Как собрать жалюзи

Жалюзи завоевали уважение своей простотой и удобством. Они долговечны и могут длительное время находиться на окнах, не вызывая раздражения у жильцов.

Жалюзи — это практичный и удобный вариант украшения окна.

Разнообразие конструкций и цветовых решений на рынке изделий просто огромное. А вот цена не всегда по карману покупателю. А иногда и просто хочется видеть вокруг себя предметы, созданные своими руками. В обоих случаях выход такой: изготовить жалюзи самостоятельно. Тем более что это может получиться красиво, необычно и недорого.

Какие материалы и инструменты потребуются?

Схема сборки вертикальных жалюзи.

Для изготовления жалюзи своими руками вам потребуется незначительный набор инструментов и материалов:

С чего начать?

Схема крепления жалюзи к окну.

Проще будет изготовить вертикальные жалюзи, поэтому остановимся на описании их технологии. Рулон бумаги подбираем таким образом, чтобы он был на 2 см уже ширины оконного проема. Отмеряем от нижнего среза 3 см и перегибаем лист. Предстоит сложить гармошкой длину бумаги, равную высоте окна. Гармошку помещаем под пресс на 2-3 часа.

Теперь нужно найти середину сложенной бумаги. В обе стороны от середины на расстоянии 3 см нужно сделать сквозные проколы. Шило для этой цели вполне сгодится. Бумага крепится к этой рейке с помощью скотча или просто приклеивается.

Как собрать конструкцию?

Схема вертикальных жалюзи с наклонной системой.

Вертикальные жалюзи уже готовы, нужна только их сборка и правильное расположение на окне. Сначала нижнюю часть сложенной бумаги в центре проклеиваем скотчем. Нитка продевается сквозь отверстие снизу вверх, потом разворачивается и продевается в обратном направлении. Один конец нити оборудуется бусиной.

На втором конце необходимо расположить подвижный зажим. Обычно используется зажим от одежды, но смотреться это будет не совсем красиво. Лучше иметь полную симметрию, поэтому рекомендуется данные детали одинаково задрапировать.

Здесь можно использовать различные схемы драпировки мелких деталей (колокольчики будут смотреться очень красиво и скроют зажимы). Для того чтобы нить быстро не износилась при трении о деревянную рейку, в центральной части рейки рекомендуется расположить ролик.

Теперь вертикальные жалюзи следует расположить на окне. Под действием силы тяжести бумага опустится. Это будет крайнее положений для неподвижной бусины. На такой же высоте располагается и подвижный зажим. Под отмеченными деталями завязываем узлы и концы нити обрезаем.

Как проверить подвижность

Варианты сборки жалюзи.

Далее проверяем подвижность вертикальных жалюзи. Если в качестве нити использовалась рыболовная леска, то подвижность будет идеальной: тянем нить вниз, и вертикальные жалюзи плавно скользят вверх. Зафиксировали зажим и получили необходимое положение.

Края нижней части вертикальных жалюзи будут провисать. Для устранения этого небольшого изъяна можно нижнюю часть жалюзи оборудовать тонкой пластиной из любого материала, приклеив ее двусторонним скотчем. Для любителей более изысканных элементов интерьера рекомендуется подключить фантазию. Очень привлекательно получится, если оба нижних края свести вместе и скрепить их клеем или тем же скотчем. Результат будет напоминать сердечко. Чем не вариант для влюбленных?

Где можно использовать самодельные жалюзи и как их ремонтировать?

Устройство вертикальных жалюзи.

Понятно, что жалюзи своими руками изготавливаются для использования на короткий промежуток времени. Обычно это делается перед наступлением ремонта. Так вы сможете регулировать количество проникающего в квартиру света и сохраните отделочные материалы от выгорания.

Подойдут самодельные жалюзи не только в период ремонта. Их можно рассматривать как отличную альтернативу фабричным изделиям в дачных домиках, гаражах и подсобных помещениях. Используют самодельные вертикальные жалюзи сезонно: в летний период они препятствуют попаданию света в квартиру, что помогает спасаться от зноя.

Несложно проводится и ремонт вертикальных жалюзи домашнего производства. Состоит он в замене бумаги (придется изготовить новую гармошку). При сборке нового изделия соблюдается тот же порядок действий.

Схема передвижения вертикальных жалюзи.

Жалюзи своими руками необязательно изготавливать из бумаги. Домашние мастера советуют использовать для этого обычную накрахмаленную ткань. В этом есть смысл: материал получается тоньше, гармошку легко сделать с помощью утюга. Ткань легко можно снять и постирать, что делает вертикальные жалюзи более долговечными.

Поэкспериментировать можно и с нижней частью, придав изделию законченность по своему усмотрению. Но при использовании ткани для вертикальных жалюзи нужно немного утяжелить нижнюю часть изделия. Обычно для этой цели нижний край ткани складывают вдвое и прострачивают его на расстоянии около 5 мм от места изгиба. В дальнейшем в это отверстие вставляется металлическая (алюминиевая) проволока. Она утяжелит жалюзи и будет держать их нижний край в горизонтальном положении.

Избежать этого можно, если края отверстий проклеить скотчем или обработать металлическими заклепками с отверстиями. Можно обметать отверстия обычной нитью. Края отверстий получатся более прочными, что сделает вертикальные жалюзи ручного производства еще более долговечными.

Ремонт вертикальных жалюзи фабричного производства можно производить по тем же правилам, что описаны для самоделок. Но замена определенной части таких жалюзи будет видна даже невооруженным взглядом. Скрыть недостаток не получится, так как очень сложно подобрать материал определенной цветовой гаммы. А делать этого и не нужно: достаточно в ходе ремонта сразу заменить несколько элементов. Получится очень красиво и нарядно. Смотреться это будет так, как будто специально были скомбинированы жалюзи и шторы.

Обзор Как собрать вертикальные жалюзи своими руками .

Установка вертикальных жалюзи своими руками

Дата публикации: 10.05.2014

В данной статье рассмотрена установка вертикальных жалюзи своими руками. Процедура монтажа очень проста и подобна конструктору «лего»,  с такой работой вполне справится каждая женщина (однако сборку конструкций и закрепление карниза лучше доверить мужчине) и не сильно отличается от декорирования оконного проема шторами. Самое главное здесь, как и в любом деле, точно замерить размеры оконного проема, ибо, заказав жалюзи определенного размера, будет весьма проблематично , а иногда и невозможно подогнать их при каких-то просчетах в ваш проем. Например, если высота ламелей жалюзи будет превышать высоту проема, то укоротить их еще возможно, а вот нарастить при недостающей длинне полотна уже не получится. Поэтому руководствуйтесь правилом «семь раз отмерь, один раз отрежь».

Перед заказом жалюзи вы должны ознакомиться и выбрать один из способов установки.

  1. Крепление непосредственно в проеме, когда вертикальные плоскости окна и жалюзи находятся в непосредствнной близости друг от друга. Достоинство такого способа в том, что светопропускающая конструкция в таком случае не закрывает собой пространство подоконника и оно всегда под рукой, однако и все что будет на нем будет всегда на виду). Выход из этого прост повесить доподлнительно шторы или ещё какие-либо жалюзи до оконного проема вторым способом описанным ниже в пункте 2. Недостатки вытекают сами собой:
    • будет не совсем удобно подбираться к механизму управления жалюзи, особенно, если подоконник чем-либо заставлен;
    • ввиду того, что при использовании такого способа монтажа прийдется заказывать жалюзи меньшего размера (примерно на 2 см с каждой стороны) соответственно образуются небольшие зазоры, которые не могут обеспечить полную защиту от поступающего извне света;
    • неудобно открывать/закрывать створку окна (сначала прийдется свернуть жалюзи).
  2. Крепление до оконного проема (показано на правой стороне верхнего рисунка), когда жалюзи закрепляются таким образом, что они как бы «накрывают» собой оконный проем и висят с небольшим отступом от стены.

    Используя такой способ можно закрепить их, чтобы нижний край упирался в подоконник либо, закрывая торец подоконника и стену под ним, свисал вплоть до пола. Выбрав такой способ крепления, нужно заказывать жалюзи с запасом поширине (не менее 10 см в каждую сторону), то есть на 20 см больше ширины проема. По высоте же такие жалюзи должны быть больше высоты оконного проема на 5-10 см, так как верхний край жалюзи будет поднят примерно на 5-10 см выше верхнего угла проема (это необходимо для того, чтобы избежать скола верхнего угла проема, обеспечить более крепкое присоединение стеновых кранштейнов к стене и уменьшить пропускание света через оставшийся зазор между жалюзи и стеной), однако нужно учесть, чтобы нижний край жалюзи был также и выше плоскости подоконника/пола (примерно на 2 см), чтобы при сворачивании/разворачивании жалюзи не терся о подоконник/пол. Такой способ монтажа вкертикальных жалюзи наиболее популярен и предпочтителен. Все недостатки монтажа жалюзи по первому способу отстутствуют в данном способе.

Мы рассмотрим второй способ, когда нижний край жалюзи будет доходить до края подоконника, но не упираясь в него, а находясь от его торца в нескольких сантиметрах. Такой вариант исполнения, во-первых, будет полностью реализовывать функции светопропускающей конструкции, а, во-вторых, не будет перерасхода материала жалюзи, если бы они были до пола. Наш «подопытный» оконный проем (сделана облицовка гипсокартонными листами), который мы будем обрамлять вертикальными жалюзи, показан на рисунке.

При монтаже жалюзи вам понадобится следующий инструмент:

  • рулетка;
  • уровень;
  • ручка или карандаш для разметки;
  • перфоратор для проделывания отверстий под стеновые кронштейны;
  • плоскогубцы;
  • набор отверток;
  • молоток.

Монтаж горизонтальных жалюзи нужно производить придерживаясь следующей последовательности:

  1. Сборка деталей и механизмов (подготовка стеновых кранштейнов, карниза):
    • собираются стеновые кранштейны: скоба крепится к кранштейну с помощью винта и гайки;
    • производится сборка карниза: вставляется необходимое количество бегунков (равное количеству ламелей) и механизм управления положением жалюзи (в случае если управлять положением жалюзи можно с двух сторон, то и механизмов управления будет два).
  2. Установка закрепление кранштейнов на стене. Разметку под саморезы, закрепляющие стеновые кранштейны, необходимо выровнять по уровню. Количество стеновых кранштейнов определяется длинной карниза и материалом, из которого выполнена стена. Если стена бетонная, то на каждый метр карниза нужно по одному кранштейну. В случае менее прочного материала стены необходимо уменьшить расстояние между кранштейнами. В нашем случае, когда стена выполненна из гипсокартона, кранштейны ставятся через каждые 70-80 см.
  3. Закрепление карниза на кранштейнах. Данная операция производится очень просто — передний паз лицевой стороны карниза устанавливается в передний выступ защелки (скобы) стенового карниза, а задняя сторона карниза простым надавливанием до характерного щелчка закрепляется на обратной стороне скобы.
  4. Прикрепление ламелей к бегункам карниза. Операция также не составляет особого труда и сводится к поочередному защелкиванию «ушка» держателя ламели в замок бегунка. На этом же этапе двумя цепочками соединяется низ жалюзи (с двух сторон нижними цепочками скрепляются утяжелители). 
  5. Напоследок проверяется работа механизма управления жалюзи.

    Способы и видео установки вертикальных жалюзи

    При необходимости производится регулировка соответствующих частей.

В итоге получилась следующая красота:

Стоимость вертикальных жалюзи (тканевые ламели) в Ставрополе и Ставропольском крае на 2014 год составляет примерно 350 рублей за 1 квадратный метр, что ставит их на первое место по популярности среди всех видов жалюзи. За вертикальные жалюзи выполненные из пластиковых ламелей либо за мултифактурный вариант прийдется выложить на порядок большую сумму.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Также нужно знать что механизм управления положением жалюзи может быть расположен как с одной, так и с двух сторон, то есть может раздвигаться/сдвигаться в одну сторону или же от середины/к середине в разные. Также возможна установка автоматического управления положением жалюзи благодаря встроеннjve электроприводe и пультe дистанционного управления. Однако и стоимость таких решений напорядок выше.

Видео по самостоятельной установке вертикальных жалюзи:

Как собрать вертикальные жалюзи своими руками

.

.

Как правильно повесить вертикальные и горизонтальные жалюзи

Жалюзи уже давно стали практичной заменой шторам, поэтому вместо вопроса о прикручивании карниза все чаще встречается вопрос, как повесить жалюзи того или иного типа. Сделать это несложно, если вы умеете обращаться с шуруповертом или сверлом.

Подготовка

Прежде чем задумываться над вопросом, как правильно вешать жалюзи, следует четко представлять, какой их тип вы хотите купить. Вертикальные ламели чаще используют на высоких окнах, они больше всего похожи на стандартные занавески и даже превосходят их порой по эстетическим характеристикам. Горизонтальные ламели – более практичные, поэтому их используют на кухне и в детской.

В процессе выбора вы можете поинтересоваться, как пользоваться жалюзи, как за ними ухаживать, каким образом закрепляются конструкции на окнах, каковы их размеры. Так вы поймете, что вам лучше выбрать и сможете самостоятельно произвести все монтажные работы. После покупки проверьте, все ли детали присутствуют и разберитесь в назначении каждой из них.

Как сделать замеры

Допустим, вы решили повесить горизонтальные жалюзи. В этом случае надо обязательно знать ширину окна и его высоту. Эти параметры должны соответствовать размерам жалюзи. Если вы купите слишком короткую модель, то не сможете потом ее удлинить. Учитывайте, что на рамах может размещаться фурнитура, и она не должна мешать планкам плотно закрывать окно. В связи с этим можно, например, использовать жалюзи из двух половинок, рассчитанные на две створки окна.

Для того чтобы установить горизонтальные жалюзи, замеряют ширину и длину оконной створки, отмеряя размеры от штапика до штапика по краю стекла. Зная эти размеры, производитель сам создает необходимые припуски. Обычно с боков добавляется по 0,5 см, а сверху 2 см.

Если будете покупать уже готовые горизонтальные жалюзи, то замеры вам тоже пригодятся, ведь без них выбрать нужную модель не получится. Если берете жалюзи на несколько створок, то обращайте внимание, с какой стороны расположен механизм подъема.

Немного легче делать замеры, если вы хотите повесить вертикальные жалюзи. Их можно крепить к верхнему откосу (его краю) или к стене над окном. Отмеряйте длину от места крепления и постарайтесь не ошибиться с размерами, поскольку их изменить после покупки уже не получится. Разве что, обменять модель на другую.

Установка горизонтальных конструкций

Рассмотрим, как повесить жалюзи на пластиковые окна. Вначале это будут горизонтальные ламели. Для монтажа понадобится карандаш и уровень для разметки, шуруповерт, саморезы (минимум 2 штуки) или сверло, отвертка и винты.

  • Вначале делаем разметку по уровню для мест крепления кронштейнов (металлических скоб или уголков), на которые будут навешиваться горизонтальные жалюзи. Скобы не должны мешать внутреннему механизму.
  • Просверливаем отверстия в пластике и закрепляем с помощью саморезов кронштейны так, чтобы защелки располагались вверху. Конструкция крепления может быть разная, поэтому всегда обращайте на нее внимание и просматривайте инструкцию. Чаще всего используется удобный и простой вид защелок «ласточка».
  • Навешиваем короб на кронштейны и проверяем, насколько надежно и правильно все сделано. Для этого дергаем за веревочку, раскрываем и закрываем занавеси.

Можно обойтись без саморезов, сделав отверстия тонким сверлом и закрутив винты. Чтобы было удобно делать разметку, можно временно прикрепить жалюзи к защелкам кронштейнов и приложить к окну. Отверстия слишком близко к стеклу делать нельзя, их надо сверлить чуть выше штапиков, именно в раме.

Внизу точно также приделываются фиксаторы. Они нужны для того, чтобы горизонтальные жалюзи надежно закрывали окно, если оно открыто на проветривание. В последнюю очередь присоединяется трость, с помощью которой ламели поворачиваются вверх-вниз.

На деревянные рамы кронштейны крепятся таким же способом. Разница лишь в том, что для пластиковых окон есть специальные конструкции крепления, которые позволяют устанавливать жалюзи без сверления.

Как навешиваются вертикальные жалюзи

Самый надежный и относительно простой способ закрепить вертикальные жалюзи – навесить их на кронштейны, прикрученные к стене над окном. На двух установленных кронштейнах закрепляется планка. На планку навешивают ламели.

Чтобы все получилось красиво, необходимо соблюдать уровень, установив крепления строго горизонтально. Если вы хотя бы раз вешали в квартире карнизы, крепили навесные полки, шкафчики или картины, то для вас эта процедура не составит труда.

Довольно кропотливое занятие – навешивание ламелей. Надо продеть каждый крючок в петельку.

Как установить (повесить, закрепить) горизонтальные жалюзи своими руками

Чем больше пленок, тем дольше будете их навешивать. Понятно, что для вертикальных конструкций не имеет значение пластиковое окно или с деревянными рамами.

Рулонные жалюзи устанавливаются таким же способом. Приложите шторку к окну, отметьте, где будут располагаться крепления, и вкрутите саморезы, закрепляющие кронштейны. Сбоку рулонных занавесок обычно располагается леска, не дающая им провисать. Внизу располагаются элементы фиксации.

По материалам сайта: http://hozobzor.ru

Как самостоятельно установить жалюзи на пластиковые окна

✆ Вам перезвонить?

Схемы монтажа жалюзи всех типов и рулонных штор для самостоятельной установки

Установка горизонтальных жалюзи (система »Isolite» 25мм)

♦ посмотреть принципиальную схему конструкции жалюзи

 

 

Установка горизонтальных алюминиевых жалюзи на пвх окно (система »IsotraHit» 16мм/25мм)♦ посмотреть принципиальную схему конструкции жалюзи

 

 

Установка рулонных штор с декоративным коробом♦ посмотреть принципиальную схему конструкции рулонной шторы

 

 

Установка рулонных жалюзи (система »Mini»)♦ посмотреть принципиальную схему конструкции рулонных жалюзи

 

 

Установка рулонных жалюзи — (система »Uni 1»)♦ посмотреть принципиальную схему конструкции рулонных жалюзи

 

 

Установка рулонных жалюзи без сверления — (система »Uni 1»)♦ посмотреть принципиальную схему конструкции рулонных жалюзи

 

 

Установка рулонных жалюзи (система »Uni 2»)♦ посмотреть принципиальную схему конструкции рулонных жалюзи

 

 

Установка рулонных жалюзи — (система »Uni-2» с пружиной)♦ посмотреть принципиальную схему конструкции рулонных жалюзи

 

 

Установка мансардных горизонтальных жалюзи (система V-Lite)♦ посмотреть принципиальную схему конструкции мансардных жалюзи

 

 

ВНИМАНИЕ!

АКЦИЯ!!!До 21 июня 2018 года у Вас есть возможность купить с доставкой и установкой более 1190 видов жалюзи и рулонных штор ( металлик салатовый, ади персик, бомбей розовый, гармония, блэк и т.п.) по специальной цене со скидкой — 25%. Доставка и установка в Москву, Яхрому, Звенигород, Щурово, Королев, Воскресенск, Железнодорожный и ещё в 126 городов Московской области.

Прямо сейчас Вы можете БЕСПЛАТНО вызвать нашего консультанта-замерщика для точного замера ваших окон и демонстрации каталогов материалов жалюзи по телефонам:

СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ НА УСТАНОВКУ ЖАЛЮЗИ ПО АКЦИИ

Фотогалерея

Все фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *