Как сделать реостат своими руками

.

 

Наконец, начали «доходить» руки до самодельного точильного станка. В наличии был универсальный коллекторный электродвигатель УВ 051-Ц. Скорость его 7000 об/мин, что в двое больше, чем нужно для электроточила. Вдобавок, хотелось иметь регулировку оборотов (желательно с обратной связью). Пришлось собирать схему, которая отвечала всем запросам.

Итак, как я пришел к тому, что скорость нужно снизить вдвое. На точильных камнях, обычно, есть надпись на какой максимальной скорости они могут работать. Чаще всего – это 25-30 м/с. Чтобы рассчитать необходимое количество оборотов  электродвигателя для точильного станка – есть формула. Количество оборотов = (допустимые обороты на камне / диаметр точильного круга (в метрах) *3,14 )*60 секунд. Итого, максимальное количество оборотов электродвигателя для камня, который я приобрел = (25/0.15+3.14)*60, что приблизительно равно 3185 об/мин. Вывод: скорость 7000 об/мин электродвигателя УВ 051-Ц нужно снизить вдвое.

В результате поисков, наткнулся на простую схему регулятора оборотов коллекторного электродвигателя 220 вольт с обратной связью. Информации по ней было не много, т.к., возможно, мало кто ее собирал, сомневаясь в ее работоспособности, видя насколько она примитивна. Я же ее собрал на кусочке монтажной платы, произвел отладку, убедился в работоспособности.

Теперь пересказ принципа действия схемы регулятора оборотов коллекторного электродвигателя с обратной связью. R1+R2+C1 – формирует опорное напряжение, задающее скорость вращения двигателя.

В момент приложения нагрузки, скорость вращения падает, снижается крутящий момент. Возникающая в двигателе и приложенная между управляющим контактом и катодом тиристора противо-ЭДС уменьшается. Пропорционально уменьшению противо-ЭДС увеличивается напряжение на управляющем контакте тиристора. Такое увеличение напряжение заставляет тиристор срабатывать при меньшем фазовом угле, и в следствии, подавать на двигатель больший ток.

Тиристор нужно подбирать в зависимости от мощности электродвигателя. Мне хватило MCR100-8, в оригинальной схеме – КУ202Н. Под тиристор подбирается сопротивление резистора R3. Если тиристор КУ202Н – R3 можно не ставить.

Как выполнить регулировку тока сварочного аппарата?

Диоды можно заменить на любые с аналогичными параметрами Д226, 1N4007 и т.д. С1 может быть в пределах 0,1-2uF, им устраняются рывки двигателя на малых оборотах. Конденсаторы с рабочим напряжением 250 вольт.

Страницы:

Необходимо авторизоваться, чтобы комментировать.

Большинство сварочных аппаратов, особенно самодельных,  весьма  далеки от совершенства. Предлагаем схему доводки самодельного сварочного аппарата из «переменки» в «постоянку» своими руками и вы сможете использовать электроды любого типа(см рис. 1).

Рис. 1  Схема сварочного аппарата с высокоэффективным индуктивно-емкостным фильтром, сглаживающим пульсации выпрямленного напряжения.

«Пройдемся» по схеме. 

Дроссель L.

Сердечник для него взят из дросселя ламп городского освещения 1Н400Н37—110.

Самоделки: Реостат за

Удаляя старые обмотки, необходимо сохранить картонные прокладки, которые обеспечивали зазор между основными и замыкающими частями сердечника (рис. 2).

Рис. 2 Конструкция дросселя из сердечника дросселя ламп уличного освещения.

При повторной сборке их устанавливают на место. Новая обмотка наматывается только на одном боковом стержне— три слоя медной шины сечением 4×6 мм, расположенных равномерно по всей длине сердечника. Начало обмотки дросселя подключается к блоку конденсаторов С1 …С6, а конец обмотки — к клемме « +» (рис. 1).

Выпрямитель и блок конденсаторов фильтра.

Диоды У01…У04 типа Д161—320 или аналогичные, рассчитанные на средний выпрямленный ток — выше 250 А и обратное напряжение — не менее 200 В, монтируют на стандартных литых радиаторах-охладителях, которые должны быть изолированы друг от друга и от корпуса сварочного аппарата текстолитовыми пластинами. Конденсаторы 31 …56 — электролитические, типа К50-3 или К50-7 двухсекционные 250/290 (150+150 мкф). Суммарная емкость блока конденсаторов— 1800 мкф. Установить их удобнее всего в один ряд на текстолитовой пластине толщиной 4…6 мм.

Регулятор сварочного тока Р («балластный реостат»}.

Сделан из одной секции ограничительного сопротивления мостового крана ДЭК-256 (рис. 3).

Это сопротивление представляет собой керамическую трубу с фигурным спиральным пазом на внешней поверхности, в который уложена шина из материала с высоким удельным сопротивлением, сечением около 20 мм2.

 

Рис. 3 Регулятор сварочного тока. 

«Радиолюбитель», №1, февраль, 1925 год, стр.

15

Самодельный реостат накала

Ш.- Мр.

Для осуществления ламповой схемы любителю придется изготовить реостат накала, назначение которого — изменять напряжение тока накаливающего нить лампы.

Сопротивление реостата должно быть порядка 6 ом для обыкновенных катодных ламп и 30 ом для так называемых микроламп (лампы с пониженной энергией накала).

Сопротивлением в 6 ом обладает кусок никкелиновой проволоки сечением 0,5 мм и длиной 4 метра. Вместо никкелиновой можно взять проволоку из реотана.

Разместив никкелиновую проволоку таким образом, чтобы она занимала сравнительно немного места и чтобы была возможность легко включать ту или иную часть ее длины — мы получаем реостат.

Самодельный регулятор св.тока (реостат)

Рис. 1. Основание реостата.

Здесь мы приводим описание наиболее простой конструкции реостата, осуществление которой не представляет никакого затруднения для любителя и достигается при помощи самых простых инструментов. Весь материал, необходимый для изготовления реостата, найдется под рукой, купить придется только никкелиновую проволоку указанного выше сечения.

Продается она в любом электротехническом магазине, и метр ее стоит 3—5 коп.

Изготовляется реостат следующим образом.

Из деревянной дощечки толщиной 3—6 мм. и размерами приблизительно 95 x 100 мм. выпиливается лобзиком основание реостата такой формы, как указано на рис. 1.

С левой стороны основание делается шире на 5 мм, для того чтобы можно было выключать лампу передвижением ползушки реостата до упора m. В точках m и n помещают винты, служащие упорами, не позволяющими ползушке переходить крайние положения.

На это основание наматывается никкелиновая проволока. Необходимо разместить вышеуказанное количество проволоки так, чтобы витки ее не соприкасались друг с другом.

Для этой цели можно поступить следующим образом: прежде чем наматывать никкелиновую проволоку, следует предварительно намотать такое же количество суровых виток и разместить, их на всей длине, как на рис. 1.

После этого нужно отметить карандашем места, где нитка соприкасалась с обрезами доски (на закругленной и скошенной частях), и в этих местах сделать перочинным ножем прорезы, в которых затем, сняв нитку, легко будет уже разместить никкелиновую проволоку. В виду ломкости никкелиновой проволоки полезно, прежде чем наматывать, ее немного отжечь, раскалив докрасна и дав ей остыть, тогда она становится мягче и не так легко ломается.

Начальный конец проволоки закрепляется гвоздем или винтом в точке А рис. (1), другой конец в точке B. От последнего выводится медная проволочка, служащая контактом.

Далее следует изготовить ползушку, передвижением которой вводят в цепь то или иное количество витков проволоки реостата.

Лучше всего сделать ее из листовой латуни, толщиной 0,5 мм., вырезав из нее полоску длиной 110 мм. и шириной 12 мм.

Рис. 2. Детали реостата.

Для того, чтобы ползушка пружинила, следует некоторое время латунную полоску проковать, не очень сильно, ударяя стальным молотком; наковальню может с успехом заменить утюг. После такой проковки полоске придают форму как показано на рис. (2-a). Загнутый под прямым углом конец ползушки, для того чтобы он легко скользил по проволоке должен быть закруглен и гладко зашлифован напильником с мелкой насечкой.

В местах, где должен проходить винт укрепляющий ползушку, пробиваются гвоздем две дыры и рассверливаются концом круглого напильника.

Если имеется дрель, то, понятно, для сверления следует воспользоваться ею.

Ползушка укрепляется в точке C рис. (1) на прокладке из фанеры. На эту прокладку предварительно кладется жестяная или латунная полоска, помеченная на рис. 2 буквой b.

Конец полоски укрепляется в точке Д винтом и от последного отводится медная проволочка, служащая вторым контактом реостата.

Полоска b не должна касаться проволоки реостата; для этой цели она имеет изгиб в виде колена, как это показано на рис. (2-b).

Ручка, вращающая ползушку, делается простой цилиндрической формы и вырезается из куска плотного дерева перочинным ножем (рис. 2-е).

Рис. 3. Реостат в собранном виде.

С нижней стороны ручки делается прорез глубиной 2—3 мм. и шириной, соответствующей ширине ползушки, для того, что-бы последняя была жестко связана с ручкой.

Ручка привинчивается винтом к основанию, который пропускается сквозь просверленные в ползушке отверстия.

Чтобы винт головкой не рассверливал ручку, под головку винта следует поместить шайбу из латуни или из жести.

Рис. 4. Укрепление реостата на панели.

После этого реостат готов и укрепляется к панели. Для этой цели его следует привинтить четырьмя винтами пропускаемыми с задней стороны реостата, в отверстия, просверленные по четырем углам основания.

Между реостатом и доской панели следует поместить четыре стойки, рис. (2-d), сделанные из катушки из под ниток, высотой 15 мм. Сквозь эти стойки должны быть пропущены винты.

Для помещения ручки реостата в панели делается соответствующих размеров круглая дыра, которую легко выпилить.

После того, как реостат укреплен к панели, в ручку, вращающую ползушку, втыкается стрелка из толстой проволоки и наносится на панели шкала, дающая возможность замечать наивыгоднейший накал лампы.

Этот реостат является одним из самых простых по своей конструкции. Он не требует для своего изготовления сложных инструментов (можно обойтись перочинным ножом, и в крайнем случае — лобзиком). При работе с микролампой придется намотать 6,5 метр. никкелиновой проволоки диаметром 0,3 мм. Об обращении с реостатом при работе с микролампой, а также о других конструкциях реостатов будет сказано в ближайших номерах журнала.


.

РЕГУЛЯТОР-СТАБИЛИЗАТОР ОБОРОТОВ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Е.Берер
Настоящая статья посвящена краткому анализу проблем стабилизации скорости вращения коллекторных электродвигателей при изменении момента нагрузки на их вал в широких пределах, а также вопросам регулирования скорости вращения. Рассмотрены структурные и принципиальные схемы различных регуляторов-стабилизаторов.

как сделать реостат своими руками

Регулирование скорости вращения электродвигателей в бытовых электроприборах — весьма актуальная задача, особенно для широко распространенных в настоящее время всевозможных электроинструментов, таких как электродрели, пилы, рубанки, бор-машины и многие другие. Диапазон регулирования зачастую должен быть достаточно широк. Например, для маломощной быстроходной электродрели сверление отверстий диаметром от 0,5 до 5,0 мм в одном и том же материале требует соответствующего изменения скорости вращения шпинделя от 5000 до 600 об/ мин, а при различных обрабатываемых материалах диапазон изменения скоростей вращения возрастает до значений от 150 до 6000 об/ мин.

Сама по себе задача регулирования скорости вращения электродвигателя технически не сложна, но ей сопутствует один доста точно неприятный момент: как правило, при уменьшении скорости вращения вала электродвигателя требуется увеличение момента на его валу, т.е. тягового усилия и, соответственно, увеличение потребляемого тока.

В подавляющем большинстве электроинструментов как отечественного, так и импортного изготовления, скорость вращения регулируется, мягко говоря, примитивно: большему числу оборотов электродвигателя соответствует большее напряжение (и ток), меньшему — меньшее напряжение (и ток).

При таком регулировании сверление отверстий диаметром более 8 мм в вязких материалах, нарезание резьбы в отверстиях метчиками любого диаметра или завинчивание шурупов с соблюдением оптимальных скоростей вращения инструмента практически невозможно, так как электродвигатель просто останавливается. Приходится работать со значительно большими скоростями, портя инструмент, или отказываться от механизации и работать вручную.

Естественно, что стабилизация скорости вращения при таком регулировании — несбыточная мечта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *