Как самому сделать ремонт

.

Ремонт квартиры своими руками. Сделай сам

Безусловно, самый дешевый способ отремонтировать свою квартиру – сделать ремонт самому.

Ремонт дома своими руками

Но это сопряжено с определенными трудностями. Одна из основных проблем, возникающих при ремонте своими руками – отсутствие знаний о том «как это делается».

Здесь на помощь должна прийти инструкция (по идее). На практике, когда начинаешь читать инструкции, выясняется, что какие-то вещи описаны достаточно подробно, а о чем-то упомянуто вскользь, между делом.

Наиболее вопиющий случай, на мой взгляд, это инструкции по поклейке обоев. Чего стоит одна только фраза: «следующее полотно поклейте встык» (не объясняя как это сделать), иногда добавляют «разглаживая полотно от центра к краям». Мне часто приходится клеить обои, и каждый раз у меня возникает одно и то же желание: посмотреть, как умник, написавший эту инструкцию, будет клеить обои и что у него получится.

Но моему разумению, это происходит оттого, что люди, которые часто пишут инструкции, редко клеят обои; и наоборот – кто часто клеит обои, тот редко пишет инструкции.

В моей практике был случай, когда отделывали офис производителя гипсовой плитки этой же самой плиткой. Пришли, прочитали инструкцию, пожали плечами и стали делать по-своему. Вскоре пришел глава фирмы, стал расспрашивать, как делали, почему не по инструкции. Объяснили. Он в затылке почесал: «Я, честно сказать, эту инструкцию сам сочинил. Думал, так правильно». Через пару дней (на новых пачках плитки) в инструкции появились изменения.

В этом разделе сайта, я не буду даже пытаться охватить все вопросы, которые могут возникнуть при ремонте, ибо они необъятны. Многие вещи описаны в интернете достаточно подробно и толково, и добавить тут особо и нечего.

Но есть вопросы, простые на первый взгляд (пока с ними не столкнешься), вразумительных ответов на которые не найдешь в интернете. Если Вы нигде не нашли ответа, на интересующий Вас вопрос, воспользуйтесь услугой консультации по ремонту.

© 2011-2017. Любое использование материалов сайта без прямой ссылки не разрешается

Как женщине сделать ремонт в квартире одной (самой)?


Не надо, вам поможет Ден, ваш друг


вопрос же не меня касается)


Для начала набираемся терпением и приступаем к изучению дизайн интерьеров предложенных в интернете. Рисуем приблизительный план действий, идем в строительный магазин на шопинг за приобретением намеченных заранее товаров, одновременно консультируясь о качестве и спросе каждого по отдельности. Процедуры ремонта начинаем с отделки стен(подготовка перед клейкой обоев)и потолка. красим(клеим) потолок, обои плинтуса, все делаем аккуратно, с чувством,с толком, с расстановкой. Конечно такой ремонт, сделанный женскими руками, будет сильно уступать проф ремонту, но чистота и уют в доме все равно обеспечены! А вообще надеюсь, что у каждой женщины найдутся люди, готовые придти на помощь, друзья, близкие,товарищи, в общем желаю удачи!


Вопрос навеял воспоминания о давно прошедшей молодости:) О тех далеких временах, когда после потери родителей я переселилась в свою квартиру и жила здесь абсолютно одна. Понятно, что стипендии и сиротского пособия не хватило бы на то, чтобы нанимать рабочих для проведения ремонта. Но благоустроить свое жилище мне очень хотелось. Поэтому я делала ремонт сама так, как могла и использовала такие строительные материалы, на которые хватало денег. Все, что я смогла сделать своими силами — это косметический ремонт своей квартиры.

Я ободрала старые обои и поклеила новые, что оказалось довольно несложно. Потолок побелила. Деревянные окна, полы и двери покрасила масляной краской. Батареи, отопительные, водопроводные и газовые трубы тоже покрасила (в те времена все трубы были стальными). Обновила шторы и тюль на окнах. В общем-то на этом весь мой ремонт и закончился.

Когда же я вышла замуж за человека, занимающегося ремонтами и дизайном помещений на профессиональном уровне, я была очень удивлена, что по его мнению мой ремонт — это и не ремонт вовсе, а так — косметическое недоразумение и замыливание глаз. И вот тогда начался глобальный ремонт — отбивание старой штукатурки (правда, это нужно было сделать, так как совдеповская штукатурка всегда оставляла желать лучшего), шпаклевание стен, покраска, возведение перегородок и ниш из гипсокартона, замена напольного покрытия, батарей, водопроводных труб, расширение санузла и т.д. Это был самый настоящий капитальный ремонт, после которого можно было лет десять никуда не заглядывать, поскольку ничего не не текло, не отваливалось и не отклеивалось, а при загрязнениях все легко отмывалось.

К чему я это рассказываю? Да к тому, что такой ремонт я бы не смогла сделать своими женскими руками. Более того, я даже не могу самостоятельно доделать то, что не успел доделать муж. Например, у меня в ванной не доделан потолок из гипсокартона. Он имеет настолько сложную форму, что я даже не знаю, с какой стороны к нему подходить. Теоретически я знаю, как все это дело должно выглядеть. Даже примерно знаю, как эта идея воплощается в жизнь, однако брать в руки перфоратор и пытаться присверлить профили к потолку я не рискую, хотя перфоратором пользоваться умею. Но не пользуюсь. Предпочитаю дрель. Только вся беда заключается в том, что одного умения мало. Нужна еще сила (лучше мужская). Недавно я пыталась с помощью дрели прикрутить отвалившуюся боковину к дивану. И обнаружила, что у меня не хватает сил плотно прижать поверхности друг к другу. Даже у моего сына-подростка сил оказалось больше. Он без труда прикрутил эту злосчастную боковину и сказал, что негоже женщине заниматься подобными делами. Это чисто мужская прерогатива.

В общем, из всего сказанного выше я могу сделать такой вывод: женщина может самостоятельно сделать лишь косметический ремонт в своем жилище. Что же касается капитального ремонта, то вряд ли это будет ей под силу. Впрочем, это лишь мое субъективное мнение и мой личный опыт. Возможно, есть более сильные (с физической точки зрения) женщины, которые не только коня на скаку остановят и в горящую избу войдут, но и без труда обобьют стены, вынесут весь мусор, оштукатурят поверхность, возведут новые перегородки, заменят трубы, электрику и т.д. и т.п. Я же все это сделать не в состоянии:)


Смотря какая женщина и в какой квартире она хочет жить после ремонта. Обычный косметический ремонт — покрасить — побелить, наклеить новые обои на старые сможет любая не ленивая женщина. Раньше хозяйки такие ремонты всегда делали только сами.

Ремонт без перепланировки, замены сантехники,электрики, установки новых дверей под силу женщинам, если они к тому же не бояться электроинструмента. Есть легкие дрели с насадками, шуруповерты,термопистолеты. Ими легко работать, когда надо подтянуть ослабшие шурупы, что-то приклеить. Приготовить смеси для выравнивания стен, потолков, зашкурить. Ремонт женскими руками часто бывает более качественный,чем делают мужчины. Они делают все тщательнее и аккуратнее. К тому же женские руки больше приспособлены к тонкой работе, поэтому маляры в основном женщины. В ремонте для женщины одна трудность — передвинуть мебель. Одной это не сделать.


Нас мама растила с братом одна, и многие вещи в том числе и ремонт в нашей квартире она делала одна. Помогать редко нам (двое детей) разрешала.

Всегда начинала с того, что обдирала обои — обдирать начинала с кухни и комнаты к коридору.

Затем мы покупали все строительные материалы и обои. И мама составляла план ремонта. Сначала выравнивала и шпаклевала стены, затем клали линолеум, и только потом начинала клеить обои.

Все это мама делала одна, поэтому это вполне посильно женщине. Тут главное желание и правильно составленный план. Помощи можно попросить только чтоб привозили материалы которые покупались. Они не легкие и требуется мужская помочь.


Все зависит от того какой ремонт вы хотите сделать, если ремонт включает только побелку и покраску то справиться можно самостоятельно, даже обои некоторые женщины клюет в одиночку. Если ремонт требует более серьезных работ, то лучше пригласить специалиста.


Все зависит от того, какая у вас квартира и какой объем работы вы хотите выполнить.

Если вопрос касается косметического ремонта, то я думаю, сложностей здесь не возникнет. А если что-то более сложное, то лучше от этой идеи отказаться.


Дело не в половой принадлежности, а в профессиональной пригодности. В строительных бригадах работают и женщины. А быть мужчиной — не синоним мастера-строителя


Во многих семьях мужчина с женщиной затеивают ремонт и при этом они не могут справиться. Учитывая что мужчина может быть очень рукастым, просто всегда чего-то не хватает, то инструмента, то средств, то времени. Если вы женщина и живете одна, то сделать хороший ремонт вы не сможете, как не старайтесь.

Женщина не может разбираться так же хорошо в сантехнике, в электричестве, в ремонте как мужчина , да и времени на все не будет если вы живете одна.

Я конечно же допускаю мысль о том, что у вас есть средства, время, но сложность в руках, зачастую даже мужчине нужны лишние руки.

Ремонт который делает девушка одна получится не совсем ремонтом, она что-то передвинет, что-то повесит, но она не сменит пол сама.

Как сделать ремонт в квартире своими руками: азы дизайна

Она сможет поклеить обои, но это ремонтом нельзя будет назвать.


 почему вы так категоричны, ремонт мы делаем чаще косметический, а не капитальный с заменой сантехники и т.д. А покрасить потолок или стены, рамы окон или наклеить обои, постелить ламинат или линолеум это посильно многим женщинам, у которой есть желание что-то обновить. Тем более, в наше время, когда много хороших МК по ремонту и такой выбор стройматериалов.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Если жилое помещение требует обновления, то вовсе необязательно вскрывать полы и штукатурить стены, а вполне достаточно сделать косметический ремонт квартиры. Трудоемкость этого процесса зависит от тех работ, которые предстоит выполнить, а также от конструкции здания и конкретного помещения в частности.

Косметический ремонт квартир, подразумевает восстановление прежнего состояния помещений без работ по замене видов отделки.

С чего начать ремонт квартиры? Инструкция для успешного ремонта

То есть самостоятельно можно переклеить обои, перекрасить потолки и окна, однако более сложные работы, например восстановление паркета, следует поручить специалистам.

Все простые операции, которые входят в программу косметического ремонта квартир, вполне можно выполнить своими руками по видео и фотографиям в интернете.

Самое главное — это грамотно подготовить все поверхности к нанесению финишных покрытий, в противном случае сразу после ремонта придется смотреть на потрескавшуюся краску и отваливающиеся обои.

На первом этапе косметического ремонта квартиры, необходимо подготовить помещение. Комнаты следует освободить от мебели, чтобы получить свободный доступ к стенам по всему периметру. Напольное покрытие рекомендуется закрыть листами оргалита или упаковочным картоном, а сверху положить полиэтиленовую пленку. Плинтуса следует демонтировать только в случае их замены. С розеток и выключателей необходимо снять декоративные рамки, а сами устройства заклеить малярной лентой.

На следующем этапе следует удалить имеющиеся покрытия со стен и потолка. Эмаль и водно — дисперсионная краска не растворяются в воде, поэтому их невозможно смыть с поверхности. Для того чтобы их удалить, необходимо воспользоваться шпателем или наждачной бумагой. Известковую побелку следует смыть до подстилающего слоя шпаклевки. Чтобы это сделать правильно, можно посоветоваться с мастерами, которые выполняют ремонт квартир в Санкт-Петербурге по фото, последовательности выполнения работ обычно публикуют в интернете.

Монтаж старый обоев в старых домах занимает длительное время, поэтому, необходимо запастись терпением и методично удалять бумагу со стен слой за слоем. Чтобы процесс двигался быстрее, прочно приклеенные участки размачивают водой и снимают шпателей.

Очень важно устранить все имеющиеся дефекты стен и потолка. Отслоившиеся участки штукатурки необходимо полностью удалить и обработать грунтовочным составом. Грунтовки глубоко проникают в пористую структуру бетона и упрочняют поверхностный слой, именно поэтому специалисты, которые делают качественный ремонт квартир, фотографии работ можно увидеть соответствующих сайтах, рекомендуют не опускать этот этап.

После высыхания грунтовки все выбоины следует заделать цементно-известковым штукатурным раствором. Для глубоких трещин рекомендуется использовать специальную ремонтную шпаклевку на цементной основе.

Трещины на потолке желательно проклеить штукатурной стеклосеткой. После этого поверхность можно побелить, покрасить или оклеить обоями. Часто для покраски потолка используют вододисперсные акриловые и масляные краски. Можно использовать алкидную эмаль, правда, стоит она немного дороже.

Tweet

Итак, давайте будем честно смотреть правде в глаза: ваша квартира давно нуждается в ремонте. Но по очень важным причинам на ремонт вы решиться ну никак не можете. Что же вам так сильно мешает? Будем разбираться по пунктам.

У нас сейчас нет денег на ремонт

В реалиях сегодняшнего дня это одна из самых популярных отговорок. Почему отговорок? Да потому, что ремонт ремонту — рознь. Конечно, хорошо бы пригласить дизайнера, нанять бригаду мастеров из строительной фирмы и поручить дело им. Но если денег на такой расклад не хватает — остановитесь на бюджетном варианте. Во-первых, через друзей-знакомых можно поискать умельца, который согласится сделать вам ремонт в свободное от основной работы время за умеренную плату. Во-вторых, косметический ремонт в квартире можно выполнить и самим. Такой подход к делу позволит вам сэкономить значительные средства, тем более, сейчас в продаже имеется огромный выбор материалов для ремонта на любой вкус и кошелек. Если бюджет совсем ограничен, можно купить симпатичные бумажные обои, потолочную плитку и краску любого опенка — этого достаточно, чтобы привести в порядок любую квартиру.

Мой муж ничего не умеет делать!

Если у вашего мужа руки растут, что называется, не из того места — это не трагедия. Ведь даже обезьяну можно многому научить, а мужа — и подавно! Начните с позитивной мотивации. Попросите его сделать что-то по дому, гвоздь забить, например. Получилось? Похвалите его, дайте вкусненького, скажите, что сами никогда бы так не смогли, и «Ты, Вася, оказывается, просто прирожденный строитель!» Постепенно задачи нужно усложнять, цель — привить мужу уверенность в собственной гениальности (в смысле умения делать ремонт). Проверено на практике: большинство мужей после такой терапии решаются организовать ремонт в свой квартире. Причем если не собственными силами, то посредством приглашенных рабочих.

История непрофессионалов: как сделать ремонт с нуля в трехкомнатной квартире

И это понятно — ведь если ты специалист с большой буквы, тебе по рангу следует руководить и давать советы, а не штукатурить самому.

У меня вообще нет мужа, а одна я не справлюсь

Бывает. Но это не повод пребывать в унынии, в смысле — в обшарпанной квартире с отклеивающимися обоями. Вариантов решения такой задачи два. Первый — взять ситуацию в свои руки: вооружиться интернетом, найти полезные статьи и ссылки, поспрашивать знакомых, кто недавно делал ремонт. В наш век информационных и прочих технологий организовать обновление собственной квартиры — дело, вполне посильное и одинокой женщине. Выбрать, оплатить, оформить доставку и установку (оклейку, укладку) — с этим можно легко справиться и без мужчины в доме.

Ах да, чуть не забыла о втором способе! Он таков: отложите на время ремонт и займитесь собственной личной жизнью. Пусть мужчина у вас появится! Сделайте новую прическу, купите яркое платье, сходите на мероприятие, где будут незнакомые мужчины. А повод для завязывания беседы с понравившимся представителем противоположного пола у вас уже есть: «Вы случайно не знаете, с чего нужно начинать ремонт в квартире?…»

Как подумаю о ремонте — страшно становится. Нет, пока так поживем!

Есть и такая проблема — нежелание предстоящего ремонта, который рисуется в воображении в весьма мрачных тонах. Может быть, в детстве вы наблюдали скандалы родителей во время ремонта, и теперь подсознательно боитесь повторения аналогичной ситуации в вашей семье. А может, просто не хочется терпеть те временные неудобства, которые неизбежно вызывает любой ремонт.

Что делать? Заставьте себя совершить что-то такое, после чего ремонт будет неизбежен.

Одна моя знакомая рассказала, как однажды во время плановой уборки квартиры она попыталась стереть пятно со старых обоев, а когда это не получилось, она собралась с духом и начала отдирать обои со стен. И едва она сделала этот первый шаг, как страх ремонта прошел сам собой, и уже через пару дней они всей семьей дружно клеили новые обои.

Надеюсь, что читая наши советы, вы хотя бы один раз улыбнулись. И это прекрасно! Именно в таком настроении, с улыбкой на губах, и нужно приступать к планированию преображения своей любимой квартиры, проще говоря — ремонта. Главное — ищите не причины, а возможности!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *