Как снять унитаз

.

В любом случае унитаз нужно снимать. Для этого Вам понадобятся:

  1. Молоток, зубило
  2. Фомка или лом

Технология выполнения работ:

1. Поговорите с соседями сверху, попросите их поменьше сливать воду. Уберите коврики, швабры, ведра и прочие предметы.

2. Перекройте подачу воды к бачку и открутите шланг подачи воды. Обычно это не очень гибкий пластиковый шланг.

3а. Если унитаз с настенным бачком, спустите воду, снимите с горловины чаши черную резиновую манжету, чтобы отсоединить трубу подачи воды в чашу. Снимите бачок со стены, для этого попробуйте приподнять его на 2 см вверх и потянуть на себя. Если бачок закреплен жестко, то придется снимать крышку, чтобы открутить крепления. В пластиковых бачках крышка закреплена 2 защелками, расположенными слева и справа бачка возле отверстий для подвода воды. Если неохота возиться и старый бачок Вам не нужен, возьмитесь за бачок двумя руками и сильно рваните на себя. Обычно при этом пластик бачка в месте креплений ломается.

3b. Если унитаз — компакт, то бачок можно не снимать, это сэкономит время, но потребует больше физических сил при демонтаже.

4а. Если унитаз обложен кафельной плиткой, причем уровень плитки выше уровня подошвы чаши унитаза, а стыки между плиткой и чашей тщательно заделаны, то плитку придется сбивать, как минимум возле чаши унитаза.

4b. Если подошва чаши заложена цементным раствором, то раствор тоже нужно сбивать.

4c.

Как снять старый унитаз

Если унитаз стоит на кафельной плитке и прикреплен к полу креплениями (панельные дома), то мой Вам совет — разбейте подошву чаши унитаза молотком в месте креплений так, чтобы крепления не мешали съему унитаза. В противном случае будьте готовы к тому, что снимете унитаз вместе с досками вставки.

Одним из вышеуказанных способов решается первая проблема, остается только отсоединить унитаз. Отсоединить унитаз от чугунной канализации можно 3 способами:

1. Разбить отвод чаши около канализационной трубы. Заткнуть отверстие ветошью, чтобы осколки отвода не попадали в канализационную трубу. С помощью молотка и зубила или старой стамески аккуратно, чтобы не повредить канализационную трубу, выбить остатки керамики и по возможности раствор из раструба чугунной трубы. Это сильно упростит установку нового унитаза в дальнейшем.

2. По возможности очистить стык отвода и канализационной трубы от раствора и уплотнителя. Проверить подвижность чаши унитаза, приподняв подошву чаши фомкой или ломом. Если унитаз немного шевелится и с полом его ничего не связывает, то нужно поплотнее взяться за чашу унитаза в передней части чаши и резко рвануть чашу вверх, обычно отвод чаши обламывается на стыке с канализационной трубой. Заткнуть отверстие ветошью, чтобы осколки отвода не попадали в канализационную трубу. С помощью молотка и зубила или старой стамески аккуратно, чтобы не повредить канализационную трубу, выбить остатки керамики и по возможности раствор из раструба чугунной трубы. Если отвод не отломался, воспользуйтесь первым способом.

3. Только если Вам нужен унитаз с целым отводом. Как можно тщательнее очистить стык отвода и канализационной трубы от раствора и уплотнителя. Проверить подвижность чаши унитаза, приподняв подошву чаши фомкой или ломом. Если унитаз немного шевелится и с полом его ничего не связывает, то нужно поплотнее взяться за чашу спереди и сзади и понемногу раскачивая унитаз, тянуть его на себя. Если унитаз с косым отводом, то при этом чашу нужно немного приподнимать, по мере выхода отвода из трубы. Заткнуть раструб трубы ветошью, чтобы в помещение не попадали запахи из канализации. Если ничего не получается, воспользуйтесь 1 или 2 способом.

На этом демонтаж старого унитаза можно считать законченным и можно сразу же приступать к установке нового унитаза, но лучше сначала выровнять поверхность пола кафельной плиткой или керамогранитом.

Как произвести демонтаж унитаза?

.

Уважаемый посетитель! Вы находитесь в архиве старого форума сайта mastergrad.com

убрать унитаз на силиконе

CTaPiK
26 июля 2005
21:27:07
Хочу поставить унитаз на силиконовый гермтик на кафельный пол. (пол неровный). Интересует мнение людей опытных: насколько я понял, унитаз потом можно снять срезав силикон струной… а остатки герметики как и чем можно уничтожить (и возможно ли…)полностью, без следов?
Валена
(Иерусалим)
26 июля 2005
23:19:58
_ Можно поставить на силикон, а потом срезать строительным ножом его остатки и с уксусом снять оставшуюся после ножа плёнку.
Валена
(Иерусалим)
26 июля 2005
23:23:35
_ Я понимаю, что это временный вариант? Иначе какой смысл от этой парнухи?
Kvost
(Москва)
26 июля 2005
23:27:46
2Валена:
Сейчас вас закидают поборники халтуры:)


ЗЫ. в принципе на герметике горшок держаться будет (сколь долго — одному Богу известно). Но себе я так делать точно не стал бы.
alew
(Петербург)
27 июля 2005
01:08:29
Зачем халтуры? Себе так сделал, хрен оторвешь. Теперь всем советую.
bulkin
(москва)
27 июля 2005
02:27:20
была большая тема несколько месяцев назад.
Bhead
(Москва ЮАО РФ)
27 июля 2005
02:41:55
2Валена:

> Я понимаю, что это временный вариант?
— Немного не так. Многие ставят и на постоянно. У горшков, сделанных в российской глубинке, иногда подиум такой кривой, что штормить начинает, когда сидишь. Их иначе, как на силикон, хорошо не посадишь. А есть и просто любители силикона. Я последнее время даже спрашивать начал: как ставить, на анкера, или герметик. А то профигачишь пару отверстий, а потом базар начнут: а вдруг горшок сменим, а дырки видны станут, плитка поколется… Нафиг надо вопли слушать. Хозяин-барин. Прозрачный силикон вида не портит, стоит достаточно долго, тем более у «Старика» ещё и пол кривой, всё равно в щели герметик вгонять.
CTaPiK
27 июля 2005
07:16:30
Ребята, вопрос был в другом: можно-ли потом остатки этого герметика убрать чтоб следов не осталось и ЧЕМ?

з.ы. в направлении «надо — не надо так делать», «халтура» развивать топик не желатльно…
Do Home Yourself
(Москва)
27 июля 2005
09:32:40
2CTaPiK:
с гладкой поверхности лезвием от бритвы
а с шершавой не знаю
Sun Master
(RUSSIA, SPb)
27 июля 2005
09:56:49
Вообще если агдезия хорошая (у разных герметиков немного разная к разным материалам), то механически хрен отскребешь. Видно не будет, но на ощупь… Да и грязь будет собираться…
Перед самим стоит такая проблема. Может химики что скажут? Типа жир, и жирные кислоты, вроде бы растворяют силикон?
.hbq
(москва)
27 июля 2005
12:37:42
А в инструкции на унитаз что написано?
И болты, наверное, прилагаются ?
Так в чем вопрос?
Без крепления к полу это сплошная самодеятельность.
После того, как унитаз прикрепляют к полу болтами и ставят на головки болтов заглушки (которые к хорошему унитазу тоже прилагаются), рекомендуется по контуру унитаза, там где он стоит на полу, промазать герметиком, удалив излишки острым ножом.
Kvost
(Москва)
27 июля 2005
12:57:28
2Bhead:
Я же говорю не себе:)

2.hbd:
У нас Господа инструкций не читают: что мы, дураки чтоли?:) Неважно: толчок или чего посложнее.

Все пофиг. Метод «научного тыка» — forever! Саморезы… О, хорошие какие! Нержавейка? Щаз мы их приладим куда-нить в более «подходящее» для них место! А то толчок… Толчок и на соплях постоит! Типа, супер-пупер нью текнолоджи -круто и все так делают.

Serg
(Самара, Россия)
27 июля 2005
13:22:14
2CTaPiK:

> Ребята, вопрос был в другом: можно-ли потом остатки этого герметика убрать чтоб следов не осталось и ЧЕМ?

Механически.
Еще у Лугато есть паста, которая удаляет силикон.

С уважением, Сергей
Alfim
(Дзержинский, Московская обл., Россия)
27 июля 2005
14:03:46
2CTaPiK: Хочу немного предостеречь. При кривом стыке пола и подиума унитаз встанет на трёх (криво), на двух (горизонтально в одном направлении) или на одной (просто горизонтально) точках. Т.е. вся нагрузка будет приходиться на эти действительно точки (и плитка и унитаз очень жёсткие). Вся нагрузка будет прикладываться в эти точки. В зависимости от качества может и того, расколоться под нагрузкой. И никакой герметик в силу мягкости тут не поможет.

Как снять старый унитаз: технология демонтажа старой сантехники

Если только сначала залить герметик слоем в сантиметр, а потом на это поставить унитаз. Ну как на лист толстой резины. И унитаз будет покачиваться при использовании.
Для того, чтобы контакт был не точечным, а по поверхности, нужно ставить на жёсткое основание. Цементная подушка или эпоксидка, как у Валены, или несколько прокладок. Плюхнуть, поставить сверху, слегка вдавить и так оставить. А герметиком по периметру.

С уважением

.hbq
(москва)
27 июля 2005
14:19:41
2Kvost
В этом-то и беда, а потом смотрим — х-ня получилась, и начинаем думать, как исправить — опять работа для ума.
С уважением
ALEX*
(Украина)
27 июля 2005
14:38:07
2Alfim:

А вы не пробывали хотя бы приблизительно посчитать площадь опорного ободка у унитаза и затем вычислить удельное давление на герметик (в грамм/кв.см) — достаточно будет слоя в несколько мм и опора будет по всему ободку, а не точечная (конечно неравномерность будет, но не существенная). А анкеры всё равно лучше поставить.
Kvost
(Москва)
27 июля 2005
16:01:38
2ALEX*:
<А анкеры всё равно лучше поставить.>

Вот люди!:) В обязательном порядке!
Alfim
(Дзержинский, Московская обл., Россия)
27 июля 2005
16:50:14
2ALEX*:
Так ведь сказано, что пол неровный! Плитка и сам унитаз очень твёрдые, т.е. недеформируемые. Две недеформируемые поверхности контактируют в точке. По крайней мере до тех пор, пока одна из поверхностей не раскрошится от чрезмерной нагрузки и тогда контакт будет происходить по маленькому пятнышку. И давление в точке контакта всё равно будет преизрядным.
И чем здесь поможет площадь ободка?
Для защиты от этой пакости возможны два пути, либо сделать поверхности идеально соответствующими друг другу (цементная подушка), либо положить между ними «мягкую» прокладку, которая деформируется и распределит усилие на большую площадь. Деревяшка, резинка, рубероид, лист пластика… В том числе и слой герметика, но это должен быть слой, сформированный ДО МОНТАЖА, т.е. залить, подождать, пока высохнет, потом заливать для крепления. Если просто плюхнуть герметик, то унитаз встанет на плитку как если-бы ничего не было.

С уважением
Smitty
(Москва)
27 июля 2005
17:26:19
2Alfim:
> > Если просто плюхнуть герметик, то унитаз встанет на плитку как если-бы ничего не было.
А спички или зубочистки подложить что, религия не позволяет? :)
Зачем огород-то городить, типа <<В том числе и слой герметика, но это должен быть слой, сформированный ДО МОНТАЖА, т.е. залить, подождать, пока высохнет, потом заливать для крепления.> >
ALEX*
(Украина)
27 июля 2005
17:35:39
Честно говоря мне просто не доводилось сталкиваться с
> просто плюхнуть герметик<
Само сабой разумеется, что необходимо выдержать толщину — перед тем как посадить унитаз на герметик вставляются вкладыши (4шт.) толщиной в несколько миллиметров (проволка, пруток и т. п., можно обернуть их плёнкой, чтоб не прилипли). После застывания герметика они удаляются, а получившиеся отверстия замазываются герметиком.
Ну и я думаю понимают люди, что пол не должен иметь перепадов уровня в десятки миллиметров… :-)))
ALEX*
(Украина)
27 июля 2005
17:36:41
Вот-вот спички то и используем
Kvost
(Москва)
27 июля 2005
18:10:34
2ALEX*:
Не только пол. Толчок тоже надо с ровным дном брать. Тогда и проблем не будет.
ALEX*
(Украина)
28 июля 2005
13:28:58
2CTaPiK:

А вы не хотите поэкспериментировать с куском ненужной плитки, силиконовым герметиком и различными способами удаления… Думаю после этого вы для себя однозначно решите эту проблему…да ещё и с другими поделитесь результатами экспериментов!
Alfim
(Дзержинский, Московская обл., Россия)
28 июля 2005
13:42:49
2Smitty: Спички или зубочистки как раз и перераспределяют усилие на большую площадь. Это те самые «мягкие» прокладки (в сравнении с фаянсом и плиткой).

2ALEX*: Спасибо за описание технологии. А то ведь большинство наверняка просто плюхает герметик и ставит туда седалище.

С уважением

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *