Как снять кассету с заднего колеса велосипеда

Прогулка на велосипеде – это одновременно и спорт, и хобби. Всё больше поклонников этого двухколёсного транспортного средства объединяются в различные организации и движения, устраивают велопробеги или просто путешествуют со своими семьями и друзьями по живописным окрестностям родного края.

Велосипед, как и любой другой механизм, требует регулярного технического обслуживания и ремонта. Для подтяжки или замены лопнувшей спицы заднего колеса, а также регулировки и смазки подшипника оси, необходимо научиться снимать задние звёзды (эта процедура предусматривает применение специального инструмента и соблюдение определённой последовательности операций).

Быстрая навигация по статье

Инструменты

Для того чтобы снять задние звёздочки с велосипеда, необходимо:

  • Специальный съёмник для шлицевой гайки оси;
  • Хлыст – металлический ключ с закреплённым на нём куском велосипедной цепи, состоящим из 10-20 звеньев;
  • Большой разводной ключ или набор торцовых ключей;
  • Съёмник стопорных колец.

Помимо этих инструментов могут понадобиться удлинители разводного или торцовых ключей для увеличения плеча и прикладываемого усилия при откручивании шлицевой гайки. Хлыст можно приобрести в специализированном магазине, а можно изготовить самостоятельно, используя старую отработанную цепь.

Снятие кассеты

Для снятия кассеты звёздочек с задней оси велосипеда необходимо:

  • Перевернуть велосипед колёсами вверх и установить его на ровной твёрдой поверхности, оперев на руль и седло;
  • Открутить осевые крепёжные гайки и снять заднее колесо и цепь;
  • Установить съёмник на шлицевую гайку и надеть на него разводной ключ (или подходящий по размеру торцовый ключ) с удлинителем;
  • Надеть на самую большую звезду хлыст;
  • Удерживая хлыст одной рукой, другой открутить шлицевую гайку против часовой стрелки;
  • Снять кассету и разобрать её, аккуратно укладывая по порядку все звёзды и промежуточные шайбы.

Если в процессе последующей сборки кассеты не будет соблюдена правильная очерёдность установки промежуточных шайб, это может привести к проблемам при переключении скорости при движении велосипеда.

Снятие трещотки

На некоторых велосипедах звёзды могут быть установлены в виде трещотки. Для того чтобы её снять, необходимо:

  • Снять заднее колесо и цепь;
  • Вставить съёмник во втулку трещотки;
  • Надеть на съёмник ключ с удлинителем и крутить трещотку против часовой стрелки.

Далее необходимо разобрать блок звёздочек, аккуратно раскладывая все детали в порядке очерёдности.


Поделитесь этой статьёй с друзьями в соц. сетях:


Блок задних звездочек (кассета) монтируется на трещотке. Обслуживание кассеты сводится к очистке ее от грязи, которая попадает между звездочками.

Устройство разных кассет примерно одинаково, они отличаются только количеством звездочек (от 5 до 9) и способом их крепления друг к другу. На многих кассетах звездочки просто стянуты винтами. В этом случае наиболее изношенные звездочки можно заменить новыми. Иногда блок звездочек выполняется неразборным (звездочки склепываются в единый блок). Это повышает его прочность, но тогда при износе некоторых звездочек придется менять всю кассету.

Способы крепления кассеты с трещоткой на втулку могут быть различными. Современные импортные велосипеды содержат задние втулки с навернутыми трещотками. Корпус такой втулки имеет на правой стороне резьбу, на которую навинчивается трещотка вместе с кассетой.

Если у Вас 7 и меньше звезд, то, скорее всего, звезды имеют трещотку в себе и для их снятия необходим съемник для отворачивания всей трещотки целиком. Вообще-то, на 7 скоростей кассеты тоже есть, просто для них втулка используется другая — с более коротким барабаном. Если же кол-во звезд 8 или 9, то обычно применяется кассетная втулка и трещотка установлена на втулке.

Снятие трещотки (для втулок с навернутой трещоткой)

На таких втулках кассета снимается вместе с трещоткой, поэтому при регулировке подшипников или замене спиц разбирать кассету не требуется. Это нужно делать только для замены самих звездочек.

Для замены спицы с правой стороны заднего колеса или для замены смазки в подшипнике, кассету можно снять вместе с трещоткой, не трогая оси втулки.
Внутренняя поверхность такой трещотки имеет шлицы, в которые надо вставить соответствующий съемник.

Блок звездочек здесь вращается на корпусе трещотки. Сам корпус навинчен на втулку и съемник вставляем в корпус.

Вставляем съемник в шлицы на трещотке, и отворачиваем ее разводным или рожковым ключом.

При отворачивании, возможно, придется применить значительное усилие. Рекомендуем использовать газовый ключ или ключ с длинной рукоятью на 24. Резьба у трещотки левая, откручивается по часовой (против свободного хода трещотки).


Затем снимаем кассету вместе с трещоткой и защитное пластиковое кольцо.

Если вы собираетесь заменить колесо, оставив старую трещотку, то покупайте колесо со втулкой именно под трещотку. У такой втулки вы увидите только ось без барабана втулки.

Снятие кассеты

Снимать кассету приходится, во-первых, для регулировки подшипников задней втулки (в принципе, можно и не снимать, но со снятой кассетой регулировать втулку удобнее), или для замены самих звездочек. Если в поездке придется заменить спицу заднего колеса с правой стороны, то кассету тоже потребуется снимать.

Кассета притянута к трещотке шлицевой гайкой. Для того, чтобы отвернуть эту гайку, нужен специальный инструмент — съемник кассеты. А для того, чтобы кассету удержать (отвинчивать кассету приходится в направлении свободного вращения заднего колеса — против часовой стрелки), необходим хлыст.

Звездочки кассеты надеты на корпус трещотки и стянуты широкой гайкой специальной формы. Применена втулка со встроенным храповым механизмом. Между звездочками проложены пластмассовые шайбы.

При разборке кассеты надо учесть, что важен не только порядок следования звездочек, но и их ориентация относительно друг друга. Шайбы тоже могут отличаться по диаметру и толщине, поэтому все снимаемые детали имеет смысл аккуратно раскладывать в ряд.

Для отворачивания гайки потребуется специальный шлицевой ключ, а для удерживания кассеты от поворота нужен хлыст, потому что направление вращения гайки при отворачивании совпадает с направлением свободного вращения трещотки.

Надеваем цепь хлыста на самую большую звездочку кассеты.
Отворачиваем гайку ключом, удерживая кассету хлыстом.

Если у вас нет хлыста, то вместо него можно использовать старую цепь, неким образом закрепив её, чтобы она удерживала паук. Также можно использовать старую тряпку потолще и побольше. В несколько слоев складываем и набрасываем на паук, держа его руками. Паук держится всей ладонью через тряпку и вертится при этом ключем.

Снимаем гайку. Затем снимаем с корпуса трещотки все звездочки и шайбы, соблюдая их порядок. При необходимости снимаем барабан втулки с оси.

Кассеты и трещотки Shimano

Снимать кассету приходится, во-первых, для регулировки подшипников задней втулки или для замены самих звездочек. Если в поездке придется заменить спицу заднего колеса с правой стороны, то кассету тоже потребуется снимать.

По сути, никаких принципиальных отличий от описанного выше способа нет.

Экстремальный горный велосипед

Особенность только в используемом съемнике: он должен иметь ось, которая вставляется в кассету.

Отличие только в том, что несколько маленьких звездочек могут надеваться на трещотку независимо, и между ними должны находится шайбы — прокладки. Эти звездочки и шайбы надо аккуратно снять так, чтобы они не рассыпались при разборке. Лучше их снимать по одной, и аккуратно где-нибудь раскладывать, чтобы не перепутать при сборке.

Это относится к восьмизвездным кассетам Shimano HG-30/HG-40/HG-50-8.


Снятая кассета Shimano:

Меняем звездочки на заднем колесе велосипеда

Форум Velomania.ru > Техника > Технические вопросы > Как снять кассету без использования специальных принадлежностей?


PDA

Просмотр полной версии : Как снять кассету без использования специальных принадлежностей?


ппц… купил все-кассету, цепь, переклюки, ну думаю сейчас поставлю, начал узнавать, как снять кассету, везде нужно использовать всякие спец. принадлежности, купить я их не могу, т.к. денег не осталось, можно ли снять ее подручными средствами???


нельзя. должен быть хотя бы съёмик

http://www.bike-repair.ru/tools.htm#Sprockets


Срезать болгаркой ^___^


Дмитрий_K100D

24.04.2010, 14:19

болгаркой нах…или кувалдой :susel: )))
без съемника никак…


млин…вот я попал… может кто одолжит? сегодня заеду заберу, на след неделе отдам?


Там вроде хомут и съемник должен быть (не знаю , как он точно называеться )
Попроси в мастерской за символическую сумму , может сжаляться ..)).одолжи у друзей


тебе легче подъехать к кому-нибудь с колесом и новой кассетой, 3мин. всё готово. м.Молодёжная вечер;)


Ну, если не ломает с Академической в Реутово ехать — приезжай, привози колесо и кассету новую. Инструмент есть. 🙂


эх…отдал в кант.. 250 руб…


эх…отдал в кант.. 250 руб…

круто, потолок 100 руб.


В Канте сервис что-то негуманно стоить стал. И лыжебордический, и судя по всему, велосипедный.


Как то первый раз, когда меня приспчило кассету сменить, я то-же не умел. Приехал в Соколя с колесом. При покупке кассеты — замена бесплатно. Подсмотрел. Съёмник купил, а вот вместо хитрого ключа с цепью использовал старую цепь. Типа удержать. И всё. Теперь от всяких барыг не завишу.


Дмитрий_K100D

24.04.2010, 20:29

ага, как говорит механик в мастерсокй на Петровско-Разумовской (тоже вместо цепного ключа пользует цепь, намотанную вокруг носка ботинка 🙂 )
"нет ничего невозможного для человека, который /б*ть/ весит 130 килограмм!" (с)


снять без спецприспособ при прямых руках можно все-таки, но чревато 🙂
Зажимать старой цепью, откручивать в кавычках молотком и зубилом.
Сам так не делаю, само собой, но можно 😀


Зажимать старой цепью, откручивать в кавычках молотком и зубилом. Сам так не делаю, само собой, но можно
Какой молоток и зубило? Вставляется съёмник и, что бы удержать кассету, нужна старая цепь. Откручивается и всё!


Какой молоток и зубило? Вставляется съёмник и, что бы удержать кассету, нужна старая цепь. Откручивается и всё!
без съемника ! 🙂
читайте внимательно


круто, потолок 100 руб.
эх.. у сколько съемник без лишнего выпендрежу стоит…
В теории все решаемо. но тяжко немного. 🙂
наматываешь на обод цепь, проложив тряпочкой, накидываешь на кассету, чтобы застопорить. берешь отвертку + молоток = универсальный съемник. и долго, нудно, аккуратно постукивая выворачиваешь стопорную гайку. если предварительно залить на неё керосину или wd-40 дело пойдет быстрее.
Так что на счет невозможно — тут комрады поторопились, или совсем обленились, насмотрелись вражей пропаганды типа фильмов как разобрать велосипед, где под каждый винт идет свой съемник с предупреждением, что операция ужасно сложная и не повторяйте дома, отдайте в мастерскую.
Без съемника можно. Если старая и приржавевшая — есть вариант разбить и смять нафиг гайку, так что и съемник не влезет.. но тут голова нужна.

вот вполне качественный съемник за 200р. http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?products_id=8534 в не самом дешевом магазине.
За сотню думаю можно вполне купить аналог попроще было.


Кстати не по теме. Был у меня стелс. И надо было снять шатуны. Вроде и на фруме был зарегистрирован. Но спрашивать не стал. Шатуны под квадрат я снимал кувалдой! Получилось. Только позже узнал, что можно шатуны с помощью съёмника снять легко!


Луше всего купить инструмент и научиться менять самому …тебе его на всю жизнь хватит и в дальнейшем деньги сэкономишь


Ну да, свой инструмент надо иметь и вообще все работы по велосипеду лучше делать самому — экономиться куча времени и денег, разве что за спицовку я бы не взялся. По поводу кассеты — съёмник купить всего 100-150р, а вместо хлыста как уже говорили старую цепь, которую я наматываю на батарею — держится намертво, тем самым освобождая обе руки для откручивания гайки. Тут есть ещё одна хитрость — на некоторых кассетах съёмник заходит неглубоко и при проложении значительного усилия соскакивает, зачастую сминая шлицы на своих концах, у меня какой-то дешёый из мягкой стали и уже на второй раз пришлось его напильником обтачивать, где-то на пару мм. Но потом пришла идея стягивать к колесу эксцентриком(без пружин) и с тех пор никаих проблем, главное рычаг помошнее, типа газового ключа 😉


Трещотка велосипеда

Трещотка для велосипеда – это механизм, который передает крутящий момент от передних звездочек к заднему колесу. В том числе благодаря этому механизму и происходит движение. Состоит она их храповика и звезд.

За счет этого специального механизма, велосипед продолжает движение в тот момент, когда вы спускаетесь с горы или едете накатом, не крутя педали. Это очень удобно, согласитесь? Тяжело было бы крутить педали постоянно, даже когда в этом нет особой нужды. Для этого внутрь блока задних звездочек поместили трещотку.

Помните, чем раньше вы обратите внимание на какие-то проблемы у вашего велосипеда, тем больше шансов, что потребуется минимум ремонта!

Ремонт и установка

Трещотки начали устанавливать еще во времена Советского Союза и продолжают это делать по сей день.

Как снять задние звездочки с велосипеда

Традиционно, трещотка навинчивается на заднюю ступицу велосипеда. Но в более новых моделях трещотка – составная часть ступицы изначально. Сбор и разбор этого механизма не то что бы сложный, но и не совсем простой. Установка вообще проходит без всяких «заморочек». Достаточно просто прокрутить немного педали и трещотка встанет на нужное место.

А вот со снятием придется немного повозиться. Запаситесь специальным инструментом под названием шлицевой съемник. Модели паза трещоток зависят от модели самой трещотки. Совсем старые модели снабжены упрощенным надрезом и двумя или четырьмя гранями. Но, к сожалению, такие системы не долговечны и часто ломаются, не выдерживая даже сезона. А в процессе замены, есть шанс легко сломать как саму трещотку, так и инструмент, которым вы будете пользоваться.Наиболее частая из них это поломка «собачек» или пружин. Для того чтобы устранить поломку, необходимо трещотку разобрать.

В случае если пружины неисправны, их обязательно следует заменить на новые. Удалить старые пружины можно обычными плоскогубцами. Сломанную собачку тоже, как ни странно, лучше не пытаться починить, а заменить на новую. Изготавливается этот атрибут из прочной стали при помощи умелых рук слесарей и их станков. Сначала изготавливается стержень пятки, и только потом собачку выпиливают по контуру впадины. Угол так называемого зуба у собачки должен быть сделан немного острее, чем угол самого храповика.Ну а далее следует процесс закалки стали и выпуск в массы данных запчастей.

Храповик не цепляется за собачку обычно в двух случаях:

  • Пришло в негодность жало у зуба собачки;
  • Используется сильно густая смазка. Из-за этого пружинка не отталкивает собачку от дна впадины.

Мой ВК https://vk.com/id263241899

Размер шариков в трещотке 3.2мм

Полезные видео с моего канала, о ремонте велосипеда.

1) Задняя втулка колеса обслуживание. https://www.youtube.com/watch?v=xUPosWduKeQ

2) Передняя втулка колеса обслуживание. https://www.youtube.com/watch?v=Rm1Eiu-0VQ4

3)Как исправить, выровнять восьмерку на колесе велосипеда https://www.youtube.com/watch?v=4hLX9zlg-hw

4) Тормоза v brake настройка, как отрегулировать и установка на велосипед https://www.youtube.com/watch?v=JMjIyswdeKs

5) Солидол и литол 24 можно смазывать велосипед или нет. https://www.youtube.com/watch?v=UHLT-emvXng

6) КТ-305 как работает втулка с ножным тормозом, обслуживание, устройство механизма. https://www.youtube.com/watch?v=RYPA-kUBDcc

7) Люфт и шат, раскручивается колесо заднее или переднее, как устранить. https://www.youtube.com/watch?v=6MGTZxuNr_s

8) Замена и настройка задней перекидки https://www.youtube.com/watch?v=MSf3KCkxLXc

9) Настройка передней перекидки велосипеда https://www.youtube.com/watch?v=bKvnDcujDRg

10) Как сделать мягче вилку на велосипеде. https://www.youtube.com/watch?v=dhNAGnITNbs

11) Вилка sr suntour XCT реставрация и ремонт https://www.youtube.com/watch?v=xtkmw57stZo

12) Ремонт простой пружинной вилки велосипеда https://www.youtube.com/watch?v=GDIhFqT478k

13) Замена каретки на велосипеде, как снять шатуны, как снять каретку, как разобрать каретку. https://www.youtube.com/watch?v=jUHX5yEjlgg

14) Велосипед задняя звезда трещотка, как разобрать трещотку. https://www.youtube.com/watch?v=uVSXTTea5M8

15) Длина цепи, как определить длину цепи, снять и натянуть цепь на велосипеде. https://www.youtube.com/watch?v=8O43SJx_SyU

16) Как разъединить, расклепать, велосипедную цепь. https://www.youtube.com/watch?v=TwOJQMli3zY

17) Как пользоваться выжимкой для велосипедной цепи, секрет. https://www.youtube.com/watch?v=myRb_vhrVZQ

18) Как и чем покраска рамы велосипеда из алюминия или нержавейки в домашних условиях. https://www.youtube.com/watch?v=hC2JfecGOtc

19) Замена передней вилки велосипеда https://www.youtube.com/watch?v=i-FZYG-MoUY

20) Скрип, хруст и стучит в педалях и каретке велосипеда, как устранить. https://www.youtube.com/watch?v=DM7Y2LfZCCc

21) Как разобрать и собрать каретку на велосипеде, замена подшипников. https://www.youtube.com/watch?v=w5kpzDlSNHo

22) Ремонт, разобрать педали велосипеда.

Совет 1: Как снять задние звездочки с велосипеда

Установка, как снять педали с велосипеда. https://www.youtube.com/watch?v=Dy4FljsBKTI

23) Как рассчитать длину спиц велосипеда, калькулятор спиц. https://www.youtube.com/watch?v=mzp9m-4oijc

24) Как заспицевать, заменить, спицы на колесе велосипеда на 36 спиц.

25) Как заменить или установить тормозные колодки на дисковых тормозах велосипеда. https://www.youtube.com/watch?v=aZ4uJqOFue4

26)Задняя перекидка Shimano Tourney ремонт, реставрация. https://www.youtube.com/watch?v=W0Vf4JqH30o

27) Задняя перекидка Shimano sis , ремонт, реставрация. https://www.youtube.com/watch?v=1b_O02HIufc

28) Как научиться самостоятельно кататься ездить на велосипеде взрослому и ребенку. https://www.youtube.com/watch?v=xIP00mBnxnk

29) BOLI и FLAME дисковые тормоза, установка, настроить и регулировка. https://www.youtube.com/watch?v=7a7H8ymR-7o

30) Люфт, шат задней звезды трещотки на велосипеде, как убрать, в чем причина. https://www.youtube.com/watch?v=OaCk3Jfe698

Полезное видео? Отблагодари в комментариях!

Как снять кассету звездочек с колеса велосипеда

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *