Как снять старую шпаклевку

В каких случаях необходимо удалять старую шпаклевку?

Перед тем, как приступать к работам по удалению старой шпаклевки, стоит убедиться, что это действительно необходимо. Возможно, полностью удалять шпаклевочный слой, нанесенный ранее, вовсе не требуется. Часто при апроведении внутренних штукатурно-отделочных работ бывает достаточно заменить некоторые проблемные участки.

Тем не менее, струю шпаклевку все-таки придется удалить полностью, если слой, нанесенный ранее, осыпается. Чтобы проверить, насколько прочно держится шпаклевка, применяют метод простукивания молотком. Но иногда, чтобы убедиться, что слой нуждается в реставрации можно, просто прикоснувшись к поверхности стены.

Инструменты, необходимые для работы

Для того, чтобы работы по демонтажу шпаклевки прошли без проблем, следует приготовить такие инструменты, как зубило, молоток и шпатель.

В случаях, когда старый шпаклевочный слой сложно поддается удалению, могут потребоваться болгарка, снабженная дисками с алмазным покрытием, вибромашина и перфоратор со специальными насадками.

Как снимать шпаклевку?

Прежде, чем приступать к работам по демонтажу старой шпаклевки, подготовьте помещение. Работа предстоит достаточно пыльная и грязная, поэтому стоит вынести из комнаты бытовую технику, мебель, текстиль и пр. Стоит также застелить пол полиэтиленовой пленкой или листами бумаги, чтобы облегчить процесс последующей уборки. Чтобы пыль не проникла в соседние комнаты, следует закрыть все двери и закрыть щели влажной тканью.

Для облегчения демонтажа следует обработать поверхность старого шпаклевочного слоя специальным составом, который готовится следующим образом: в 1 л воды растворяют около 2 столовых ложек картофельного крахмала. Данный раствор наносится на стены при помощи распылителя, кисти или валика. После того, как раствор немного подсохнет (около четверти часа) поверхность стены легче поддастся обработке шпателем.

Если удалить старый шпаклевочный слой описанным методом не удается, придется применить перфоратор, установленный в режим отбойника. В качестве насадки используйте лопатку или пику.

Если вы хотите, чтобы процесс демонтажа старой шпаклевки был произведен качественно и быстро — обратитесь за помощью к профессионалам. Они не только используют специальную технику, позволяющую в короткие сроки очистить стену, но и произведут механизированную шпаклевку стен заново.

Вместе с этой новостью можно почитать

Шелковая штукатурка

03.11.2016

Шелковая штукатурка или жидкие обои приобретает все большую популярность при оформлении помещений самого различного назначения. Этот новый вид строительных материалов используется для финишной отделки стен.

подробнее

Как очистить стену от шпаклевки

30 октября 2013 г.

Выравнивание стен

Как быстро очистить стену от шпаклёвки до штукатурки?

Как снять старую шпаклевку – методы разной степени жестокости

Подготовка стен для шпаклевки и поклейки обоев

Для того чтобы поклеить новые обои, стены сначала требуется очистить от тех, которые уже поклеены. Для этого достаточно небольшого набора инструментов и небольшого количества времени. Однако предварительно следует полностью обесточить помещение, в котором вы собираетесь очищать от обоев стены. Далее вам потребуется при помощи шпателя соскребать обои от стены.

Чтобы сделать данный процесс более эффективным, вы можете использовать кисти и простую воду, которой пропитывают поверхность. Увлажненные обои снимать значительно удобнее, но и это не самый удобный способ, так как существует вариант использования специальных добавок для воды, которые делают поверхность обоев более податливой, и позволяет снимать целые полотна, значительно сокращая временные затраты.

Если полотна у вас сразу не отделяются, следует сделать несколько движений и насечек шпателем, чтобы водная смесь полностью увлажнила все слои. Таким образом, вы сможете очистить стены достаточно быстро.

Как снять старую шпаклевку — очищаем основание под новую отделку

Далее следует сделать стены наиболее ровными и очистить от всех дополнительных включений. После такого процесса начинается подготовка стены для шпаклевки (видео в статье).

Такой подготовительный этап включает в себя две части. Вначале это грунтовка стен, то есть нанесение грунтовки по всей поверхности, которую выполняют в один или несколько слоев (если стены сразу впитывают грунтовку). Когда грунтовка подсыхает, начинается следующий этап, то есть нанесение штукатурки, которую предварительно затворяют небольшими порциями и далее наносят небольшими порциями для начального выравнивания стен.

Штукатурку следует наносить тонким слоем, равномерно распределяя по поверхности и заполняя все неровности. Далее проводят собственно шпаклевание, то есть окончательное выравнивание поверхности. Слой шпаклевки следует делать размером в несколько миллиметров, то есть тоньше, чем слой штукатурки. В дальнейшем следует создать новый слой грунтовки, поверх всех созданных слоев.

Это делает поверхность более пригодной к любым видам отделки. Помимо этого грунтовка выполняет, и дополнительные функции в частотности многие разновидности грунтовки не допускают плесневения стен. Таким образом, процесс выравнивание стен перед нанесением обоев или других видов отделки заключается в использовании слоя грунтовки начального, штукатурения, шпаклевания, слоя грунтовки завершающего выравнивание

Как удалить шпатлевку со стен и потолка

Далее нужно подготовить раствор для обработки поверхности. Для этого в теплой воде надо развести картофельный крахмал в пропорции 2 столовые ложки на литр воды. После тщательного перемешивания раствора заливаем его в пульверизатор. Если же защитное покрытие состоит из нескольких слоев, то удобно будет пользоваться смоченными в растворе тряпками или широкой кисточкой.

С помощью пульверизатора или мокрой тряпки нужно смачивать поверхность до тех пор, пока шпаклевка не станет рыхлой и податливой. После полного смачивания стоит подождать около 20 минут, для того чтобы раствор проник во все поры покрытия.

Далее металлическим шпателем высокой жесткости снимаем шпатлевку со стен и потолка. Обрабатывать поверхность нужно последовательно. Для этого практично будет разбить всю площадь на небольшие квадраты и удалять их один за другим. Для очистки высоких труднодоступных участков пользуйтесь стремянкой.

Когда шпатлевка будет удалена со стен и потолка, нужно позаботиться об ее удалении на швах между плитами. Для этих целей отлично подойдет молоток и зубило. Именно этими инструментами будет удобно удалять наиболее мощные слои шпатлевки.

После удаления основных частей шпатлевки поверхность нужно обработать наждачной бумагой для очистки стен и потолка от остатков покрытия. В завершение процесса промойте обработанную поверхность тряпкой с теплой водой.

По материалам сайта: http://shpatlevko.ru

Как снять старую шпаклевку — как и в каких случаях нужно удалять покрытие

Любой ремонт — дело хлопотное и грязное, даже если вы просто собрались переклеить засаленные обои на кухне или поменять стиль прихожей. Без удаления старого покрытия не обойтись никак, будь то надоевшие обои, штукатурка или потрескавшаяся шпаклевка.

Если вы делаете и контролируете все лично, то обязательно изучите, как правильно нужно очищать стены, ведь у всех материалов свои особенности, в том числе — и у отжившей свое шпаклевки.

Как удалить шпаклевку — готовимся заранее

Избавление от старого шпаклевочного покрытия — процесс ответственный и всегда включает в себя несколько этапов.

Когда со стен сняты все остатки обоев, первым делом тщательно осмотрите поверхность: если прошлый ремонт был сделан на совесть, удалять шпаклевку необязательно.

Поищите явные трещинки и сколы: если на всю стену таких «косяков» набралось не больше десятка, можно попробовать зачистить проблемные места, покрыть их грунтовкой и заново зашпаклевать. Если же ремонт был сделан давно, покрытие приобрело неприятный оттенок и местами вздулось, сомнений в сторону — надо все снимать.

Если качество старого покрытия оставляет желать лучшего — его нужно удалять

Небольшой совет: если покрытие лежит ровно и довольно плотно, но вы не уверены, что шпаклевку надо оставлять, — простучите стену в разных участках ручкой шпателя: глухой звук укажет на необходимость разрушительных работ.

Прежде чем снимать шпаклевку со стен, подготовьте комнату: во время ремонтной операции ей придется несладко.

Для начала вынесите всю мебель или плотно упакуйте ее в полиэтилен. По периметру пола разложите пленку (прикрепить можно к плинтусам малярной лентой) или ненужные газеты, пространство между стенами и дверьми тоже заклейте бумажным скотчем — лишняя уборка во всей квартире вам ни к чему. На дверь — мокрую простыню. Подготовьте респиратор (для себя), защитные очки и инструменты.

Снимаем шпатлевку с водой

Кликните Play для просмотра

Инструменты для удаления старой шпаклевки

Чтобы снять шпаклевку со стен, необходим стандартный ремонтный набор:

  • огромный кусок полиэтилена или стопка газет;
  • емкость для размягчающего раствора и большой пульверизатор;
  • тряпка или большая банная губка;
  • молоток, зубило и твердый шпатель;
  • перфоратор и (или) болгарка;
  • стремянка и табуретка;
  • наждачная бумага.

Способ первый, классический

Не пытайтесь сразу долбить стену шпателем на сухую — даже если покрытие отходит легко, всю стену вы так не отчистите. Смочите поверхность водой из пульверизатора, подождите минут 5, пока состав размокнет, и приступайте. Если процесс все равно не идет — удалить шпаклевку поможет крахмальный раствор.

Готовится разрушительная смесь так: на литр воды берем 2 столовые ложки крахмала (кукурузного или картофельного — на ваш вкус), размешиваем, чтобы все растворить, и заливаем в пульверизатор. Затем опрыскиваем стенку, ждем не меньше 15-20 минут, чтобы средство проникло поглубже, и начинаем откалывать шпаклевочное покрытие шпателем.

Если есть возможность, постарайтесь оценить толщину покрытия: если шпаклевку намазывали в один-два финишных слоя 2-3 мм, то пульверизатор вполне справится, если же ремонт делали «на века» и толщина не меньше 5-6 мм, лучше наносить крахмал сразу губкой или тряпкой.

Раствор крахмала и воды помогает быстро размочить старую шпатлевку

Способ второй, радикальный

Когда толстый слой старого покрытия не берет даже крахмал, в вопросе, как удалить старую шпаклевку, помогут уже настоящие инструменты.

Сначала можно попробовать молоток и зубило: прикладываем зубило под углом в 45 градусов к местам, где покрытие явно вздулось и вот-вот отвалится, и начинаем отдалбливать участок за участком.

Если зубило не справляется — на помощь придет перфоратор. Вставляем в главный инструмент строителя-разрушителя лопатку и начинаем разбивать весь шпаклевочный слой на стене.

Как удалить с потолка старую шпаклевку

В самых запущенных случаях гипсово-цементный состав обязательно очистит болгарка с алмазным кругом: делаем на стенке маленькую насечку, прикладываем пилу параллельно поверхности, и постепенно стачиваем шпаклевочное покрытие.

Последние 2 способа — самые быстрые, но и самые грязные: обязательно позаботьтесь об очках и респираторе и приготовьтесь к грандиозной уборке.

После того, как старая шпаклевка оказалась на полу, необходимо зачистить стенку наждачкой, чтобы окончательно убрать все неровности, пройтись мокрой тряпкой — и можно грунтовать и заново шпаклевать поверхность.

Удаление шпатлевки аппаратом Graco G-Force 2

Кликните Play для просмотра

Как убрать старую шпаклевку с потолка

Нередко приходится убирать потрескавшуюся старую шпаклевку и с потолков, и здесь мнения строителей резко расходятся. Кто-то уверяет, что идеальный способ для потолка — это крахмальная обработка и старый добрый шпатель, кто-то считает, что только болгарка сумеет убрать шпаклевочный слой быстро и эффективно. И все же, как удалять старую шпаклевку с потолка?

Чтобы выбрать подходящий для вас вариант, хорошо осмотрите потолок. Если шпаклевка держится на честном слове и начинает отваливаться уже при простукивании, вполне можно обойтись и крахмальным способом. Но если покрытие толстое или держится крепко, а очистить потолок необходимо, воспользуйтесь болгаркой: это и быстрее, и надежнее.

Убирать старую шпаклевку со стен полностью или нет — выбор только за вами. Однако если вы хотите получить идеальную комнату с модными обоями или ровной покраской, лучше очистить все «до основания», выбрав тот способ, который подходит именно для вашей стенки.

автор статьи 9 232

Больше информации по теме: http://remontami.ru

Удалять шпаклевку, штукатурку можно на всей поверхности стены или только подкорректировать отдельную зону, снять и наложить новую. Если старый слой держится на стене хорошо, ровно, нет никаких дефектов, то удалять его не обязательно.

Первые работы — подготовительные. Из комнаты выносят мебель или накрывают ее защитным тентом. Пол защищают слоем пленки или ветоши. Работать необходимо в защитном костюме, очках и респираторе. Время и объем мероприятий зависят от площади поверхности, вида покрытия, количества слоев и его возраста.

Удаление шпаклевки

Застывшая шпаклевка — прочный и стойкий материал. Удалять ее приходится, если она начала осыпаться, отслаиваться, отсыревать, на поверхности появились трещины, вздутия. Можно проводить полное или частичное удаление шпаклевки.

Начинают удалять шпаклевку с воздействия на нее скребком или шпателем. Если слой держится плохо, она отойдет легко. Чтобы размягчить материал и упростить работу, применяют смачивание раствором крахмала (2 столовых ложки на 1 л воды).

Как снять шпаклевку со стен

Его наносят на стену валиком, кистью или распылителем и оставляют на четверть часа. Жидкость просачивается в поры и разрыхляет слой шпаклевки. После этого металлическим шпателем очищают подготовленные участки стены.

Демонтаж штукатурки

Вначале обследуют поверхность стены и обстукивают ее молотком. Демонтаж штукатурки начинают от угла помещения. В некоторых местах, где штукатурка слабо скреплена со стеной, она отвалится сама. Дальше пытаются счистить штукатурку скребком или шпателем и молотком. Цементо-песчаная смесь отходит хуже, чем глиняная или известковая.

Чтобы облегчить работу, стену увлажняют при помощи губки, валика, щетки или тряпки. Смачивание проводят несколько раз, потом работу прекращают на некоторое время, чтобы штукатурка пропиталась водой и стала мягче. После этого она сходит намного быстрее.

В сложных случаях или для больших поверхностей используют мощный перфоратор с лопаткой или зубилом или болгарку. После того, как удаление шпатлевки, штукатурки закончено, остатки зачищают металлической щеткой или наждачной бумагой и промывают стену водой.

Цена демонтажа штукатурки и удаления шпаклевки со стен

Наименование работ Ед. Цена (руб.)
1 Удаление шпаклевки кв.м. 200
2 Удаление штукатурки кв.м. 150

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *