Как соединить столешницы

.

Кухонные столешницы на основе ДСП, покрытые износостойким пластиком, давно пользуются большой популярностью по причине своей низкой цены и достойного качества получаемой рабочей поверхности. На сегодняшний день на их основе изготавливается львиная доля всех кухонных гарнитуров. С предприятия-изготовителя такие столешницы поставляются в виде полотен длиной около трех метров и нескольких стандартных (фиксированных) ширин. По этой причине, при изготовлении угловых кухонных гарнитуров, возникает потребность в соединении нескольких столешниц (частей полотен) под определенным углом, продиктованным особенностями помещения. В подавляющем большинстве случаев, речь идет о внутреннем прямом угле (90°).

Технология соединения столешниц с применением декоративно-функциональных соединительных планок позволяет выполнять качественную (долговечную) стыковку быстро и без специализированного оборудования. Постоянно высокую плотность примыкания частей угловой столешницы обеспечивает специальная мебельная фурнитура — стяжка (струбцина) — скрыто монтируемая снизу столешницы.

Для выполнения угловой стыковки двух частей столешницы необходима следующая фурнитура и расходные материалы:

  1. Угловая соединительная (стыковочная) планка для столешницы. Высота планки и радиусы скругления углов выбираются в зависимости от толщины и производителя столешницы.
  2. Две стяжки (струбцины) для столешницы.
  3. Герметик силиконовый (предпочтительно, бесцветный).

Необходимый инструмент и оснастка:

  1. Электрическая дрель.
  2. Сверло Фостнера диаметром 35 мм (применяется для присадки петель ).
  3. Сверла по металлу диаметров 5 мм и 8 мм.
  4. Фрезер с концевой фрезой диаметром 8 мм или сверло Фостнера диаметром 8-10 мм.
  5. Ножовка по металлу.
  6. Крестовая отвертка или шуруповерт.
  7. Гаечный ключ на 10 мм.
  8. Плоскогубцы.
  9. Простой карандаш.
  10. Тряпочка для удаления лишнего герметика.

Подготовительный этап.

Перед разметкой мест врезки стяжек (струбцин), необходимо убедиться, что отверстия будущих креплений не помешают установке какой-либо встраиваемой в столешницу техники. Например, зачастую приходится точно рассчитывать места взаимного расположения кухонной врезной мойки и струбцин, так как в угловой кухне очень часто мойка располагается именно в углу (то есть близко к стыковочному шву столешницы). Также нередки случаи, когда стыковочный шов находится недалеко от встраиваемой варочной панели, и нужно постараться не создать дополнительных трудностей с креплением оной с помощью штатных Г-образных скобок снизу столешницы.
Важно знать, что даже соединенная несколькими стяжками угловая столешница сильно уступает по жесткости монолитной (цельной) столешнице. В этой связи, при проектировании нижних кухонный модулей (на которые будет класться столешница), необходимо обеспечить надежную опору столешнице вблизи места стыковки как с одной, так и с другой стороны от стыковочного шва (проще говоря, место стыковки не должно висеть в воздухе и «играть» при надавливании на столешницу сверху). Струбцины хорошо работают на разрыв, но не на прогиб столешницы! Тем не менее, допускается транспортировка столешницы в подготовленном к установке на кухонной гарнитур виде (соединенная струбцинами), если обеспечена высокая жесткость места стыковки, например, временным креплением шины с ДСП снизу столешницы, что сведет вероятность нарушения герметизации стыковочного шва к минимуму. При небольших габаритах угловой столешницы, допускается её максимально бережная транспортировка без использования шин.

Разметка.

Отступы для разметки мест установки стяжек (струбцин) зависят от конкретной модели применяемой стяжки для столешниц. Ниже мы будем рассматривать вариант применения 100-миллиметровых стяжек, которые являются наиболее распространенными и удобными в применении в большинстве случаев.

На нижней плоскости столешницы необходимо выполнить разметку для сверления 35-миллиметровых глухих отверстий (под С-образные шайбы) и фрезеровки канавок под резьбовые шпильки.
Разметка выполняется соосно на двух, нуждающихся в соединении, частях столешницы. Расстояние от стыковочного торца столешницы до центра глухого отверстия выбирается равным 55 мм. Это расстояние учитывает наличие стыковочной планки толщиной около 1,5 мм. В зависимости от наличия вблизи стыка той или иной кухонной фурнитуры или техники (встраиваемой в столешницу), расстояния от краев столешницы стандартной ширины (600 мм) рекомендуется выбирать от 70 до 150 мм. В исключительных случаях можно отойти от этих рекомендаций, или применить не две, а всего одну струбцину, сместив её максимально близко к центру столешницы.

Соединять столешницы без применения струбцин,
закрепив столешницы только к кухонным модулям,
не рекомендуется!

Подготовка соединительной планки.

Часто бывает так, что месторасположение штатных прорезей для стяжек в соединительной планке не устраивает, приходится проделывать дополнительные. После нанесения разметки для стяжек, нужно прислонить соединительную планку к торцу столешницы, выровнять ее и отметить на планке карандашом места новых прорезей. С помощью ножовки по металлу, выполняем резы по линиям и выламываем внутреннюю часть плоскогубцами. Во-вторых, требуется отрезать той же ножовкой по металлу планку по длине с небольшим запасом в 1-2 мм (эту операцию можно сделать в самую последнюю очередь). Последнее, что нужно обязательно сделать, необходимо обеспечить надежное утапливание головок саморезов заподлицо в соединительную планку (при необходимости, выполнить дополнительное зенкование).

Сверление и фрезеровка посадочных мест для струбцин.

Электродрелью, с зажатым в патроне сверлом Фостнера диаметром 35 мм, выполняется выборка глухих отверстий на заранее определенную глубину.

Как соединить столешницу?

Глубина отверстий определяется из условия положения стягивающей шпильки струбцины ровно по центру толщины столешницы. После того, как все глухие отверстия готовы (для 2 стяжек — 4 отверстия), необходимо просверлить в столешнице, соединяемой по торцу с закругленным свесом, 8-миллиметровые отверстия для шпилек. Из соображений повышения точности, сверление рекомендуется выполнять двумя сверлами, начиная с малого диаметра (например, 5 мм). В ответной столешнице, которая соединяется прямым свесом (то есть не закругленным и не покрытым пластиком), проделываются открытые продольные полости (канавки), в которые будут укладываться шпильки. Полости удобнее всего изготавливать ручным фрезером с пазовой фрезой диаметром 8 мм. При отсутствии фрезера, можно воспользоваться электродрелью со сверлом Фостнера небольшого диаметра 8-10 мм, с помощью него выполняется сверление ряда (прямой линии) глухих отверстий в максимальной близости друг к другу до образования канавки.

Стяжка струбцинами частей столешницы.

После того, как посадочные места для струбцин подготовлены, и правильность их изготовления проверена, приступаем к заключительному этапу – скреплению частей столешницы друг с другом. Во-первых, необходимо закрепить саморезами (с потайными шляпками) соединительную планку к столешнице, предварительно покрыв ДСП-торец ровным, сплошным слоем герметика. Во-вторых, необходимо покрыть герметиком поверхность соединительной планки, которая будет примыкать к закругленному (переднему) свесу столешницы. Не будет лишним нанести герметик и на поверхность посадочных мест для струбцин (на глухие отверстия и полости). Заключительный этап: кладем шпильку в канавку, вводим шпильку в отверстие ответной части столешницы, и равномерно (по очереди) плотно притягиваем части столешницы друг к другу гаечным ключом. Сильно тянуть не следует, косвенным признаком окончания затяжки служит выдавливание герметика на лицевую часть столешницы. Выдавившийся герметик рекомендуется сразу же убрать тряпочкой.

При должном подходе к процессу изготовления угловой столешницы, соблюдении всех правил по предотвращению проникновения воды, место стыковки будет обладать такими же, или даже повышенными, эксплуатационными свойствами по износостойкости и влагостойкости, как и цельный участок столешницы. Выступающая на 1,5 мм над верхней плоскостью столешницы соединительная планка слегка снижает эстетические качества. Существует технология стыковки ДСП-столешниц без применения планок, при этом стыкующиеся торцы профильно фрезеруются по специальным шаблонам с высокой точностью для идеального смыкания. Однако, эта технология получила меньшее распространение по причинам сравнительно высокой сложности исполнения и необходимости наличия специализированного оборудования.

http://zakatayrukava.ru

.

.

Основные моменты сборки мебели мы рассмотрели. Перейдем к частностям, а именно обсуждению специализированной кухонной фурнитуры.

Начнем со столешницы. Нередко приходится соединять несколько кусков столешниц из ЛДСП, как встык, таки и под различными углами. Как это правильно делать, рассмотрим в этой статье.

Как правило, такие стыки формируются с помощью специальных алюминиевых планок (торцевых, щелевых и угловых).

Следующая схема наглядно проиллюстрирует куда и как крепить эти планки). Отдельно отмечу, что обязательно под этими планками необходимо промазывать силиконовым герметиком, что убережет столешницу  от разбухания. Чтобы соединяемые детали не расходились, их необходимо стянуть друг с другом, для чего используются .

Обычно, для установки таких стяжек применяется фрезер. Я же расскажу, как делать это с помощью более простого инструмента.

Для работы нам понадобится дрель, электролобзик, , сверло на 10 мм, ключ рожковый (на 10 мм).

Итак, сверлим с тыльной стороны столешницы (оба куска столешницы, причем четко напротив друг другаС торца столешницы (со стороны стыка) по центру отверстия сверлим отверстие 10 мм диаметром, чтобы кончик сверла показался в нашей лунке (сфоторгафировать этот момент я забыл).

Затем делаем лобзиком пару параллельных пропилов на глубину нашего отверстия. после этого вставляем пилку лобзика в 10 мм-е отверстие и соединяем эти пропилы перпендикулярным им резом.

Таким образом можно ставить стяжки не учитывая стандартные пропилы в алюминиевом профиле (как и получилось в данном случае). Получается пот такой аккуратный паз, который обычно выбирается фрезером.

Да, забыл отметить, что алюминиевая планка крепится к прямому резу саморезами (обязательно шляпки необходимо заглубить, чтобы они не мешали соединению кусков).

Варианты соединения столешниц

Под планку — герметик.

Те же манипуляции проделываем и со вторым куском столешницы (отверстие, паз и пр.)

Приступаем к соединению. В первый кусок (самый большой) вставляем стяжки, предварительно раскрутив гайки.

Укладываем сверху второй кусок столешницы, чтобы стяжки сели в предназначенные им отверстия.

После этого затягиваем гайки, стягивая куски. Делать это удобнее всего рожковым ключом.

Выдавившийся из-под планки герметик, удаляем туалетной бумагой или салфетками. В результате получается вот такой аккуратный стык.

Posted in: Практическая часть.
Tagged: Кухонная фурнитура

Угловое расположение кухонной мебели всегда подразумевает необходимость соединения столешниц между собой. Чаще подобные работы выполняют профессиональные мастера. Те, кто верит в свои силы, но не обладает достаточными навыками, успешно справятся с задачей с помощью специального инструмента и крепёжной фурнитуры.

Варианты соединения столешниц

В зависимости от конструкции корпусных элементов кухонной мебели, столешницы между собой можно соединить:

  • в стык.

    Этот вариант ещё называют торцевым соединением, поскольку крепление происходит по длине. При угловом расположении гарнитура такой способ применим в случае, когда в качестве соединительного элемента используется тумба, как правило, под мойку, задняя стенка которой имеет Г—образный профиль;

  • поперёк. В этом случае торец одной столешницы соединяется по внешней кромке другой.

Оба способа используются одинаково активно. Выбор в пользу того или иного варианта делается исходя из формы корпуса углового элемента.

Общий подход

Практика выработала общий подход к соединению столешниц между собой — использование стяжек. Для этого по длине сопряжение с обратной стороны пласти по разметке вырезают гнёзда под крепёж. Удобно это делать с помощью ручной фрезы. Если нет такого инструмента, можно обойтись узкой стамеской. Большой точности здесь не требуются. Гнёзда, включая отверстие под струбцины, делаются свободными под крепёж. Задача струбцин — обеспечение высокой плотности сопряжения. Точность достигается другими элементами: соединительными планками либо нагелями, в зависимости от варианта соединения.

Удобно разметку вести с помощью шаблона. Его позиционирование с сопрягаемыми поверхностями производится с помощью входящих в комплект металлических упоров, чем обеспечивается высокая точность не только гнёзд под стяжки, но и, самое главное, отверстий под нагели. По нему же можно провести линию поперечного сопряжения столешниц без соединительной планки. Такой способ соединения известен, как «еврозапил». Отсутствие соединительной планки создаёт впечатление монолитности поверхности.

Перед тем как соединить между собой обрезанные края столешницы обрабатываются герметиком. Если способ соединения предусматривает наличие планки, её крепление на саморезы делается так, чтобы края головок не выступали над поверхностью. Конструкция профиля такова, что края столешниц центруются относительно друг друга самостоятельно при затягивании струбцин. Завинчивание крепежа производится до выдавливания из щели герметизирующего состава.

Нюансы сборки и пути их решения

Замена столешницы для кухни, особенно при её ремонте, требует порой нестандартного подхода:

  • плоскости отдельных элементов деформированы и при соединении получается некрасивый перепад.

    Как правильно соединить столешницы

    Устраняется дефект нагелями. Возможно, что плоскость столешницы жёсткая и не деформируется при попытке стыковки. В этом случае можно ослабить внутреннюю поверхность неглубокими поперечными запилами;

  • если плоскость соединения искажается установленным неточно нагелем, пересверливать его не нужно. Достаточно срезать вдоль на толщину выступа внешнюю его часть и перенести её диаметрально на противоположную сторону. Затем аккуратно произвести соединение столешниц;
  • далеко не всегда углы на кухне близки к 90°. Если для стыкового соединения это обстоятельство особых трудностей не создаст: потребуется небольшая подрезка со стороны углового элемента, при поперечном расположении шаблон уже не поможет. Решение простое — щёголь. Легко делается из подручных материалов. Смысл приспособления заключается в следующем. Если в ходе примыкания столешниц один край имеет щель, положим 1 см, необходимо подобрать брусок примерно такой же толщины и на некотором расстоянии от его торца привязать строительный карандаш. Далее импровизированный инструмент прикладывается со стороны щели и производится отметка места запила. Затем проводится обводка передней части, имеющей сложный профиль. Копирование подобным образом удаётся сделать с высокой точностью. Остаётся соединить края разметки и произвести аккуратный распил.

Не следует забывать и о таких мелочах, как ведение распила пилой с мелким зубом с усилием, направленным к плоскости, выравнивание поверхности с помощью наждачной бумаги и всего того, что повышает качество работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *