Чем склеить пластик.

.

Если сломалось какое-то пластиковое изделие, будь то автомобильный бампер, детская игрушка или что-то еще, первая мысль, которая возникает чем склеить пластик. Прежде чем начать клеить пластик нужно узнать его название. Сейчас практически на всех пластмассовых изделиях с внутренней стороны ставят маркировку пластика. Выглядеть она либо аббревиатура в значках больше меньше (>ABS<, >PP<, >PE<, >PUR< и т.д.), либо аббревиатура под треугольником из трех стрелок (Петля Мебиуса). Треугольник означает, что этот пластик может быть переработан.

Теперь, когда с пластиком определились нужно подбирать клей. Многие недобросовестные производители клея пишут на упаковке, что данный продукт превосходно подходит для склеивания всех видов пластика. Скорей всего по-настоящему качественно такой клей ни склеит не один пластик, так как клея для всех видов пластиков не бывает. Все клея условно можно разделить на два вида:

-те которые держатся за поверхность пластика ( полиуретановые, эпоксидные и т.д.)

-те которые вступают в реакцию с пластиком (в состав входит растворитель способный растворить тот или иной пластик)

У первого варианта есть существенные недостатки, он не выдерживает перепада температуры и плохо переносит нагрузки. К примеру,изделие нагревается на солнце и пластик расширяется при этом связь клея и пластика становится слабее. При работе с таким клеем самое важное это подготовка поверхности. Изделие должно быть чистым, хорошо обезжиренным и то место на которое вы будете наносить клей нужно хорошо затереть наждачной бумагой, чтобы клею было за что цепляться. Таким клеем можно склеивать между собой различные пластики.

Второй вариант сложнее, но гораздо надежнее первого. Часто место склеенное таким клеем надежнее всей детали. Здесь нужно знать какой растворитель растворяет тот или иной пластик и исходя из этого подбирать клей. Например, >ABS< растворяется в ацетоне, >PC< и>PMMA< в дихлорэтане, >PA66< в муравьиной кислоте.

Как склеить пластмассу намертво в домашних условиях

Растворителей растворяющих пластики больше чем самих пластиков и перечислять их все нет смысла, можно просто воспользоваться поисковиком. Такой клей можно приготовить самому, достаточно растворить кусочки пластика в нужном растворителе. Склеиваемые поверхности должны быть чистыми и обезжиренными. Намазываем одну сторону склеиваемой детали клеем и плотно прижимаем к другой, здесь очень важно, чтобы зазор был минимальным. После того как растворитель испарится изделие можно использовать по назначению. Если все сделать правильно, держать будет очень надежно.

Ниже будет видео про то, как склеить ABS пластик с помощью ацетона. Кусочки ABS разводим ацетоном примерно 1/1 (растворяется примерно полчаса). Твердеет такой клей примерно через сутки.

Отдельно хотелось бы остановится натаких пластиках как >PE< и >PP< (Полиэтилен и Полипропилен) и их соединениях. Действительно хорошего клея для этих пластиков нет, хоть некоторые производители заявляют обратное, при нагрузке любой клей начинает отваливаться. Мне очень часто приходится ремонтировать изделия из таких пластиков после неудачных попыток склеить, клей только ухудшает качество сварочного шва.

клеим пластик на кухонные фасады своими руками,принцип работы!

Каким средством намертво склеить пластмассу

Подписывайся на канал и в следующих видео узнаешь как правильно и чем красить кухонные фасады!!! мы в инстаграмме mebeloskol31!

Земляк: 👍

мужчина с бородой: Где пластик достать?

Сергей Вэздэуцан: А что у тебя с обратной стороны поклеино, почему я говорю, раньше делали сами фасады с пластика, через пол года у всех заказчиков начало их гнуть, и потом пошла весёлая игра по замене всех фасадов, суть в том что их не сразу гнет а со временем,я уверен что с твоими фасадами через пол года будет тоже самое, пройденый этап.

Сергей Вэздэуцан: И все твои фасады в итоге погнет через пару месяцев, на них ещё надо клеить копинсат.

info 1keysfree:Делюсь сайтом на котором можно получить небольшой но постоянный доход 💻 http://tinyurl.com/y9vsflb4

Vlad Vadik: Если б монотонный глянцевый пластик так же клеил, то результатом удивился(в плохом смысле). Хотя клей приемлимо жидкий. Но пистоль плюётся, пробуй угол нанесения по острее.

Термолан Україна: Термоклей для склеивания
https://termolan.com.ua/catalog/termoklej-dlja-mebeli-i-derevoobrabotki/

кирилл юхимчук: Вообщем лайк и подписка. Буду знать к кому обращаться за советом. Если не пошлете.))

кирилл юхимчук: А кромите сами или отдаете на производство?

кирилл юхимчук: Да и по поводу вашего пресса. Он имеет какой то вес? Может посоветуеете какую нагрузку достаточно дать для хорошего приклеивания?

кирилл юхимчук: Какое качество склейки получается? Делали какой нибудь тест на отрыв или еще какой? И не слабоват ли ваш " пресс". Всетаки пластик в термо- вакууме клеют.

Александр Синотов: Какой толщины клеите пластик? И какой лучше клеить, 1 мм или 0.6 мм будет достаточно?

Dmitry Afonin: Подскажите пожалуйста, где можно купить такой пластик и примерная цена?

Тимур Наурузбаев: Мужик че у тебя в точку бьет. Сделай факел шире. И вообще зачем тебе компрессор

Alex Spravedliviy: Можно поточнее как называется клей? Может марки подскажете

Вячеслав Ахтимиров: а как потом лишний пластик срезать?

Станислав Мишулин: Подскажите какой клей используете?

Video on this topic

Чем приклеить пластик к полке из ДСП?

Форум / Отделочные материалы / Чем приклеить пластик к полке из ДСП?

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!
Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


OLEG

Рейтинг: 89

28 декабря 2016
в 17:14

Хочу на застеклённом балконе наклеить на верх полки сделанной из обычного, не влагостойкого ДСП, пластик. Подскажите каким клеем лучше приклеить пластик, чтобы он надёжно приклеился? Думал клеить на ПВА, но не уверен, нормально ли он его приклеит?

Leonid_32

Рейтинг: 230

28 декабря 2016
в 18:26

Поскольку ДСП не влагостойкий, то я бы вам советовал использовать клей герметик. Смазать клеем придется всю поверхность полки, поскольку через перепады температур между полкой и пластиком может образовываться конденсат.

homohilaris

Рейтинг: 238

28 декабря 2016
в 19:24

Мастера-мебельщики мебельный пластик обычно клеят на специальный клей – Wilsonart контактный. Но клей тот недешевый. Если объем работы небольшой, вполне подойдет и будет держать отлично обычный белый столярный клей.


OLEG

Рейтинг: 89

28 декабря 2016
в 20:31

Спасибо, объём как раз-таки небольшой, так что хочу обойтись клеем по минимуму. А столярным, если он недорогой можно и воспользоваться, а какой именно лучше взять? И на ПВА никак не получится приклеить пластик?

Topaz

Рейтинг: 9

01 января 2017
в 7:15

Мы клеили с дедом лет 20 назад (может больше) простой пластик в толщину примерно полтора мм к ДСП на ПВА. Только пару месяцев назад отклеиваться начал. Это у нас столик, а в него вставлена раковина в ванной комнате, т.е. часто вода на этом столике бывает.

homohilaris

Рейтинг: 238

01 января 2017
в 13:45

Так это и есть ПВА, только мебельный специальный. Он же иначе называется белый столярный клей класса D3. Класс означает влагостойкость. В данном случае это значит, что годится он для нормальной и повышенной влажности, для внутренних и наружных работ. А цена от производителя и курса доллара зависит. Если выбирать наш клей, то будет недорого.


OLEG

Рейтинг: 89

01 января 2017
в 14:33

Спасибо, значит всё-таки на ПВА можно пластик приклеить, он у меня тоже примерно такой толщины, только влажности сильной не должно быть, балкон застеклён и вода на полку не попадает. Так что на ПВА я пластик и буду клеить, он у меня есть, думаю тоже долго не будет отклеиваться.

Чем лучше склеивать пластик

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так. Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

Особенности мебельного клея для пластика

В мебельной промышленности без использования современных высококачественных клеевых материалов и смесей никак не обойтись. Они необходимы для создания прочных соединений деталей и поверхностей, из которых впоследствии получается привычная каждому человеку мебель. Такие декоративные облицовочные материалы, как натуральный и искусственный шпон, пластиковые и картонно-бумажные пленки склеиваются с деревянными поверхностями при помощи специальных клеевых смесей.

Ситуация с дисперсиями для ДВП, ДСП и МДФ более-менее понятна. Их физико-химические свойства стандартны и хорошо знакомы специалистам. Но вот с пластиком все несколько сложнее. Его структура существенно отличается от древесных материалов. Особенное внимание ей следует уделять в том случае, когда необходимо склеить пластик со стеклом. Две гладкие поверхности требуют специальный тип клея, обладающий прекрасной адгезией.

Перед тем, как приобрести клей для пластика, важно внимательно изучить его состав. Некоторые материалы требуют особых дисперсий с высокими диффузными свойствами. Иными словами, чтобы соединить две гладкие полимерные поверхности, необходим узкоспециализированный клей. При соприкосновении деталей друг с другом он проникает в структуру материала, делая конструкцию практически цельной. Если мастером был осуществлен правильный выбор клеящей смеси, и произвелась ее адекватная выдержка, то на конструкции не будет заметен даже шов.

Контактный клей для пластика полностью универсален. Его используют для соединения дерева, полимеров, стекла и резины.

Какой клей сможет намертво склеить пластик?

Можно также отметить, что он изготовлен на водной основе, поэтому является абсолютно нетоксичным и безопасным. Наносится смесь на поверхность проще простого, например, при помощи кисточки, ролика или же специального распылителя-дозатора. Единственное, следует отметить, что контактный клей достаточно долго сохнет, однако после полного затвердевания полученная конструкция способна выдерживать серьезные эксплуатационные нагрузки.

В большинстве случае клеящие смеси бывают прозрачного цвета. Однако это не главное. Куда важней обратить свое внимание на адгезионные и диффузные свойства состава. Чем они выше, тем прочнее и надежнее получится мебель. Лучше всего покупать подобные продукты в фирменных магазинах у официальных представителей, а не на рынках, где вам могут подсунуть клей неизвестного происхождения.

Редко производство мебели обходится без работы с высококлассными клеями для мебельного пластика. При их помощи производят надежные соединения элементов и поверхностей, которые по завершении превращаются в мебельную конструкцию.

Склеивание мебельного пластика — задача не из простых. Основание пластика совсем иное и отличительное, по сравнению с вышеперечисленными. Первостепенной задачей перед приобретением клеевого состава становится ознакомление с составом. Возможно применение только специализированного клея с конкретными признаками для определенного вида изделий. При соприкасании материалов друг с другом клей должен распределиться по внутренней структуре изделия, создавая целостность и гармоничность.

Чем склеить пластик надежно и прочно

Клеевой шов может отсутствовать визуально при верном выборе и работе с клеевым раствором.

Производитель подготовил для нас оптимальный универсальный вариант в виде клеевой системы для пластика. Таким образом, сцепляются древесные, полимерные, стеклянные и резиновые материи. Важное замечание заключено также и в структуре состава контактного клея, произведен на водной основе, следовательно, полностью экологичен и нетоксичен. Простая обработка характеризуется нанесением смеси кистью, роликом или распылителем. Готовый продукт, склееный контактным клеем, не чувствителен к проявлению неприятного механического давления. Составы бесцветные, что также является удобством при эксплуатации. С увеличением адгезии — повышается надежность и прочность.

Контактные клея для пластика

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *