Как убрать пузыри на обоях после поклейки

.

Как убрать пузыри на обоях после поклейки?

Как известно, легче предотвратить ошибки, чем их исправлять. Эта истина касается так же поклейки обоев. Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать в процессе работы. Их нарушение неизбежно приводит к появлению воздушных пузырей на обоях, от которых многие не знают, как избавиться.

Почему появляются пузыри на обоях:

  1. Результат работы всегда зависит от качества материала. Пузыри после поклейки чаще остаются на дешевых обоях, состоящих из одного слоя, в отличие от многослойных. То же самое касается клея, который, к тому же, не любит быстроты приготовления по причине насыщения воздухом.

    Как убрать пузыри на обоях после высыхания и как предотвратить их появление

    Более качественной считается готовая к использованию продукция. Перед началом работы необходимо внимательно прочитать инструкцию, прилагаемую к обоям, ведь именно в ней указано, какой именно клей следует покупать.

  2. При нанесении клея как на стену, так и на обои, важно соблюдать меру. Его большое количество или недостаток всегда грозит появлению пузырей.
  3. Огромное значение имеет состояние стен, на которые придется клеить полотна. Они должны быть идеально ровными и без дефектов, в виде трещин, всякого рода пятен и остатков предыдущих обоев. Неровности способствуют скоплению воздуха, а известковые или жировые пятна мешают бумаге хорошо прилипать к стене.
  4. Сквозняки и слишком высокая температура в помещении ускоряют процесс высыхания. Как результат, на обоях после поклейки появляются пузыри, с которыми мы не знаем что делать.

Способы избавления от пузырей

Самый известный способ, как убрать пузыри на обоях после высыхания – это проколоть полотно в месте вздутия и ввести под него шприцем необходимое количество клея.

Затем валиком либо тканью следует аккуратно разгладить обои, убирая губкой выступающие через дырочку капли. Если бумага хорошо прилипает к стене, можно обойтись одним проколом.

Более радикальный метод используют, когда пузыри слишком большие. Полотно либо переклеивают, либо делают крестообразный надрез острым предметом. Появление пузырей сразу после окончания работы — это еще не повод расстраиваться. Как правило, все они или большая часть исчезают в процессе высыхания полотен.

 

Статьи по теме:

Чем покрасить деревянный забор?

Покраска деревянного забора не только преобразит общий вид дома и участка, но и защищает дерево от различного рода воздействий. Чем следует красить деревянный забор, мы расскажем в статье.

Через сколько уйдут пузыри на обоях?

Пузыри на обоях – это та неприятность, которая может свести на нет весь энтузиазм в ремонте, но не спешите опускать руки. Как скоро уйдут пузыри, и каким образом можно ускорить этот процесс, читаем далее.

Регулировка пластиковых окон

Чтобы пластиковые окна отлично выполняли свою функцию, после установки следует их правильно отрегулировать. Как это сделать, мы покажем в мастер-классе.

Гидроизоляция пола в ванной комнате – материалы

В случае протечки воды в ванной, своевременно сделанная гидроизоляция может существенно сэкономить семейный бюджет. Какие материалы используются для гидроизоляции пола в ванной читаем далее.

Как убрать появившиеся пузыри на обоях

Один из самых простых способов оформления помещения – применение обоев. Строительный рынок предлагает большой ассортимент разновидностей этого материала. Для каждого случая можно подобрать свой вариант. Например, для кухни можно использовать так называемые моющиеся обои. Для противостояния влаге хорошо подойдет также виниловый материал. По-прежнему в цене у наших потребителей обычные бумажные изделия.

поклейка обоев

Однако при поклейке любого варианта может возникнуть одна и та же проблема — пузыри на обоях после поклейки. Поэтому есть смысл разобраться, как решить эту задачу, как их убрать, будем использовать фото для наглядности.

Решение

Как убрать пузыри на обоях после поклейки? Если вздутие стало заметным сразу после процедуры поклейки, не стоит опускать руки. Действовать нужно с помощью:

  • мягкой тряпки – для бумажного материала;
  • резинового валика — если пузыри на флизелиновых обоях;
  • шпателя – если нужно убрать пузыри на виниловых обоях после высыхания.

Нужно убрать излишки клея, тогда проблема должна исчезнуть. Иначе придется ждать, пока клей высохнет. В большинстве случаев все проходит само собой: материал «садится», вздутие рассасывается.

поклейка обоев

Если же стены уже подсохли, но пузыри остались, нужно сначала оценить ситуацию. Вероятно, что придется переклеивать лист, учитывая нижеизложенные рекомендации. Если дефектов немного, тогда стоит задействовать медицинский шприц. Пузырь нужно проткнуть иглой в центре, вытянуть воздух, после этого набрать в шприц нужный объем клея, который затем добавить в пространство между стеной и не приклеенным участком. Остается прогладить неровность. Делать это нужно от края к центру, что позволит излишкам клея выйти из проделанного отверстия.

Если пузыри имеют большой объем, предпринимать что-либо нужно очень аккуратно. Следует воспользоваться острым лезвием, сделав с его помощью небольшой надрез в нижней части пузыря. С помощью шприца нужно заполнить пустоты клеем.

Как сразу избежать проблем

Чтобы не появились пузыри под обоями, нужно изначально действовать так, чтобы предотвратить такие нежелательные последствия после поклейки:

  • следует правильно подбирать состав клея и корректно подготавливать смесь, учитывая особенности обоев: чем они плотнее, тем крепче должен быть состав;
  • нужно обеспечить в комнате должный микроклимат – не больше 23 градусов, чтобы клей не высох очень быстро; если на улице очень жарко, можно установить в помещении емкости с водой или включить увлажнитель воздуха (если такой имеется), а окна завесить от проникновения солнечных лучей;
  • не стоит открывать двери и окна во время высыхания – в день оклеивания и на следующий;
  • замешивая клей, не нужно излишне активно его мешать, поскольку это может привести к перенасыщению состава кислородом, а значит, к появлению пузырей;
  • состав нужно наносить на полотно равномерно, можно использовать кисть или валик;
  • нанеся клей, нужно сложить полотно внутренней частью, дать несколько минут полежать в таком виде;
  • если инструкция предполагает нанесения состава на стену – так и нужно действовать;
  • можно использовать клей розового цвета, превращающийся в белый при высыхании, а также предусмотреть боковой свет – обеспечить наилучшее качество нанесения;
  • нужно правильно разглаживать полотно: сверху вниз, а дальше от центра краям, разравнивая поверхность.

Если ничего не помогло

Возможен вариант развития событий, когда все рекомендации учтены при поклейке, а результат после высыхания все равно преподнес сюрприз — обои пошли пузырями. Тогда снова реализуются советы, но только теперь уже по устранению последствий. И в этот раз все проходит с проблемами: пузыри не исчезают или остаются неровности, появились более явные дефекты. И тогда уже возникает вопрос не просто, как удалить пузыри на обоях, что делать, чтобы решить проблему?

Действовать можно по-разному. Кому-то может прийти идея закрыть проблемный участок шкафом, диваном или иной мебелью. Для маскировки дефектов в отделке очень хорошо спасают картины.

Как удалить пузыри на обоях после высыхания

Также можно применить какое-нибудь декоративное решение.

Однако такой подход не решает проблему, а лишь позволяет ее скрыть. Чтобы избавиться от такого дефекта, как пузыри, если ничего не помогает, можно переклеить полотно. Конечно, это довольно сложное мероприятие. Хотя бы потому, что гораздо сложнее наклеить лист между двумя полотнами.

Особенно вызывает сложности ситуация, когда полотна клеились внахлест. То есть при демонтаже дефектного полотна нужно позаботиться, чтобы один его край аккуратно вытащить из-под соседнего полотна. При этом поклейка будет осуществляться поверх всех листов, находящихся по бокам.

В этом случае нужно действовать, как обычно. То есть следуем рекомендациям, изложенным в инструкции к клею и обоям. Как правило, клей нужно замешивать в разной пропорции, учитывая особенности используемого материала. Например, для более плотных виниловых обоев потребуется более плотный состав, для бумажных – проще.

Клей замешивается таким образом. Набираем достаточное количество воды в емкость. Удобнее всего использовать ведро. Дальше постепенно добавляем клей, постоянно помешивая. Не стоит делать это интенсивно, иначе в составе появятся пузырьки воздуха, которые затем будут присутствовать между стеной и обоями, а значит, будут пузыри.

 

После приготовления клея он стоит некоторое время, потом снова перемешивается. Наносить, как правило, приходится и на стену, и на полотно. Флизелиновые и виниловые обои потребуют несколько минут, чтобы материал расширился. В нашем случае нужно немного затронуть и соседние обои, чтобы обеспечить качественную проклейку краев. Дальше обои равномерно проклеиваются по поверхности сверху вниз. Можно использовать специальный валик либо тряпку. Действовать нужно от центра к краям, как бы выталкивая лишний клей, обеспечивая качественное сцепление материалов. Если все правильно сделать, после высыхания не будет никаких дефектов, а значит, не придется думать, почему появились пузыри, как от них избавиться.

Подведем черту

Как видим, исключить появление пузырей можно еще на этапе подготовки материалов и поклейки обоев. Если учесть рекомендации, не придется задумываться, что делать с пузырями. Отметим, что чаще всего проблема возникает с бумажными обоями, виниловые и флизелиновые изделия страдают реже.

Дополнительно рекомендации можно посмотреть на видео.

Ремонт бумажных обоев

Во многих квартирах в России на стены наклеены обои. И почти у каждого возникают разные проблемы: обои имеют свойства отклеиваться, от перепада воздуха, возле окон, по углам, там где есть влажность. И всем хотелось бы как можно экономичнее справиться с этой проблемой. Потому что пакет клея для многих покупать накладно, да и нет необходимости, а проблему устранять надо. На самом деле это не такая большая проблема.

Большинство проблем с бумажными обоями возникают при неправильной наклейке. Самое главное, что надо запомнить — нельзя проветривать помещение ни во время работ, ни после. Прежде чем начинать ремонт и клеить бумажные обои надо закрыть все окна и двери, не надо создавать сквозняк.

Рекомендации по устранению пузырей на обоях после высыхания

Если все таки через какое-то время бумажные обои начали отклеиваться, надо обязательно сделать небольшой ремонт.

Для того, чтобы не покупать дорогой клей, можно приготовить клей своими руками как раньше, в советские времена. Для этого нам понадобится кастрюля, вода, крахмал и вода.

Будем готовить клейстер

Подогреваем воду, высыпаем крахмал и муку. Для приготовления клейстера на 1 литр воды нужно высыпать 100 гр. крахмала и пару столовых ложек муки. Постепенно все перемешиваем, не доводя до кипения, чтобы не закипело и остужаем. Должна получиться однородная масса по консистенции как густая сметана.

Приклеиваем отставшие края обоев

Прежде всего надо из пульверизатора слегка увлажнить полотно, если его нет, подойдет смоченная губка или тряпка. Почему поверхность обоев должна быть влажная?

Все просто, чтобы клейстер хорошо сцепился с поверхностью обоев и стен. Влажные материалы, особенно обои, слегка расширяются. Когда клей нанесли, выровняли, клей постепенно высохнет и обои приклеятся качественно. После смачивания поверхности берем малярную кисточку и наносим наш клей на стену и обои. Если вы хотите сделать все быстро, можно воспользоваться утюгом и просушить обои.

Перед тем как гладить обои утюгом не забудьте подложить кусок ткани. Температура утюга должна быть как для хлопка и лучше работу делать вдвоем.

А что же делать, если появился пузырь на обоях?

С этой задачей можно легко справиться. Для этого воспользуемся медицинским одноразовым шприцем. Берем шприц, закачиваем в него клейстер и в верхнюю часть пузыря делаем инъекцию, наполняя пузырь клеем. Обратите внимание, что в нижней части пузыря нужно сделать прокол шприцем, чтобы вышел воздух. Теперь марлей разгладим пузырь, но уже без утюга. Если немного не получается, опять надо смочить водой из пульверизатора. Если клейстер получился слишком густой и не проходит через иголку шприца, ее можно снять. Для усиления клейстера в него можно добавить немного клея ПВА.

Зачастую на обоях появляется складка, но для нас она тоже не проблема. Для ее удаления понадобится скальпель и кутекс и очень аккуратно разрезаем вдоль складки по ее середине. Опять смачиваем так, чтобы во внутрь попала вода. Затем кутексом немного отгибаем края разреза до появления стены. Шприцем вводим клейстер и приклеиваем внахлест, разглаживая марлей.

Если у вас появилась небольшая неприятность с обоями, нет необходимости переклеивать всю комнату. Воспользуйтесь нашим советов и обои будут как новенькие.

  • Впервые клеим обои: полезные советы
  • Как удалить со стен жидкие обои
  • Как клеить обои
  • Обои под покраску, на каких остановить свой выбор
  • Как выбрать и клеить обои?
  • Раздел: Стройка и ремонт        Дата публикации: 8-09-2016, 09:46        Автор: Elenasechenko

    Ответить однозначно на вопрос, почему вздуваются обои, зачастую достаточно сложно, поскольку существует множество причин, из-за которых это может происходить.

    Как убрать пузыри на обоях после поклейки?

    Но на самом деле при должном старании предотвратить появление пузырей можно, причем вне зависимости от того, используете ли вы бумажные обои, либо же отдали предпочтение каким-то более дорогим вариантам.

    Ведь все мы знаем, что специалисты, которые имеют большой опыт в выполнении ремонта, располагают необходимым инструментарием и знают, как правильно выбрать клей и использовать его, готовы гарантировать получение желаемого результата. А значит, вздутие материала не может произойти беспричинно или из-за каких-то факторов, которые не зависят от нас. В связи с этим очень важно понимать, почему может возникнуть такая проблема и, соответственно, уделить внимание определенным моментам во время ремонта, что даст возможность достичь желаемого результата.

    Какие могут быть ошибки при нанесении обоев?

    Если говорить о наиболее распространенных ошибках при выполнении ремонта, то к ним следует отнести следующее:

    1. Неподготовленная поверхность. Зачастую люди спешат сделать ремонт и не хотят тратить время и силы на то, чтобы хорошо подготовить как стены, так и обои к нанесению. Как следствие, обеспечить должное крепление материала к поверхности, даже при использовании самого высококачественного клея, просто не удается.
    2. Низкое качество самого клея. Пожалуй, наиболее распространенная причина, по которой происходит вздутие обоев после нанесения. Так, недостаточно прочное крепление листов к стене из-за низкого качества материала приводит к тому, что на отдельных участках обои отслаиваются, и формируются пузыри. В зависимости от того, какой именно клей использовался, эти участки могут быть большими или меньшими. А при нанесении небольшого количества низкокачественного клея листы обоев могут попросту отваливаться, особенно с потолка под действием силы тяжести.
    3. Приготовление клея и количество, которое наносится на листы. Несоблюдение технологии приготовления раствора может обернуться просто ужасающими результатами, причем не только в виде формирования пузырей, но и отсутствии клеящей способности как таковое. Что же касается количество, важно промазать всю поверхность листа, но переусердствовать не стоит, особенно если вы используете текстильные обои, поскольку в таком случае они могут потерять свои изначальные характеристики и привлекательный внешний вид.
    4. После выполнения всех работ помещение следует закрыть на несколько дней, чтобы клей высох, а сам материал плотно зафиксировался на поверхности. Но спешка далеко не всегда позволяет полноценно просушить комнату, а возникновение даже небольших сквозняков в то время, когда отделочные материалы еще не досохли, может обернуться вздутием обоев.

    Почему лучше обратиться к профессионалам?

    Выше описаны только основные причины, из-за которых могут вздуваться как элитные обои, так и самые обычные решения. В то время, как в каждой конкретной ситуации могут быть и дополнительные факторы, повышающие риск возникновения таких проблем.

    Именно поэтому, особенно если вы выбрали для себя дорогостоящие решения, мы советуем обратиться к профессиональным мастерам. Большой опыт и глубокие знания которых позволяют уберечь клиента от разнообразных проблем, в том числе и вздутия обоев. Впрочем, даже если какие-то проблемы и возникнут, то решать их придется уже строительной фирме, поскольку именно она, согласно условиям стандартного договора, несет ответственность за результат.

    Добавлено: 17.06.2014 12:36:28

    Еще статьи по данной теме:

    .

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *