Как растянуть резинку

.

Можно ли растянуть кроссовки, если они малы и жмут

Если обувь жмет, это не просто неудобно, так можно нанести вред ногам. Особенно это касается спортивных кед или сникерсов. Растянуть кроссовки, сделать их более комфортными для носки вполне возможно. Главное – знать, из какого материала они сделаны, и применять подходящие методы.

Какие кроссовки можно растянуть

Не спешите приступать к процедуре растяжения пары сразу после покупки. Нередко после долгих нагрузок и походов по магазинам ноги устают, отекают. Возможно, утром ваши кроссовки уже не будут жать. Если они все так же кажутся маленькими, попытайтесь их растянуть. Но сначала выясните, из чего они сделаны. Иначе есть риск непоправимо их испортить.

Легче всего придать нужную форму кроссовкам из замши, кожи, нубука. Будьте аккуратны с тканевой обувью: при неправильном подходе ее легко деформировать. Труднее всего растянуть изделие из кожзама. Этот материал тяжело переносит воздействие кипятка, пара, льда. А растянуть обычным «влажным» способом его нелегко.

Как растянуть резинку на шортах?

Возможно, лучше продать или подарить такие кроссовки. Но если этот вариант не подходит, можно попробовать растяжение с помощью содержащих алкоголь средств.

Помните о том, что:

  1. Спортивную обувь проще растянуть в ширину.
  2. Удлинить изделие из ткани можно, максимум, на полразмера. Растянуть кроссовки на размер можно, если они сделаны из кожи, замши или нубука.
  3. Кожа после процедуры становится хрупкой. Перед растяжением, особенно с использованием тепла, изделие лучше обработать обувным кремом.
  4. Кроссовки из искусственных материалов легко деформировать при неумелом подходе.
  5. Скрепляющие швы не растягиваются.
  6. На резиновую подошву нельзя лить кипяток.
  7. Если задник очень высокий, постарайтесь его не сломать.
  8. Сначала лучше попробовать разносить неудобную пару, но не дольше трех дней.
  9. Для покупки новой обуви больше подходит вечернее время, когда ступни немного отекают.
  10. Не берите кроссовки без примерки, так как у каждого производителя своя размерная сетка.

Самое разумное решение

Если после покупки кед, вы поняли, что они жмут, лучше всего вернуть или обменять их в магазине. По российским законам, любой покупатель может сдать новое изделие по гарантии в течение двух недель. Для этого нужно предъявить паспорт, кассовый чек и гарантийный талон. Главное, чтобы обувь была в том же виде, что и при покупке. На ней не должно быть следов использования: заломов, потертостей. Убедитесь, что все вкладыши, стельки и шнурки на месте.

Если пара старая, или у вас не получилось вернуть ее по гарантии, самым верным решением будет сдать ее в профессиональную мастерскую. Обувщик знает, как вытягивать кеды или кроссовки.

Для каждой обуви применяются свои подходящие средства. Увеличить длину помогают специальные колодки на винтах, способные растягивать любой материал. Мастера используют разные кремы, аэрозоли, присыпки, способные справиться с неудобной парой. Обувщик учтет все ваши пожелания и особенности стопы, потянет кроссовки в районе косточки.

Если же и этот способ не устраивает вас по каким-то причинам, можно попробовать увеличить кеды или сникерсы дома.

Как растянуть обувь в длину

Есть несколько методов.

Только помните, что ни одни сникерсы или кеды не могут растягиваться больше, чем на размер.

Пар и бумага

Это довольно простой и дешевый метод потянуть кожаные, резиновые, тканевые кеды и сникерсы в домашних условиях. Нужно несколько минут подержать изделие над паром. Главное, делать это осторожно, чтобы не обжечься. Затем набейте кроссовки сухими скомканными газетами. Чтобы верхняя часть обуви не деформировалась, не сушите ее феном, на солнце, возле батареи. Подождите, пока газета высохнет. Для ускорения процесса бумагу можно менять. Этот же метод помогает увеличить спортивную обувь, если она села после стирки.

Уксус

Чтобы растянуть кроссовки в длину, нужно смочить тряпку уксусом, а затем вложить ее в носок и в заднюю часть обуви. Вместо ткани можно использовать ватные диски. Наденьте обувь вместе с пропиткой и носите примерно два часа. Метод позволяет удлинить изделие на пару миллиметров.

Распорки

Это один из самых действенных методов, наиболее приближенный к тому, что делают мастера. Чтобы справиться самостоятельно, купите в обувном магазине распорки. Они снабжены винтовым механизмом, подходят под любой размер, хорошо тянут кожаные материалы. Дополнительно к распоркам продаются пластмассовые накладки, учитывающие особенности стопы.

Также вам понадобятся профессиональные средства для обработки поверхности кроссовок. Это может быть специальная жидкость, пена-растяжитель или спрей. Данный метод хорошо подходит для всех видов кожи и замши, но едва ли окажется полезным для растяжения ткани.

Вместо профессиональных средств можно использовать спиртосодержащие жидкости. Например, одеколон. Или просто воду. Нанесите средство снаружи и внутри. С помощью винта задайте колодке нужную величину, расположите ее впритык. Держать распорки внутри следует до полного высыхания кроссовок. Если повторить эту процедуру несколько раз, вы полностью избавите себя от дискомфорта.

Перед использованием аэрозоля или спрея проверьте, как на них будет реагировать обувной материал. Для этого нанесите средство на малозаметный участок. Если через пару часов обработанное место изменило цвет, лучше поискать другой препарат.

Вода и лед

Есть несколько способов растянуть кеды или сникерсы с помощью воды и холода. Вы можете надеть на носки мокрые кроссовки, а затем туго их зашнуровать. Пока обувь не высохнет, нужно активно двигаться: бегать, прыгать, ходить. Если в какой-то момент ногам станет жарко, просто полейте на подошву холодную воду.

Расширить тканевые кеды можно с помощью льда. Для этого воспользуйтесь знакомым со школы курсом физики:

  1. Возьмите два плотных целлофановых пакета, вложите внутрь каждого кеда и аккуратно расправьте.
  2. Налейте в пакеты воду и добросовестно их завяжите.
  3. На 24 часа разместите кеды в морозилке.
  4. Если пара давит в носке, подложите что-нибудь под пятки, чтобы основной объем воды «стекал» вниз.
  5. Через сутки достаньте кеды из морозильника.
  6. Дайте льду немного растаять.
  7. Извлеките целлофан.
  8. Удалите лишнюю влагу салфеткой, высушите кеды.

У метода есть один нюанс: если ткань слишком тонкая, под воздействием льда она может порваться.

Когда жмет задник

Кроссовки могут жать не только в области пятки, но и по боковой окантовке. Ее можно растягивать по тому же принципу, что и задник. Существует несколько проверенных методов сделать материал мягче.

Молоток

Смочите мягкую тряпку водой, приложите к заднику изнутри. Затем слегка простучите молотком. Пятка кроссовка при этом должна стоять на твердой поверхности.

Пальцы

Если задняя часть обуви сделана из твердой кожи или резины, ее можно просто помассировать пальцами. Особенно легко этим способом размягчается задник кед: обычно он сделан из жесткого картона. Чтобы не тратить много сил и времени на разминание, сначала подержите изделие над паром. Через несколько минут кожа или материя станет более податливой.

Фен

Способ подойдет для размягчения давящих кожаных элементов спортивной обуви. Для этого пригодится обыкновенный фен. Горячий воздух растягивает кожу, делает ее более податливой. После тепловой обработки достаточно просто потянуть кроссовок пальцами или надеть на ногу. Осторожнее нагревайте шов: есть риск, что клей растает от излишне горячего воздуха.

Как растянуть обувь в ширину

Увеличить кеды или сникерсы в ширину намного проще, чем в длину. Легче всего тянется замша. Кроссовки из этого материала достаточно надеть на объемные носки. Через пару дней ногам станет намного комфортнее. Потянуть изделие дома также можно с помощью профессиональных средств, которые выпускаются обувными брендами и продаются в специальных магазинах.

Но можно воспользоваться доступными средствами, которые всегда под рукой.

Спирт и хозяйственное мыло

Этот метод хорошо расширяет кожаные кроссовки. Нужно последовательно выполнить следующие шаги:

  1. Налейте в обувь спирт или водку (подойдет одеколон).
  2. Натрите внутреннюю поверхность размоченным хозяйственным мылом.
  3. Дайте получившемуся составу высохнуть.

У данного способа есть некоторые нюансы. В частности, если внутренняя отделка кроссовок выполнена из некачественной материи, то в них появится нехороший запах. Избавиться от него в дальнейшем будет проблематично. Если это ваш случай, забудьте о мыле, используйте только спирт (водку, одеколон).

Для этого обильно смочите изделие изнутри, наденьте на ноги и полейте кроссовки алкоголем снаружи. Носить обувь нужно примерно два часа. Так вы не только растянете жмущую пару, но сделаете ее более мягкой. Способ подойдет даже для кроссовок из синтетических материалов. Но если сникерсы изготовлены из натуральной кожи, перед обработкой алкоголем их нужно натереть специальными защитными средствами или касторовым маслом.

Керосин

Горючую жидкость можно использовать в качестве альтернативы мылу и алкоголю. Принцип обработки такой же: смажьте внутреннюю поверхность обуви керосином, носите около часа. Как и в случае с хозяйственным мылом, есть риск, что в кроссовках появится трудновыводимый запах.

Средство для мытья окон

Действие метода основано на том принципе, что в жидкости для мытья стекол и зеркал содержится спирт. Действуйте по следующей инструкции:

  1. Обильно опрыскайте кроссовки аэрозолем изнутри и снаружи.
  2. Наденьте обувь на толстые носки.
  3. Носите около двух часов.

Действенность метода подтверждена многими любителями спортивной обуви.

Его можно использоваться для натуральных материалов и для изделий из кожзаменителя. Еще один плюс этого подхода в том, что запах моющей жидкости быстро выветривается.

Кипяток

Такой подход годится только для кожаной обуви, способной выдержать 300-градусный кипяток. Процедура требует некоторой смелости, так как кипящую воду нужно залить внутрь изделия и оставить на 8 минут. Затем слить и позволить коже сохнуть при комнатной температуре. Ни в коем случае не используйте этот способ для расширения изделий из синтетических материалов. Иначе это приведет к деформации.

Влага

Так называемый «армейский» метод подойдет для растяжения кожаных и тканевых изделий. Достаточно смочить в воде носки, надеть их вместе с кроссовками и носить до полного высыхания. Чтобы убрать из обуви лишнюю влагу, после процедуры обувь нужно набить смятыми газетами.

Если ситуация безвыходная

Когда ни один из перечисленных способов не помогает, а покупка по-прежнему жмет, попробуйте просто вынуть стельки. Если такой подход кажется вам негигиеничным, замените толстую спортивную стельку на обычную тонкую. В крайнем случае можно продать или подарить пару знакомым.

И помните, что нельзя покупать кроссовки без примерки. Лучший момент для приобретения спортивной обуви – вечер. Ведь в это время наши ступни немного больше.

Загрузка
Как ослабить резинку в колготах и других вещах?

Если резинка вдета в сами колготы, то можно с внутренней стороны, где находится резинка, слегка надрезать , вытащить небольшой кусочек резинки. И либо поменять вообще резинку на более длинную, либо пришить к резинке небольшой кусочек. Таким способом можно удлинить резинку на колготах.
Если резинка без пояска, то можно ослабить ее методом надрезов, поперек надрезать ниточки через три — четыре ниточки.

Можно также намочить поясок колготок и хорошо отпарить утюгом. Нужно натянуть резинку, но не сильно и водить утюгом. Можно также мокрый поясок резинке натянуть на форму, которая подходит под нужный размер,с помощью который резинка растянется.

На носках же можно ослабить резинку путем разрезания эластичных ниток. Нужно взять носок и то место, где находится резинка, растягивая, подрезать эластичные ниточки, но подрезать нужно через две — три ниточки.

Как ослабить резинку в колготах и других вещах?

Спрашивает Кокошина Евгения15 февр.

Как ослабить резинку

2013

Купила колготы (не капрон). Наипрелестнейшие ))
Резинка впивается в тело так, что трудно дышать. С колготами не планирую расставаться.
Что можно сделать? Как ослабить резинку?
Может, утюгом прогладить?
Еще иногда в носках такая же резинка бывает. Ведь, очень вредно сдавливать мягкие ткани.

Совет 1: Как ослабить резинку

Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном > как резинку растянуть?


PDA

Просмотреть полную версию : как резинку растянуть?


вопрос конечное дурацкий, но тем не менее купила ребенку штану из плащевки на резинке которая слишком давит на пузо, быстро ее не поменять т.к. она слишком вшита и прострочена четырмя строчками( вариант замены в самом крайнем случае) может кто имеет опыт экспрессрастяжки резинок в штанах. Продавец сказала намочите и натяните на пару дней на гладильную доску, но эффекта пока нет…


намочить-на стул натянуть:)), больше ничего в голову не приходит.


Может быть, дурацкая идея — но не попробовать ли сделать где-нибудь разрез на резинке, где можно подлезть? Если она закреплена во многих местах, то будет держать штаны по-прежнему, а давление на пузо ослабнет.


БУРАТИНО

10-09-2008, 10:34

Можно подрезать по бокам…..У нас так все колготки подрезены,чтоб не давило….

Просто так не растянется,надо утюгом с паром В РАСТЯНУТОМ СОСТОЯНИИ долго проглаживать. Есть шанс…


такс будем пробовать….про то чтобы утюгом я тоже подумывала


Намочить, раястынуть как надо, и в этом состоянии прогладить утюгом.


vos_julia

10-09-2008, 17:49

Намочить, раястынуть как надо, и в этом состоянии прогладить утюгом.
вот именно так тоже хотела предложить!

и резать не надо ничего 😉


после долгих упариваний утюгом растянулась на 4 см, но все свободное время будут все равно в наказанье висеть натянутыми на гладильной доске, чтобы обратно не стянулись, пусть привыкают!!!


прочитал название и подумал что тема из грачей сбежала.

не лизЭ батько и в крику не лизЭ ©


Ягода-Каринка

10-09-2008, 18:51

прочитал название и подумал что тема из грачей сбежала.

:046::046::046:


Smilemonkey

10-09-2008, 18:56

я б отрезала пояс с резинкой , край на 1-2 см подогнула и вставила нормальную, дольше но надежнее


кстати наверное все читают название темы и в голову всем разные резинки приходят!))))))))))))))))))например которые можно купить в аптеке к чаю…


Penelopa

10-09-2008, 20:57

Намочить, раястынуть как надо, и в этом состоянии прогладить утюгом.

:support:


vBulletin® v3.6.12, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

Поликлиновый ремень – это один из видов приводных ремней, который используется для передачи энергии. В современной механиминизированной технике может использоваться сразу несколько приводных ремней, каждый из которых выполняет свою функцию.

Ускорение старения резины в домашних условиях

Считается, что само открытие передачи крутящего момента за счет трения при использовании ремня, одно из важнейших в истории человечества.

Как правило, приводный ремень состоит из нескольких слоев:

  • верхний слой резины,
  • эластичная резина,
  • корд,
  • слой резины,
  • защитный слой.

Современные приводные ремни уже не производятся с использованием кожи или обычной резины, так как она плохо работает при большом диапазоне температур и не слишком хорошо показывает себя в химически активной среде, также не славится особой долговечностью.

В современном производстве для приводных ремней используются специализированные смеси из полиуретана. Чтобы повысить прочность и увеличить срок службы, ремни дополняются слоем корды.

При помощи современных материалов получилось добиться повышенной функциональности поликлиновых ремней. При использовании приводного ремня на шкивах малого радиуса, однако, требуется большее натяжение.

Что важно учитывать, прежде чем решить растянуть поликлиновый ремень

При решении растянуть поликлиновый ремень важно понимать, что его натяжение должно контролироваться с особой точностью. Чтобы появилась возможность растянуть ремень, важны и сами характеристики приводного ремня. Существуют как нерастяжимые, так и эластичные ремни. Главное различие между ними заключается в материале корда.

В эластичных ремнях корд изготавливается из специальных композитных материалов, которые допускают деформацию растяжением. Именно эта способность дает возможность устанавливать эластичные ремни на приводные шкивы, чтобы обеспечить требуемый уровень натяжения.

Также необходимо учитывать, что многие поликлиновые ремни при неправильном растягивании могут повредиться и прийти в полную негодность. Используя такой испорченный ремень, вы подвергаете опасности и риску остальные связующие элементы и узлы.

Если вы хотите, чтобы ваша техника работала максимально эффективно, а срок её службы был как можно более долгим, РТИ Поставка советует вам приобретать качественные приводные ремни, которые будут вам подходить.

Выбирая нужный приводный ремень, вы освобождаете себя от необходимости искать, как растянуть поликлиновый ремень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *