Как снять хомут

Как снять хомут шланга?


Хомуты бывают разных конструкций, не зная какой именно Вам надо снять правильно дать точный ответ не возможно. Остановлюсь на наиболее частых случаях, перед нами хомут состоящий из металлической ленты с прорезями, плюс замок , плюс болт). Открутить надо именно этот болт, чаще всего на головке болта прорези под крестовую отвёртку, ей и откручиваем, обратите внимание на правильность подбора "жала" отвёртки, оно должно быть не меньше и не больше прорезей. Вставляем отвёртку в прорези и , с определённым усилием, крутим против часовой стрелки, при этом прижимаем отвёртку к хомуту , отвёртка не должна проскальзывать, что бы "не зализать" прорези. После того как ослабили болт, можно между шлангом и хомутом просунуть туже отвёртку, но поменять "жало" на плоское (или взять , в руки, другую отвёртку, если на этой нет сменных "жал"). Вот, собственно и всё, премудростей тут особых нет, главное не спешить и работать аккуратно что бы сохранить шланг в целостности. В конце хочу добавить, большинство болтов на хомутах снабжены и головкой под ключ (обычно под ключ в 8 мм), можно и им воспользоваться, если хомут сильно "прикипел".


Смотря о каком хомуте идет речь, если это самодельный хомут из проволоки ее просто нужно раскрутить и снять, в случае если она обрезана коротко или обломалась ее следует перекусить кусачками влюбом удобном месте не повреждая шланга. Если это обычные заводские хомуты, то его нужно ослабить открутив зажимной болт или гайку, зависит от модификации хомута, и ослабив его протолкнуть немного на шланг. Дальше снимаем шланг и снимаем со шланга хомут.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Пружинный хомут (самозатягивающийся) – крепежный элемент, изготовленный из полосы пружинной стали и имеющий два выступающих конца для зацепления. Он предназначен для крепления эластичных патрубков и шлангов в охладительных и отопительных системах, чаще всего автомобильных. Чтобы закрепить пружинные хомуты нужно сдвинуть концы для зацепления с помощью пассатижей или плоскогубцев и надеть на шланг, рукав или патрубок. Пружинный хомут обеспечивает надежную фиксацию и герметизацию, особенно при температурных расширениях.

Пружинный хомут не используют при высоких давлениях. Особенность такого хомута в том, что он даже при колебании температур, сжатии и расширении системы способен обеспечивать надежную герметизацию, подстраиваясь за счет пружинного механизма.

Преимущества пружинного хомута: 1.Компенсирует температурные расширения;

2.Выдерживает колебания температур, сжимания и расширения систем отопления или охлаждения;

3.Легко устанавливается;

4.Температуростойкость от –40°С до 200°С;

5.Равномерное распределение зажимной силы;

6.Достаточно  широкий размерный ряд.

Сфера применения. Как уже говорилось, пружинные хомуты используются в автомобилестроении и машиностроении. Помимо этого хомуты нашли своё применение в аквариумистике, компьютерной технике с водным охлаждением.

Как выбрать пружинный хомут? Так как пружинный хомут относятся к хомутам с неизменяемым размером, нужно тщательно его подобрать. Нужно измерить максимальный и минимальный размеры шланга при помощи штуцера. Хомут в раскрытом состоянии должен превышать максимальное значение, а в сжатом – соответствовать минимальному значению.

Виды пружинных хомутов

Пружинные самозатягивающиеся хомуты бывают трех видов:

1.Из круглой проволоки для низких давлений.

Такие хомуты применяются в системах охлаждения и подачи смазочно-охлаждающей жидкости на жестких шлангах.

2.Из плоской пружинной ленты для малонагруженных узлов. Такие хомуты применяются в кулерах компьютеров, в холодильниках и в другой бытовой технике, которая не подвергается значительным нагрузкам.

3.Из специальной пружинной стали 50CrV4 или 51CrV4.

как снять эти чудо хомуты?

Они используются в тех местах, где предполагается высокая нагрузка. Например, в двигателе внутреннего сгорания, на патрубках радиатора, на шлангах  охлаждающей системы ДВС.

Существует пружинный хомут с чекой. При монтаже такого хомута не нужны специальные инструменты при установке. Нужно установить хомут на желаемое место, выдернуть чеку и пружинный хомут сам обжимает шланг или патрубок.

.

Практически в любой ситуации их можно открыть и использовать повторно, не говоря уже о тех, что уже были сломаны, так как любая часть может быть полезна при решении различных задач. Их используют при строительстве, при кабельном монтаже, ими даже полицейские фиксируют руки задержанных вместо наручников. Небольшой полезный совет о том, как в случае необходимости можно быстро расстегнуть и снять пластиковый хомут не разрезая и не повреждая его.

Пластиковые крепежные хомуты стяжки выпускают из таких высокопрочных и надежных материалов, как полиамид.

Пластиковые стяжки хорошо держат нагрузку – разорвать или растянуть их невозможно, но вот резкая ударная нагрузка просто срывает язычок фиксатора с выступов на стяжке и импровизированные наручники легко снимаются. Есть маленькая возможность открыть хомут, для этого нужно маленькой прочной отверткой или шилом открыть замок, т.

У нас деревянная дверь и домофон, магнит открыть не смогли, расхерачили дверь. Специальная конструкция замка позволяет при необходимости вновь открыть затянутый хомут.

В холодное время года часто бывает невозможно открыть лючок бензобака.

Купить пломбы пластиковые номерные в Краснодаре можно по адресу: ул. Для того чтобы снять такое приспособление, нужно отогнуть переднюю кромку, ослабить хомут и потянуть его на себя при помощи плоской отвертки.

гребаная левая рулевая тяга как снять хомут большой и вообще поделитесь…

Для того, чтобы разобрать пластиковую кегу из-под пива, необходимо стравить оттуда газ, который остался после розлива напитка. Магнитный замок таким образом неплотно прилегает к двери, и дверь намного легче открыть – сильным рывком или подручным «инструментом», – написал киевлянин. С этой проблемой легко справится обычная кабельная стяжка или пластиковый хомут.

Делаю это каждый раз как заправляюсь, так как открыть ключом нужно.

Еще раз открыть вентиль баллона и подайть давление, и убедиться в отсутствии травления воздуха из регулятора. Подскажите, пожалуйста, я живу в частном доме хочу перенести кухню с одного помещения в другое, возник вопрос о сливе воды в мойке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *