Как узнать есть ли заземление в квартире

.

Как проверить заземление .Проверить сопротивление контура заземления.

Все мы, так или иначе, знакомы с понятием заземления. Еще со школьной скамьи известно, что это понятие тесно связано с безопасностью и имеет отношение к каждому частному дому. Мужчины представляют, как должен выглядеть защитный провод в электрическом щитке и даже, возможно, владеют парой способов, как проверить заземление самостоятельно, но даже женщинам знаком «третий» контакт в стандартной трехконтактной розетке.

 

Защите от утечек тока в квартире подлежат электрические щиты, части корпусов и детали бытовой техники, а также металлические предметы, попадание электрического тока на которые довольно вероятно (полотенцесушитель, ванна и т. п.).

Заземление – это целенаправленное соединение с землей частей электроустановки. Оно необходимо для безопасного использования электроприборов в случае несанкционированного попадания напряжения на проводящие ток детали.

Защитный контур состоит из следующих частей:

  • проводник;
  • соединения;
  • заземлитель;
  • грунт вблизи него.

Заземлитель – это металлическая конструкция, часть защитного контура, обеспечивающая контакт его с грунтом вокруг дома. Электрод может быть естественным и искусственным. В первом случае контакт с почвой достигается посредством использования, например, части железобетонной конструкции здания или рельс железных дорог, во втором – отдельно выведенном на фасад проводом.

Можно использовать в качестве заземлителя и трубы подземных водопроводов, но запрещается включать в защитный контур водопроводные трубы в квартире, так как их контакт с землей не является подтвержденным фактом.

Почему проверять заземление важно?

Почти все современные розетки имею три контакта – «ноль» и «фаза» проводником соединены с электростанцией, «земля» — с грунтом. Реализуется это через щиток в квартире, куда выведены соответствующие провода из распределителя дома.

В случае нарушения изоляции и утечки электрического тока избыточное напряжение с металла направляется в землю до срабатывания защитной аппаратуры.

 

Тем не менее, намеренно или по ошибке строители и электрики часто осуществляют схему заземления неверно. Нередко соединения этого контура со временем приходят в негодность, и их эффективность стремится к нулю. Для безопасного использования электрического тока посредством защитной схемы необходимо проверять работоспособность контура заземления, а именно:

  • грунт и электроды в нем;
  • проводник и заземляющая шина;
  • соединения в цепи, так называемые металлосвязи.

В зависимости от назначения помещения проверка заземления осуществляется с разной периодичностью. Для жилых и сопутствующих строений приемлемая регулярность – раз в три года.

Проверка металлосвязей

Для проверки целостности всех металлосвязей необходимо убедиться в сохранности каждой визуально. Рекомендуется при этом использовать молоточек с изолированной ручкой. О целостности контакта говорит легкое дребезжание проводника. Кроме того, важно убедиться в соответствии нормам сопротивлении каждого металлического соединения с помощью омметра или мультиметром.

 

Показания прибора не должны превышать 0,05 Ома. Проверка сопротивления заземления одинаково важна как для квартиры, так и для частного дома. Требования одинаковы.

Проверка грунта

Проверка грунта проводится в наиболее сухое время года, за исключением случаев контроля молниезащиты. Тест проводится с применением специального оборудования. Наибольшую важность эта процедура имеет на этапе проектирования частного дома и его электрической сети.

Если почва на месте строительства не соответствует требованиям безопасности, следует выбрать иное место для строительства или вывести контур заземления в более пригодный грунт.

 Проверка проводников в квартире. Метод 1.

В частном доме или квартире должны быть заземлены все металлические предметы от ванны до батарей. Также защите подлежат все розетки, но просто наличия третьего контакта в них для этого недостаточно: необходимо проверить, является ли этот контакт частью правильно налаженной схемы заземления.

Как узнать, есть заземление в розетке или нет?

Известно несколько простых способов это сделать. Один из способов основан на использовании обычной отвертки, тестера, а также изолированного провода с двумя щупами на концах и выглядит следующим образом:

  1. Сначала необходимо проверить, под напряжением ли сама розетка. Обычно это делается тестером, но подойдет и простейший электроприбор, например, настольная лампа, зарядное устройство для мобильного телефона или что-то подобное. Обратите внимание, что вставлять вилку в розетку нужно очень аккуратно, не касаясь провода заземления, так, как еще не известно, является ли он таковым.
  2. Когда вы убедились с работоспособности этой розетки, необходимо отключить ее через устройство защитного отключения (УЗО) в щитке. Не выключая электроприбора, переключите «автомат» – прибор отключится. Теперь с розеткой можно работать.
  3. Вытащите вилку и снимите крышку розетки. Посмотрите, к какому проводу подключен ее контакт заземления. Надеяться, что в электрической цепи вашей квартиры или частного дома реализована схема заземления, можно в том случае, если контакт заземления соединен с отдельным проводом, уходящим в стену. Иначе применен принцип зануления (если контакт заземления соединен с одной из клемм, см. ниже) или этот вопрос оставлен электриками без решения (если контакт заземления вообще не подключен). Соберите розетку, включите УЗО в щитке.
  4. Если выяснилось, что розетка заземлена, необходимо это проверить. Во-первых, тестером или индикаторной отверткой убедитесь, что заземляющий контакт был «кинут» не на фазу. Во-вторых, проверьте, заземлен ли провод, с которым соединен этот контакт. Этой же отверткой или тестером найдите в розетке фазу, уберите с нее палец и поместите на сенсор один из щупов изолированного провода – индикатор отвертки не должен гореть. Второй конец того же провода соедините с заземляющим контактом. В случае правильного заземления лампочка на отвертке сразу же загорится или станет ярче. В противном случае следует вызвать электрика.

 Проверка проводников в квартире. Метод 2.

Если есть длинный провод, можно провести более подробную проверку контура заземления. Инструменты те же, что и в предыдущем методе, последовательность действий следующая:

  1. Откройте электрический щит и с помощью индикаторной отвертки убедитесь в отсутствии напряжения в контуре заземления – провод желто-зеленой расцветки.
  2. Найдите «ноль» — провод синего цвета – и подсоедините к нему один из щупов заранее приготовленного проводника. Другим щупом прикоснитесь желто-зеленого провода. Если «автомат» сработал, то контур заземления на входе электрощита в порядке. В этом случае стоит проверить, в каком он состоянии после щита.
  3. Верните рычаг УЗО во взведенное положение. Оставьте один конец изолированного провода на «нуле», а другим поочередно касайтесь розеток и металлических предметов в каждой комнате. Если контур заземления в порядке, каждый раз будет срабатывать «автомат».
  4. Уделите особенное внимание ванной. На высоте примерно 50 см от пола здесь должен находиться бокс СУП – это небольшая пластиковая коробочка, в которой находится металлическая шина и провода. Напряжения здесь быть не должно, убедитесь в этом индикаторной отверткой и подтяните все болтовые соединения.

 

Альтернатива заземлению

Зануление – это один из частных видов заземления. Применяется оно в том случае, если частный дом оборудован двухжильным проводником. Например, во время строительства подавляющего большинства хрущевок государственные стандарты регламентировали лишь заземление источников электрического тока.

К сегодняшнему моменту почти все такие схемы заменили более безопасными, но даже если этого не произошло в вашем доме, вы можете использовать зануление. Оно служит для гарантированного срабатывания «автоматов» — это главное отличие зануления от заземления, которое призвано свести риск поражения электрическим током к нулю.

Признаки нарушения контура заземления

Иногда выявить нарушение в электрической цепи можно, не прибегая к использованию специальных приборов. Более того, мы ежедневно сталкиваемся с этими указателями, но зачастую не умеем их распознать.

Например, о нарушении контура заземления может говорить бьющийся током корпус стиральной машины или холодильника. Поводом проверить защитную схему электрической цепи может стать пыль, оседающая на батареях отопления особенно толстым слоем. Посторонний шум в наушниках или аудиоколонках – он тоже говорит о том, что электрическая сеть вашего дома не в порядке.

Если что-то из вышеперечисленного вызвало вашу настороженность, настоятельно рекомендуем проверить заземление самостоятельно или обратиться к профессионалам

 

Блог электриков>Как проверить наличие защитного заземления в квартире. Пошаговое руководство.

20.05.2013 | Ковалев Александр Николаевич

Как проверить наличие защитного заземления в квартире. Пошаговое руководство.

Хотелось бы обратить внимание на достаточно важный вопрос, непосредственно касающийся электробезопасности Вас и вашей семьи при проживании в квартире или частном доме. В чем суть. Все мы слышали о таких вещах, как защитный («заземляющий») контакт на розетках или светильниках, заземлении ванной или полотенцесушителя (более подробно о заземлении см. здесь). Большинство знают, как это работает, где расположено, но не многие могут сказать, действительно ли оно работающее и способно защитить человека от поражения электрическим током. Не раз приходилось сталкиваться, особенно в новостройках, когда при проверке работоспособности защитного заземления оказывается, что в этажном или квартирном щите данный проводник или полностью откручен, либо практически нет контакта с шиной заземления.

Бывают случаи, когда при ремонте в ванной, неквалифицированные сантехники сознательно или случайно, обрезают болгарками проводник с защитным заземлением, который проложен в стене, или банально забывают прикрутить его к ванной, или полотенцесушителю. Вообще, из всей электрики в квартире, проводник с защитным заземлением самый важный и приоритетный, т.к. непосредственно касается Вашей безопасности. Без электричества мы можем прожить, а вот без стабильно работающего заземления вряд ли. В этой связи и родилось желание написания данной статьи.

О главном. Все металлические части в ванной комнате (ванная, полотенцесушитесь  и пр. металлические конструкции) обязательно должны иметь защитное заземление и при этом иметь надежный контакт.  Так же все силовые розетки, выводы на светильнике должны иметь проводник защитного заземления (желто-зеленого цвета). Вот их в итоге и требуется проверить. Есть несколько методов проверки, но я остановлюсь на том, которое требует установленного в квартирном эл.щите вводного УЗО (в основном 63А 100мА). Подробнее об УЗО можно узнать здесь. Сразу предупрежу, что данный способ достаточно эффективен, но требует вскрытия электрического щита для подключения стороннего проводника.

Поэтому, без уверенности в своих силах и знаниях делать этого не следует. Пригласите специалиста!

Используемые материалы и инструменты. Итак, нам потребуется лишь один гибкий изолированный проводник любого сечения, по типу провода ПВ-3 (вполне подойдет и телефонный провод, витая пара и пр.). Длина же проводника должна быть такой, чтобы ее хватило от эл.щита до самой дальней розетки или светильника в квартире. Из инструментов потребуется индикаторная отвертка, несколько видов крестовых отверток.

Поэтапное руководство.

1. Отключите все автоматические выключатели в электрическом щите;

2. Откройте переднюю панель эл.щита;

3. Индикаторной отверткой проверьте наличие напряжения на шине заземления (шина, к которой подключены желто-зеленые проводники). Напряжение должно отсутствовать;

4. Возьмите гибкий, заранее приготовленный проводник и подсоедините к нулевой шине (шина, к которой подключены синего цвета проводники);

5. Другим концом проводника коснитесь к шине заземления (шина, к которой подключены желто-зеленые проводники). При работающем заземлении сразу же должно сработать вводное УЗО (Если этого не произошло и вводное УЗО осталось во включенном состоянии, то значит заземление в квартире отсутствует. Проверьте надежность соединения в этажном щите). Взведите "язычок" УЗО в исходное положение для проверки следующего контакта.

6. Дальнейшие шаги идентичны 5 пункту. Пройдите с гибким проводником в любую из комнат и поочередно дотрагивайтесь им до «усиков» заземления в розетках, желто-зеленых выводов на светильниках (или металлических частей люстр, БРА).

Как проверить заземление в розетке

При прикосновении вводное УЗО должно срабатывать. Если УЗО не сработало, то значит заземление отсутствует.

 

7. Очередь ванной комнаты. Здесь следует проверить ванную, полотенцесушитель, включенный в розетку водонагреватель. Обязательно проверьте надежность болтовых соединений на хомуте полотенцесушителя, выводе на ванной. Обратите внимание, что на стене  ванной комнате должна находиться коробка СУП (система уравновешивания потенциалов).

Чаще она находится на уровне колен или ниже. В ней находится одна небольшая металлическая шина к которой подключены проводники. Напряжения на ней быть не должно. Произведите подтяжку болтовых соединений. Уложите шину обратно и закройте крышку.

8. После проверки всех розеток, светильников и пр. удалите гибкий проводник из щита. Отверткой подтяните все болтовые соединения. Закройте переднюю панель эл.щита.

Собственно и все. Еще раз повторюсь, если не уверенны в производстве данного вида работ, то обратитесь к специалисту.

© Автор А. Ковалев

.

Вот, нашел, может кому будет полезно:
1
Проверьте цвета проводов. Современные кабели, предназначенные для проводки, прокладываются тремя медными жилами различного цвета. Определите провод заземления − это желтый с полоской зеленого цвета. Нулевой провод, как правило, синий, а фаза – черно–коричневого цвета.
2
Если провода без цветовой маркировки (также случается, что электрик при установке перепутал провода), возьмите индикаторную отвертку. Отключите все напряжение – обесточьте полностью дом или квартиру.

Как проверить заземление в розетке. Для чего нужна проверка правильности подключения заземления

Оголите, то есть слегка зачистите кончики у проверяемых проводов.
3
Подайте напряжение. Возьмите отвертку за диэлектрическую ручку. Коснитесь концом отвертки каждого провода. Индикатор загорелся – значит, вы коснулись провода «фаза». Остальные два, соответственно, ноль и земля.
4
Возьмите лампочку, к которой подсоединены два провода. Один из них прикрутите к фазе, которая уже определена. Второй поочередно присоедините к проводкам. Загорелась лампочка – провод ноль, другой, соответственно, земля. Но случается так, что лампочка загорается и при касании провода заземления.
5
Используйте вольтметр. Между проводом заземления и нулевым проводом напряжение отсутствует, стрелка вольтметра не сдвинется с места. А вот в паре фаза-земля напряжение есть и оно меньше, чем напряжение в паре проводов фаза-ноль.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *