Как развести зубья у ножовки по дереву

Как наточить пилу, ножовку, рубанок, стамеску, долото. нож.
А так же как пользоваться и обслуживать эти и другие инструменты -напильник, молоток, отвертку. Как правильно паять паяльником.

Содержание

Почему пила, которой накануне работалось легко, сегодня врезается в древесину с трудом, рубанок строгает поверхность доски неравномерно, а отвертка соскальзывает со шлица шурупа? В первом случае зубья пилы были заточены на продольное пиление, а ею пытались пилить древесину поперек волокон, во втором неправильно распределялось давление рук на рубанок, в третьем толщина жала отвертки превышала ширину шлица.
Любуясь отлично сделанной вещью, говорят, что она выполнена «золотыми руками» — это высшая оценка качества работы. Такое мастерство дается не только большой практикой, оно немыслимо без знания особенностей применения того или иного инструмента, ухода за ним, «настройки» для выполнения соответствующей работы. Это своеобразная азбука мастерства.
Вот к примеру

. Если она предназначена для распиливания древесины вдоль волокон, зубья сделаны с наклоном в сторону пиления (рис.1б). Для смешанного пиления зубья треугольной формы (рис.1в), а для поперечного — в форме равнобедренного треугольника (рис.1а).

Расстояние между зубьями сказывается на качестве обработки материала. Крупнозубой пилой (большое расстояние между зубьями) распИлите заготовку быстрее, но рез будет шероховатый. Напротив, производительность работы мелкозубой пилой ниже, но чистота реза лучше. На практике применяют

пилы и ножовки.

Несмотря на преимущества лучковой пилы (рис.2а) — чистота распила, возможность распиливания больших досок и брусков как по прямой, так и по овальным линиям, — начинающим рекомендуется пользоваться ножовкой (рис. 2 б) с широким полотном (даже в неопытных руках такое полотно идет прямо). Для выпиливания деталей с закруглениями удобно пользоваться узкой курковой ножовкой со сменными полотнами (рис.2в), которые имеют различную форму зубьев.
Пила обязательно должна быть разведена. то есть зубья отгибают поочередно в разные стороны (на высоте 2/3 от основания). Ширина развода считается нормальной, если она равна полуторной толщине полотна. Существует и другой подход: при распиловке древесины твердых пород зубья разводят на 0,25 -0,5мм, мягких пород — на 0,5-1мм. Более широкий развод не облегчает и не улучшает пиление.
Разводят пилу специальной разводкой или самодельной металлической пластинкой (рис.3а) с прорезями шириной 1,5мм и глубиной 5мм. Этим пропилом захватывают зуб пилы, зажатой в тисках между дощечками (рис.3б), отгибают его (рис.3в). Сперва зубья разводят через один в одну сторону, затем в другую.
После развода зубья могут иметь неодинаковый отгиб: одни больше другие меньше. Такие зубья нужно выправить, иначе распил будет неровный. Для этого достаточно провести пилу несколько раз между щечками тисков, раздвинутых на 1,5мм. Или забить в доску или брусок под некоторым углом два гвоздя на расстоянии требуемой ширины развода, вставить и провести пилу между ними несколько раз. В обоих случаях пилу двигайте в сторону противоположную наклону зубьев.

Следите, чтобы вершины зубьев пилы находились на одной высоте, иначе пила при работе будет «скакать» по дереву. Уровень зубьев выравнивают напильником с мелкой насечкой, вставленным в деревянную колодку (рис.3г). Двигая напильником по пиле, стачивают сильновыступающие концы зубьев. Так же поступают и после длительной работы пилой и неоднократной заточки зубьев.
При заточке пилы ее полотно зажимают в тисках (рис.3д). Зубья продольной пилы затачивают под прямым углом к боковой поверхности полотна (рис.3ж). Зубья поперечной пилы затачивают в виде ножевидного лезвия, острие которого направлено к наружной стороне (рис.3е,и). С грани зуба снимают фаску под углом 45-60 градусов к боковой поверхности полотна, точку выполняют через зуб — сначала на одной стороне по всей длине пилы, затем на другой. Прежде точат одну грань, а затем другую, образуя переднюю (острие зуба) и боковую режущие кромки. При появлении заусенцев, их снимают напильником или надфилем.

Закрепив размеченную доску на верстаке или прижав ее левым коленом к табуретке, пилить начинайте с верхней грани доски (рис.4). В самом начале полотно поддерживайте бдльшим пальцем левой руки (повыше от зубьев), лежащей на доске. Работать начинайте серединой пилы, делая короткие, плавные взмахи. Когда полотно войдет в древесину, палец отпустите и работайте с полным размахом, чтобы все полотно скользило по древесине. Если вы впервые берете пилу в руки, поберегите палец, а пилу направляйте небольшим деревянным бруском.
Кончая пилить, ускоряйте движения пилы, одновременно придерживая отпиливаемый конец доски — иначе он обломится и край распила получится неровный.

Как работать пилой.

http://samsdelaj.net

Приспособление для развода зубьев пилы

Ключом без ограничителя заводского изготовления (А) сложно сделать хороший развод зубьев у пилы. Что я придумал?

Взял кусочек стали (2 мм), вырезал (см. чертеж) детальку (Б), по линии аа согнул под углом 90 град., в центре просверлил отверстие и сделал резьбу под болт на 6 мм. В пластинке и ключе просверлил по два отверстия диаметром 4 мм и склепал их. На фотографии — доработанный ключ. Болтом с контргайкой устанавливаю нужный наклон зуба пилы.

С таким приспособлением на разводку требуются считанные минуты.

Владимир Бабушкин
По материалам газеты «Толока. Делаем сами»

Рекомендуем посмотреть

  • Надежный захват для непослушных пробок Если вам когда-нибудь приходилось вытаскивать высверленную деревянную пробку из кольцевой пилы, то знаете, как непросто ее извлечь без повреждений.

    Как правильно развести зубья ножовки

    Сделав простой захват, вы сможете легко вытаскивать

  • Разметка окружностей без следа в центре При разметке циркулем окружностей на заготовках для геометрической резьбы часто требуется, чтобы в центре не оставалось отверстия. Как поступить?
  • Распиловочный короб для ленточной пилы Найдя в лесу древесный наплыв или кусок ствола с красивой текстурой, нужно его распилить. Сделайте распиловочный короб, который поможет с помощью ленточной пилы превратить ценную находку в заготовки.
  • Взгляд на контакты «под углом» Обычно при установке момента зажигания в автомобиле применяют плоский щуп, с помощью которого и устанавливают определенный зазор между контактами прерывателя. Этот зазор, как известно, обеспечивает
  • Рыхлитель-пропольщик Как-то в магазине видел рыхлители почвы с тремя и четырьмя стальными дисками, имеющими вид турбинок. Ознакомившись с их конструкцией, пришел к выводу, что подобное устройство без особого труда можно

Андрей Гущин (05.06.2018)

дебил болтливый

Макс Штирлиц (04.06.2018)

начинайте смотреть с 6.5, начало ни о чем.

dgin09 (18.05.2018)

Ну и как сделать разводку на советской обушковой пиле? У нее ж все полотно каленное! Зубы не гнутся!

Eto Samoe (30.04.2018)

Сука блять по делу учись говорить. Воды 90%

alex (27.04.2018)

на счет остальных пил ничего не скажу, но вот на счет лучковой—- второго «профи» смотрю и оба назваюет эту пилу для «сырого дерева)))) ребята такой вид полотна сделан специально для продольного пила по волокнам а все остальные»обычные» для поперечного пила

Николай 04 244 (15.03.2018)

Когда я затачивал ножовку с МЕЛКИМ зубом то у меня с жерало рядом зуб и получилось один шырокий а другой почти стертый . ПОЧЕМУ ТАК ?

Заточка ручных пил

и покажыте как нарезаются и чем зубья ?

Олег Морошан (15.03.2018)

Зачем выкладывать неинформативное видео. Тему не раскрыто, дизлайк.

Monolit1911 (24.02.2018)

Оооочень долго и растянуто.

Шамшод Гоибов (19.02.2018)

Отлично

Серик Зейнуллин (22.01.2018)

А как развести зубья топором?

Фариз Мухаметдинов (20.01.2018)

Вообще то зубья пил разводят чтобы пилу не зажимало.Если зубья не развести.то ты просто не сможешь пилить,это же и ежу понятно.Зубья лучше разводить с разводником с регулятором,иначе у вас зубья будут несимметрично разведены и пила будет косо пилить.

Леон Харт (06.12.2017)

Извини мужик,до сути так и не дотерпел — нудность зашкаливает….Учись быть чётким,конкретным и кратким…

Александр Слепченко (15.11.2017)

Привет, две маленькие нажовки называются наградки ,для подгонки шипов и другой мелкой работы…

марат ярмаков (08.11.2017)

вот зачем вот этот весь загс и шарики ставлю минус за рассказ

Владислав Пинигин (23.10.2017)

дайте пожалуйста ссылку как правельно точить ручную пилу за ранее спасибо

Гульмира Аманкулова (15.10.2017)

мужик походу коллекционер по пилам

Абдурахман Магомедов (20.09.2017)

А я то думал для чего эта штука, валялась дома да и не одна , но я все равно топором разводил .

AlfFisher (19.09.2017)

Разводка не комплектная. На ней должен быть ограничитель с двумя винтами и сектором, по которому выставляется отгиб зуба.

John Travolta (20.08.2017)

Много трепа

HuntFish Geographic (10.08.2017)

после слов (развод делается что бы выводить опилки из реза) выключил нахуй, развод создается для того что бы рез был толще пилящего полотна, за счет этого полотно незажимает в резе и только!!!!!!

.

Подготовка ножовок

Ножовка с крупными зубьями пилит быстрее, но пропил получается грубый, с неровными краями. Степень заточенности можно проверить, проведя большим пальцем по кончикам зубьев. Разводку проверяют на глаз: зубья должны быть отогнуты в стороны равномерно, иначе пилу будет заносить в сторону. Одновременно проверяют ровность полотна. Даже при незначительном изгибе пилу будет заедать. Полотно пилы должно гнуться и быстро распрямляться. У хорошей пилы зубья в средней части полотна слегка выступают, образуя небольшую дугу. В этом случае при сцеплении с заготовкой в процессе пиления участвует меньше зубьев, при этом давление возрастает и пила работает лучше.

На рисунке 51 показана последовательность подготовки ножовки к работе.


Рис. 51. Подготовка ножовки к работе: а – выравнивание зубьев; б – заточка.

Большое значение имеет ручка. Она может быть деревянной или пластмассовой, главное, чтобы было удобно держать в руке. Весьма неудобна в работе железная штампованная ручка – от нее быстрее устает рука, образуются мозоли.

При хранении пилы на ее зубья лучше надеть разрезанный вдоль отрезок шланга или ПВХ-трубки.

Чтобы пила не застревала в древесине, ее зубья должны быть разведены – отогнуты через один влево и вправо. За счет этого ширина пропила получается чуть больше толщины полотна пилы, благодаря чему она не застревает в пропиле.

Для разведения пилы существует специальный инструмент – разводка , с помощью которой зубья пилы отгибают в стороны примерно на 0,5 мм (рис. 52).


Рис. 52.

Как наточить ножовку по дереву правильно

Разводка и шаблон для проверки правильности разведения пилы: а – разводка; б – шаблон: 1 – выступ; 2 – гайка установочного винта; 3 – полотно пилы; 4 – пластинка; 5 – пружина.

При этом развод зубьев с каждой стороны должен быть одинаковым. Если после разводки отдельные зубья оказываются отогнутыми больше других, их исправляют – отгибают в одну линию с остальными. Если зубья разные по высоте, то перед заточкой их выравнивают с помощью напильника (рис. 52, б).

Развод и заточку зубьев ножовки можно также произвести с помощью тисков, плоскогубцев и трехгранного напильника с мелкой насечкой (рис. 53).


Рис. 53. Подготовка ножовки к работе: а – развод зубьев; б – заточка.

Сначала с помощью деревянной прокладки закрепляют полотно в тисках и плоскогубцами начинают осторожно отводить верхушки зубьев поочередно то в одну, то в другую сторону (рис. 53, а), но не больше чем на половину толщины полотна. Более широкий развод лишь повредит, так как пропил получится слишком широким и неровным. Необходимо следить и за тем, чтобы развод у всех зубьев был одинаковым, в противном случае в процессе пиления будут участвовать не все зубья, а только наиболее отогнутые и работать такой пилой будет трудно. Разводимые зубья должны находиться в пределах прокладки, поэтому положение полотна время от времени изменяют.

Заточку пилы производят трехгранным напильником. Полотно зажимают в тисках и перемещают по мере затачивания зубьев. Существует две разновидности заточки – косая и прямая.

Если пила предназначена для смешанного продольно-поперечного пиления и ее зубья имеют форму прямоугольного треугольника, применяется более простая прямая заточка, при выполнении которой напильник держат перпендикулярно полотну (рис. 53, б).

Вставляя его поочередно в каждый промежуток между зубьями, с легким нажимом проводят по их кромкам в направлении от себя. При этом грани напильника должны плотно прилегать к кромкам. Обратное движение выполняют, приподнимая напильник так, чтобы он не касался пилы. Долго водить напильником по одному и тому же месту не стоит, достаточно пройтись по каждому зубу 3 раза, а при повторном затачивании хватит и одного.

Из книги: Коршевер Н. Г. Работы по дереву и стеклу

На Оглавление

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *