Как утеплить акриловую ванну

Если вы считаете, что установить ванну своими руками трудно, и без специалистов в этом деле не обойтись, то поспешу уверить вас в обратном. На самом деле, установка ванны ничуть не сложнее любой другой домашней работы. Зачастую больше трудностей возникает при демонтаже старой ванны – заржавевшие гайки откручиваются сложно, и приходится прибегать к помощи болгарки, чтобы попросту их срезать. А работать в тесном пространстве под ванной не так уж и просто.

Условно весь процесс установки любой новой ванны можно разбить на несколько этапов:

  • сборка ножек;
  • установка сливного сифона;
  • при необходимости;
  • утепление ванны;
  • непосредственная её установка.
  • Именно эти процессы мы разбирали в статье о том, как установить акриловую ванну, и еще раз рассмотрим в мельчайших подробностях от начала и до конца.

    Как установить ножки на ванну?

    Ножки для ванны по своей конструкции и способу крепления могут значительно отличаться друг от друга. Самый дешёвый их вариант представляет собой пластину, клеящуюся ко дну ванны крепким двухсторонним скотчем – сами понимаете, что прослужат такие опоры сравнительно недолго. Предпочтение лучше отдать более сложным опорным конструкциям, которые крепятся с помощью шпилек и специальных выступов на дне ванны.

    Устанавливаются такие ножки довольно просто – две противоположные опоры надеваются на выступы в днище и стягиваются друг с другом шпилькой. Такое их крепление обеспечивает надёжную установку ножек и, как результат, устойчивость ванны в процессе эксплуатации. Аналогичным образом устанавливается и вторая пара опор.

    В установленные опоры вкручиваются винты с гайками и пластиковыми пятками – эти винты служат для регулировки положения ванны – именно с их помощью ванна будет позиционирована относительно плоскости горизонта на своём родном месте.

    Как установить сливной сифон ванны?

    Хотя любой сифон для ванны, приобретенный в магазине, снабжается инструкцией по установке и сборке, всё же в этом деле имеется масса тонкостей. Если не хотите его переустанавливать впоследствии, придётся взять их во внимание.

  • Во-первых, на большинстве сифонов в местах установки уплотнительных прокладок имеется масса заусенцев, образовавшихся в процессе изготовления. Именно они являются основной причиной протечек, поэтому ножом или надфилем их необходимо удалить.
  • Во-вторых, это сами уплотнительные прокладки – если они жёсткие, их лучше заменить новыми, поскольку пересохшая резина является плохим уплотнителем.
  • Сама сборка сифона не представляет собой сложности. Сначала с помощью винта и толстой прокладки устанавливается нижняя сливная горловина, потом аналогичным образом монтируется верхний перелив. Сливная и переливная горловина соединяются между собой гофрированной трубкой. Затем с помощью гаек, прокладок и разной длины патрубков сифон для ванны подключается к системе водоотведения.

    Как утеплить ванну?

    Акриловые и стальные ванны требуют дополнительного утепления – во-первых, они меньше шумят при наполнении воды, а во-вторых, в ней медленней остывает горячая вода. Утеплить ванну несложно, для этого понадобится только 3-4 баллона монтажной пены.

    Для начала, чтобы улучшить сцепляемость полиуретанового герметика с корпусом ванны, утепляемые поверхности необходимо очистить от пыли и обильно смочить водой. Жидкость позволит пене не только качественно приклеиться к акрилу или металлу, но и ускорит процесс её застывания. Кроме того, к влажной поверхности пена прилипает практически сразу и не сползает даже с вертикальной плоскости.

    Ну, а дальше дело техники. Хорошенько взбалтываем баллон с пеной и тоненькой струйкой наносим этот утеплитель сначала на дно ванны, а потом на все четыре её бока. Вид ванны становится, конечно, неказистым, но красота здесь и не нужна. Главное — тепло- и шумоизоляция.

    Спустя 6 часов, когда монтажная пена засохнет, ванну можно устанавливать на своё законное место.

    Как установить ванну?

    Устанавливать ванну несложно – этот процесс скорее можно назвать неудобным. Ввиду габаритных размеров ванны устанавливать ее лучше с помощником. Берем купель, заносим в ванную комнату и ставим на отведенное место.

    Регулировка уровня ванны осуществляется путём вкручивания и выкручивания опорных винтов. Контргайка, навинченная на болт-ножку, ослабляется и путем вращения его добиваются чёткого расположения в уровне сначала длинной стороны ванны, а потом и короткой.

    Заведомо закладывать уклон для лучшего стока воды не стоит – его делает за вас производитель. Днище ванны уже имеет необходимый наклон. Поэтому вам остаётся только с помощью уровня-рейки чётко выставить её по горизонтали. Когда горизонт будет установлен, на всех четырёх ножках необходимо затянуть контргайки.

    Вот практически и вся установка ванны своими руками – остаётся только подключить сифон к системе водоотведения и проверить ванну на герметичность. К канализации ванна подключается с помощью резинового манжета, а проверяется водой. Набрать воду в ванну необходимо до краев, проверив при этом не только слив, но и перелив.

    P.S.: Своим личным опытом и мнением по поводу установки ванны своими руками вы можете поделиться в комментариях к статье.

    В оформлении статьи использованы авторские фото Сергея Карасева. Копирование запрещено.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Вес стальной ванны: достоинство или недостаток?
    Стальная эмалированная ванна: сантехническая демократия
    Установка умывальника с тумбой: фото-урок

    Предыдущая публикация:
    Шторы для ванной – классика и современность

    Чтобы еще в большей мере снизить потери тепла при эксплуатации здания, кроме фундамента, стен и армопояса необходимо установить также термоизоляцию на потолок. Если потолком является железобетонная плита или дощатый настил, то для его утепления можно разложить на чердаке рулонную минвату или насыпать слой опилок, смешанных с антисептическими средствами. Если же планируется делать подвесной потолок (как в случае с данным строительным проектом), то придется дополнительно создавать основу для укладки утеплителя. Для этого нужно предпринять ряд последовательных действий:

    1.

    Установка ванны своими руками – пошаговые фото

    Прикрепить к фермам специальные подвесы (1), а рядом с каждым из них развесить временные крючки из стальной проволоки (2).

    2. На крючках разложить в продольном направлении металлические трубы с квадратным сечением, которые будут служить в качестве каркаса.

    3. Снять трубы с крючков и закрепить их на подвесах с помощью саморезов.

    4. Установить на уровне труб по всему периметру стен UD-профиль, временно зафиксировав его с помощью съемных крепежных элементов.

    5. Натянуть чуть ниже уровня труб на некотором расстоянии друг от друга поперечные металлические провода, «одетые» в пластиковую гофру, фиксируя их с помощью дюбелей.


    6. Натянуть по всей площади полиэтиленовую пленку, продев ее между поперечными проводами и продольными трубами.

    7. Прикрепить саморезами провода к трубам в местах их пересечения с ними, используя специальные хомутики и гипсокартонные подкладки, чтобы не рвать пленку.

    Края полиэтилена заводятся под периметральный UD-профиль и с его помощью прижимаются к стене крепежными элементами. 

    Созданная таким образом основа для укладки термоизоляции, позволит сберечь больше тепла благодаря парниковым свойствам полиэтилена.

    Чтобы закончить утепление потолка, остается только аккуратно разложить на клеенке рулонную минвату в два слоя, подсовывая ее края под лежащие на армопоясе термоизоляционные плиты.


    Видеоматериалы

    СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

    Утепление фундамента дома снаружи пенополистиролом

    Утепления потолка в деревянном доме

    Утепление бани своими руками ?

    Выбор материалов для теплоизоляции стен дома.

    Утепление дома снаружи пенопластом — подробный фотоотчет.

    Теплопотери дома: 8 уязвимых мест на тепловизоре

    Зимние холода, периодически сменяющиеся оттепелью, конденсируют влагу в металлическом гараже, создавая сырость.

    В таких условиях кроме появления плесени создается риск коррозии металлических частей автомобиля.

    Опытные автолюбители наверняка знают, что оптимальные условия для автомобиля в гараже – это сухость, хорошая вентиляция и температура +5оС.

    Подогреть воздух в гараже можно отопительными приборами, но в этом случае встает вопрос о сохранении тепла внутри помещения. Ответ только один: его надо утеплить.

    Поэтому мы поговорим о том, как утеплить металлический гараж, чтобы избежать дополнительных расходов на отопление.

    Весомые причины чтобы заняться утеплением

    Если не можете решиться, стоит ли нести финансовые затраты на данные работы, рассмотрите несколько причин, указывающих на правильность решения:

    • Автомобиль может находиться в гараже несколько дней, а то и недель и даже месяц. Многие механизмы и узлы требуют соблюдения определенных температурных условий хранения. Поэтому дешевле обойдется один раз вложить финансы в обустройство гаража, нежели постоянно покупать дорогостоящие запчасти;
    • Промерзшие зимой стены гаража будут покрываться толстым слоем инея внутри. Загнанный после поездки автомобиль отдаст часть тепла от горячего двигателя, и таящий иней будет образовывать ледяные наросты;
    • Кроме создания благоприятных условий для железного коня, надо позаботиться о здоровье водителя. Ремонтные работы в промерзшем помещении могут закончиться печально.

    Три главных способа

    Итак, вышеизложенные доводы убедили заняться обустройством гаража и понести некоторые затраты. Давайте подробнее остановимся на вопросе, как утепляют металлический гараж разными материалами и какие можно выбрать варианты.

    В практике используют три основных способа выполнения работ по утеплению: внутреннее, наружное, комбинированное.

    Наружный способ утепления стен

    Для внешних работ в основном применяют плиты пенопласта. Он не боится влаги и прост в монтаже.

    Чтобы понять, как утеплить металлический гараж снаружи пенопластом, давайте рассмотрим периодичность выполняемых работ:

    • На стены болтами или саморезами крепят профиль. Он должен располагаться по периметру стены вертикально с шагом, равным размеру листа пенопласта. Места крепления смазывают антикоррозийным составом;
    • Металлическую поверхность стены зачищают от ржавчины и грязи наждачной бумагой;
    • Лист пенопласта смазывают клеем и крепят к стене в пролет между профилями;
    • Верхнюю кромку приклеенного листа смазывают клеем и вплотную к нему крепят новый лист. Стык между листами заделывают клеем;
    • После полного застывания клея на поверхность плит укладывают сетку и фиксируют клеем;
    • Готовую конструкцию оштукатуривают и оставляют на просушку. Финальным этапом служит покраска штукатурки фасадной краской.

    Рекомендация: пенопластовые плиты можно фиксировать степлером. Скобы будут удерживать плиту до полного высыхания клея и их не придется поддерживать вручную.

    Внутренний способ утепления стен

    Перед началом работы надо вспомнить о пожаробезопасности. Безопасней будет прикрепить к стенам негорючий материал, например минеральную вату.

    Весь процесс работы происходит в следующем порядке:

    • Металлическую стену обрабатывают гидроизоляционной мастикой для препятствования воздействия влаги на вату. Если наружное утепление стен надежное, то этот процесс можно не выполнять;
    • По ширине листа ваты к стене крепят металлический профиль строго в вертикальном положении.

      Все точки крепления обрабатывают антикоррозийным составом;

    • Поперек вертикальным профилям под потолком укладывают еще профиль и соединяют между собой;
    • Вату укладывают снизу вверх на смазанные клеем пролеты;
    • На полностью готовую стену натягивают пленку для пароизоляции.

    На этом этапе утепление завершено, осталось выполнить отделочные работы. Каркас уже готов, поэтому можно приступать к креплению вагонки или гипсокартона.

    Как утеплить ванну

    Эти материалы наиболее хорошо подойдут для этих целей.

    Дополнительные материалы:

    Ворота гаража

    Ворота являются самым незащищенным от проникновения холода местом, поэтому к ним надо отнестись с полной серьезностью.

    Самым оптимальным вариантом для таких работ будет применение пенополистероловых плит. Они имеют более высокую плотность и немного тоньше пенопласта, что не влияет на теплосбережение.

    По периметру ворот и входной двери отдельно от ворот крепят металлический профиль. Пенополистерол не боится влаги, поэтому его приклеивают клеем на ворота без предварительной обработки поверхности гидроизоляцией.

    Монтажным клеем на плиты приклеивают специальную фольгу – пенофол. На поверхность готовой конструкции к профилю крепят обрешетку из деревянных планок.

    К деревянной обрешетке крепят отделочный материал с небольшим зазором от фольги.

    Потолок и пол гаража

    Металлический потолок желательно утеплять с внешней и внутренней стороны. Наружную поверхность в основном обрабатывают специальными окрасочными средствами, которые уберегают поверхность от коррозии и немного удерживают тепло.

    Внутреннюю поверхность можно обработать несколькими слоями термокраски или выполнить напыление жидкого материала. Но в основном используют пенопласт или минеральную вату.

    С помощью клея приклеивают листы пенопласта. Каркас из профиля делать нельзя, иначе в просверленные крепежные отверстия будет затекать вода.

    Если конструкция крыши предусматривает деревянную обрешетку, то можно степлером прикрепить к ней минеральную вату. Сверху укладывают пароизоляцию и делают фальш-потолок.

    Пол также нельзя оставить без внимания. Если он металлический, то лучше его не трогать. А на бетонное покрытие можно уложить слой утеплителя и сверху залить бетонной стяжкой.

    Итак, мы рассмотрели, как утеплить металлический гараж наиболее распространенными материалами и методами.

    Видео по теме:

    На современном рынке представлено много различных материалов, таких как: пеноизол, астратек, пенополиуретан и другие.

    Каждый из них имеет свои достоинства, поэтому хозяин гаража может выбрать то, что ему подходит по цене и качеству.

    Установка акриловой ванны комбинированным способом – 5 этапов идеального результата

    Утепление металлических конструкций и балок жидкой теплоизоляцией.


    Купить теплоизоляцию можно как в нашем офисе, так и заказав по тел.
    425-18-26

    На сегодняшний день, рынок строительных материалов буквально переполнен различными типами изоляционных покрытий. Основная задача теплоизоляции заключается в сохранении определенной комфортной температуры не только в жилых помещениях, но и на многочисленных промышленных сооружениях. Правда, большинство материалов предусматривают в процессе монтажа, механическое крепление теплоизоляционного слоя на основании стен, что требует обязательного учета толщины стен, так и расчета прочности самой конструкции. В том случае, когда конструкция выполнена из бетонных блоков или имеет кирпичный каркас, допускается использование механического крепления для теплоизоляции и это будет вполне оправдано. Но в ряде случаев, когда многие промышленные сооружения возводятся с применением новых, тонких металлических материалов в виде профнастила или алюминиевых конструкций, толщина которых не превышает 1 мм, использование каркаса для монтажа утеплителя практически невозможно.

    Практика показывает, что утепление металлических конструкций сегодня стало возможным благодаря использованию новых, инновационных по своей технологичности материалов. Использование таких материалов как жидкая теплоизоляция марок Теплометт и Корунд, во много раз экономичней и качественней всех прочих существующих теплоизоляционных материалов. При работе с жидкой теплоизоляцией отпадает необходимость в сооружении механического крепления для будущего слоя теплоизоляционного материала. Тем более, несмотря на громоздкость конструкции, эффект от подобной теплоизоляции металлоконструкций составляет всего 30-40%. Подобная теплоизоляция является идеальным материалом для утепления овощехранилищ, складских помещений, различных ангаров и гаражей.

    Технология использования жидкой теплоизоляции Теплометт и Корунд.

    Утепление металлических сооружений с использованием жидкой теплоизоляции будет идеальным вариантом. Технология обработки поверхности металлоконструкций жидкой теплоизоляции, предполагает обычное нанесение тонкого слоя на поверхность сооружения. Благодаря тому, что теплоизоляция имеет жидкую консистенцию, она напоминает скорее краску, что позволяет ее наносить на поверхности любой геометрической формы, которая выполнена из металлических материалов. Такая теплоизоляция идеально подходит для утепления не только стен и потолков, но и прекрасно послужит для утепления фасадной части сооружения. В процессе обработки, удается получить сплошное монолитное покрытие, которое успешно заполняет все швы и существующие стыки. Обработанная жидкой теплоизоляцией Теплометт или Корунд поверхность металлоконструкции, полностью защищена от проявления мостиков холода и появления конденсата. К основным достоинствам жидкой теплоизоляции можно отнести прекрасную паропроницаемость, что полностью исключает накапливание влаги на поверхности металлической конструкции, защищая металлические конструкции от проявления коррозии. Обработанная таким теплоизоляционным материалом металлическая поверхность прекрасно будет держать температуру внутри помещения, несмотря на значительные перепады температуры снаружи сооружения. В процессе обработки жидкой теплоизоляции, полученное утепление и последующая эксплуатация сооружения лишний раз доказывают явное преимущество нового материала в сравнении с традиционными, классическими видами утепления.

    При обработке поверхности сооружения, толщина слоя жидкой теплоизоляции «Теплометт» составляет всего 1мм, что приравнивается к 50 мм теплоизоляционного слоя, выполненного из других материалов, минеральной ваты или пенопласта.

    Технология утепления промышленных объектов с помощью жидкой теплоизоляции позволяет не только существенно сэкономить расходы на строительные материалы, но и даст реальную экономию времени в процессе выполнения работ. Нанесение слоя жидкой теплоизоляции можно осуществлять бригадой в два-три человека, оснащенных обычным малярно-штукатурным оборудованием. Доступность в обработке сложных конструктивных элементов, быстрота нанесения и высокие технологические характеристики, делают жидкую теплоизоляцию наиболее эффективным средством для утепления металлоконструкций на сегодняшний день.

    Портфолио / смотреть все

    Утепление металлических балок
    Теплоизоляция для труб
    Теплоизоляция ангаров и гаражей

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *