Как снять старый паркет

.

Снятие старого паркета

Снятие старого паркета может оказаться занятием хлопотным и долгим. При этом надо иметь ввиду, что снять паркет без повреждений вряд ли получится и повторное его использование будет невозможным.

Подготовка к демонтажу паркета

Как всякий процесс, демонтаж паркета требует подготовки и наличия подходящих инструментов.

Подготовка заключается в освобождении площади, снятии плинтусов, декоративных порожков, вентиляционных решеток. Если паркет предполагается снимать частично, необходимо защитить участки пола от мусора и пыли листами плотного картона или оргалита, а сверху закрепить полиэтиленовую пленку.

Инструмент для демонтажа старого паркета понадобится следующий: фомка, стамеска, молоток, топор, дисковая пила.

Трудоемкость демонтажа паркетного декоративного слоя зависит от нескольких факторов:

  • От вида паркетного покрытия. Оно может быть собрано из штучного паркета, паркетной рейки, щитового паркета.
  • От способа крепежа. Паркетное покрытие могло быть приклеено, прибито (особенно в старых сталинских домах), модули могут соединяться финишными гвоздиками.
  • От вида основания под паркет. В качестве основания под паркет может оказаться фанера, ДСП, дощатый настил и просто стяжка.

Все это сказывается на сложности работ по демонтажу паркетного покрытия, а соответственно, и на стоимости работ (если доверить этот процесс строителям-профессионалам).

Перед демонтажом паркетного покрытия позаботьтесь об индивидуальной защите. Одежда должна быть пыленепроницаема, на руках — перчатки, обязателен головной убор. Тара для мусора должна быть заготовлена в необходимом количестве. В помещенмиях, где проводятся демонтажные работы обязателен огнетушитель.

Cнятие старого паркета состоит из нескольких этапов:

Демонтаж паркетного слоя

Сложнее всего снимать штучный паркет, особенно, если он хорошо приклеен. Как правило, паркетины не снимаются полностью, а расслаиваются, раскалываются. Некоторые пытаются ускорить процесс и применяют для снятия паркета циклевочную машину. Не стоит этого делать, поскольку запросто можно повредить аппарат гвоздями или шурупами, которые могут оказаться в старом паркетном покрытии. Выход один – при помощи фомки, стамески, молотка методично снимать паркетины одна за другой.

Несколько проще иметь дело с паркетными щитами.В этом случае нужно найти последний уложенный щит с открытым пазом. Помните, что обычно настилают паркетные щиты от окна, стало быть, искать последний уложенный щит надо в противоположной стороне. Он обрезан с двух сторон. Действия производятся следующие: поддеть нужный щит, оторвать и от него постепенно снимать все покрытие. Это самый сложный момент в процессе демонтажа щитового паркета.

Паркетная доска также снимется проще штучного паркета. Ее даже можно сохранить, т.к.замковые соединения предусматривают возможность неоднократного демонтажа.

Как сделать демонтаж старого паркета

Но если доска приклеена к основанию, то воспользоваться ею еще раз не представляется возможным.

Видео – «Снятие паркетной доски и основания»

Демонтаж основания

В качестве основания может быть фанера, ДСП, дощатое черновое покрытие. Демонтаж основания сводится к выкручиванию саморезов, которыми оно прикреплено, удалению гвоздей, шурупов, если фанера или ДСП не приклеены. В зданиях с перекрытием из бетонных- плит для крепления основания часто использовали битум, в этом случае основание придется демонтировать долго, по частям, прикладывая усилие.

Демонтаж цементной стяжки

Демонтаж стяжки, как правило, не производят. Ее чаще просто очищают и подготавливают для выравнивания под новое напольное покрытие при помощи различных самовыравнивающихся смесей.

Замена паркета в квартире своими руками

Паркет – роскошь, благородство, изысканность… Но сколько бы замечательных эпитетов не было сказано в адрес этого прочного, красивого, экологичного и долговечного напольного покрытия, рано или поздно, наступает время, когда необходима замена паркета в квартире.

Эта статья подробно ответит на вопрос, как разобрать паркет своими руками. А чтобы облегчить вашу работу, и вы смогли избежать характерных ошибок, снимая половое покрытие, мы приготовили для вас практические советы специалистов, и по демонтажу паркета.

Демонтаж паркета необходим после полного износа рабочей поверхности, в остальных случаях целесообразно сделать ремонт

Готовимся к демонтажу

Снятие паркета – работа пыльная, и надо сказать, достаточно кропотливая.

Прежде всего, следует вынести из помещения всю мебель. Если планируется частичная замена поврежденных клепок, то нелишним будет все предметы интерьера укрыть пленкой.

Чтобы едкая пыль не попала в легкие, все работы по демонтажу рекомендуется выполнять в респираторе. Для защиты рук от гвоздей и щепок не лишним будет одеть текстильные перчатки. Конечно, в идеале лучше защитить себя полностью, и желательно демонтаж паркета выполнять в спецодежде. И очень важно одеть очки, которые обезопасят глаза от случайно отскочивших кусочков дерева или клея.

Для снятия покрытия потребуются инструменты:

  • гвоздодер, он же фомка;
  • молоток, он пригодится для срыва плашек, с размером можно не стесняться, выбирайте поувесистей;
  • стамеска, стальной узкий шпатель;
  • топорик;
  • пробойник;
  • фен, если придется демонтировать паркет, приклеенный на битум.

Желательно дополнительно прихватить золотые руки, ну или бригаду спецов, но по большому счету, с демонтажем паркета можно справится и своими руками.

Чтобы снять приклеенный пакет потребуется стамеска или шпатель, этими инструментами легко подрывать плашки с пола

Как убрать паркет

Если паркет нужно снять полностью, то начинать следует с демонтажа плинтусов. Хорошо, если они на скрытой планке, в таком случае нужно просто снять декоративную вставку, и выкрутить дюбель-гвозди. А вот если профиль прибит гвоздями, то здесь есть два варианта демонтажа. Чтобы сохранить плинтус, и затем использовать его вторично, гвозди забиваются внутрь пробойником, и только потом планка аккуратно срывается гвоздодером. А можно сразу забить в стык между стеной и плинтусом стамеску или фомку, вдохнуть побольше воздуха, и оторвать профиль. Но в таком случае, как бы аккуратно не проводился демонтаж паркета своими руками, снять в целости и сохранности все планки не представляется возможным, зато у вас будет куча дров.

Если старый плинтус больше не понадобится, то проще всего его снять, расколов топориком, и удалить деревянные щепки, а затем вытащить гвозди

Совет: Чтобы при демонтаже не испортить стены, не наделать вмятин и царапин, обязательно подкладывайте под рычаг гвоздодера небольшой деревянный брусок.

Лирическое отступление

Ломать – не строить, голова не болит, а вот по пальцам молоточком – это вполне вероятно.

Совет: Если в доме дети, в случае промаха молотком, старайтесь выражаться, вернее, НЕ выражаться. Вместо известных междометий и восклицаний, можно произнести: «Надо же какое недоразумение приключилось!».

Чтобы не поранится при заколачивании гвоздей, используйте специальный магнитный держатель

Если требуется снять весь паркет

Проще всего снимать паркет, когда старые плашки больше не пригодятся. Если они прибиты гвоздями или шпильками, достаточно фомкой подцепить клепку или модуль, и выдернуть его. Если же покрытие приклеено, то придется аккуратно подцеплять паркетины топориком, забивая лезвие между основанием и паркетом, и снимать плашка за плашкой.

Но паркет – это дорогое удовольствие, поэтому очень часто его настилают повторно. В таком случае, рекомендуется найти испорченную плашку, разбить ее с помощью стамески и молотка, и вытащить по частям. Чтобы снять следующую клепку, гвоздики, которыми скреплено покрытие, через пробойник вбиваются в основание. Затем она аккуратно поддевается тонким шпательком, при необходимости лезвие забивается поглубже, и паркетина сдергивается с места. Надо сказать, что этот способ демонтажа очень кропотливый, каждая плашка снимается по отдельности, но только так можно сохранить покрытие для повторного использования.

Совет: Если паркет посажен на битумную смолу, чтобы облегчить работу по демонтажу, можно нагреть клеевую основу строительным феном.

Прощай, эпоха: снимаем старый паркет своими руками

С размягченного битума клепки снимать гораздо легче.

Демонтаж паркета рекомендуется проводить в спецодежде: перчатках, респираторе и очках

Паркетные модули снимать проще. Нужно найти тот щит, который укладывался последним, он, как правило, с открытым пазом. Обычно укладка щитового паркета начинается от окна, нетрудно догадаться, что последний щит нужно искать с противоположной стороны, с него и начинается демонтаж. Модуль поддевают фомкой и отрывают, а затем от него снимают остальное покрытие.

Как вскрыть участок, чтобы заменить клепки

Иногда в процессе ремонта не требуется снимать все покрытие, а необходимо заменить одну клепку или небольшой участок паркета. Тогда в стык между плашками вбивается тонкая стамеска таким образом, чтобы она отрубила гребень от основной планки. Далее можно легко вытащить первую клепку, а все последующие снимаются точно так же, как описано выше.

Не спешите снять изношенный паркет, возможно, его нужно просто отремонтировать

Не спешите махать топором и рубить с плеча, снять паркет всегда успеете. Сначала проведите анализ покрытия, возможно, чтобы привести пол в порядок, будет достаточно циклевки с последующим покрытием лака. И даже если пол скрипит, плашки расшатались, а некоторые испортились, то и здесь можно повременить с демонтажем, ремонт паркета вполне способен исправить ситуацию. Ведь древесина тем и хороша, что с годами текстура становится более выразительнее, появляется благородство. Что ни говорите, а состаренное дерево – это особый шик интерьера.

Обязательно посмотрите инструкцию, как снять паркет, демонстрирует самый быстрый, но и самый разрушительный способ демонтажа – отбойным молотком.

Доска половая: лиственница, сосна, ясень, дуб; массив и шпунт; как производится укладка половой доски, каковы ее ширина и толщина

  • Выбор цвета паркета и дизайна

  • Как выполняется ремонт напольных покрытий

  • Пробковые полы: отзывы, фото, плюсы и минусы, правильная технология укладки; как выглядит пробковое покрытие для пола в интерьере дома

  • Чем покрыть паркет после циклевки: обзор масел, воска, полиролей, мастик

  • Выбор и монтаж деревянного плинтуса своими руками

  • Больше информации по теме: http://faza-remonta.ru

    Как снять паркет

    Снятие паркета

    Как снять старый паркет, нужно знать при замене, а также при ремонте напольного покрытия.

    Паркет – натуральное напольное покрытие. Оно сделано из дерева. Это могут быть как породы деревьев из тропических лесов, так и из средней полосы, присущей климату нашей страны. Дерево – это надежный, долговечный и экологичный материал. Деревянный паркет может пролежать в доме до 25 лет.

    Однако при этом за ним нужно правильно ухаживать, подвергать ежегодной шлифовке и затирке.

    Как снять паркет

    Также паркетный пол требует особого микроклимата в помещении. Он боится повышенной влажности, а также резких температурных перепадов. Из-за этого пол может деформироваться, начать скрипеть. А значит, нужно заняться его ремонтом. Для этого и потребуется снимать старый паркет и класть новое напольное покрытие.

    Подготовка к демонтированию паркета

    Первым делом нужно собрать все необходимые инструменты для работы. После убрать все предметы мебели из помещения. По периметру комнаты снять все плинтусы. Если паркет снимается частично, то декоративные элементы по периметру помещения снимать не требуется.

    При замене отдельных панелей паркета нужно огородить место работы. Остальной участок напольного покрытия следует чем-то закрыть, чтобы на него не попадала пыль и мусор. Для этого лучше всего применять или поэлителен, и картон, или оргалит.

    Снятие первой планки паркета

    Список необходимых инструментов:

    1. Пила;
    2. Молоток;
    3. Топор;
    4. Стамеска;
    5. Фомка.

    Характер работы по снятию паркета зависит от нескольких факторов. К ним относят следующие параметры:

    • Способ укладки старого паркета по рисунку.
    • Вид паркета: штучный или массивный.
    • Метод закрепления паркетной доски на основании. Материал может быть приклеен, прибит или монтирован методом «плавающей доски».

    Мастер, который будет заниматься демонтажем паркета должен быть одет в специальную рабочую одежду. Лицо лучше всего защитить маской от пыли.

    Мусора при снятии паркета много. Рекомендуется заранее приготовить большие пакеты для его складывания.

    Особенность демонтажа паркетного пола

    Снятие паркетного напольного покрытия ведется поэтапно:

    • Необходимо удалить все паркетные доски.
    • Произвести демонтаж подложки.
    • Убрать весь мусор и выровнять основание пола.

    Сложнее всего работать с приклеенным напольным покрытием. Если использовать в работе циклевочное оборудование, то перед началом работ нужно убедиться, что на полу нет гвоздей и шурупов. Они могут сломать инструмент.

    Снятие паркета стамеской

    Начинать демонтаж нужно с последней уложенной на основании паркетной доски. Если монтаж планок идет по направлению от окна к двери. То демонтаж осуществляется в обратном направлении. Поэтому последний щит нужно искать возле выхода.

    Если производиться ремонт части напольного паркета, и планки снимаются частично, то нужно работу делать очень аккуратно. Потом на это место нужно будет поставить новые доски. Если старый пол был приклеен, то снять без повреждений детали паркета не удастся.

    Опытные мастера рекомендуют при ремонтировании паркета использовать молоток, а также фомку и стамеску.
    Снятие паркета отбойным молотком на видео ниже:

    18/01/2013

    Деревянный паркет всегда имел множество преимуществ: это и его износостойкость, и долгий срок службы, звуконепроницаемость. Любой паркет превосходно смотрится как в современном интерьере, так и в старинном стиле.

    Паркет может прослужить много лет, если он будет сделан из натурального материала, а также будет соблюдаться технология укладки и правильная эксплуатация. Срок службы паркета обычно составляет от десяти до пятнадцати лет.

    Однако когда-нибудь все равно придет время и паркет потеряет свой первоначальный вид, вот тогда то и станет вопрос о его замене и, соответственно о том, как снять старый паркет.

    Все ремонтные работы будут зависеть от состояния старого паркета. Поэтому, если неплохо сохранились планки паркета, и при этом цвет практически не поменялся, тогда достаточно будет только перебрать его. А в том случае, если дефектов предостаточно, тогда настало время демонтировать покрытие.

    Конечно же, ремонтировать паркет легче, чем его полностью заменять. При постоянной эксплуатации паркетного пола некоторые планки или же полностью выпадают или же просто сильно изнашиваются, поэтому и приходится заменять их на новые.

    Демонтаж паркета – очень сложная и пыльная работа.

    Для начала необходимо будет освободить помещение от мебели.

    Процесс демонтажа паркетного пола, разбираем правильно

    Для того чтобы не надышаться строительной пылью, необходимо должным образом себя обезопасить и позаботиться о защитной спецодежде.

    Если необходимо полностью менять пол, тогда следует демонтировать все плинтуса в данном помещении и убрать вентиляционные решетки, а также декоративные порожки. Если приходится демонтировать не весь паркет, тогда необходимо защитить остальную часть площади, накрыв ее плотным картоном, а сверху приклеив слой полиэтиленовой пленки скотчем. Также необходимо подготовиться к большому количеству мусора и заранее позаботиться о своевременном его вывозе.

    Как снять старый паркет и не повредить именно ту часть, в которую забивается гвоздь, является главной задачей при демонтаже. А значит, гвоздь в старой клепке необходимо добойником пробивать в пол через клепку. И если клепка не проклеена, она будет сниматься легко. Иначе придется пробивать гвозди через клепки, а саму клепку подбивать топориком, и таким способом она будет отделяться от пола. Ну, а если на нижней стороне имеется любая проклеенная часть, тогда ее надо очищать топором.

    Самым трудным заданием станет демонтаж покрытия, которое было положено на смолу. Такой паркет не имеет гвоздей, а запачканные смолой клепки будет очень сложно очистить. Но если все же и придется восстанавливать этот самый паркет, необходимо будет найти самую узкую клепку и сделать все остальные по ее размерам. Вообще-то клепки должны быть стандартными, однако на самом деле они все – таки немного отличаются, а именно – на один — три миллиметра.

    Процесс демонтажа во многом зависит от технологии укладки паркетного покрытия. Например, сложнее всего демонтировать паркет при штучной укладке. В этом случае пригодятся стамески, молотки, гвоздодеры, для того, чтобы поочередно снимать каждую часть паркета.

    Это объясняется тем, что в большинстве случаев хорошо проклеенные паркетные дощечки расслаиваются. А вот что касается щитового паркета, то его снимать намного легче, главное – обнаружить последнюю доску и как следует поддеть ее и тогда начнет постепенно сниматься все остальное покрытие.

    Демонтаж самого основания предусматривает выкручивание и удаление гвоздей и саморезов, при помощи которых оно укрепляется. Цементную стяжку очищают обычным способом, подготавливая под новое покрытие.

    Но все же, есть возможность сохранить демонтированное полотно для последующей его эксплуатации, если весь процесс доверить настоящим профессионалам.

    Видео семинар о целесообразности удаления старого покрытия

    Заметка: если вам необходим качественный ремонт квартир под ключ, то вам стоит обратиться к мастерам высшего класса на сайте www.serre.ru.

    Похожие новости:

    Как ухаживать за паркетной доской. Советы специалиста.

    Паркетная доска – одно из наименее привередливых и долговечных напольных покрытий. Однако несоблюдение основных правил по уходу, приведет к тому, что очень скоро идеальный сияющий паркет, который еще недавно заставлял ваше сердце ускоренно битьс…

    Как обновить старый паркет: пошаговое описание процесса

    Одно из самых надежных, качественных и экологичных напольных покрытий – паркет. При соответствующем уходе паркетный пол может эксплуатироваться достаточно долгий период времени, если он уложен качественно и правильно. …

    Старый паркет – выбросить или восстановить?
    Паркет сегодня один из самых дорогих видов напольного покрытия, но в то же время, один из самых актуальных и популярных. Благодаря своим эксплуатационным характеристикам и прекрасному внешнему виду, паркет в вашем доме может создать роскошный интерье…
    Укладка ламината на старый паркет и линолеум
    При ремонте пола все часто задаются вопросом, можно ли укладывать ламинат на линолеум или старый паркет? Конечно, можно, но при этом полностью демонтаж старого покрытия, как правило, не делают, так как слишком это сложно. Снимают только часть изношен…

    .

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *