Как удалить клей с замшевой обуви

Замша это красивый, нежный и приятный на ощупь материал, требующий деликатного обращения. В этой публикации мы поговорим о том, как в домашних условиях вывести пятно от клея с замшевого изделия. Сделать это будет непросто, но если вы серьезно подойдете к решению данной проблемы, у вас обязательно все получится. Итак, давайте приступим.

Методы, помогающие вывести клей с замши

Перед началом процедуры возьмите лезвие (острый нож) и аккуратно постарайтесь снять затвердевшие или свежие излишки клея. Это нужно для того, чтобы упростить себе дальнейшую работу. Затем воспользуйтесь одним из нижеприведенных методов:

  1. Очищенный бензин. Смочите сухую тряпку в бензине и обработайте загрязненный участок. Этот метод специалисты рекомендуют использовать в том случае, если клей еще не успел высохнуть.
  2. Покупной растворитель. От застарелых пятен можно избавиться с помощью растворителя для клея. Небольшое количество этого средства наносится на сухую тряпку, после чего проблемная область протирается. Купить этот растворитель можно в любом строительном магазине. Если у вас в доме есть средство для удаления краски, можете попробовать удалить пятно с его помощью.
  3. Ацетон. Поможет решить рассматриваемую проблему и обыкновенный ацетон. Конечно, он менее эффективен, чем бензин, но зато это средство деликатнее воздействует на материал, что помогает сохранить его привлекательный внешний вид. Тряпку нужно смочить ацетоном и обработать пятно от клея.
  4. Жидкость для снятия лака. Если в доме нет ацетона, воспользуйтесь обыкновенной жидкостью для снятия лака, которая используется так же, как предыдущее средство.
  5. Нашатырь. Убрать клей с замши можно раствором нашатырного спирта (5%). Возьмите сухую губку или чистую тряпочку, пропитайте ее данным раствором и протрите поставленное пятно. Приобрести нашатырь можно в аптеке.
  6. Воздействие паром. Наберите в чайник воды, поставьте на огонь и вскипятите ее. Когда через носик чайника пойдет пар, подержите над ним участок с пятном в течение семи минут. После этого протрите поставленное клеевое пятно ацетоном, нашатырем или другим вышеперечисленным средством.

Также убрать клей с замши можно горячей водой (смачивать нужно не все изделие, а только проблемную область) или средством для снятия накладных ресниц. Некоторые женщины утверждают, что это средство отлично растворяет даже супер клей.

В магазинах, где продается замшевая обувь и другие изделия, можно приобрести специальную жировку для пропитки, которой необходимо воспользоваться сразу после воздействия на замшу любых щелочных средств. Затем поднять ворс, используя щетку, чтобы вернуть изделию первоначальный вид.

В заключение

Теперь вы знаете, какие средства нужно использовать, чтобы убрать клей с замши. Также отметим, что многие люди сталкиваются с жирными пятнами на этом материале. Чтобы узнать, как вывести жирное пятно с замши, перейдите по указанной ссылке.

Спасибо за внимание!

17-01-2014, 15:53

Раздел: Дом

Чем оттереть клей с обуви

К очищению пятна приступайте после полного его высыхания:

  • Смочите обильно место загрязнения ацетоном или жидкостью для снятия лака, в состав которой он входит.
  • Оставьте на час.
  • Протрите место загрязнения хлопчатобумажной тканью или щеткой, можно использовать старую зубную.
  • Если с первого раза пятна не отошли, то данную процедуру придется повторить несколько раз, пока пятно полностью не исчезнет.
  • На место от клея затем нанесите краску для обуви и растушуйте.

В наше время широко применение различных видов клея как в домашних условиях, так и на предприятиях. Случается так, что при использовании капли клея попадают на нашу обувь. Тут мы задаемся вопросом чем оттереть клей с обуви. Данная статья поможет найти ответ на этот вопрос и разобраться со следами клея.Для начала необходимо определить тип поверхности, на которую попал клей, насколько она загрязнена и деликатна. Удалять клей нужно поскорее, стараясь не ждать его полного высыхания.

— К началу ↑

Как оттереть клей с обуви из замши

К примеру, чем оттереть клей с обуви из замши. Удалить клей с замши поможет зачистка пилочкой, жидкость для снятия лака, желательно без ацетона, или нашатырный спирт 5%. Так же понадобится сухая тряпочка. Смочите ее любым из перечисленных средств и протрите зачищенное пятно от клея.

Оттереть клей с обуви из кожи необходимо аккуратно. Если клей не успел высохнуть, возьмите пилочку для ногтей и аккуратно, круговыми движениями зачистите место клея.

В большинстве магазинов стройматериалов продается специальный клеерастворяющий гель. Гель наносится на пятно от клея и растворяет его до исчезновения.

Удалить клей с обуви помогут специальные средства, например «Антиклей». Он справляется от пятен быстрозасыхающих клеев.

Если клей ПВА испачкал обувь, стереть его легко с обуви можно просто теплой водой. Засохший клей ПВА уберут те же растворители, либо заморозка. Подвергаясь замерзанию клей становится хрупким и легко удалится с поверхности.

— К началу ↑

Как оттереть клей с обуви из ткани

Клей с обуви из деликатной ткани удаляют с помощью спиртосодержащей жидкостью. Смочите ею ватный тампон и приложите к пятну.

— К началу ↑

Варианты чем оттереть супер клей с обуви из ткани:

  • Паста «Минутка». В инструкции есть информация по применению для отдельного вида очищаемого материала. В среднем поверхность обрабатывается пастой на 5-7 мин, после протирается влажной тряпочкой.
  • Ацетоном. Намочите тряпочку, приложите к месту с клеем и подержите, после протрите еще раз, до полного растворения пятна на поверхности обуви. Очиститель «Контакт». Данное средство хорошо справляется со следами от суперклея. Смочите ватный тампон, протрите им следы от клея.

Еще несколько ответов как легко оттереть супер клей с обуви:

  • Заморозка пятна от клея. Чтобы убрать суперклей с обуви на полчаса или час поместите ее в морозилку. Затем достаньте обувь и почистите загрязненное место. Замерзший клей должен стать хрупким и отскакивать с поверхности легко.
  • Лимонная кислота. Готовим раствор (20г лимонной кислоты, 200мл воды). Нанести приготовленный раствор на пятно с клеем, подождите на 5-7 минут, потом убрать оставшиеся части жесткой щеткой или губкой. После обувь необходимо протереть.

Качества клея:

  • высокая схватываемость с поверхностью
  • прочность клея высокая
  • не боится влаги и высоких температур

Решить проблему и оттереть клей момент с обуви можно с помощью растворителей, либо применить те, что под рукой.

— К началу ↑

Средства способные оттереть клей с обуви без труда:

  • Антиклей, это спецсредство для удаления клея. Приобрести его можно в ближайшем магазине строительных материалов.

    Совет 1: Как убрать клей с замши

    Средство наносится на загрязненный клеем участок обуви. Через некоторое время убирается с поверхности тряпкой или бумажной салфеткой.

  • Бензин, ацетон. Убрать клей могут эти два часто применяемых в быту средства. Промокните тряпку или ватный тампон в любой из жидкости, протрите клеевое пятно.
  • Уайт-спирит. Применение этого средства такое как у ацетона, но его состав может повредить поверхность обуви. Оттирать клей необходимо с осторожностью.

Как видите, любой клей можно оттереть как специальными средствами, так и подручными материалами. Главное делать очистку загрязненной поверхности с осторожностью, используя подходящее средство для поверхности вашей обуви. Приобретая специальные средства для очищения от клея внимательно читайте инструкции по применению и следуйте всем указаниям.

— К началу ↑

Видео как убрать клей момент с обуви

— К началу ↑

.

.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *