Как сделать вантуз в домашних условиях

Чем можно заменить вантуз

Довольно часто случается, что в раковине или ванне не уходит вода, а никаких подручных средств, в частности вантуза под рукой нет. В таком случае можно быстро сбегать в магазин и купить его, либо сделать вантуз самостоятельно или заменить его подручными предметами. Итак, давайте попробуем разобраться, чем же заменить вантуз.

Тросик или проволока.

Проволока должна быть жесткой, чтобы могла пройти по трубе и не загнуться. Также для замены подойдет автомобильный трос или змеевик, который по длине достанет хоть до стояка. К сожалению, скорее всего, найти трос или проволоку у себя дома будет еще труднее, чем вантуз. Поэтому перейдем к следующему пункту.

Бытовая химия.

Кто ж не знает о таком способе борьбы с заторами. Сейчас в магазинах огромное количество разнообразных вариантов химических средств по устранению засоров в трубе. И если это органика, скорее всего такие средства помогут. С бытовой грязью химия вряд ли справится. Также не рекомендуется заливать в трубы с органическими загрязнениями, в частности жиром, средства на основе щелочи или кислоты. Это может привести к опасной реакции.

Пылесос.

Заменить вантуз пылесосом. Да, да именно этим агрегатом для уборки помещений. Главное, чтобы пылесос был с функцией выдувания. Нужно вычерпать воду из раковины или ванны, вставить в сливное отверстие пылесосную трубу и включить пылесос. Если засор небольшой, может такой способ и сработает. Хотя верится с трудом.

Другое.

Попробовать использовать вместо вантуза медицинскую грушу или резиновый мячик. Если это груша, отрезаем носик (в мячике проделываем небольшое отверстие) и прикладываем дыркой к сливу. Попеременно, надавливая и отпуская, пытаемся удалить затор из трубы.

Пластиковая бутылка вполне подойдет для замены вантуза. Отрезаем у бутылки дно, закручиваем крышкой горлышко, для большего эффекта можно добавить чистящее средство. Далее наливаем горячую воду, подносим бутылку к сливному отверстию, надавливая и отпуская бутылку, пытаемся устранить засор.

Если труба металлическая или из жесткой пластмассы, можно постучать твердым предметом. Загрязнения могут отстать от стенок трубопровода, а гравитация поможет грязи пройти дальше по трубе. Вода же сделает остальную работу за Вас.

Ну и последнее. Заменить вантуз его аналогом от Rothenberger, а именно Ropump Super Plus. Это специальное устройство, которое гидравлическим ударом пробивает небольшие засоры. Принцип его работы прост: когда ручка оттягивается на себя, в устройство набирается воздух, который под давлением клапана направляется в сливное отверстие и таким образом устраняется засор. Однако если дома нет вантуза, то такое устройство наверняка тоже отсутствует.

Это, пожалуй, самые распространенные способы замены вантуза, которые можно использовать для устранения засора. Некоторые из них действительно помогают, другие  помогают развивать воображение и смекалку. Но для эффективного решения проблемы рекомендуется обратиться к специалистам, у которых есть не только необходимые инструменты, но и опыт для быстрого и качественного выполнения такого рода работ.

Главная / Ликбез / Способ прочистки раковины без вантуза

Способ прочистки раковины без вантуза

Раковину можно прочищать картонным способом. С того времени когда появилась раковина утекло много времени, но если во время засора под рукой нету вантуза, начинаются большие проблемы. Однако любознательный разум человека нашел способы, которые позволяют прочистить раковину и без применения вантуза. Принцип вантуза кроется в том, что он дальше по трубе проталкивает засор. Взяв данную способность за основу, можно отыскать другие способы прочистки раковины. Первый, можно воспользоваться картонным пакетом из-под молока, только нужно предварительно отрезать его верхнюю часть. Этот пакет следует приложить отрезанной стороной к отверстию слива так, чтобы, при нажатии на него, воздух проталкивал по трубе засор. Если не получилось с первого раза, пакет нужно снова расправить и повторить процедуру. Парочка подходов и из раковины снова сливается вода, как и раньше.

Чем можно заменить вантуз

Некоторые фирмы задумывались над тем, как можно сделать раковину еще проходимее. Разрабатываются задерживающие мусор фильтры, создаются еще более проходимые трубы. Но все-таки от засора никто не может быть застрахован.

 Химический метод прочистить раковины. Можно использовать еще один химический метод, который поможет устранить засор. Для этого потребуется уксусная кислота и сода. Нужно соды 4 столовые ложки всыпать в сливное отверстие, чтобы небольшая часть соды оказалась в трубе, а потом вылить на соду уксусную кислоту, примерно 50 мл. Химическая реакция данных двух элементов будет приводить к тому, что сода быстро вспениться, высвобождая долю энергии в виде бульканья и брызг, а это в свою очередь начнет подталкивать засор к распадению и свободному протеканию по трубе. Нужно помнить, что во время работы с уксусной кислотой следует защитить лицо и надеть перчатки. Некоторые люди очень ответственно подходят к тому, как правильно выбрать раковину. С одного боку нынешние раковины весьма эргономичны, но мусор, который их засоряет, остается прежним. Из-за этого, чтобы избежать засорения, нужно своевременно прочищать отверстие слива.

 Проволочный метод прочистки слива. Для этого нужно взять проволоку из жесткого металла и просунуть ее в сливное отверстие одним концом, держась за другой, следует попробовать разбить образовавшуюся пробку на несколько частей. После таких действий засор нужно вымыть под напором воды из трубы. Но иногда бывает, что единственный способ устранить пробку является разобрать раковину. Нужно знать, как потом собрать раковину. Хотя, когда снят шланг, то сделать прочистку намного легче. В таком случае нужно проткнуть ручкой от швабры застрявшую пробку или продуть ее под напором воды.

Фото: www.structuretech1.com

Структурное остекление фасадов

Фасад – это внешняя сторона любого здания, его «лицо». Оценивая внешний облик здания, мы в первую очередь обращаем внимание на его фасад, поэтому фасадным работам в наше время уделяется самое пристальное внимание. В число наиболее востребованных фасадных работ сегодня входит остекление фасадов. Оно делает облик здания эффектным, современным и привлекательным, позволяя воплотить в жизнь самые…

Возведение фасадов модульным способом

Еще совсем недавно были очень популярны сверкающие фасады, состоящие целиком из стекла. Сегодня архитекторы предпочитают сочетать стекло с дорогими облицовочными материалами – сталью, керамикой, терракотой – для создания долговечных и стильных фасадов. В этом случае используется технология возведения навесных блочных наружных стен. Такой способ позволяет собирать застекленные элементы и большие панели прямо на заводе, и…

Штукатурные системы с утеплением. Утеплители и технология их крепления

Штукатурные системы с утеплением представляют собой слой утеплителя, закрепленный на фасаде и оштукатуренный с применением специальных технологий. Утепление занимает в этом процессе одну из наиболее важных ролей – именно от утеплителя зависят многие характеристики готового фасада – теплопроводность, влагостойкость, а также место нахождения точки росы и зоны отрицательных температур. Чтобы подготовить стену к монтажу утеплителя,…

Штукатурные системы с утеплением. Технология

Основанием под штукатурную систему может служить все что угодно – железобетонные плиты, полнотелый или пустотелый кирпич, многощелевые бетонные блоки, даже деревянные брусья, но только в том случае, если дом уже дал окончательную усадку. Штукатурную систему под стены из «теплых» ячеистых блоков следует проектировать особенно внимательно. Как правило, им не нужен большой слой утеплителя, но высокая…

Штукатурные системы с утеплением. Общие сведения

Штукатурить фасады можно двумя способами – с утеплением и без утепления. «Теплые» фасады – это одновременно и необходимое по СНиП утепление дома, и красивая отделка. Штукатурные системы намного эффективнее в плане экономии тепла, чем любые другие способы отделки фасадов, так как в них нет жестких связей (крепежных элементов и т. д.), которые теоретически могли бы…

Как применить вантуз для унитаза. Как очистить засор иными средствами

Система канализации иногда дает сбой, при этом не имеет значения это многоэтажный или собственный дом. Очень неприятно во время такой ситуации, когда засорение появилось в санузле, так как владелец должен быстро решить вопрос с прочисткой унитаза. В этот момент необходимо понять, что этот инцидент влечет за собой неправильную работу других элементов и частей канализации. Ввиду того, что нет безвыходных ситуаций, то во время этой применяют один из методов прочистки или вызывают сантехника.

Как правильно устранить засор

Вначале выясняют, почему забилась канализация, или какой посторонний предмет (бумажка, полиэтиленовый пакет, тряпка) находится в унитазе. После этого решают, как его извлечь, и соответственно подбирают один их методов:

  • с применением вантуза;
  • очищение производят при помощи «куклы»;
  • применяют стальной гибкий трос;
  • используют пластиковую бутылку;
  • применяют химические средства.

Рассмотрим каждый метод в отдельности.

Если засор не сильный, тогда применяют вантуз для унитаза, который помогает эффективно разрыхлить собравшийся мусор в сантехническом приборе. Перед началом работ санузел заполняют водой. После чего вантуз, имеющий конусообразную насадку, устанавливают на сливное отверстие, и на ручку приспособления, совершают нажатия (несколько и подряд), далее все резко убирают. Все эти действия помогают разрыхлить засор, и в скором времени, вода начинает беспрепятственно проходить.

Если вантуз неплотно прилегает к сливному отверстию, тогда его края смазывают вазелином.

В том случае если такая работа не принесет желаемого результата, тогда необходимо очистить гидрозатвор, а значит обходятся без вантуза. Для этих целей применяют «куклу» или стальной трос. Рассмотрим, как с ними правильно обходится.

При применении тряпичного мешка наполненного песком — это и есть «кукла», к нему привязывают веревку.

вантуз своими руками

После этого самодельное приспособление опускают в унитаз и нажимают на кнопку смыва. Но «кукла» тяжелая, и поэтому не всегда удается пробить засор.

Стальной гибкий трос — это полая ось, имеющая жесткость и рукоятку, которая вращается.

С одного конца она имеет спиралевидный отросток, выполненный из проволоки (для этого применяют жесткий и толстый материал), который присоединяют, применив гибкую трубку. Поэтому трос, это мобильное средство, которое защищает прибор от механического повреждения. Конец приспособления опускается до упора в унитаз, а рукоятка вращается по ходу часовой стрелки. Благодаря этому трос проходит вглубь гидрозатвора. Эти действия разрушают засор. После эффективного процесса очистки необходимо промыть унитаз горячей водой.

Ситуацию с засорением унитаза иногда решают нестандартным способом, например, применив пластиковую бутылку. У нее срезают нижнюю часть, и она превращается в вантуз. Работая с этим самодельным приспособлением необходимо делать резкие движения. Вначале унитаз наполняют водой, бутылку, отрезанным концом опускают внутрь и надавливают на нее. После этого ее резко вынимают.

Некоторые потребители, для очистки унитаза от засора, предпочитают применять химические средства. В каждой конкретной ситуации необходимо сделать правильный выбор очищающего вещества поэтому, вначале оценивают характер засорения.

Но чаще всего потребитель применяет соду. Для этого ½ пачки препарата высыпают в унитаз и растворяют. Если этот метод не помог, тогда в сантехнический прибор вливают 1 литр кока-колы, а спустя час, все промывают горячей водой.

При более серьезных засорах применяют такие средства, как «Крот», «Драно» и др. Выбирают один из таких препаратов и вливают в унитаз то количество, которое указано в инструкции. Ждут определенное время (от 40мин. до 8 ч), смывают горячей водой.

Заключение

В случае если унитаз засоряется часто, необходимо подумать о покупке специальных принадлежностей для очистки сантехники. Хотя эти действия можно провести и химическими средствами.

В статье рассмотрено, как прочистить унитаз без вантуза и что для этого понадобится. Если не могут устранить засор самостоятельно, то обращаются за помощью к сантехникам, которые качественно выполнят все работы за короткий промежуток времени.

http://santehkrug.ru

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *