Как убрать пленку

.

Рамы пластиковых окон защищают специальной пленкой, чтобы уберечь их от грязи, царапин и других повреждений во время перевозки и установки. Снять пленку с пластиковых окон очень легко, если сделать это своевременно, то есть сразу после того, как окна были установлены. Если же вы по какой-то причине с этим затянули, то снятие пленки может стать большой проблемой. По инструкции, удалить пленку нужно в течение десяти дней после установки пластиковых окон. Если увеличить этот срок до месяца-двух, то, скорее всего, ничего страшного не произойдет. В случае, если пленка остается на рамах три и более месяцев, то для ее удаления потребуется немало усилий.

Почему возникает такая проблема? Дело в том, что защитная пленка состоит из двух слоев и приклеивается к рамам при помощи специального клея. Под воздействием тепла и ультрафиолета тонкий внутренний слой пленки разлагается и намертво прилипает к пластику. Отделить верхний слой пленки не так сложно, как внутренний.

«Космофеном». В компаниях, устанавливающих пластиковые окна, можно приобрести специально средство для очистки пластика – «Космофен». В зависимости от степени активности действующего вещества различают «Космофен №5», «Космофен №10» и «Космофен №20». №5 – самый сильный растворитель, он растворяет пластик, поэтому пользоваться им нужно с большой осторожностью. Впрочем, как и двумя другими. Это сильнодействующие и опасные для здоровья человека средства.

Часто пленку не снимают потому, что ремонт затягивается и хочется защитить рамы окон от краски, побелки и других загрязнений. Это неправильный подход, который приведет к еще большим проблемам. Лучше удалить защитную пленку, а при необходимости защиты, наклеить на рамы малярный скотч. Его снять будет совсем не трудно.

Снять защитную пленку пластиковых окон

Содержание

Любой домовладелец, которому приходилось иметь дело с пластиковыми окнами, непременно сталкивался с проблемой снятия с них защитной пленки.

Важно, текут пластиковые окна? Решение тут!

Дело в том, что она держится весьма плотно, защищая окно от механических повреждений.

Все бы ничего, но смотрится такое окно весьма посредственно, именно по этой причине после окончания ремонта пленку необходимо удалить, с чем мы сейчас и поможем справиться.

Пробежимся по всем «за» и «против» защитной пленки:

• За. Пленка защищает окно от любых механических повреждений

• За. Пленка отражает ультрафиолетовые лучи

• Против. Если пленка непрозрачна, то видимость через нее будет не самой лучшей, а, соответственно, свет будет хуже проникать в комнату.

Какой же толк от окна, которое не пропускает свет в помещение?

• Против. Если защитная пленка будет долгое время находится под воздействием прямых солнечных лучей (ультрафиолетового излучения в частности), то потом ее будет очень проблематично снять.

Так что лучше заняться этим сразу.

Как видно, плюсы и минусы равны, значит, каждый хозяин сам для себя решает, стоит ли удалять защитную пленку пластиковых окон.

Снять пленку с окон ПВХ

Если вы все же решили избавиться от защитной пленки, то мы сможем помочь. Не будем тянуть время и перейдем сразу к делу.

Первый способ

Защитную пленку с пластиковых элементов можно просто снять, потянув за кончик рукой, но в данном случае на окне остается липкий слой, избавиться от которого можно при помощи специальной жидкости для снятия этикеток.

Ее можно купить в любом хозяйственном магазине. Марок данной жидкости довольно много, но разницы среди них практически никакой, так что можно использовать практически любую.

Второй способ

Избавиться от липкого слоя от пленки с окон ПВХ можно при помощи простой жидкости для снятия лака.Этот способ отлично подходит для людей, которые не любят тратится.

Третий способ

Спирт или масло. Небольшое количество любой из этих жидкостей нанесите на чистую губку (не металлическую) или на тряпку и протирайте оставшуюся липкую часть, слегка надавливая.

После проветрите жилище и все, задача выполнена.

Из прочитанного текста можно сделать несколько полезных для себя выводов.

Первое. что стоит помнить — пленку лучше снимать как можно быстрее (1-2 недели после установки окон) иначе потом она прилипнет намертво.

И второе — если вы не нашли подходящей жидкости для снятия в хозяйственном магазине, можете легко воспользоваться подручными средствами, как: подсолнечное масло, жидкость для снятия лака и т. п. Удачного ремонта!

Интресное видео как снять старую защитную пленку с ПВХ окон

Как удалить пленку с пластиковых окон

После того, как строители установили в проем оконный пластиковый профиль, они (или другие специалисты) приступают к отделке проемов. Вот почему защитную пленку лучше не убирать с профиля до этого момента.

Как удалить пленку с пластиковых окон

А вот когда все ремонтные работы завершены, самое время избавиться от этой ненужной одежки#187 .

Но у хозяев (а делать чаще всего это приходится как раз им) возникает вполне резонный вопрос как удалить пленку с пластиковых окон, особенно, застарелую и прилипшую к профилю, казалось бы, насмерть#187 ? Кстати, это происходит потому, что ремонт длился чересчур долго (например, вы купили квартиру в сером ключе#187 или дом долго не сдавали). Солнце припекало сильно, пленочка плавилась при высоких температурах и въедалась#187 в пластик. И при этом неважно, какой профиль пвх для пластиковых окон вы выбрали#8230

Итак, есть несколько вариантов для решения этой проблемы, расскажем вам о них всех.

1 вариант

Пригласить на дом клининговую компанию. А почему бы и нет? Особенно после ремонта их услуги вам пригодятся как никогда. Они им мусор строительный вывезут, и отмоют-отчистят все до блеска! Только не забудьте упомянуть в договоре такой вид работы, как удаление защитной пленки с оконного профиля.

2 вариант

Если вы любитель круто#187 экономить, придется обходиться собственными силами и нашим сайтом домашних советов. Только не пользуйтесь растворителем ни в коем случае! Иначе вся красота вашего новенького окошка пойдет насмарку#8230 Растворитель небезопасен для пластика окон, так что это не тот вариант.

3 вариант

Это строительный или бытовой фен. Считается, что если нагреть им пленку, она легко отделится от профиля. Как бы не так! Во-первых, пленка может расплавиться и удалить ее будет тем более трудно, а, во-вторых, из-за перепадов температур стеклопакет может лопнуть!

Запаситесь скребком для очистки варочных поверхностей, он вряд ли повредит пластиковую поверхность стеклопакета. теперь вам нужно действовать с искусством ювелира: аккуратно подцепляя пленку сантиметр за сантиметром, подцепляя скребком, удаляем эту бяку#187 с нашего красивого окна.

Если вы заметили на пластике мелкие царапины, купите очиститель Космофен#187 . Он способен не только прекрасно заполировать трещинки и мелкие повреждения, но и  удалить остатки пленки со стеклопакета.

Как видите, удалить пленку с пластиковых окон будет полегче, чем устанавливать пластиковые окна своими руками !

Вот видео, как люди боролись с такой пленочкой на окне и к чему это привело:

Источники: http://kakimenno.ru/dom-kvartira-dacha/domashnee-hozyaystvo/714-kak-snyat-plenku-s-plastikovyh-okon.html, http://stroysvoy-dom.ru/snyat-zashhitnuyu-plenku-plastikovyx-okon/, http://dometod.ru/dom-i-hoziaistvo/stroitelstvo-i-remont/kak-udalit-plenku-s-plastikovyx-okon.html

Комментариев пока нет!

Большинство проблем, согласитесь, можно избежать, если делать все вовремя. Не вышло защитную пленку удалить сразу – получите еще одну головную боль! Не будем рассматривать причины, почему большинство из нас не следует простым инструкциям. А вот как снять пленку с пластиковых окон аккуратно, посоветовать можем.

Снимаем защитную пленку

По инструкции такое защитное покрытие нужно снять уже через 10 дней после установки пластиковых окон. Почему такой срок, обязательно ли спешить?

Защитную пленку изготовляют двухслойной, к раме она приклеивается специальным клеевым составом. Внутренний слой очень нежный, поэтому под влиянием солнышка и тепла он быстро разрушается, начинает потихоньку прилипать к пластику.

Удалить верхний слой не составит труда даже через 2-3 месяца, внутренний же с каждым днем будет все крепче прилипать к окошку.

Так что не очень часто вспоминайте производителя, когда будете счищать клейкую массу с пластиковых окон, ведь он не виноват.

Чем можно очистить пластик от пленки

  • Не знаете как удалить пленку с пластиковых окон — используйте строительный фен. Направляйте его не на само стекло, а на раму. Клеевая масса нагревается, постепенно начинает отставать от пластика. Вот здесь вы сможете без усилий снять пленку жесткой тряпкой или скребком. Бытовой фен вам поможет, если пленка прилипла не очень сильно.
  • Специалисты советуют убрать липкую массу с пластиковых окон скребком для стеклокерамических плит. Но вряд ли он найдется в жилище человека, который не занимается чисткой керамики.
  • Оптимальный выход – снять пленку с помощью ножичка, лезвия. Вот такие инструменты есть в каждом доме. Подцепите выбранным приспособлением край покрытия и по кусочку его отрывайте. Затем остатки клея нужно будет удалить шершавой губкой с моющим средством. Согласны, такая работа заберет немало времени и нервов.
  • Еще одна палочка-выручалочка – обычный школьный ластик. Вспомните уроки рисования, как вы вытирали этой резинкой карандаш. Оказывается, с липким налетом на оконных рамах он тоже может справиться.
  • Щетка с жесткой щетиной и мыльный раствор также помогают снять остатки клея с пластиковых окон, расположенных в тени.
  • Некоторым удается очистить рамы уайт-спиритом. Край пленки подденьте острым предметом, налейте растворителя, чтобы тот попал внутрь. Через несколько минут попробуйте снять защитное покрытие.
  • В специализированных фирмах можно приобрести средства для очистки пластика. С такими растворителями будьте особенно осторожны, потому что они разрушают сам пластик.

Снимаем солнцезащитную пленку

А как снять солнцезащитную пленку с окна, которая за лето практически намертво приклеивается к стеклу? Здесь немножко другая история. Такое покрытие сделано из лавсана, он не поддается обычным растворителям.

Как удалить остатки старой защитной пленки с пластиковых окон?

Так что знание химии вам не пригодится, а вот поработать физически, чтобы снять солнцезащитную пленку с пластиковых окон, придется.

Приготовьте гель для посуды, канцелярский нож и много терпения. Намочите мыльной жидкостью стекло, кончиком ножа очень аккуратно счистите следы от солнцезащитной пленки. Сам процесс будет продвигаться медленно, но результат вас порадует!

Маленький секрет: в солнечные деньки, когда стекло хорошенько нагревается, блестящие остатки покрытия снимаются намного легче. Можете и не ждать теплой погоды, нагрейте окно обычным феном сами.
Некоторые хозяйки умудряются отмыть стекло чистящими средствами для кухонной плиты. Но в большинстве случаев это мало помогает. Если вы решили все-таки воспользоваться бытовой химией, берегите пластик.
Что интересно, в самой инструкции нет советов от производителя, как эффективно и без нервов снять солнцезащитную пленку. Неужели она рассчитана защищать нас от солнышка вечно? Так что в следующем сезоне закрепите ее на раме скотчем от греха подальше.

Старайтесь делать все вовремя! Чистых и светлых вам окон!

Как удалить защитную пленку с пластиковых окон

Рамы всех новых пластиковых окон защищаются специальной пленкой. Такой материал используется для предотвращения налипания грязи или возможных повреждений при транспортировке. Мало кого волнует вопрос о том, как снять пленку с пластиковых окон. Следует отметить, что делать это нужно своевременно. Если по каким-то конкретным причинам это действие было отложено надолго, удаление пленки в итоге может обернуться колоссальной проблемой.

По инструкции, предоставленной производителем пластиковых окон, от пленки нужно избавиться максимум через десять дней после установки.

Вряд-ли произойдет что-нибудь ужасное, если этот период будет растянут до месяца или даже до двух. Если планка будет оставаться на оконных рамах дольше трех месяцев, для ее правильного снятия понадобится очень много усилий.

Почему может возникнуть проблема?

Технология изготовления такой пленки подразумевает наложение нескольких слоев. Для поклейки применяется специально изготовленный клейкий состав. Под воздействием ультрафиолетовых лучей и тепла тончайшая внутренняя прослойка на пленке затвердевает и хорошо прилипает к пластмассе оконной рамы. Верхняя прослойка такой пленки снимается намного проще, чем внутренняя.

Перечислим основные условия, усиливающие прилипание клейкого материала к пластику:

  • Прямые ультрафиолетовые излучения.

    5 способов как отодрать пленку с пластиковых окон

    На солнечной стороне здания клейкая смесь такой пленки в кратчайшие сроки начинает впитываться в оконную раму.

  • Отодрать качественный состав будет намного сложнее.
  • Пленка будет присыхать намного позже, если установка окон проводилась в зимний период.

Какие существуют способы удаления?

Перечислим несколько рекомендаций от производителя по удалению такой пленки:

  • Некоторые клининговые компании часто оказывают своим клиентам услуги по удалению пленки с пластиковых окон. Для этого у них всегда с собой припасены специальные инструменты.
  • Чтобы удалить пленку самостоятельно, можно подцеплять ее края лезвием ножа или каким-нибудь тонким металлическим скребком, после чего просто оторвать руками. Острыми предметами лучше пользоваться как можно реже и снимать пленку руками. Остатки клейкого состава удаляются при помощи шершавой губки и обыкновенного моющего средства.
  • Простой школьный ластик для карандаша справится с остатками пленки.
  • Нередко используется уайтспирит, который нужно наносить между пленкой и пластмассой.
  • Профессионалы рекомендуют применять для удаления такой пленки простой строительный фен. Раскаленный воздух быстро нагревает пленку и растворяет ее.
  • Безопасным для пластиковой оконной рамы будет использование профессионального скребка для удаления налета с керамической плитки.
  • При использовании растворителя нужно предварительно убедиться, что вещество не будет оказывать слишком агрессивного воздействия на пластик.
  • В некоторых случаях помогает достаточно жесткая, но не железная щетка с моющим средством. Такой метод будет эффективным при снятии устаревшей пленки с теневой стороны здания.
  • «Космофен» применяется в компаниях, предоставляющих услуги по монтажу пластиковых окон. Это специальное средство для качественной очистки оконных рам от грязи. Нужно соблюдать максимальную осторожность при использовании подобных веществ, поскольку наиболее агрессивные из них могут растворять даже пластик. Такие сильнодействующие вещества представляют опасность для организма человека, поэтому во время их применения нужно стараться соблюдать максимальную осторожность.

В большинстве случаев пленка остается на окнах долго по причине продолжающихся ремонтных работ. Такой подход нельзя назвать правильным, поскольку он приводит к большому количеству трудностей в результате.

Защитную пленку необходимо удалить, а для защиты от налипания грязи или краски лучше всего наклеить на пластиковую раму малярный скотч, который снимается без особых усилий.

Ознакомившись подробно с предложенными рекомендациями, каждый сможет решить проблему затвердевшего клея на пленке пластиковых окон.

.

Металлопластиковое окно – один из тех предметов, которые разрабатываются для удобства большинства людей. Кроме комфортного использования этого изделия, хорошо продумана его транспортировка до места установки. Так, производители покрывают защитной пленкой профиль, чтоб он не потерял своего внешнего вида.

После монтажа окна, необходимо сразу удалять такую защиту. Делается это с помощью канцелярского ножа. Аккуратно поддеваете пленку с края и тянете ее, она быстро и легко будет отделяться от профиля. Если в процессе подтягивания она нечаянно порвалась, подденьте ее резиновым шпателем или скребком и дальше продолжайте тянуть.

Однако, если Вы житель многоэтажного строения, тогда лучше заблаговременно до установки окна снять защитную пленку. Это делается для того, чтобы не подвергать себя риску, ведь придется обрабатывать не только внутреннюю сторону окна, но и внешний профиль.

Если после удаления защиты остался клей, его можно будет легко удалить с помощью тряпки и мыльной воды. Бывает так, что необходимо время для того, чтобы клей размок. Лучше подождать немного, чем пытаться отскребать его или растворять кислотой, щелочью, спиртом. В таком случае, Вы только испортите поверхность поливинилхлорида, а значит окно не будет Вам служить долго.

Иногда случается так, что нет возможности сразу после монтажа пластикового окна снять защитную пленку, тогда со временем она из-за воздействия солнца, дождя и ветра начинает прилипать к гладкой поверхности профиля. Тут придется поработать, чтоб хорошо отчистить окно.

Чтобы снять прилипшую пленку, воспользуйтесь пароочистителем или строительным феном. После обработки горячим воздухом она расплавится немного, размякнет, тогда и приступайте к ее удалению.

Как убрать прикипевшую плёнку с окон

С помощью резинового скребка аккуратно поддевайте пленку и снимайте ее. Ни в коем случае нельзя использовать металлический скребок! Такими действиями Вы приведете профиль к порче и короткому сроку службы.

После того, как сняли пленку, приступайте к удалению клея, который кстати, тоже имеет свойство прикипать к поверхности окна со временем. Вам поможет в этом теплая мыльная вода. Придется очень долго протирать мокрой тряпкой весь клей, чтоб он размяк. Для этого может потребоваться полчаса. Но, когда клей размякнет, Вы без труда его удалите мягкой губкой.

После всех процедур, лучше будет обработать поверхность окна специальным чистящим средством для пластиковых изделий, которое можно приобрести в фирме изготовителе пластиковых окон. Оно позволит избавить окно от микроцарапин и покрыть его глянцем.

Такое окно опять будет выглядеть, как новое и радовать Вас долгий период времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *