stroyvolga.ru — Просмотр темы — Чем заливать матрицу из силикона?

.

   В начале работы необходимо определиться, каким материалом заливать Ваши матрицы, полиуретаном, силиконом, жидкими пластиками или другими веществами, которые наиболее подходят для заливки форм. Многие заливают матрицы полиуретаном, для изготовления декоративного камня . В данной статье будет описано то, как заливать матрицы для производства полиуретановых форм самостоятельно, в домашних условиях

   Как было написано выше, для производства форм можно применять и другие компоненты и заливочные смеси, о которых сказано выше. Они прекрасно подойдут для изготовления любых форм. Для заливки материала в матрицы, на производстве используются разнообразное оборудование.

Изготавливаем силиконовые приманки своими руками

Основной целью на данный момент является необходимость понимания того, как отлить полиуретановую форму без использования дорогого оборудования.

   При необходимости создания искусственного камня с большим количеством обратных углов, рекомендуем при изготовлении форм использовать полиуретан, изготавливаемый нашей компанией. Он имеет достаточно хорошую эластичность, поэтому при изготовлении искусственного камня с формами будет работать намного проще.

Полиуретановая форма. Технология создания

   Перед заливкой матрицы полиуретаном или силиконом, необходимо поместить матрицу на идеально ровную поверхность, и с одной стороны приподнять матрицу на 1-2 см и начать заливку заранее подготовленного двухкомпонентного полиуретана или силикона. О том, как подготовить материал к заливке, будет описано в другой статье. Заливать полиуретан необходимо медленно и аккуратно именно с той стороны, которая приподнята выше, чтобы полиуретан заливался постепенно, выдавливая воздух с пор камня. После того, как жидкий полиуретан дотечет до нижней стенки матрицы, ее необходимо выставить ровно по уровню и аккуратно долить полиуретан, чтобы камни в матрице погрузились в полиуретан на 1 см, и дать застыть полученной форме в течении суток.

   До начала заливки, матрица должна быть поделена специальным разделителем, и производить заливку необходимо через 1 час, после нанесения разделительной системы.

   По окончанию застывания полиуретановой формы, матрицу можно разобрать, для получения готовой формы. Использовать форму сразу же после ее изъятия из формы не рекомендуется. Ее нужно выдержать в теплом помещении, при температуре, не ниже +25 градусов, поместив форму на ровную поверхность. Это нужно для дальнейшего сохранения ровной поверхности у формы, потому, что полиуретан для изготовления форм способен запоминать свою форму в первые 48 часов, и если при загибе или зажатии формы, она такой и останется.

   В помещении, в котором будет проходить работа, обязательно должно быть не ниже +20 градусов, а наиболее подходящая температура +25 +30 градусов. Полиуретан и силикон нужно хранить в теплом помещении, при температуре от +20 до +30 градусов, в противном случае, в холодном полиуретан затвердеет и для изготовления форм его будет использовать нельзя. Однако, при кристаллизации полиуретана по какой-либо причине, но срок годности не истек, не стоит его выбрасывать, потому, что есть возможность возврата такого полиуретана к нормальному состоянию. Просто его нужно поместить в теплое помещение и направить на него поток горячего воздуха. Проделав данную процедуру, закристаллизированный полиуретан можно будет использовать для литья форм.

   Полиуретан нашей компании способствует легкому использованию и имеет нормальное время схватывания после смешивания двух компонентов.

   На сегодняшний день существует большое количество вариантов полиуретана, поэтому к выбору полиуретана. Среди них большое количество полиуретанов, которые применяются для переработки на специальном оборудовании и у них весьма короткий срок годности. Приобретя такой полиуретан, появляется вероятность риска, так как после смешивания компонентов, можно не успеть залить его в форму. Он просто затвердеет. В России производится только вспененный полиуретан. Он используется в основном для лепки, лепнины, молдинга и других декоративных изделий. Для заливки в матрицы такой полиуретан не подходит.

   После того, как форма отстоялась в теплом помещении, ее можно заливать любыми растворами, которые используются для заливки в форм. На нашем сайте находятся технологии, которые доступны для изучения в свободном виде совершенно бесплатно. Есть инструкции по окраске искусственного камня и методы окраски искусственного камня в том числе и о кислотном окрашивании.

   Любую интересующую Вас информацию и ответы на вопросы Вы можете получить, обратившись к нам по телефону, указанному на нашем сайте. Обратившись к нам, наши высококлассные специалисты ответят на любые Ваши вопросы, связанные с полиуретаном, строительными смесями и многим другим, помогут выбрать подходящий для Вас вариант, и оформят заказ.

   При приобретении нашей продукции, Вы не только экономите средства, но и получаете высокое качество товара, профессиональную консультацию, а также возможность доставки Вашего заказа на указанный Вами адрес. У нас только самое лучшее!

.

Силикон своими руками из Желатина и Глицерина

Где то пару месяцев назад, попался вот этот ролик на Ютубе, где человек сделал форму из желатина и глицерина. Ролик очень понравился, особенно тем, что все составляющие этого рецепта, легко доступны и не очень дороги, по крайней мере, для малых объёмов форм. Сам ролик хотя и на буржуйском, но вникать там особо не во что, достаточно было услышать фифти-фифти, после чего стало ясно сколько нужно глицерина и желатина замешивать. Поэтому решил попробовать повторить этот рецепт самодельного силикона или резины, тут кому что ближе.

В ближайшей аптеке и продуктовом, были закуплены несколько пузырьков глицерина и столько же пакетов желатина. Здесь всё будет зависеть от размеров формы, если вы хотите сделать форму для чего то большого, то соответственно закупать всех этих составляющих придётся несколько больше.

Замешиваем всё примерно 50/50, то есть на глазок. Экспериментальным путём выяснил, что если лить больше глицерина, то смесь соответственно получается более жидкой и текучей. А вот если глицерина окажется мало, то этот клейстер из желатина будет тянуться как засыхающий клей Момент и при этом он тяжело размешивается даже на водяной бане, что уж говорить про заливку его в форму с деталью, которая имеет сложную детализацию. В общем 50/50 вроде как оптимальный вариант. Добавлять глицерина более чем в два раза (чтобы выяснить тот предел при котором смесь оставалась бы прочной и не липкой после застывания), я не пробовал.

Идеально греть всё это дело на водяной бане, ибо не придётся контролировать температуру, но к газовой плите не всегда есть доступ, поэтому обошёлся пока обычной свечкой. Главное не допускать закипания желатина, иначе он начинает гореть и ужасно при этом вонять, как будто жаришь какую нибудь тушку животного 🙂 Грел и помешивал эту субстанцию около 10 минут, чтобы смесь получилась однородной и без всяких комков. Там на видео он греет всё это дело в микроволновке, но чтобы не искать для неё посуду и не колдовать с нужным временем прогрева, пока решил обойтись обычным подогревом на открытом огне.

Содрал с люстры на время эксперимента вот такой вот кристалл из стекла. А так же согнул формочку из полосы пластика под размер чуть больше этого камня.

Налил немного этого силикона на дно формочки и оставил остывать, чтобы получилось что-то вроде основания для камня. Решил сделать это для того, чтобы толщина этой резины была более-менее равномерной со всех сторон кристалла. Иначе, если форма будет тонкой, то она плохо будет держать нужную форму, к тому же, она может порваться при извлечении из неё прототипа.

После чего, частично окунаем кристалл в чашу с желатином, чтобы избавиться от воздушных пузырей снизу камня. Затем быстро переносим этот камушек и устанавливаем его на дно формы, вместе с прилипшим на него желатином, как бы приклеивая его.

Теперь самое простое, заполняем форму желатином до краёв опалубки.

Вот что хорошо в этой самодельной резине, так это то, что она твердеет буквально на глазах, как только остыла, можно уже разрезать. Не нужно ждать неделю, пока эта форма схватится полностью, как это обычно происходит с кислотным строительным силиконом. После остывания массы, разматываем пластик с этого куба.

Делаем надрез сверху и аккуратно извлекаем стеклянный кристалл из нашей формы.

Затем намешиваем и заливаем в форму эпоксидную смолу.

Отливка из эпоксидной смолы уже так просто не извлеклась из формы как стеклянный прототип.

Изготовление силиконовых приманок и уловистые способы монтажа

Поэтому пришлось аккуратно надрезать форму по кругу и разорвать, чтобы ножом не царапать эпоксидный кристалл. Пока не знаю с чем это связано, но отливка получилась мутной и не прозрачной. То ли сказывается присутствие воды где то в желатиновой массе, то ли ещё что. С другой стороны, если отливать что-то окрашенное в массе, то это уже не будет иметь большого значения.

Так же чисто ради эксперимента попробовал отлить фрагмент этого камня, но уже из гипса (алебастр).

Результаты оказались плачевными. Желатин начинает вбирать в себя воду из гипса и в результате на выходе мы получаем липкий гипсовый камушек и подпорченную водой форму. Может что-то грубое и без особой детализации можно отлить из гипса в желатиновой форме, но тогда придётся как то очищать поверхность гипсовой отливки от фрагментов липкого желатина.

В общем понравилось то, что эта форма из самодельного силикона позволяет делать отливки из эпоксидной смолы. В то время, как с кислотным (монтажным) возни очень много, а заливной по прежнему всё ещё дорогой. Ещё одна положительная особенность таких форм из желатина, это то что их можно править горячим шпателем, то есть если есть ненужная раковина где то на форме, то её можно просто замазать, растопив в ложке фрагмент этой желатиновой массы. Так же, легко можно растапливать и перезаливать старые формочки в новые. Как вспомню, сколько я возился с этим радиатором, хотя с помощью этой желатиновой формы, его можно было бы копировать ещё быстрее и качественнее. Минусы конечно тоже есть, такая форма боится воды и температуры (плавится), поэтому если в массивной эпоксидной отливке пойдёт чрезмерный нагрев, то форма может просто поплыть вместе со смолой.

Послесловие 1

Спустя какое то время, попробовал заполировать этот кристалл из эпоксидки, чтобы точно узнать, мутный он в массе или только поверхностно. Так же создал отдельную страничку про ручную полировку эпоксидки, на случай, если кому то будет интересно. Результаты полировки, конечно не особо впечатлили, ибо сам толком никогда ещё не полировал смолу. Но некоторый блеск всё же проявился на этом камушке, особенно хорошо это заметно на видео, которое добавил в конце той темы. В общем, эпоксидные отливки в желатиновых формах, получаются мутные только с наружи, по крайней мере у меня, поэтому учитывайте это, если захотите что-то отлить в такую форму.

Написать сообщение автору
Автор: Nikolay Golovin — — — — —
30.06.2015

Другие странички сайта

При копировании материалов с сайта, активная обратная ссылка на сайт www.mihaniko.ru обязательна.
Автор: Nikolay Golovin / mh@mihaniko.ru
Мой хостинг-провайдер BeGet.ru
12 04 2012

Как сделать силикон в домашних условиях

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *