Как снять старую краску с оконных рам

Как снять старую краску с оконных рам?

Перед новой окраской оконных рам их непременно нужно подготовить должным образом. Только в этом случае после реставрации они будут выглядеть прилично и эстетично. Каждый из нас примерно представляет, как снять краску с деревянных окон. Но помимо непосредственного удаления старых ошметков нужно проделать еще ряд важных работ. О обо всем по порядку.

Как очистить окна от старой краски?

Удаление остатков краски необходимо для того, чтобы новая ложилась ровным слоем и не отвалилась со временем вместе со старым слоем. Для работы вам понадобятся некоторые инструменты. Самый распространенный из них – шпатель. Иногда еще используют наждачную бумагу и посудные металлические сетки. Они в основном нужны на этапе, когда основные «хлопья» сняты и нужно выровнять поверхность.

В случае, когда рамы последний раз красили на заводе с применением полиуретановой или каталитной краски, перед очисткой нужно протереть рамы мыльной водой и пройтись наждачкой, после чего прогрунтовать их.

Если краска снимается неохотно, можно перед началом работ обжечь рамы. Для этого используют пропановые баллоны для походных печек или паяльные лампы. В процессе обжига вы параллельно убиваете все грибки и микробы. Нагретая краска легко снимается шпателем. Далее окна обрабатывают крупнозерновой наждачной шкуркой, затем шлифуют, при необходимости шпатлюют щели и разравнивают шлифовальной машинкой (в идеале).

Еще один способ, как снять старую краску с оконных рам – использовать тепловой пистолет. Обычно он комплектуется несколькими насадками для разных поверхностей. Есть даже такая, которая предотвращает нагревание стекол во время работы.

Степень зачистки зависит от того, в каком состоянии находится старая краска. Если окна в плачевном состоянии, желательно полностью удалить всю старую краску, дойдя до голого дерева. Самые крупные ошметки убирают шпателем, зачем работают щеткой, скребком или шкуркой.

Если на рамах есть давно облезшие участки без краски, там наверняка завелся грибок. Поэтому нужно обработать всю очищенную поверхность средством от плесени. Перед новой покраской нужно убедиться, что рамы имеют ровный цвет без пятен. Дефекты же можно замаскировать укрывной эмалью и только после этого покрасить окна.

 

Статьи по теме:

Установка сайдинга своими руками

Сайдинг – самый простой, качественный и универсальный материал для отделки фасадов современных домов. Краткую инструкцию по установке сайдинга мы покажем в мастер-классе.

Штукатурка и шпаклевка — в чем разница?

Многим, кто только планирует капитальный ремонт, непонятна разница между понятиями штукатурки и шпаклевки, хотя это современно разные виды работ. Чем отличаются штукатурка и шпаклевка, расскажет статья.

Фасадный утеплитель

Прежде, чем приступить к облицовке фасада, следует уделить внимание вопросу его утепления. Какие материалы используются для утепления фасада дома, мы расскажем в статье.

Теплая штукатурка для фасада

Если вы желаете качественно утеплить фасад дома, обратите внимание на вариант отделки теплой штукатурки. Об особенностях такого решения мы расскажем в статье.

Рекомендации по очистке  и уходу за краскопультом

Для того, чтобы краскопульт прослужил долго, да и работал исправно, создавая день за днем качественное лакокрасочное покрытие, необходимы уход, чистка и смазка вашего верного друга в покраске.

 

Рассмотрим кратко основные рекомендации по уходу за окрасочным пистолетом.

Уход за краскопультом

  • При кратковременных перерывах в работе необходимо продуть окрасочный пистолет ацетоном, кроме того залить ацетон в бачок краскопульта.
  • В обеденный перерыв производить частичную разборку окрасочного пистолета: распылительную головку положить в бачок пистолета с залитым ацетоном.
  • В конце рабочей смены произвести разборку, очистку краскопульта. Распылительную головку, сопло, иголку краскопульта положить в ацетон.

Очистка краскопульта

  • Не используйте для очистки краскопульта химикаты, металлические щетки, острые предметы и не специализированный инструмент для разборки и чистки пистолета.
  • Не погружать краскопульт в растворитель целиком, потому что утратите смазку узлов краскопульта.
  • Перед очисткой краскопульта отключить подачу воздуха на пистолет, нажать на спускное устройство для снятия давления.
  • Открутить распылительную головку, прочистить ее растворителем и мягким ершиком, продуть сжатым воздухом.

    Как снять старую краску с оконных рам? 3 практичных способа

    Если головка засорена, прочистить специальной деревянной палочкой, затем снова промыть растворителем. Никогда не пользуйтесь для чистки воздушной головки металлическими предметами, так как они могут повредить ее.

  • Демонтировать запорную иглу, затем сопло с помощью прилагаемого ключа. Погрузить иглу и сопло в чистый растворитель и аккуратно очистить их с помощью мягкого ершика.
  • С помощью смоченного в растворителе ершика очистить внутренние поверхности пистолета.
  • При сборке сначала установить иглу, нажать на спускное устройство, затем вкрутить сопло, чтобы не поцарапать иглу.

 

Рекомендации по смазке окрасочного пистолета

Детали краскопульта

Рис. 1. Узлы краскопульта, которые необходимо смазывать

Следующие детали краскопульта должны регулярно смазываться специальной смазкой, не содержащей силикона:

  • А — Втулка дозирующей иглы
  • В — Штанга клапана подачи воздуха
  • С — Винт спускного рычага
  • Е – Пружина дозирующей иглы
  • Сальники в узлах А и В следует своевременно заменять

 

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *