Как усилить магнит в домашних условиях

У сотрудников сайта p-magnit.ru иногда спрашивают о том, как сделать неодимовый магнит своими руками. Попробуем разобраться, насколько это возможно, и что вообще представляет собой процесс производства подобной продукции.

Итак, продаваемые нами устройства состоят из сплава, который на 70% состоит из железа и практически на 30% – из бора. Только какие-то доли процентов в его составе приходятся на редкоземельный металл неодим, природные залежи которого крайне редки в природе. Большая часть их приходится на Китай, есть они еще всего в нескольких странах, в том числе, и в России.

Прежде чем сделать неодимовые магниты, производители создают формы для них из песка. Затем поднос с формами обдают газом и подвергают термической обработке, из-за чего песок твердеет и сохраняет на своей поверхности будущие очертания металлической заготовки. В эти формы позднее будет помещаться раскаленный металл, из которого, собственно и получится необходимая продукция.

Теперь непосредственно рассмотрим, как делают неодимовый магнит. В отличие от ферромагнитных изделий металл здесь не плавится, а спекается из порошковой смеси, помещенной в инертную или вакуумную среду. Затем полученный магнитопласт прессуется с одновременным воздействием на него электромагнитного поля определенной интенсивности. Как видим, даже на начальном этапе производства, заметно, что вопрос о том, как сделать неодимовые магниты в домашних условиях, звучит неуместно. Слишком сложны операции и используемое оборудование. Создание подобных условий на дому вряд ли возможно.

После того, как заготовки достают из форм, они подвергаются механической обработке – тщательно шлифуются, потом для улучшения коэрцитивной силы изделий выполняется их обжиг.

Наконец, мы подходим к последним этапам, которые помогут окончательно ответить на вопрос о том, как делают неодимовые магниты. Спеченный сплав NdFeB вновь подвергаются отделке на станке посредством специального инструмента. При работе применяют охлаждающую смазку, для исключения перегрева либо возгорания порошка.

На магниты наносится защитное покрытие. Это обусловлено, во-первых, тем что спеченные металлы достаточно хрупкие и их необходимо усилить, и, во-вторых, металл будет защищен от процессов коррозии и другого воздействия внешней среды. Так производители заблаговременно беспокоятся о том, как сделать неодимовый магнит более прочным и долговечным. Покрытие может быть медным, никелевым, цинковым. На последней фазе производственного процесса применяется намагничивание посредством сильного магнитного поля. Дальше – они направляются на склад, а оттуда покупателям.

Итак, после того, как мы более-менее подробно рассмотрели производственный процесс, стало ясно, что, наверное, не стоит всерьез задаваться вопросом «как сделать неодимовый магнит в домашних условиях». Ведь для этого требуется не только наличие определенных знаний, но множество сложнейших агрегатов.

Как полностью размагнитить неодимовый магнит

Неодимовые магниты пользуются большим успехом в современной промышленности и при решении ряда бытовых задач. Если покупатель (к примеру) с доставкой по Питеру выбрал сильные магниты, однако нарушил условия хранения или перевозки, в результате чего они склеились друг с другом, может потребоваться провести процедуру размагничивания. Такое же действие может понадобиться и в других случаях, когда необходимо чтобы изделие потеряло свои качества.

Процесс может осуществляться различными способами, в том числе с использованием заводского оборудования, и решать, как размагнитить неодимовый магнит, необходимо с учетом своих возможностей.

Способы размагничивания магнита

Потеря свойства притягивания металлических предметов может произойти как естественным образом, так и при проведении ряда действий. При соблюдении правил эксплуатации и хранения, качества неодимовых элементов сохраняются на протяжении 100 и более лет, а ферритовые аналоги продолжают притягивать металл в течение 8-10 лет. Размагничивание неодимов естественным образом нецелесообразно, если требуется выполнить процедуру для нового предмета.

Нагрев изделия

Этот способ применяется как в промышленных, так и бытовых условиях: если магнит выполнен из стандартного сплава неодима с бором и железом, он утратит свойства при помещении в кипящую при 80 градусах по Цельсию воду или в случае контакта с нагретой до указанной температуры поверхностью. Если речь идет об изделии с повышенной стойкостью к термальным перепадам, выполнить процедуру в бытовых условиях вряд ли получится: температура размагничивания неодимовых магнитов с такими свойствами – 200 градусов по Цельсию. Для проведения процедуры в подобных случаях используется специальное промышленное оборудование.

Механические действия

Неодим может утратить свои качества в результате сильного направленного воздействия, например, удара: данный материал имеет порошковую структуру, которая разрушается при падении с высоты или при воздействии ударного оборудования. Кроме того, размагничивание может произойти случайно в процессе сверления или разрезания магнита: виной тому является чрезмерное механическое давление или повышение температуры изделия без принудительного охлаждения.

Обработка внешним магнитным воздействием

Наиболее часто, если есть возможность использовать промышленное оборудование повышенной мощности, используют другой магнит, который позволяет сформировать поле с силой индукции порядка 4 Тесла. Неодимовый магнит размагничивается в считанные секунды, поэтому такой способ, несмотря на технологическую сложность, отличается максимально быстрым достижением результата.

Как намагнитить размагниченный неодим

Если размагничивание элемента произошло случайно, и требуется вернуть изделию его свойства, выполнить это в домашних условиях невозможно. Для восстановления неодимового магнита требуется использование изделия, которое способно создать очень мощное поле, и для этого используются профессиональные установки, применяющиеся при создании таких предметов.

Обычно, если требуется вернуть свойства примагничивания для конкретного элемента, обращаются на завод, который специализируется на производстве такой продукции.

Можно ли что-то сделать чтобы магнит стал сильнее?

В случае, если размагнитился неодим, использующийся в бытовых целях, зачастую более целесообразным решением будет покупка нового элемента. Стоимость работ по намагничиванию варьируется в зависимости от необходимых свойств и ценовой политики конкретного производства.

Применение неодимового магнита

Данные изделия выпускаются различной формы и размеров, их используют для следующих задач:

  • Создание эффекта зажима, фиксация металлических элементов друг с другом. С помощью неодимовых магнитов можно закрепить антенну, автомобильный номер, табличку, иную металлическую деталь, устройство или целый механизм.
  • Фильтрация масляных систем в автомобилях и другой технике: неодимовые магниты позволяют легко и быстро удалить металлическую стружку.
  • Создание магнитных замков, крепежа, используемого в промышленных отраслях и бытовых целях.
  • Поисковые работы, связанные с отысканием металлических предметов (поиск кладов, исторических ценностей, оружия, работы по разминированию и пр.).
  • Восстановление других магнитных элементов: с помощью неодимового элемента можно создать магнитное поле, которое вернет изделию его свойство притягивать металл.
  • Удаление информации, записанной на дискетах, дисках, флешках и других электронных носителях, в целях безопасности.
  • Создание приспособлений универсального применения (вешалки, приспособления для помешивания, компасы и пр.).
  • Конструирование генераторов тока, которые могут использоваться как экспериментальные модели или устройства, подходящие для бытового применения.
  • Создание украшений: неодим может иметь различную форму и размер, шарикам из этого материала часто придают хромированное покрытие, их могут окрашивать в разные цвета.
  • Обработка воды при помощи магнитного воздействия, в результате которого снижается образование накипи, а сама жидкость приобретает улучшенный вкус и запах.
  • Кондиционирование горючего, которое позволяет снизить расход топлива для авто- и мототехники.
  • Сортировка мелких металлических предметов, которые нужно извлечь из множества неметаллических изделий.

Вывод

Неодимовые магниты – это изделия, которые находят широкое применение в коммерческих, промышленных и бытовых сферах деятельности, они отличаются высокой грузоподъемностью, отличными свойствами притягивания и долговечностью. Перед тем как размагнитить неодимовые магниты, важно удостовериться, что у вас есть необходимое оборудование: для этого нужна либо промышленная установка, либо устройство для нагрева минимум до 80 градусов. Намагничивание утративших свои качества изделий редко бывает целесообразным, но в случае необходимости заказать процедуру можно, обратившись к производителю.

Увеличение мощности магнита

Намагничивающее устройство своими руками

Видеокурс «Антенны» уроков «Электричество» «Сборка повышающих блоков» по сборке преобразователей напряжения ВК «Научная Критика» — устройство, магнит, устройство для намагничивания, magnet, magnetize, остаточная намагниченность, ферромагнетизм, как намагнитить магниты, намагничивание, магнитный, своими руками, намагничивание магнитов, #намагничивающее #устройство #магнит #для #намагничивания #остаточная #намагниченность #ферромагнетизм #намагнитить #магниты #намагничивание #магнитный #своими #руками #магнитов #занимательная #физика #magnet #magnetize #НамагничивающееУстройство #Магнит #УстройствоДляНамагничивания #Magnet #Magnetize #ОстаточнаяНамагниченность #Ферромагнетизм #КакНамагнититьМагниты #Намагничивание #Магнитный #СвоимиРуками #НамагничиваниеМагнитов #ЗанимательнаяФизика

Social comments Cackle

Как усилить магнит

Любой постоянный магнит можно просто намагнитить, расположив его определенным образом во внешнем магнитном поле. Усиление электромагнитов происходит за счет увеличения тока обмотки или количества ее витков.

Вам понадобится

  • — набор постоянных магнитов;
  • — клей;
  • — источник тока;
  • — изолированный провод.

Инструкция

  • Возьмите постоянный магнит. Расположите его во внешнем магнитном поле, которое сильнее магнитного поля самого магнита. Его можно создать другим, более мощным постоянным магнитом, а можно электромагнитом. Продолжайте держать магнит в этом поле некоторое время и его магнитные свойства улучшатся. Для каждого магнита его усиление зависит от множества факторов, поэтому результативность такого способа невозможно спрогнозировать.
  • Чтобы усилить постоянный магнит, объедините его с другими магнитами, в этом случае поле усилится пропорционально количеству магнитов. Магниты соединяйте друг с другом так, чтобы одноименные полюса были сориентированы одинаково.

    Как усилить магнит

    Поскольку при этом они будут отталкиваться, поэтому их нужно склеить.

  • При достижении некоторой температуры магнитные свойства постоянного магнита исчезают. Эта точка называется точкой Кюри. Но охлаждение магнита до температуры значительно ниже точки Кюри не увеличивает его силы, поскольку данный переход является фазовым, то есть скачкообразным.
  • Электромагнит представляет собой сердечник из электротехнической стали с намотанным на него изолированным проводом. Увеличивайте его магнитную силу двумя способами. Первый – увеличьте ток, подаваемый на обмотку. В этом случае магнитная индукция поля будет увеличиваться пропорционально увеличению силы тока в обмотке магнита. Но если ток в обмотке превысит значение тока короткого замыкания, она перегорит, тогда электромагнит выйдет из строя. Поэтому увеличивать ток подаваемый на электромагнит нужно очень осторожно. Увеличение силы тока осуществляется посредством увеличения ЭДС источника тока.
  • Если этого недостаточно, усильте электромагнит другим способом – увеличьте количество витков обмотки, не увеличивая ее длину. Для этого наложите второй ряд провода, а если нужно то и третий. Магнитная индукция поля увеличится пропорционально увеличению количества витков на катушке электромагнита.

© CompleteRepair.Ru

Часто возникают ситуации, когда необходимо увеличение или уменьшение мощности магнитного поля, для электромагнитов сделать это легко. Но как быть если магнит постоянный?

 

Как увеличить мощность магнита?

Увеличить силу сцепления неодимовых магнитов невозможно, данные изделия являются постоянными магнитами, то-есть они производят постоянное магнитное поле определенной мощности, соответствующей их характеристикам. Другими словами чтобы увеличить силу сцепления магнита, вам нужно его поменять на более мощный.

Как сделать неодимовый магнит в домашних условиях

Как уменьшить силу сцепления?

Здесь все проще уменьшить силу сцепления неодимового магнита можно двумя способами.
1) Увеличить расстояние между магнитом и предметом на которое оказывается воздействие, чем дальше магнит от примагничиваемой поверхности, тем слабее эффект притягивания.

2) Принцип этого способа похож, на предыдущий, но здесь можно не увеличивать расстояние, а при сохранении определенной удаленности проложить немагнитный материал, между магнитом и предметом.

Мощность магнитного поля в этом случаи будет определяться степенью магнитной проводимости используемого магнитного экрана.

Подобрать магнит нужной мощности Вам помогут специалисты нашего интернет-магазина 

Процесс изготовления неодимовых магнитов включает в себя этап намагничивания. На данном этапе заготовка подвергается воздействию мощного магнитного поля. В результате этого на свет появляется мощный неодимовый магнит с высокой коэрцитивной силой и не менее высокой силой сцепления. Срок службы неодимовых магнитов крайне продолжительный – теоретически, они могут работать сотни лет. Размагничивание неодимового магнита происходит очень медленно, со скоростью 0,1% за 10 лет.

 

Как намагнитить неодимовый магнит в том случае, если он размагнитился? Данная операция является невозможной, так как для этого понадобилось бы очень мощное магнитное поле. Если взять для примера магнитный диск 70х50 мм с силой сцепления 295 кг, то можно представить, какое магнитное поле необходимо было для его намагничивания. Таким образом, намагнитить неодимовый магнит в домашних условиях не получится – придется покупать новый магнит.

 

Как размагнитить неодимовый магнит, чтобы он потерял свою силу? Для этого можно использовать сильный удар, либо нагрев. Свойства неодимового сплава таковы, что он не выдерживает сильных ударов и нагрева до высокой температуры. Если ударить по магниту молотком, то он имеет все шансы потерять свою магнитную силу. Магнитное поле ослабнет и в том случае, если нагреть неодимовый магнит свыше +80 градусов. Данные свойства характерны для многих марок неодимового сплава, но встречаются и исключения – отдельные марки выдерживают нагрев до +200 градусов.

 

Обращаться с неодимовыми магнитами необходимо крайне аккуратно – это позволит не раздумывать над тем, как намагнитить неодимовый магнит в случае потери им магнитного поля. Не следует допускать их перегрева и сильных ударов. Если неодимовый магнит размагнитился, то его следует просто выкинуть. Также не следует подвергать сплав каким-либо деформациям. Попытки изменить его форму могут привести не только к размагничиванию, но и к получению ожогов – распиливание сплава может вызвать возгорание.

Мощные магниты

К тому же, нарушение целостности защитного слоя из цинка или никеля приведет к появлению коррозии.

 

Если говорить про естественное размагничивание неодимового магнита, то данным параметром можно пренебречь. Заметить уменьшающуюся силу без специального оборудования просто невозможно. Для того чтобы не задумываться над тем, как намагнитить неодимовый магнит, достаточно просто соблюдать правила эксплуатации.

Другие интересные статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *