Как резать поролон

Как отрезать поролон

Привет всем, совсем недавно передо мной возникла проблема, как отрезать поролон ровно, и в домашних условиях. За все время увлечения столярным делом, я ни разу не сталкивался с поролоном, оно и понятно, работаю я обычно с деревяшками.

Так как отрезать поролон? И Что для этого нужно. Первое что мне в голову пришло, это какой-то дорогой станок, который купить просто не реально, так как я однажды резал поролон, но очень давно, и у меня ничего толком не получилось.

У нас на работе, в соседнем цехе занимаются мягкой мебелью, и как то в обеденный перерыв я встретил на улице парня, который занимается этим. В процессе разговора выяснил, что для того чтобы отрезать поролон, они используют обычны нож, и никакого дорогого оборудования для этого у них нет. Мы разговорились, и он мне рассказал, как отрезать поролон аккуратно в домашних условиях.

Чтобы отрезать поролон понадобиться следующее

  • Острый нож, лучше всего канцелярский или для резки линолеума
  • Фломастер или маркер с тонким стержнем
  • Картон или что-то другое под основание
  • Хорошая линейка

Итак, как отрезать поролон, для начала используя маркер, делаем линии отреза на поролоне. Если это прямые линии, то лучше использовать линейку, если у вас отрез должен быть под радиусом, то лучше воспользоваться каким-нибудь лекалом, шаблоном или другим приспособлением, для того чтобы начертить ровно радиус.

Далее чтобы отрезать поролон, будет необходимо подготовить основание. В качестве основания многие советую использовать фанеру или ДСП. Я бы вам этого не советовал, так как когда вы будете резать ножом поролон, кончик ножа будет тупиться об эту фанеру. Поэтому для основания советую использовать картон. Кстати, забыл сказать зачем нужно основание, основание служит для того чтобы не портился пол или другое основание, на котором вы собираетесь отрезать поролон, ну и как вы поняли за защиты кончика ножа.

Ну и последний пункт как отрезать поролон, это сам процесс резки. Для этого берите очень острый нож. Тут явно не подойдет ваш кухонный нож, так как лезвие у него более толстое. Поэтому советую использовать канцелярский нож, или строительный нож, наподобие тех, которыми режут линолеум. Очень важно чтобы лезвие и кончик были острыми, иначе ровно отрезать поролон у вас не получиться.

Ну и далее поступайте к работе, ровно по линии проведите ножом, желательно без использования упора, так как упор будет давить на поролон, тем самым создавая в нем нагрузку, и нож будет плохо резать. Если сомневаетесь в своих способностях, то лучше немного потренируйтесь на другом куске поролона, чтобы не испортить заготовку.

Да и вообще, поролон обычно режут для того, чтобы обшить им мягкую мебель. Поэтому идеально ровно можно и не делать, да и не получиться на 100% все ровно отрезать. Сверху поролона все равно будет находиться ткань, которая сгладит все неровности и погрешности среза.

Вот такая я вот статья, может будет полезно тем, кто задумался как отрезать поролон в домашних условиях своими руками. Буду рад комментариям, расскажите что вы об этом думаете, и если есть опыт, поделитесь им.

http://stroikairemont.com

Нередко можно встретить совет, что поролон следует резать нагретой нихромовой проволокой, подключенной к напряжению 12 В, а также разогретым паяльником.

Как разрезать ровно толстый поролон в домашних условиях?

Однако в домашних условиях этого делать не рекомендуется, поскольку поролон при этом выделяет в воздух вредные вещества, которые даже в малых дозах являются высокотоксичными и поражают дыхательную и нервную системы человека. Рисковать здоровьем не будем, тем более что поролон хорошо режется обычным ножом.

Разметьте кусок поролона маркером или фломастером, ставя при этом небольшие метки. Метки соедините между собой по линейке (можно использовать ровную планку).

2

Под место будущего разреза подложите кусок доски, фанеры, ДСП или просто плотный картон. Это предохранит пол от повреждений при резке.

3

Резать поролон рекомендуется без линейки. Сильным и точным движением проведите ножом по сделанной вами разметке. Нож при этом держите вертикально.

4

Если поролон не прорезался до конца, пальцами раздвиньте прорезанную часть и вторым резом прорежьте поролон до конца.

5

Если при резке получаются задиры, это означает, что лезвие ножа затупилось. Обломайте кончик лезвия или замените его на новое.

6

Криволинейные разрезы делаются по точно такой же технологии. Произведите разметку по лекалу, потом режьте поролон по линии, следя за тем, чтобы нож не заваливался, а располагался вертикально. Качество реза не будет идеальным, но вполне сгодится в том случае, если вам нужно выкроить подушку для мягкой мебели, которая затем будет обтянута тканью.

Предварительно намоченный тонкий поролон гораздо легче режется ножницами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Как разрезать поролон?

Казалось бы, что за вопрос? Бери да режь. Проблем не возникает с материалом толщиной до 5 см.

Чем резать ровно толстый поролон?

Но как сделать ровный разрез 10-сантиметрового или еще более толстого поролона?

На просторах интернет-форумов советчики активно предлагают довольно-таки смелые способы. Например, нагретой вольфрамовой или нихромовой проволокой. Причем, подогревать умельцы советуют путем подключения проволочки к электричеству напряжением в 12 В. Подберите, говорят, температуру так, чтоб не жгло, но резало. Вот здесь сразу — СТОП! Магазин porolon-optom.ru считает своим долгом предупредить, что такой способ резки пенополиуретановых материалов, а особенно в домашних условиях, опасен для здоровья человека. Химическая реакция между нагретой проволокой и поролоном сопровождается выделением ядовитого для человека газа фосгена. При обычном контакте поролона с огнем такого не произойдет, материал не горюч и экологически безопасен. Но химические эксперименты самоучек, не дочитавших учебник по химии, не должны становиться примером для подражания.

Существуют специальные ножи для резки поролона. Секрет получения ровного среза в таких пористых материалах, как губчатая резина или пенополиуретан, в очень тонких и острых лезвиях и особых движениях, которые эти лезвия совершают. В магазинах электротоваров можно приобрести электронож для резки поролона. Выглядят устройства обычно примерно вот так.

В промышленных масштабах это уже целые электрические станки. Здесь можно, что называется, выписывать самые причудливые формы и линии. Для фиксации листа или куба поролона в промышленных установках используется вакуум.

На станках чаще всего стоит ленточный нож для резки поролона.

Очень тонкое лезвие и особенное расположение зазубринок, а также стабильное непрерывное усилие, которого можно добиться от станка, позволяют получать ровный гладкий срез.

Однако мастера-самоучки и здесь не отстают. На одном из форумов для так называемых чайников, корифеи самоделок демонстрируют прекрасную альтернативу электроножу для поролона.

Приспособление из двух алюминиевых реек и остро заточенного ножа может спасти ситуацию, когда речь идет об одном-двух кусках поролона, которые необходимо вырезать в домашних условиях. Правда, нож понадобится не обычный, с серрейторной заточкой. Это особый, волнистообразный вид заточки, которым часто пользуются охотники. Однако и кулинарные ножи для резки горячего хлеба имеют похожий вид. Такое кустарное изобретение совсем не страшно попробовать сделать самостоятельно, по крайней мере, оно не будет грозить проблемами со здоровьем. И кто знает, может быть, именно вы станете следующим новатором, который покажет миру очередную ипостась самого популярного материала 21 века?

Если же Вы хотите экономить своё время и силы и получить поролоновую крошку или нарезку поролона, то можете обратиться к нам по телефону +7 (495) 978-33-44. Всегда в наличии по приемлемым ценам!

Все статьи

Как резать поролон

Вот вы купили пенополиуретан, и пришла пора его разрезать. Как это сделать? Чем резать поролон в домашних условиях? Какие инструменты потребуются? Расскажем обо всем четко и по порядку.

Самым частым советом является отрезание поролона нагретой проволокой. Ни в коем случае не делайте этого самостоятельно, вы рискуете здоровьем.

Как я резала поролон толщиной 10 см

При таком способе поролон будет гореть, и будут выделяться опасные вещества, поражающие нервную систему и дыхательные органы.

Лучше всего взять обычный острый строительный нож, у которого можно заменять лезвия, и работать с ним.

Как резать поролон в домашних условиях?

Поэтапный план:

  • Фломастером сделайте метки, по которым нужно сделать разрез, и соедините их по линейке. Если нужны плавные кривые линии, то прорисуйте их по лекалу
  • Под место, где будете делать разрез, положить доску, толстый картон или фанеру
  • Сильно и медленно режьте поролон по намеченной линии. Внимание! Нож во время резки должен быть расположен вертикально
  • Если поролон вдруг не полностью прорезался, советуем вам раздвинуть срез и дорезать.

Если в процессе резки начали появляться неровности и заусенцы, смените лезвие.

Таким способом вы без вреда здоровью сможете разрезать пенополиуретан.

Совет 1: Как сшивать поролон

.

Как аккуратно отрезать и склеить мебельный поролон в домашних условиях

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *