Как резать электросваркой

Каждый начинающий, да и опытный сварщик во время сварки прожигал металл. Это происходит или из-за большого тока, или из-за очень тонкого листа, или из-за того и другого. Резка металла осуществляется с применением этого свойства. Удобнее всего разрезать лист или изделие, используя ручную дуговую сварку, то есть электрод.

Электросваркой, конечно же, так не разрежешь металл, как плазмой, лазером или болгаркой, но всё же такая резка существует и применяется достаточно широко. В основном она применяется там, где не требуется слишком точная резка металла. Отрезать, например, лишний кусок арматуры или нержавейку. Для такой резки, кроме электродов и сварочного аппарата, ничего не нужно. Резать можно очень тонкий и толстый материал, толщина разрезаемого металла зависит от силы тока. При наличии мощного аппарата и неслабой электропроводки резать можно до расплавления электрода в держаке.

Резка тонкого и толстого листа происходит немного по-разному. При резке тонкого металла прибавляется ток, больше примерно в два раза обычного. Электрод должен быть поближе к заготовке и углубляться в разрез. Происходит как бы сдувка лишнего металла сваркой. Такое получится у каждого. Но для того, чтобы края реза были относительно ровными, необходима практика. Почти также режется толстый лист. Ток прибавляется в зависимости от толщины, которую вы хотите прорезать. При резке вам необходимо будет продувать большую толщину. Для этого вам будет необходимо углублять электрод в расплавленный металл, выталкивая его наружу до тех пор, пока не будет видно, что он разрезан насквозь.

При резке металла электросваркой обычно применяют старые, не нужные электроды необходимого диаметра. Если вы режете тонкий металл, то вам вполне подойдёт электрод диаметром 3 мм или тройка, а для более толстого листа требуется четвёрка или пятёрка.

Большой популярностью пользуются услуги плазменной резки различных металлов, а также их сплавов. Плазменный раскрой предоставляет возможность легко справляться с нержавеющей, углеродистой и высоколегированной сталью. Также часто принимаются заказы на плазменную резку титана, алюминия, латуни, меди, бронзы, чугуна и изделий, которые сочетают несколько видов сплавов. Превосходное качество и быстрое выполнение заказа гарантируется многими компаниями, осуществляющие подобные услуги. Также оказываются услуги по металлообработке, и по чертежам заказчика производится широкий спектр металлических изделий при наличии необходимого оборудования и штата мастеров, квалификация которых в сжатые сроки позволяет выполнять заказы на самом высоком уровне качества.

При изготовлении или ремонте металлических изделий часто необходимо резать металл. В зависимости от конструкции и толщины деталей можно применять разные способы, но одним из универсальных считается метод воздушно-дуговой резки, основанный на использовании обыкновенного сварочного оборудования.

Для этого требуется только превысить величину сварочного тока, а вместо образования сварочной ванны и шва прожечь отверстие за счет интенсивного расплавления металлов электрода с деталью.

Для резки металла

В дальнейшем, оперируя положением электрода, можно успешно резать сталь. Расплавленный металл с места реза удаляется давлением дуги и собственным весом. Иногда его дополнительно выдувают потоком воздуха.

Таким способом, превышая до 30% сварочный ток и используя обыкновенные электроды для сварки, можно разрезать металлические детали. Правда, качество полученных стенок будет низким, а кромки получатся оплавленными, покрытыми шлаком. Для дальнейшего использования их придется обрабатывать механическими инструментами. Но во многих случаях это просто не требуется.

Методом дуговой резки можно пользоваться при размещении детали в разных плоскостях. Это удобно при выполнении монтажных и ремонтных работ.

Если требуется улучшить условия вытекания металла из места разреза, то после ориентации положения детали в пространстве используют второй сварочный кабель для создания магнитного поля, отклоняющего положение дуги. Дополнительный кабель крепят сверху около начала реза.

Разрезать таким способом детали удобно от кромки или прорезанного отверстия. Угол наклона электрода подбирается в зависимости от толщины подвергаемого резке металла. Тонкие листы удобно обрабатывать при прямом угле наклона, а для толстых деталей подходят острые углы.

Если расположить электрод под острым углом до 20 градусов, то можно выплавлять канавки в металле. Для этого перемещают погруженный в металл конец электрода и создают небольшие колебания в вертикальном направлении. Варьируя скоростью передвижения дуги с углом наклона, можно выбрать глубину канавки. Вполне допустимо для ее увеличения делать несколько проходов.

При необходимости прожигания круглых отверстий электрод располагают под прямым углом к поверхности и создают дугу максимальной длины. Если требуется увеличить размеры отверстия, то отступают от его края и круговыми движениями расширяют прорезь.

Обычные электроды при подобной работе очень быстро сгорают. Поэтому для продолжительного использования выпускаются специальные электроды для резки металла, позволяющие более качественно прорезать чугуны, стали всех марок и цветные металлы. Универсальными качествами, популярностью обладают марки ОЗР-1 и ОЗР-2. Их эксплуатационные возможности оценены многими специалистами.

Разрезать металл дуговой сваркой можно различными электродами, каждый сварщик самостоятельно выбирает наиболее подходящие ему марки. Но специально изготовленные и проверенные электроды всегда есть в запасе у хорошего мастера для качественного выполнения ответственных работ.


Сварочный ток. Положение электрода. Резка металла сваркой

Оптимальные сварочный ток и положение электрода. Резка сваркой. (10+)

Самоучитель начинающего сварщика — Сварочный ток. Положение электрода. Резка металла сваркой

‘);

Оглавление :: Поиск

Сварочный ток

Что же со сварочным током? Как вы уже, надеюсь, поняли, чем больше сварочный ток, тем больше энергии передается в зону сварки, тем сильнее и глубже плавится металл и тем более ‘толстые’ изделия вы можете соединять. А чтобы передать ток большей силы, нужен более толстый проводник. Соответственно, мы можем выйти на прямую зависимость: толщина металла — толщина электрода — сила тока. Часто на сварочных аппаратах наносят таблички соответствия толщины электрода и сварочного тока. Я рекомендую вам не воспринимать подобные таблицы как догму — это всего лишь отправная точка для того, чтобы вы ориентировались. Для домашнего хозяйства вам вполне хватит тока до 160А, который позволяет использовать электрод 4 мм. На моей памяти я очень редко применял этот диаметр электродов. В основном — это 2 и 3 мм. Существует еще диаметр 2.5 мм для электродов марок УОНИ-13/45, 15/55, НИАТ-3М (типы для углеродистых сталей). Ориентировочно сила сварочного тока может быть определена по формуле: I=Kdэл. Где К- опытный коэффициент, равный 40-60 мм для электродов из низкоуглеродистой стали и 35-40 мм для электродов со стержнем из высоколегированной стали, а dэл — это диаметр вашего электрода.

Толщина металла, мм 2 3 4 — 5 4 — 5 5 — 10 5 — 10
Диаметр электрода, мм 2 3 3 4 4 5
Сила сварочного тока, А 40 — 80 80 — 120 100 — 150 160 — 200 160 — 210 180 и более

Резка металла сваркой, сварочным аппаратом, прожиг

Теперь порассуждаем — что произойдет, если мы возьмем электрод, диаметром 2 мм для листа стали 2 мм, а ток выставим порядка 100А, который обычно соответствует диаметру электрода в 3 мм? А произойдет вот что — и электрод и сталь начнут активно плавиться и испаряться. Подавать электрод в зону сварки придется очень интенсивно. Никакую ванну вы не получите, а получите т.н. сквозной прожиг. Вроде неприятность, но повернем его во благо — начнем двигать электрод поступательно, контролируя возникновение прожига. И о чудо, мы режем сталь! Причем, таким образом, вы сможете разрезать достаточно толстостенный лист. Конечно, качество кромок будет намного более низким, чем при резке углошлифовальной машиной (болгаркой), но этот способ иногда вполне применим, когда не предъявляются высокие требования по качеству кромок. Ток для резки металла обычно выше на 25-30% тока, необходимого для сварки.

Положение электрода при сварке. Электрододержатель, держак

Электрод вы вставляете в электрододержатель (сварщики называют его ‘держак’). Он должен быть удобным, легким, в нем должны быть канавки для установки электрода под различными углами. Существует много разных электрододержателей по конструкции и области применения. Как правило, известные изготовители комплектуют сварочные аппараты вполне приличными электрододержателями, и вам нет необходимости задумываться об их модификациях. Когда вы вставляете электрод в держатель обязательно проверьте (покачиванием) надежность его крепления в держателе. Иначе в месте крепления будет возникать искрение и дуга у вас будет либо неустойчива, либо вообще не зажжется.

Итак, как мы держим электрод? По отношению к плоскости шва он может находиться под углом 30-60° от вертикали, либо под прямым углом. При выполнении вертикальных швов снизу вверх угол должен быть 45-50° вниз от горизонтали. Если сверху вниз — 10-20° вниз от горизонтали. Кроме того процесс определяется направлением движения. При сварке углом ‘вперед’ (от себя) уменьшается глубина провара, уменьшается высота выпуклости шва, но заметно увеличивается ширина шва, что позволяет рекомендовать это положение для соединения металлов небольшой толщины. В этом случае расплав и шлак движется впереди электрода. У этого метода есть ряд недостатков — например, накапливается много жидкого шлака впереди электрода, он стекает на металл, мешает поддержанию дуги. Возможны непровары и шлаковые включения. В этом случае необходимо выровнять положение электрода до вертикального.

Вообще говоря, вы будете наблюдать, как поток металла и дуга ‘отталкивают’ расплав в сварочной ванне и будете наблюдать различие при разном положении электрода.

Сварка под ‘прямым углом’ (электрод движется от вас) позволяет жидкому шлаку двигаться следом за сварочной ванной, накрывая жидкий металл шва сразу за электродом. Это обеспечивает формирование качественного валика.

Кроме того, при сварке электродами с рутиловым покрытием наклон электрода в сторону будущего шва должен быть всегда больше, чем для электродов с основным покрытием.

Самый распространенный способ — ‘углом назад‘.

При сварке ‘углом назад’ глубина провара и высота выпуклости увеличиваются, но уменьшается ширина. Прогрев кромок недостаточен, поэтому возможны несплавления и образование пор. При чрезмерном наклоне электрода вы увидите, как под воздействием дуги шлак выталкивается из ванны, оголяя металл.

резать металл электросваркой

Это вызывает быстрое остывание металла шва. Это отрицательно сказывается на качестве шва. Шов получается неравномерный, чешуйками и значительными перепадами по краям к основному металлу. Необходимо поддерживать такой угол, чтобы жидкий шлак следовал непосредственно за электродом и не вытеснялся силой дуги.

(читать дальше…) :: (в начало статьи)

Оглавление :: Поиск

К сожалению в статьях периодически встречаются ошибки, они исправляются, статьи дополняются, развиваются, готовятся новые. Подпишитесь, на новости, чтобы быть в курсе.

Если что-то непонятно, обязательно спросите!
Задать вопрос. Обсуждение статьи. [4] сообщений.

‘Поскольку полярность ‘электрод-изделие’ меняется 50 раз в секунду, то это вызывает …’ мммммм, то есть вы не в курсе, что частота переменного тока 50гц, что вовсе не означает смену 0/фаза 50 раз в сек?.. Или вы тоже считаете, что ‘+’ это поток протонов, а ‘минус’ электронов? Я вообще считал, что ноль подсоединяется к изделию, а фаза подается к электроду. Читать ответ…

Сам я работаю сварщиком 25 лет. Умею все, но объяснять не горазд. Сейчас мой сын решил пойти по стопам своего отца. Я поискал в интернете материал, чтобы ему основы усвоить. И остановился на Вашем. Спасибо. Читать ответ…

Неточность в полярности: прямая полярность деталь ‘+’ электрод ‘-‘, обратная полярность соответственно деталь ‘-‘ электрод ‘+’ Читать ответ…

Сварил каркас для дверного полотна, размер 2,2х1,2 (м). Как правильно приварить лист (толщина 2мм), чтобы его не ‘потянуло’. Читать ответ…

Еще статьи

Почему крошится, трескается, разрушается бетон в фундаменте, дорожке, …
Залили летом дорожку и фундамент. После зимы видны серьезные разрушения, наблюда…

Садовая скамейка своими руками на дачном участке…
Конструкция садовой скамейки. Как сделать своими руками удобную лавочку на даче…

Столбы забора, ограды своими руками. Поставить, установить, вкопать са…
Столбы для забора, ограды. Сделаем хорошую опору для забора, чтобы забор прослуж…

Как устранить течь в системе отопления, отопительном котле….
Что делать с небольшой протечкой в системе отопления?…

Соединим алюминиевый, медный провод. Кабель, проводка. Квартира, дом, …
Как соединить алюминиевый и медный провод? Соединение медных и алюминиевых прово…

Неисправности инфракрасных (ИК) пультов дистанционного управления (ДУ)…
Пульт дистанционного управления начал барахлить, перестал работать, сломался. Пе…

Самодельная термосумка с аккумулятором холода (охлаждающим элементом)…
Как изготовить сумку-холодильник и охлаждающие элементы к ней своими руками…

Заземление ноутбука или телевизора, чтобы не бил электричеством….
Как заземлить бытовой прибор в пластмассовом корпусе: ноутбук, телевизор и други…

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *