Как снять штукатурку с потолка

Как снять штукатурку с потолка и нужно ли это делать

Перед тем как снять старую штукатурку с потолка, убедитесь в необходимости этого шага

Принимаясь за ремонт потолка, необходимо тщательно его обследовать и решить, нуждается ли он в очистке от старого покрытия. Отбивать штукатурку – занятие не из легких и приятных, и если вам предстоит делать это своими руками, настраивайтесь на долгий, грязный и физически весьма затратный процесс.

В каких случаях штукатурку нужно удалять

Удалять старую шпаклевку или штукатурку с потолка совершенно не обязательно, если она хорошо держится, не грозит отвалиться. Или если вы собираетесь сооружать подвесную гипсокартонную конструкцию, которой не страшны мелкие обвалы.

А вот натяжной потолок от подобных казусов вполне может пострадать. Но возможны ситуации, когда такое покрытие требует полной или частичной замены, основательного ремонта.

Полностью отбивать штукатурку придется в следующих случаях:

  • Если она осыпается, плохо держится или покрыта частыми трещинами. Прочность покрытия легко определяется с помощью простукивания молотком по всей площади: даже если штукатурка не отваливается из-за ударов, глухой звук укажет вам на «слабые» места;

Обратите внимание. Если площадь таких участков составляет не более 15-20% от всей поверхности, можно ограничиться частичным удалением покрытия с последующей заделкой свежей штукатуркой.

  • Если потолок «цветет», то есть, поражен грибковой плесенью. Такое случается при регулярных протечках сверху – от соседей или из-за некачественно сделанной кровли. Избавиться от грибка можно только одним способом: полностью отбив штукатурку до основания, просушив его и обработав антигрибковой пропиткой. Разумеется, сначала необходимо устранить причину протечек.

Потолок в таком состоянии, как на фото, потребует капитального ремонта

К счастью, такие ситуации встречаются не часто, и в большинстве случаев удается минимизировать затраты, отбивая штукатурку только на проблемных участках. Это могут быть трещины вдоль стыков между потолочными плитами, отсыревшие места, жирные пятна, не поддающиеся удалению промыванием и обезжириванием.

Это важно! Старое покрытие удаляется не только со слабых участков, но и вокруг них примерно на полметра во все стороны. Трещины также углубляются и расширяются до V-образной формы. Впоследствии они заполняются раствором в несколько приемов с просушкой каждого слоя.

Штукатурка в трещинах зачищается до стабильного слоя

При частичном удалении штукатурки необходимо убедиться в том, что оставшееся покрытие действительно держится хорошо и не начнет отваливаться во время установки «заплаток» от воздействия влаги из раствора.

Технология удаления старой штукатурки

Выполнить эту работу можно разными способами в зависимости от толщины слоя, вида и прочности штукатурки. В соответствии с этим подбираются и необходимые инструменты и приспособления.

Инструменты

Вам могут понадобиться:

  • Топор;
  • Молоток;
  • Жесткий шпатель;
  • Кисть или губка;
  • Перфоратор;
  • Болгарка;
  • Пульверизатор;
  • Стремянка или козлы.

Существуют и специальные машинки для удаления штукатурки, но цена такого профессионального инструмента довольно высока, и приобретать его имеет смысл только при очень большом объеме работ.

Специальная шлифмашинка по бетону с пылесосом

Также следует позаботиться о защитных средствах для себя: перчатках, респираторе, очках, головном уборе. Если существует риск падения на голову крупных кусков штукатурки, это должна быть строительная каска.

Способы

Перед тем как отбить штукатурку с потолка, вынесите из помещения всю мебель и прочие детали интерьера: работа предстоит пыльная. Полы застелите пленкой или старыми газетами.

Даже если они не нуждаются в защите и тоже подлежат ремонту, эта мера позволит вам по окончании работы быстрее убрать мусор. Первым делом простучите молотком всю поверхность потолка, чтобы отпали ослабленные участки.

Далее действуйте по ситуации:

  • Для удаления гипсовой шпаклевки она обильно смачивается водой с помощью губки, тряпки или кисти (см. Как снять со стен шпаклевку и на сколько это надо ). Через несколько минут после смачивания покрытие разбухнет и его можно будет удалить шпателем или скребком;

Очистка от гипсовой шпаклевки

Совет. Вода должна быть теплой, для усиления эффекта в неё можно добавить немного картофельного крахмала.

  • Прочные участки, не поддающиеся молотку, можно вырубать топором;
  • Крупнозернистую штукатурку удаляют переменными действиями молотком и шпателем: простучали – зачистили;
  • Для очистки больших площадей воспользуйтесь болгаркой с отрезным алмазным кругом. Им на поверхности делаются взаимно перпендикулярные пропилы, ослабляющие прочность покрытия;
  • Также можно использовать и перфоратор со специальной насадкой, работающий в режиме «удар».

Чтобы уменьшить количество пыли, периодически смачивайте потолок водой из пульверизатора. И не забывайте о мерах предосторожности. Инструкция по технике безопасности требует обязательного использования защитных средств и проверки устойчивости стремянки.

После удаления всей штукатурки с потолка поверхность обрабатывается крупнозернистой наждачной бумагой – вручную или с помощью шлифмашинки. Это позволит избавиться от остатков сухого раствора и сделать поверхность гладкой. А перед нанесением нового выравнивающего слоя её необходимо вымыть теплой водой и тщательно высушить.

Заключение

Ломать – не строить, никаких особых навыков для удаления с потолка старого покрытия не нужно. Но физических сил и терпения потребуется много. в этой статье даст вам полное представление о трудностях, с которыми вы можете столкнуться в процессе.

http://otdelka-expert.ru

Советы, как снять штукатурку со стен и потолка легко и быстро

Снятие штукатурки может понадобиться в разных случаях. Это может быть естественное разрушение от времени, некачественный монтаж, какое-либо негативное физическое или химическое воздействие и т. д. Причина не важна, главное, что локальный ремонт невозможен.

Далее мы рассмотрим варианты снятия отделки при помощи перфоратора, обдирочного шпателя/зубила, обдирочно-шлифовальной машины и цикли.

Как снять старую штукатурку со стен при помощи разных инструментов

В процессе удаления штукатурки, особенно если приходится работать перфоратором или обдирочной машиной, обязательно одевайте респиратор.

Снятие раствора перфоратором

Самый простой и эффективный способ удаления – использование дрели или перфоратора с насадкой «широкое зубило» к ним.

  • На инструмент одеваем насадку, включаем режим долбления.
  • Приставляем перфоратор к стене под углом около 80 градусов и пробиваем слой на всю его глубину.
  • Тут же уменьшаем угол до 30-40 градусов и в таком положении передвигаем инструмент по стене, удаляя штукатурку.

То же и в вопросе «как снять штукатурку с потолка»: работаем перфоратором.

Обратите внимание: большой угол вхождения используем в случаях, когда пробиваем нетронутый участок, а движение от уже обработанных начинаем с маленьким. В процессе следим, чтобы перфоратор, в процессе удаления не повредил материал, из которого сделана сама стена.

Как снять старую штукатурку со стен: видео иллюстрирует работу перфоратором.

Как убрать штукатурку со стен при помощи обдирочного шпателя или зубила

Удалять старый раствор можно и без применения электроинструмента. Делается это при помощи широкого зубила или обдирочного шпателя. Инструмент прислоняем к стене сначала вертикально и, постукивая по нему молотком, выкалываем на всю толщину покрытия углубление. Далее зубило/шпатель наклоняем под 45 градусов и продолжаем работать от «зачина»: двигаясь в какую-нибудь сторону с непрерывным постукиванием молотком по рукояти.

К сведению: этот способ снятия покрытия со стен самый тихий и не влечет за собой появления клубов пыли. Однако смысл в его использовании есть только тогда, когда удалить надо небольшую область, так как скорость работы будет очень низкая.

Снятие декоративной штукатурки

Как очистить стены от штукатурки, если она образует очень тонкий слой. Такой вопрос возникает в случаях, когда надо удалить декоративную отделку. Если в случае с выравнивающими покрытиями приходилось их сбивать, то тут будем шлифовать или скрести. Быстрее всего пойдет работа с шлифовальной обдирочной машиной. На ее «подошве» расположены зазубренные ролики, которые вращаясь снимают небольшой слой с поверхности.

Снятие фактурной или венецианской штукатурки таким способом будет не трудным. Включенную машину прижимаем «подошвой» к стене и с нажимом перемещаем из стороны в сторону. Количество проходов по одному и тому же месту определяется визуально: оголилось черновое покрытие – переходим к удалению следующего участка. Зачистка поверхности происходит быстро и с минимумом физических усилий. Минус – необходимость приобретать не слишком дешевый инструмент.

Как снять декоративную штукатурку со стен: работа шлифовально-обдирочной машиной

Обратите внимание: второй способ удаления декоративного слоя – соскребание циклей. Работа не сложная, – просто двигаем инструментом по поверхности из стороны в сторону, соскребая отделку. Минус у такого способа один и довольно значительный: цикля имеет небольшую ширину, а значит за раз получится снять очень небольшой участок штукатурки. Удаление будет идти медленно.

Особенности снятия штукатурки с разных поверхностей

Легче всего снимать гипсовые штукатурки. Они довольно рыхлые и при этом чувствительны ко влаге. Поэтому примерно за 15 минут до начала удаления хорошо промачиваем стены. В воду можно добавить уксусную кислоту. Это сделает отделку мягкой и податливой. То же касается штукатурок на основе извести и глины.

А как удалить штукатурку со стен, если она сделана недавно и из хорошего бетона? Слишком крепкое и толстое покрытие иногда трудно снять даже перфоратором. В этом случае нам поможет болгарка.

Демонтаж штукатурки своими руками

Надрезаем ею поверхность на глубину отделки, квадратами примерно 50х50 см. Дальше удалять станет на много легче. А если под штукатуркой кирпичная стена, то не забываем пройтись зубилом по швам, чтобы снять остатки отделки, которые на первый взгляд не заметны.

По материалам сайта: http://house-lab.ru

Штукатурка держится на поверхности очень прочно. Но если ее накладывали неправильно или под воздействием сырости, перепадов температуры покрытие может начать трескаться, отваливаться, местами осыпаться. Без тщательной очистки поврежденных мест невозможно отремонтировать потолок с высоким качеством.

На использование тех или иных инструментов и методов работы влияют несколько факторов:

  • вид покрытия;
  • его толщина, плотность;
  • требуемая степень очистки.

Удаление штукатурки с потолка может потребоваться полное или частичное — в зависимости от степени разрушения. Если штукатурка осыпается вместе со старой краской, снимать ее придется всю. Частичное снятие допускается в местах сколов, трещин.

Чтобы определить масштаб работ, потолок легко простукивают молотком, киянкой или просто ручкой шпателя.

Если слышится глухой звук, значит, под слоем штукатурки есть пустоты, то есть она отошла в этом месте от поверхности потолка.

Как снять краску с потолка: способы очистки

Хотя снаружи покрытие может выглядеть целым.

  • Если штукатурка кое-где осыпалась, но площадь повреждения невелика, фрагмент потолка зачищают шкуркой и наносят новый слой грунтовки и штукатурки.
  • Если покрытие прочное, появились только отдельные трещины, их заделывают при помощи цементного раствора: трещину расширяют, придают ей форму латинской буквы V, смачивают водой и заполняют раствором в 3 этапа, давая каждому слою подсохнуть.
  • Если обнаружены отсыревшие куски, старую штукатурку необходимо снять на площади, превышающей влажный участок на полметра в каждую сторону.
  • Если на потолке найдены жирные пятна (такое часто бывает, например, в кухнях), промасленные места вычищают скребком и заделывают.

При работе обязательно используются средства индивидуальной защиты (перчатки, респиратор, очки).

Основные этапы демонтажа штукатурки с потолка:

  1. Обстукивание. С одной стороны, это позволяет проверить целостность покрытия. С другой — слабые участки при простукивании отпадают сами.
  2. Зачистка поверхности скребком скребком или острым шпателем.
  3. Снятие основного слоя.
    Если покрытие в отдельных местах держится хорошо, его увлажняют с помощью тряпки, щетки или из пульверизатора. Слой штукатурки набухает и отделяется гораздо легче.
    Чтобы еще упростить процесс, пользуются болгаркой: закрепляют алмазный отрезной круг, пропиливают в слое штукатурки насечки, а потом счищают фрагменты шпателем.
    Для снятия крупнозернистой штукатурки применяют специальную терку.
    Если сбить покрытие нужно, но вручную сделать это не удается, используют перфоратор с закрепленной пикой или зубилом в режиме «удар».
  4. Удаляют штукатурку вокруг труб отопления, водоснабжения, в углах, между плитами. В этих местах покрытие часто само отваливается. Если же нет — аккуратно снимают его узким скребком, стараясь не задевать трубу.

Мастера пользуются специальным инструментом (машинками для удаления штукатурки, аппаратами высокого давления воды).

На последнем этапе поверхность зачищают металлической щеткой, чтобы убрать остатки покрытия.

Стоимость демонтажа штукатурки и шпаклевки с потолка

Наименование работ Ед. Цена (руб.)
1 Удаление штукатурки с потолка кв.м 200
2 Удаление шпатлевки с потолка кв.м 250

Также предлагаем вам услуги по удалению штукатурки и шпаклевки со стен.

Смываем побелку с потолка

Приходят в нашей жизни такие моменты, когда сидишь дома в любимом кресле, поднимаешь глаза к потолку и… понимаешь, что пришло время этот потолок обновить. Вариантов отделки великое множество, на любой вкус и кошелёк, но практически  каждое из покрытий требует одного – тщательной подготовки поверхности к их нанесению.

Одной из самых важных операций в устройстве потолочного «фундамента» является полная очистка потолка от побелки. Для того чтобы определиться с методом удаления покрытия, необходимо определиться – будет ли это просто покраска (поклейка, штукатурка) потолка, или всё-таки не обойдётся без более грандиозных действий, таких как полный ремонт комнаты или квартиры в целом.

Капитальный ремонт, безусловно, даёт более полную свободу для действий – здесь нет ограничения в пространстве (кроме стен помещения, конечно) и в возможности мусорить. Для того чтобы быстро почистить потолок от побелки в пустой комнате, можно использовать шлифовальную машину. Это очень пыльный метод, поэтому в таком случае лучше использовать профессиональную технику.

Существуют специальные комплекты для шлифовки потолков, в которые входят непосредственно шлифмашина и пылесос, обеспечивающий чистоту процесса. Однако такое оборудование стоит очень дорого, его используют профессиональные отделочники, которых, собственно, можно пригласить для такой процедуры.

Более доступный вариант – применение обычной угловой шлифовальной машины (болгарки), или электродрели. На такой инструмент ставится круглая металлическая щётка, которая полностью удаляет старую побелку до бетонного перекрытия:

Не забывайте о средствах защиты дыхания и глаз, очки и респиратор должны быть обязательно – Ваше здоровье дороже любого потолка!

Как вариант обеспыливания можно приноровиться работать вдвоём – один человек шлифует потолок дрелью или болгаркой, а второй с помощью простого бытового пылесоса улавливает пыль, двигая его щётку рядом со шлифовальным инструментом. Это, конечно, не самый лёгкий вариант, однако чего только наши умельцы не придумывают!

Перед шлифовкой обязательно закройте дверные и оконные створки полиэтиленовой плёнкой, особенно если в доме уже установлены евроокна (деревянные, пластиковые или алюминиевые – не имеет значения), имеющие достаточно сложную фурнитуру, для которой строительная пыль послужит не лучшим образом. Мел – это мельчайший абразив, и его попадание в смазку, имеющуюся практически на всех элементах оконной и дверной фурнитуры, приведёт к уменьшению срока службы или к появлению нежелательных скрипов или заеданий ручек и замков.

Если электроинструмент в доме отсутствует, а его покупка не входит в статью расходов семейного бюджета, то очистить потолок от побелки можно с помощью обычного шпателя, поролоновой губки и распылителя воды. Такой способ можно назвать мокрым или влажным.

Влажный метод удобен тем, что он позволяет избежать образования пыли, и доступен даже при наличии в помещении мебели (которую, безусловно, тоже нужно полностью закрыть плёнкой – пыли не будет, но всё же грязных работ не избежать). Для того чтобы до потолка добраться, понадобится стремянка или козлы. Удобной будет лесенка со специальной площадкой для инструмента.

Лесенка со специальной площадкой для инструмента

Поверхность тщательно увлажняется из распылителя. Чтобы отдельно не покупать вещь, которая впоследствии может не пригодиться, вполне подойдет пустая бутылка из-под стеклоочистителя.

Как снять штукатурку со стены или потолка

Затем, после того как слой побелки станет мягким и разбухнет, не составляет труда его удалить простым строительным шпателем.

Удаление побелки строительным шпателем

С целью увлажнения можно использовать и валик с длинным ворсом, но это не совсем удобно, потому что по ручке валика (да и с него самого тоже) может стекать вода, попадать в рукава, что весьма неприятно. Если отделочный слой совсем тонкий, то смыть побелку с потолка можно простой поролоновой губкой или мочалкой. Для этого приготовьте ведро с теплой (около 40 градусов) водой и тазик, в который можно (или тоже ведро) выжимать губку с мелом, чтобы не загрязнять чистую воду. Сначала участок потолка также увлажняется, а потом размывается губкой.

Очистка потолка от побелки теплой водой

В продаже есть различные средства, разработанные специально для удаления следов мела, с их помощью процесс смывки побелки будет более быстрым. Найти такие составы можно на сайтах клининговых компаний или в строительных магазинах. Как пример – средства Probel, QUELYD DISSOUCOL и им подобные.

Если в тёплую воду просто добавить 4-5 столовых ложек пищевой соды и пару ложек перетёртого хозяйственного мыла, то получится собственноручно приготовленный состав, которым можно смыть побелку с потолка.

Критерием чистоты потолка послужит обычное проведение по нему пальцем – если старая побелка смыта качественно, палец останется чистым.

Ну и не забудьте перед нанесением последующих покрытий обязательно загрунтовать очищенную от побелки поверхность потолка. Это окончательно «свяжет» оставшуюся пыль, обеспечит адгезию и уменьшит расход отделочных материалов.

Вместе с этим материалом также читают:

Удаление побелки с потолка

Удаление побелки с потолка – это неизбежная процедура, которую придётся пройти каждому, кто желает получить над своей головой свежее и красивое покрытие, и хочет видеть его в хорошем состоянии не один год. Необходимость этого шага объясняется…

Как снять побелку с потолка

Побелка потолка ещё несколько лет назад была очень распространённым вариантом отделки, однако сейчас она практически полностью уступила место новым, более качественным и стойким технологиям (покраска, оклейка обоями, декоративная штукатурка и…

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *