с первого контакта на второй контакт шлейфа, а черный щуп на втором конце шлейфа с последнего на предпоследний контакт. И так продолжаем до самого конца. Таким способом вы проверите шлейф на работоспособность.

Как проверить исправность матрицы ноутбука

Как это работает? Если в режиме прозвонки между щупами есть электрическая цепь, то мультиметр издаст звуковой сигнал. Если же между щупами электрическая цепь разорвана, то звукового сигнала не будет. Если я тебе помог? То с тебя подписка на канал и комментарий. И заходи еще! Ссылка на статью, как прозвонить шлейф мультиметром: http://mynako.ru/kak-prozvonit-shlejf-multimetrom.html ————————————————————————————————— Следуй за мной! ссылка на мой канал https://www.youtube.com/channel/UCN31… ссылка на мою группу в вк https://vk.com/mynako2016 ссылка на мой блог http://mynako.ru

проверка шлейфа матрицы

Ремонт Мото: при таком процессе включении и отключении матрицы нужно аккум вытаскивать предварительно, если этого не сделать можно матрицу убить.

Иван Винник: человек старался, человек молодец, считаете что вы умнее или лучше, покажите а не шумите.

MrWerwulf: Лайкос за идею бро

Art Blogger: Здравствуйте , то есть если бы изображение на другом экране не работало то проблема была бы в шлейфе?

Данияр Оралгазы: Кто тебе сказал что они все одинаковые?

Станислав Мотрий: Ну зря вы наезжаете на автора ролика. 40-пиновые многие друг с другом сходятся.

Анатолий Березюк: разница есть даже в лед

Alucard: laik za sahamaztricu

ID500-URF Russian: "жк и лед экраны"))) ха ха юморист. Вообще без знания элементарного лезешь рассуждать. Сравнил автомобиль с фонарем.

GameMods: На моём ноуте Lenovo g575 такая же проблема началась.

3x: диз

Григорий Кинцурашвили: чудо мастер,дизлайк.

Vital Semenchenko: led и ламповые разные вещи, то что от подобного может подойти правда, но вообще шлейфов разновидностей много

Роман Хохлов: не все разъёмы одинаковые, бред

Video on this topic

Ремонт Шлейфа Матрицы

Ремонт Шлейфа Матрицы Как простому лузеру открыть и разобраться в чем причина поломки ноута ЗАРАБОТОК…

Замена шлейфа планшета

Шлейф – своеобразная гибкая трубка, предназначенная для соединения всех компонентов планшета. Пронизывает весь гаджет. Соединяет между собой комплектующие, шлейф, создавая целую сеть.

Существуют следующие виды трубок:

  • Сенсорные;
  • Верхние;
  • Нижние.

Как отдельный вид выделяют шлейф клавиши HOME.

Каждая трубка выполняет свою функцию.

Как починить шлейф на телефоне?

Если шлейф выйдет из строя, нарушится работа планшета. К сожалению, комплектующие ломаются довольно часто. Шлейф подлежит замене, если обнаружены неисправности:

  • Гаджет не откликается на нажатие клавиши HOME;
  • Динамик (микрофон) не работают;
  • Не регулируется звук;
  • Не включается, плохо заряжается.

Шлейф представляет собой довольно тонкую гибкую трубку.

Из-за таких конструктивных особенностей подвержен всевозможным повреждениям. Вывести шлейф из строя могут и негативные внешние воздействия. Даже повышения температуры внутри планшета плохо сказывается на состоянии уязвимой трубки. При контакте с жидкостью или изгибах неестественной формы шлейф может оторваться. Поэтому необходимо бережно относиться к своим планшетным компьютерам.

Основные причины поломок шлейфа: механические повреждения; перегрев гаджета; попадание воды.

Фотографии замена шлейфов планшета

При проблемах в работе шлейфа предлагаем вам воспользоваться услугами нашей компании. Сервисный центр выполняет ремонт и замену комплектующих во всех популярных марках и моделях планшетов iPad от Apple, Surface от Microsoft, Samsung, Lenovo, Acer, Asus, Prestigio, HP, Dell, Sony, Amazon, Google, Motorola, MSI, Ritmix, Digma, Oysters, Teclast, Pipo.

Наличие всех необходимых деталей и оборудования позволяет нам быстро выполнять ремонт. Мы поможем восстановить нормальную работу устройства. Наших клиентов приятно порадуют расценки и сроки выполнения заказа. Решим любую проблему со шлейфом. Звоните!

Соединение движущихся элементов или печатных плат между собой в промышленной аппаратуре производится плоскими кабелями (шлейфами). Во время эксплуатации какой-нибудь из проводников в таких шлейфах нередко переламывается, и устройство ломается.

Для того чтобы произвести ремонт телефона и найти неисправный контакт, шлейфы «прозванивают» омметром, осторожно выгибая соединительные дорожки в разные стороны для выявления «мерцающего» контакта в каждой дорожке.

Сейчас с учетом быстрого морального старения моделей радиотелефонов, неразумно тратить деньги на приобретение нового шлейфа, а затем еще возиться с его установкой. Разобрав аппарат, можно увидеть, что контакты шлейфа приклеены к дисплею, и в этой части ремонт практически невозможен. С другой стороны шлейфа контакты припаяны к плате в шахматном порядке.

Для ремонта шлейфа снимают заднюю крышку корпуса радиотелефона и вынимают аккумуляторы. Откручивают крепящие винты. Плоской отверткой, вставленной в стык половинок корпуса, осторожно их разъединяют. После чего становятся доступны винты крепления. Открутив их, снимают основную печатную плату.

Ремонт шлейфа матрицы – диагностика и устранение

Под дисплеем снимается пластмассовая накладка, она держится на двухстороннем скотче. Теперь возможна прозвонка шлейфа, с помощью которой находят обрыв в конкретной дорожке.

Иглой, наблюдая в лупу, счищают изоляцию проводников шлейфа, периодически подтачивая иглу на мелком наждачном бруске. Затем маломощным паяльником (не более 25 Вт) с намотанным на жало куском медной проволоки в качестве тонкого и острого жала опаивают зачищенные участки шлейфа, снимая остатки пластиковой изоляции.

Лезвием скальпеля или тонкого ножа зачищают 1..2 мм участка шлейфа и облуживают его. Затем припаивают проводник к печатной плате. В случае обрыва нескольких проводников эти операции повторяют. Почти отремонтированный шлейф проверяют на наличие зазоров между всеми соседними дорожками-проводниками.

Следующим шагом термопленку (от принтера) или толстый полиэтилен оборачивают в один слой у вновь припаянных дорожек шлейфа и прогревают утюгом до легкого расплавления (пленка шлейфа начинает плавиться и хорошо приклеивается к плате). На этом этапе главное – водить утюгом плавно, с несильным нажимом. Также обрабатывается шлейф с другой стороны (возле платы дисплея с телефона, если индикатор крепится с помощью прорезиненных дорожек).

Когда одна или несколько дорожек обломались не у края, а посередине (обычно это заметно визуально), для его восстановления лучше продублировать дорожки отрезками тонкого гибкого монтажного провода. Сборка радиотелефона производится в обратном порядке.

Если шлейф небольшой по количеству дорожек, то его можно изготовить самостоятельно. Закрепить соединительные проводники на полоске широкого медицинского лейкопластыря (на тканевой основе). Проводники укладывают на кусок пластыря, соответствующий длине штатного шлейфа, один к другому. Длину проводников варьируют в шахматном порядке (кроме соответствующего рисунка на печатной плате – это необходимо и для того, чтобы при пайке следующего проводника защитить место пайки предыдущего от касания жалом паяльника).

Таким же способом можно быстро отремонтировать даже сотовые телефоны, у которых переломился (частая неисправность слайдеров и раскладушек) или частично потерял контакт соединительный шлейф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *