Как спилить большое дерево

.

Вы решили свалить дерево на даче. Кажется, что это просто. Но так ли это на самом деле? Каких ошибок нужно избегать, чтобы маленькая работа не стала большой проблемой.

Крупные деревья на дачном участке приносят много пользы и радости: это и тень в жаркий день, и свежий воздух. Но деревья требуют ухода, при отсутствии которого дерево может погибнуть и стать проблемой. Также любая хозяйственная деятельность рядом с ним может нанести существенный вред  дереву. При строительстве фундамента или проведении земельных работ можно повредить корневую систему. И тогда владелец участка сталкивается с проблемой удаления погибшего дерева.

Вы решили самостоятельно спилить дерево, подготовили весь необходимый инструмент. Но этого недостаточно, нужно еще четкое понимание процесса и возможных последствий неправильных действий.

Далее мы рассмотрим типичные ошибки при спиливании дерева в стесненных условиях, когда вокруг находятся другие деревья, постройки и прочее ценное имущество, и посоветуем, как можно таких ошибок  избежать.

Ошибка №1. Засохшее дерево стало аварийным.

Причина – упущен момент, когда можно было безопасно удалить дерево. Аварийное дерево абсолютно неконтролируемо может рухнуть под любым порывом ветра, а также разлететься на части при падении. Необходимо регулярно мониторить состояние деревьев, и решать проблемы сразу по мере их обнаружения.

Ошибка № 2. Пильщик не может быстро отбежать от дерева в критической ситуации.

Причина – не продуманы и не расчищены отхода от дерева в случае необходимости.

Как правильно спилить дерево и завалить его в нужном направлении

Необходимо тщательно продумать пути отхода и убрать все препятствия.

Ошибка № 3. Вершина дерева или ветки задели строения или имущество.

Причина – ошибка в оценке размеров дерева. Определив размер дерева, надо заложить запас в несколько метров на погрешность оценки и на то, что дерево может слететь вперед с комеля.

Ошибка № 4. Дерево упало не в ту сторону.

Причина – не правильно определена развесовка дерева. Бывает, что с земли сложно определить центр тяжести дерева. Если возникают хотя бы небольшие сомнения, то используйте оттяжку, направляющую падение.

Причина – не учтены погодные условия. Порыв ветра легко может поменять направление падения. Лучше не заниматься подобной работой в ветреную погоду.

Причина – неправильно выполнены запилы. Эта та часть работы, которая требует наибольшего опыта и умения пользоваться пилой. Кратко резюмирую теоретическую часть, первый запил с выборкой в виде клина делается со стороны желаемого направления падения дерева, второй подпил – с противоположной стороны на несколько сантиметров выше первого, строго напротив. Между подпилом и запилом должна остаться валочная щепа равной ширины, работающая как шарнир при падении дерева. Если валочная щепа будет в форме клина, то дерево изменит направление своего падения, так как валочная щепа начнет рваться с вершины клина.

Ошибка № 5. Расщепление комеля дерева. Это очень опасно для пильщика и может привести к серьезным травмам.

Причина – неправильно выполнены запилы, не соблюдена их глубина. На глубину запила влияет порода дерева, присутствие явного наклона, внутренне напряжение ствола дерева из-за сильного изгиба (под весом снега или другого зависшего дерева).

Ошибка № 6. Использование лестницы, что привело к падению.

Причина – при выполнении запилов на высоте использовалась лестница, но не было дополнительной страховки от падения. В момент отламывания спиливаемой части ствола или крупных веток дерево сильно пружинит. Это с высокой долей вероятности может привести к падению пильщика вместе с лестницей и инструментом. Если вам нужно спилить часть ствола или крупную ветку на высоте, то, как минимум, необходимо организовать независимую страховку от падения. При спиле крупной ветки она может упасть и задеть лестницу, что также может стать причиной падения.

Итоги

Только четкое понимание того, что вы должны делать при валке дерева, а чего нужно всеми силами избегать, поможет завершить начатое дело без последствий. Если вы решили спилить дерево самостоятельно, то воспользуйтесь приведенным выше списком как чек-листом, чтобы избежать ошибок.

Данная статья не является прямым указанием к действию. Помните, что ответственность за все ошибки при валке дерева лежат на вас. Аккуратно планируйте и внимательно продумывайте свои действия.

Источник: Портал Удалим-дерево

Перед хозяевами дачных участков, частных домовладений и предприятий с приусадебной территорией рано или поздно встает вопрос о необходимости спила сухих деревьев. На первый взгляд в этом нет ничего сложного – бери бензопилу, и вперед. Однако есть множество нюансов, связанных с безопасностью и техникой спила. В нашей статье несколько советов о том, как спилить сухое дерево самостоятельно, и в каких случаях стоит обратиться за помощью к профессионалам.

Спилить или обновить

Прежде всего, необходимо определить, засохло дерево окончательно или можно продлить ему жизнь, проведя грамотную обрезку. Для этого нужно отпилить одну из нижних веток и изучить древесину на срезе. Если спил абсолютно сухой, да еще и с признаками поражения, эта часть дерева, скорее всего, мертвая. Повторите такую обрезку еще в нескольких местах. Отсутствие влажных срезов будет сигналом к тому, что реанимировать растение не удастся. Если вы заметили, что срез влажный, значит дерево еще можно спасти. Опиливайте ветки, начиная с тонких, до тех пор, пока не дойдете до живой древесины.

Как спилить дерево

По окончании замажьте спилы садовым варом.

Если признаков жизни в дереве не обнаружено, значит его нужно спиливать. Постарайтесь не откладывать эту работу, так как сухие деревья могут наделать на участке бед во время шторма и сильного ветра. Кроме того, такие деревья служат домом для жуков-древоедов и других вредных насекомых, которые впоследствии могут нанести вред здоровым деревьям.

Вырубка сухих деревьев своими силами

Прежде всего, несколько слов о безопасности.

Ей нужно уделить особое внимание, если речь идет о спиле деревьев, высота которых превышает 3 метра. Чтобы завалить такое растение целиком, нужна вокруг пустая территория радиусом не меньше 3,5 метров. Далеко не всегда это место есть. Поэтому придется спиливать дерево по частям, начиная с верхних веток. Ни в коем случае не пользуйтесь приставной лестницей. Стоя на ней, да еще и с бензопилой в руках, вы не сможете застраховать себя от падения.

Проводить спил верхних веток нужно, забравшись внутрь кроны и привязав себя к стволу с помощью веревки. Вам понадобится помощник, который будет стаскивать вниз застрявшие спиленные ветви и убирать их с территории. Помощнику тоже нужно соблюдать осторожность, так как не всегда можно заранее предсказать траекторию падения спиленной ветки. Обрезку кроны нужно проводить в последовательности «снизу вверх», чтобы дать возможность спиленным веткам свободно падать вниз.

Когда с кроной покончено, переходите к спилу ствола. Важно при этом сразу определить, в какую сторону вы будете заваливать дерево. Теперь нужно сделать подрез. Со стороны, в которую вы планируете валить дерево, вырезается клин. Он позволит стволу сломаться в нужном месте. Пилить нужно с обратной стороны ствола, причем основной рез должен пройти выше вершины сделанного ранее клина. Получившаяся перемычка не позволит стволу быстро упасть, древесина будет ломаться постепенно, вы сможете проконтролировать процесс и задать верное направление падающему дереву.

Теперь осталось распилить поваленный ствол на части. Заранее подумайте, как вы будете использовать сухую древесину и сделайте чурки нужного размера.

После спила останется пень. Корчевать его своими руками хлопотно и долго. Есть несложный способ избавиться от него. Возьмите длинный бур диаметром 20 мм и насверлите в пне как можно больше глубоких отверстий. В каждое отверстие засыпьте аммиачную селитру или специальное средство для ускорения гниения, которое можно приобрести в специализированном магазине. Пролейте пенек водой и накройте пленкой или рубероидом. За год древесина сгниет, и вам останется только убрать остатки.

Можно ли пилить деревья за пределами своего участка

Если засохшее дерево находится за пределами вашего участка, пилить его запрещено. Российское законодательство рассматривает такие действия как причинение ущерба государственному имуществу. На нарушителей может быть наложен денежный штраф или установлено наказание вплоть до уголовного.

Согласны, странный закон, особенно с учетом того, что сухие деревья могут быть источником потенциальной опасности для людей. Чтобы избежать конфликтов с блюстителями закона, лучше напишите письмо в местный орган власти, в котором подробно опишите проблему и настоятельно попросите избавить вас от опасности.

Всегда ли можно спилить дерево своими руками

Однозначный ответ – нет. Если высота дерева превышает 5 метров, спиливать его самостоятельно крайне опасно:

  • во-первых, при падении ветви и ствол могут повредить находящиеся вблизи постройки и кабельные линии;
  • во-вторых, вы подвергаете опасности свою жизнь, т.к. не имеете навыков работ на высоте и необходимого страховочного оборудования;
  • в-третьих, вам могут понадобиться для безопасной и эффективной работы специальный инструмент и автовышка.

Самый быстрый способ – заказать звонок на нашем сайте и оставить заявку на спил сухостоя. Работы будут проведены быстро, не пострадают постройки и кабельные линии, спиленные ветки будет вывезены с вашей территории.

Очень часто при устройстве сада, самостоятельной постройке дома или во время ухода за парковой зоной, возникает необходимость избавиться от старого, некрасиво растущего, или просто лишнего дерева. Обычно, проходит слишком много времени до тех пор, пока дерево само не поддастся срубу, поэтому люди предпочитают использовать технические инструменты для работ по спилке. В данной статье мы изучим, как правильно спилить дерево, будь это крепкое раскидистое или старое высокое растение.

 

Как правильно спилить дерево – практические советы

Сперва необходимо четко изучить процесс спиливания деревьев, а затем применить его на практике. Безусловно, чем больше у вас опыта, тем лучше и быстрее будет происходить вся работа.

В целях безопасности не отступайте от плана работы и соблюдайте последовательность действий, не спешите.

 

  1.  Очертите для себя приблизительное место, куда будет падать срубленное дерево. Такую зону называют опасной. Здесь не должно находиться ни домов, ни людей или животных. Зона предположительно будет в два раза выше, чем само дерево.
  2.  Определив желаемое направление падения дерева, спланируйте сторону, с которой начнете пилить, возможно, будет лучше начать с верхушки, убирая раскидистые ветви, другие части. Для ориентировки падения можно протянуть веревку от ствола до другого предмета или растения. Иногда можно попросить помощника тянуть за веревку самостоятельно, находясь при этом в безопасной зоне.
  3.  Безопасность начинается с вас самих. Вы должны заранее подготовить спецодежду. На голову обычно надевают защитную каску, обувь должна быть крепкой, чтобы вы устойчиво стояли на ногах, на руки желательно приобрести кожаные перчатки, чтобы инструмент не выскользнул из рук.
  4.  Благоприятные погодные условия для спиливания деревьев — это отсутствие какого-либо ветра или дождя.
  5.  Если вы новичок в этом деле, то ваш инвентарь для спиливания это лучковая пила или специальная ножовка для дерева. Бензопила предпочтительна только профессионалам.
  6.  Затем сделайте так называемую зарубку, выпилив кусок в виде клинка.
  7.  Завершающий пропил нужно делать с другой стороны от первой зарубки, оставляя волокна по центру.
  8.  Если дерево не повалилось сразу, отойдите в сторону и обратитесь к помощнику, чтобы тот потянул за веревку.

Не забывайте, что не все времена года подходят для спила деревьев, об этом вы сможете больше найти https://goo.gl/3PvU8L здесь.

 

Как спилить дерево бензопилой?

В данном пункте мы перечислим несколько правил и подробно ответим на вопрос как правильно спилить дерево. В связи с тем, что такой инструмент является доступным и широко используется при подготовке дров и выполнении работ в саду, на участке и при строительстве, корректировке дизайна парка, бензопила стала наиболее необходимым предметом в хозяйстве.

Для выполнения поставленных задач вам понадобится следующий инвентарь:

  •  Садовая пила или пилка, бензопила или электропила: для спила деревьев подойдет любой из перечисленных предметов
  •  Средства индивидуальной защиты: нательный костюм, очки или щиток, перчатки кожаный, каска, крепкие ботинки-берцы
  •  Трос с лебедкой

Соблюдайте следующую инструкцию:

  1.  Работая с бензопилой, сначала проверьте ее исправность, в ней должно находиться соответствующее топливо, это смесь бензина со специфическим маслом. Очень важно соблюдать правильную пропорцию каждого вещества. Цепь также имеет специальный резервуар, куда заливают масло для цепи. Данный элемент инструмента должен быть натянут, если вы хотите проверить ее, можно одеть защитную перчатку и прокрутить. Сила натяжения должна отлично препятствовать прокрутке, но в тоже время поддаваться процессу. Не забывайте проверять при выключенном двигателе. Также загляните в шину, данное отверстие не должно быть запыленным.
  2.  Подготовьте место вокруг дерева, учитывая его длину, наклон роста и размах веток. Примените знания, полученные из первого списка правил для новичков. В данном случае, профессиональные спиливатели деревьев могут использовать трос с лебедкой для создания напряжения и корректировке направления падения ствола. Благодаря вращающейся ручке в лебедке это можно сделать с легкостью.
  3.  Затем начните с завода пили, увидев, что она работает нормально, звук ровный, цепь натянута правильно, посмотрите, как она сделает первый надрез. Не следует продолжать работу, если пила начинает тормозить и застревать в стволе.

    Первый пропил делается горизонтально, со стороны предположительного падения дерева. Размер пропила должен составлять треть от толщины всего ствола. Угол второго среза для формирования клина составляет не более 45 градусов.

  4.  Над первым пропилом совершается второй дополнительный, так называемый горизонтальный валочный. Он не должен соприкасаться со сделанным клином в стволе, лучше всего формировать не менее 5 см между ними. При наклоне дерева и последующей завалки, прекратите пилить, подтолкните ствол в нужном направлении и дайте ему упасть, отойдя на безопасное расстояние от пня.

 

Как спилить большое дерево?

Часто требуется найти ответ, как срубить дерево, в данном случае решение очень простое. Следует правильно спланировать ход действий во время работы и соблюсти пропорциональность надрезов. Кроме того, в парковых зонах часто приходится работать с высокими растениями. Поэтому возникает другой вопрос, как спилить высокое дерево? В этих случаях вам сможет помочь аренда автовышки на час http://gsrlift.ru/auto/ от компании “Горспецремонт”.

  •  Для спила высокого или большого дерева вам необходимо направить шину пилы под угол в 60 градусов. Это делается со стороны на которую планируется падение дерева. Ствол распиливают на четверть диаметра.
  •  Второй срез делается ниже.

    Как правильно спилить дерево бензопилой

    Выпиливается треугольный пласт.

  •  Затем осуществляется переход на другую сторону и делается небольшой горизонтальный пропил.
  •  После проделанной работы в спил ставится клин, расширитель для валки. Несколько ударов по нему топором или кувалдой и дерево должно упасть.

Как спилить большое дерево частями?

При спиливании большого дерева частями, все начинается с отсекания лишних ветвей и кроны дерева. Страхуется их падение. В окружении не должны находиться провода или участки с людьми, животными, дома.

Затем соблюдаются все выше перечисленные пункты спиливания больших или высоких деревьев.

Всегда соблюдайте технику безопасности, и тогда не случится никаких бед!

Количество просмотров: 4674

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *