Как состарить мебель в домашних условиях

.

Содержание

Искусственное старение дерева: браширование и другие способы (видео)

Метод искусственного старения дерева набирает популярность. Кроме того, данный способ является распространенным элементов в дизайне, благодаря которому можно создать неповторимый стиль как самой мебели, так и атмосферы дома.

Содержание:

Искусственное старение- метод довольно популярный, так декорируют многие предметы интерьера – рамки, столешницы, сундуки и другие деревянные поверхности.

Браширование изделий

Суть метода заключается в следующем. С помощью искусственного воспроизведения фактуры старой древесины достигается данный эффект. Абсолютно любая порода дерева имеет твердые и мягкие волокна. Со временем последние волокна начинают разрушаться, что и придает старой мебели такой вид. Этого можно добиться и самостоятельно, просто удалив данный тип волокон. Для этого потребуется металлическая щетка.

Браширование – это метод удаления мягких волокон из структуры дерева.

Искусственное старение древесины проводится просто. Для браширования следует обработать поверхность предмета щеткой, обработка проводится вдоль волокон. Работа ведется до достижения нужного эффекта, но следует обратить внимание, что в таком деле важно не перестараться. В противном случае предмет будет выглядеть не как антикварное изделие, а как дряхлый предмет.

Использование данного способа возможно с породами деревьев, имеющими мягкую структуру, какая есть, например, у дуба, лиственницы, ясеня, сосны и ореха. Не имеет смысла использовать данный метод, если есть необходимость сделать старение древесины и изделий, сделанных из вишни, бука, клена, груши.

После выполнения работы следует зачистить изделие, чтобы устранить оставшийся ворс и волокна. После этого закрепляют полученный результат, придавая изделию глянец и привлекательность. С этой целью можно использовать лак, хотя для этого лучше всего подойдет морилка или патинирование. Что касается первого средства, то можно подобрать любую, все зависит от поставленных задач. Патинирование позволит сделать поверхность более эффектной. Лучше всего выглядит темная или контрастная поверхность, если сравнивать с более светлой стороной. Для этого нужно выбрать подходящую краску, а затем покрыть ею всю поверхность. По завершении покраски нужно снять слоя краски тканью, пока средство не высохло.

Завершающим этапом является использование лака, который наносится после обработки патинированием или морилкой. Рекомендуется нанести два или три слоя. Для придания лоска можно натереть изделие, используя мягкую ткань. В результате получится предмет, который практически схож с антиквариатом.

Использование сухой кисти

Мягкие волокна из ткани дерева удаляют металлической щеткой.

Использование указанного метода подойдет как для новой мебели, так и для уже имеющейся окрашенной. Всего существует несколько способов в указанном методе, поэтому можно выполнить процедуру полностью, а можно обойтись только использованием некоторых способов.

Первый способ включает в себя создание на поверхности материала следов, присущих для предметов, используемых на протяжении долгого времени. В этом случае понадобится молоток и ряд других предметов, используемых в столярном деле. Можно использовать и металлические цепи. Указанные предметы необходимы для создания дефектов, наносимых ударами. Можно сделать сколы, выбоины, или любые другие признаки большого возраста древесины.

Следующий метод заключается в нанесении базовых слоев краски. Всего слоев может быть и один, и два, все зависит от желания. Естественно, что два слоя будут выглядеть лучше, чем один, об этом следует помнить.

Как искусственно состарить мебель своими руками в домашних условиях: мастер-класс

Оба слоя не должны вызывать резкий контраст, должны быть или светлыми, или темными. Вдоль волокон наносится первый слой, а после его высыхания приступают к нанесению второго. Работа проводится аккуратно.

Старение дерева можно осуществить с помощью ошкуривания. Для этого потребуется наждачная бумага разной степени крупности. Следует начать с применения самой мелкой, чтобы добиться лучшего результата. Необходимо добиться такого результата, при котором нижние слои краски будут немного выступать, а в некоторых местах – виднеться основа из дерева. С подобной целью можно взять и мелкий песок. Для лучшего эффекта необходимо добиться, чтобы потертости имитировали естественное старение. Лучше всего, если они пойдут от краев. После завершения ошкуривания поверхность нужно очистить, для чего необходима щетка или пылесос.

Метод сухой кисти заключается в нанесении краски сухой кистью или губкой.

Следующий этап в данном методе заключается в использовании сухой кисти, имеющей достаточную жесткость и подходящий цвет краски. Если для базового слоя использовалась ранее светлая краска, нужно взять черную, бордовую или коричневую. Если для базового слоя была выбрана темная краска, то в данном случае подойдет бежевая, желтая или белая. Кисть нужно немного опустить в краску, после чего нанести колер в одном направлении длинными полосками.

Необходимо обратить внимание, что нужно избегать перекрещивания или перекрывания полос.

Кроме того, не следует стремиться окрасить нижний слой полностью, так как от щетинок кисти должны получаться тонкие отдельные линии. После завершения работы нужно провести по еще не высохшей краске тканой салфеткой. Это необходимо для смазывания рисунка, но без этого можно обойтись, так как сохранение рисунка вполне уместно.

Завершающий этап заключается в нанесении лака на высохшую поверхность. Нанесение лака осуществляется одним или двумя слоями. В итоге будет достигнут нужный результат, а подобная обработка продержится достаточно долгое время.

Дополнительные способы

Искусственное старение древесины можно выполнить еще рядом способов. Указанные ранее методы очень трудоемки. На их выполнение необходимо большое количество времени и такой же большой запас материалов и инструментов.

Но можно обойтись некоторыми другими способами, на которые не потребуется тратить большое количество своих усилий.

Патина специальный краситель, который придает дереву состаренный вид.

Первый метод является самым доступным, так как для него необходим только крем для сапог. С помощью щетки надо втирать в материал крем, при этом немного нажимая на щетку. Движения осуществляются вдоль волокон вверх и вниз.

Для обработки древесины подойдет воск, который позволит создать имитацию износа мебели или других предметов. Первым делом следует нанести слой материала на края и углы объекта, а затем покрасить. После высыхания, обработанную воском древесину натирают тканью, чтобы удалить краску. После этого поверхность покрывают лаком.

Для следующих методов необходимо иметь и защиту. Речь идет об использовании двух способов: старения древесины при помощи паяльной лампы или щелочных чистящих средств. В обоих случаях обработка проводится на открытом воздухе. Метод с применением паяльной лампы включает в себя кратковременный обжиг краев изделий, создается эффект потемнения.

При использовании чистящих средств нужно взять аэрозоль со щелочью, который применяется для очистки печей. Средство наносят на поверхность, древесина должна приобрести цвет выгоревшего дерева. Избытки средства удаляются вымыванием, а после нейтрализуют раствором уксуса. Нужно обратить внимание, что нельзя для нейтрализации использовать эссенцию.

Таким образом, можно создать неповторимый облик для любой мебели, имея под рукой необходимые средства и время. Старение древесины можно использовать не только для объектов мебели, но и для обычных предметов, используемых в повседневности.

Важной чертой оформления интерьеров в стилях винтаж, кантри либо Прованс является старинная мебель, несущая на себе печать времени. Но что же делать, если в вашем распоряжении нет семейных реликвий, а тратить деньги на антикварные магазины совсем не хочется? Мы откроем вам маленький секрет, как состарить мебель своими руками, сделав из обычного непритязательного столика изящную вещицу, которая станет настоящим украшением комнаты.

Прежде всего, стоит подобрать предмет интерьера, который вам хотелось бы видеть в вашей комнате. Лучше всего отдать предпочтение нестандартной модели, однако можно взять и обычную мебель. В данном случае использовался старинный журнальный столик с выдвижным ящиком.

Вам понадобятся следующие материалы:

• Стойкая морилка для дерева под золотой дуб;
• Полуглянцевая краска для внутренних работ;
• Полимерное защитное покрытие;
• Заваренный черный кофе;
• Наждачная бумага;
• Тряпки и щетки;
• Мочалка.

Шаг 1

 

 

 

Работу по состариванию мебели мы начали с того, что на зачищенную крышку стола нанесли два слоя стойкой морилки цвета золотого дуба.

Как состарить мебель своими руками

На один раз мы выкрасили этим же составом и внутреннюю часть ящика.

Затем оставшуюся часть мы покрыли двумя слоями полуглянцевой белой краски, предназначенной для внутренних работ по дереву.

Шаг 2

 

 

 

Однако нам необходимо несколько смягчить ярко-белый цвет, который будет слишком выделяться как в утонченных интерьерах шебби шик, так и в грубоватом дизайне в стиле рустик.

Шаг 3

 

 

 

Для того чтобы состарить только что покрашенный предмет интерьера, его следует аккуратно обработать наждачной бумагой. Прежде всего, следует потереть края ложных ящиков или другие выпуклые детали: обнаженные углы подчеркивают структуру мебели, придавая ей выразительность.

Шаг 4

 

 

 

Затем подобным же образом обрабатываются все края столика, а также его ножки.

Шаг 5

 

 

 

А вот сейчас наступает ответственный момент: сварите две чашечки кофе. Одну из них можете выпить сами, а вот вторая предназначается для вашего столика.

Шаг 6

 

 

 

Вылейте большую часть кофе на предмет интерьера и распределите его по всей поверхности с помощью щетки. Даем гарантию – сияющий белый цвет в одно мгновение сменится благородным кремовым оттенком.

Шаг 7

 

 

 

Однако это еще не все: для того чтобы мебель не отличалась от антикварной хорошенько смочите губку оставшимся кофе и как следует протрите ей все зачищенные края. Жидкость должна глубоко проникнуть в дерево, которое приобретет старинный вид.

Шаг 8

Кофейную гущу необходимо полностью убрать, а на поверхность столика дополнительно нанести два слоя защитного покрытия.

Как вы видите состарить мебель своими руками можно быстро и легко; этот же способ применим и к комоду из натурального дерева, книжным полкам и другим предметам интерьера.

 

 

 

Автор: Анна Белая

Автор: admin | Просмотров: 7298

4 простых способа, как состарить мебель своими руками

Содержание статьи:

  1. Что заставляет людей желать состарить мебель
  2. Подготовка мебели
  3. Как состарить мебель, используя краски и кракелюр
  4. Как состарить мебель, используя морилку
  5. Как состарить мебель с помощью браширования
  6. Как состарить мебель, нанося золотую патину

Прочитайте этот текст от начала до конца, и вы узнаете несколько способов, как состарить мебель своими руками. Зачем это надо? На это есть несколько причин. О них ниже.

Что заставляет людей желать состарить мебель

Такая мебель:

  1. Нравится многим – каждому по разным причинам.
  2. Идеально подходит для того, чтобы придать жилищу винтажный, исторический, прованский стили, а также стили кантри и шебби-шик.
  3. Придает дешевому изделию раритетный вид. Поэтому гостям всегда его можно представить, как дорогую мебель и похвастать, что такая стоит в вашей квартире. Соответственно, это повысит вашу значимость в глазах гостей.

И именно последний пункт толкает людей, которые не могут себе позволить купить раритетную мебель, к тому, чтобы специально состарить, имеющуюся в доме. Они уверены, что таким образом домашняя мебель с виду будет выглядеть дорогой. И они правы. Только сталкиваются с одной проблемой, когда пытаются состарить мебель своими руками.

Так как они не знают нюансы этого процесса — просто мельком прочитают технологию состаривания и все — в итоге только портят изделия, не добившись нужного результата. И чтобы с вами не произошло так же, прочитайте эту статью внимательно. И вы узнаете 4 способа, как состарить мебель своими руками. Но сначала…

Мебель надо подготовить к искусственному старению

И вот как это делается:

  1. Снимите ручки и другие аксессуары, которые используются для украшения.
  2. Вытащите все ящики и полки. Это необходимо для того, чтобы каждый миллиметр изделия был обработан. Чтобы ничто не выдавало того, что эта мебель — искусственно состаренная.
  3. Если мебель покрашена или лакирована, то краску или лак нужно удалить. Используйте для этого наждачную бумагу.

Если под лаком есть слой морилки, то лак удалите частично. То есть столько, сколько получится.

Что вам потребуется, чтобы состарить мебель

  1. Краска на водной основе – выбираете любимые вами цвета.
  2. Приспособления для того, чтобы зачищать дерево.
  3. Наждачная бумага.
  4. Кисти.
  5. Кракелюрный лак.

А дальше мы вам опишем 4 способа состаривания мебели.

Как состарить мебель, используя краски и кракелюр

Таким способом вы добьетесь того, что мебель будет выглядеть обшарпанной и потертой.

И первое что надо сделать, это выбрать основной цвет, а к нему подобрать такой же, но более светлых тонов.

За счет последней краски вы создадите эффект выцветания.

Для примера…

Вы решили использовать белый цвет. Тогда добавьте в него немного черного колера. А поверхностным слоем будет служить белая краска.

Дальше все делайте по пунктам

  1. Красите каждую деталь мебели основным цветом. Заметим, что поверхность должна быть сухой и полностью зачищенной.
  2. Ждете, пока краска высохнет.
  3. Сверху наносите равномерный слой более светлой краски.
  4. Опять ждете, когда она высохнет.
  5. Обработайте шкуркой те части изделия, где вы хотите, чтобы проступал основной цвет. Шкурьте, пока верхний слой более светлой краски не сойдет.
  6. Стряхните с мебели пыль и покройте ее лаком.

Если вы будете использовать кракелюр, то перед тем как наносить второй слой, первый обработайте кракелюром. В результате чего, верхний слой более светлой краски потрескается, что придаст утонченный и необычный вид вашей мебели.

Как состарить мебель, используя морилку

  1. Обработайте мебель морилкой.
  2. Намочите губку в воде и смойте морилку в определенных местах. Нельзя смывать губкой морилку на изгибах, выступах, краях и трещинах. Если не получили нужного эффекта, то отшлифуйте изделие и попробуйте использовать морилку на другой основе. Например, на основе Лигроина или Уайт-спирта.
  3. Подождите, пока морилка не высохнет и влага не испарится.
  4. Возьмите кисточку и ею заполните трещины и щели щелочным грунтом. Специалисты советуют использовать грунт разного цвета, чтобы цвет изделия получился более глубоким и эффектным.
  5. Стальной мочалкой вотрите античный воск. Движения должны быть направлены вдоль волокон.

Если хотите, чтобы поверхность изделия стала матовой, тщательно потрите ее мягкой тряпкой.

Как состарить мебель с помощью браширования

Этот способ хорош тем, что его можно использовать вместе с другими методами состаривания.

Например, сначала делаете браширование, а потом используете морилку или краски с лаком.

Итак, что такое браширование?

Это процесс, когда вы снимаете мягкие волокна древесины, оставляя только твердые.

Мягкие волокна надо снимать с помощью особых металлических щеток. После чего берете стамеску или сверла и делаете ими что-то наподобие червоточин в определенных частях изделия.

Здесь главное не переусердствуйте, а то из-за обилия червоточин мебель перестанет быть прочной.

Этот способ не подойдет, если мебель сделана из:

  • тика
  • клена
  • вишни
  • бука
  • груши

Зато браширование — идеальный способ состаривания, если мебель из:

Как состарить мебель, нанося золотую патину

Этот способ хорош тем, что с его помощью вы сможете быстро состарить мебель.

Как состарить мебель

И вот, что вам надо сделать:

  1. Покрасьте изделие в любимый вами цвет и подождите, пока краска высохнет.
  2. Губкой нанесите акриловую краску золотого цвета на поверхность мебели. Подождите, пока она высохнет.
  3. Покройте поверхность лаком.

В итоге не только получите мебель с эффектом старины, но и превратите ее в роскошный атрибут жилища.

Вот эти простые способы. Используйте их, если хотите окунуться в старину, почувствовать, как жили наши предки, или просто похвастать перед друзьями, что у вас есть антикварная мебель. И что приятно — на это у вас не уйдет целое состояние.



Важной чертой оформления интерьеров в стилях винтаж, кантри либо Прованс является старинная мебель, несущая на себе печать времени. Но что же делать, если в вашем распоряжении нет семейных реликвий, а тратить деньги на антикварные магазины совсем не хочется? Мы откроем вам маленький секрет, как состарить мебель своими руками, сделав из обычного непритязательного столика изящную вещицу, которая станет настоящим украшением комнаты.

Прежде всего, стоит подобрать предмет интерьера, который вам хотелось бы видеть в вашей комнате. Лучше всего отдать предпочтение нестандартной модели, однако можно взять и обычную мебель.

Обновляем старую мебель. Состаривание при помощи окрашивания

В данном случае использовался старинный журнальный столик с выдвижным ящиком.

Вам понадобятся следующие материалы:

• Стойкая морилка для дерева под золотой дуб;
• Полуглянцевая краска для внутренних работ;
• Полимерное защитное покрытие;
• Заваренный черный кофе;
• Наждачная бумага;
• Тряпки и щетки;
• Мочалка.

Шаг 1

 

 

 

Работу по состариванию мебели мы начали с того, что на зачищенную крышку стола нанесли два слоя стойкой морилки цвета золотого дуба. На один раз мы выкрасили этим же составом и внутреннюю часть ящика.

Затем оставшуюся часть мы покрыли двумя слоями полуглянцевой белой краски, предназначенной для внутренних работ по дереву.

Шаг 2

 

 

 

Однако нам необходимо несколько смягчить ярко-белый цвет, который будет слишком выделяться как в утонченных интерьерах шебби шик, так и в грубоватом дизайне в стиле рустик.

Шаг 3

 

 

 

Для того чтобы состарить только что покрашенный предмет интерьера, его следует аккуратно обработать наждачной бумагой. Прежде всего, следует потереть края ложных ящиков или другие выпуклые детали: обнаженные углы подчеркивают структуру мебели, придавая ей выразительность.

Шаг 4

 

 

 

Затем подобным же образом обрабатываются все края столика, а также его ножки.

Шаг 5

 

 

 

А вот сейчас наступает ответственный момент: сварите две чашечки кофе. Одну из них можете выпить сами, а вот вторая предназначается для вашего столика.

Шаг 6

 

 

 

Вылейте большую часть кофе на предмет интерьера и распределите его по всей поверхности с помощью щетки. Даем гарантию – сияющий белый цвет в одно мгновение сменится благородным кремовым оттенком.

Шаг 7

 

 

 

Однако это еще не все: для того чтобы мебель не отличалась от антикварной хорошенько смочите губку оставшимся кофе и как следует протрите ей все зачищенные края. Жидкость должна глубоко проникнуть в дерево, которое приобретет старинный вид.

Шаг 8

Кофейную гущу необходимо полностью убрать, а на поверхность столика дополнительно нанести два слоя защитного покрытия.

Как вы видите состарить мебель своими руками можно быстро и легко; этот же способ применим и к комоду из натурального дерева, книжным полкам и другим предметам интерьера.

 

 

 

Автор: Анна Белая

Автор: admin | Просмотров: 7297

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *