Cтатьи :: Как продлить срок службы монтажной пены

Если вы впервые будете работать с монтажной пеной, то для повышения производительности и качества ваших строительных и ремонтных работ, а также избежания каких-либо проблем, советуем вам ознакомиться с нашими рекомендациями по поводу условий применения и хранения этого строительного материала. 

Во-первых, необходимо обратить внимание на температуру окружающего воздуха и в соответствие с этим выбрать подходящую монтажную пену — летнюю, зимнюю или всесезонную. Кроме того, если есть возможность, то лучше все-таки осуществлять подобные работы в теплое время года, так как зимой монтажная пена будет долго застывать. Перед ее нанесением, обработайте поверхность водой, чтобы повысить влажность и тем самым ускорить процесс застывания пены. 

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией и правилами безопасности, указанными на упаковке и следуйте им. 

Перед использованием монтажной пены баллон необходимо оставить в теплом помещении с температурой воздуха примерно +18 градусов на 10 часов. Перед началом работ наденьте перчатки и очки, а также проветрите помещение, если работы производятся не на свежем воздухе. 

После того, как монтажная пена застыла, ее можно обрабатывать — срезать лишние места, красить, шпаклевать. Лучше защитить пену такими действиями, так как ультрафиолетовые лучи воздействуют на нее негативно. 

Если вдруг монтажная пена попала вам на одежду или на какую-либо постороннюю поверхность, ее необходимо удалить с помощью ацетона, либо специального чистящего средства. Застывшая монтажная пена удаляется только механически. 

Баллон необходимо беречь от прямых солнечных лучей, а также хранить в прохладном месте. Его нельзя нагревать до температуры выше 50 градусов. Ни в коем случае не прокалывайте пустой баллон и не сжигайте. 

Кроме того, баллон лучше хранить в вертикальном положении при комнатной температуре в сухом месте. Иногда допускается хранение в течение 30 дней при температуре — 25 градусов. 

В большинстве случаев монтажная пена имеет срок годности 12 месяцев со дня изготовления. При покупке обратите внимание, не просрочен ли продукт. 

Также для повышения качества строительных и ремонтных работ сам продукт должен быть качественным. Монтажная пена «DeLux» обладает всеми необходимыми характеристиками, которые сократят затраты времени и усилий, а также позволят выполнить всю работу наилучшим образом.

Возврат к списку

[Советы экспертов] Монтажная пена. Основные понятия

Пена внутри баллона имеет ограниченный срок хранения из-за химических реакций, которые хотя и очень медленно, начинаются вскоре после того, как баллон заполнили химическими продуктами.

Очень высокая и очень низкая температура хранения может негативно повлиять на срок хранения монтажной пены. Оптимальная температура хранения – плюс 5 °С.

Длительное хранение при отрицательной температуре может привести к полной потере потребительских свойств монтажной пены.

В результате полимеризации, которая начинается после наполнения баллона, с течением срока хранения выход и скорость выхода пены уменьшается.

При условии герметичности пистолета, мы рекомендуем оставлять баллон на пистолете, пока все содержимое баллона не закончится. Для правильного хранения баллона и пистолета, рекомендуется заблокировать спусковой механизм регулирующим винтом.

Бывает так, что после хранения баллона в течение недели, воспользовавшись повторно – не удаётся добиться получения пены – что является свидетельством блокировки системы затвердевших остатков пены в штоке клапана.

Статьи

Перейти к статьям

Прежде чем рассмотреть проблему порчи баллонов монтажной пены от неправильного положения хранения необходимо помнить вот что:

1) полимеризация пены происходит при доступе влаги содержащейся в воздухе;

2) баллон находится под давлением;

3) в любом аэрозольном баллоне имеется клапан, который служит для удержания содержимого внутри баллона предполимера и выталкивающего газа. Но, не смотря на герметичность конструкции, клапан пропускает (травит) содержимое наружу, хоть и в очень незначительном объеме;

4) плотность предполимера выше, чем у вытесняющего газа.

Итак, в вертикальном положении (дном к низу) предполимер, имея большую плотность и занимая нижнюю часть баллона, не имеет контакта с клапаном.

Всё о монтажной пене

В этом положении травит только вытесняющий газ, который в силу своих особенностей не способен склеить или ухудшить подвижность клапана.

Внимание! При любом другом положении, горизонтальном или вертикальном, но дном к верху, предполимер будет находиться в непосредственном контакте с клапаном, и травить будет именно он, так как вытесняющий газ все также будет находиться вверху баллона в силу своей малой плотности. Вот как раз в таком случае происходит «поломка» аэрозольного баллона. Монтажная пена уже через 40 минут нахождения баллона в неправильном положении способна в  малом объеме, не видимом для человеческого глаза, выйти через клапан и застыть, тем самым склеить его подвижность, которая необходима для нормальной работы конструкции.

Данная проблема склеивания клапана не даст ему раскрыться при навинчивании на пистолет, тем самым  препятствует выходу пены.

Температура хранения баллонов с монтажной пеной от +5°С до + 25°С. Данная температура позволяет сохранить необходимую вязкость и свойства пены на протяжении всего срока хранения.

Таким образом, при соблюдении правил хранения баллонов с монтажной пеной удается получить работоспособный баллон даже после окончания срока хранения товара, в отличие от баллона, который может испортиться от неправильно хранения уже через 1 час после его производства.

Комментарии ()

Нет комментариев. Ваш будет первым!

.

Как использовать монтажную пену

Перед тем как использовать монтажную пену, нужно провести некоторые подготовительные работы.

1. Монтажная пена состоит из полиуретанового герметика. Это значит, что данный материал будет застывать под воздействием водяных паров. Если вы смочите обрабатываемую поверхность, на которую будет наноситься материал, застывание будет происходить намного быстрее.

2. Если вы проводите монтаж при низких температурах, проследите, чтобы на поверхности отсутствовал иней и лед.

3. Перед началом использование пены, проследите, чтобы баллон нагрелся до комнатной температуры.

Как правильно хранить монтажную пену?

Так как баллон нельзя подогревать, просто взболтайте его в течение минуты. После этого пена будет лучше выходить из баллона, а её прочность повыситься.

4. Если вы используете пену для установки дверей или окон, необходимо устанавливать распорки. Иначе когда пена начнет высыхать, короб может деформироваться под давлением.

Как использовать монтажную пену.

1. Баллон необходимо держать вверх дном. Данный способ гарантирует, что воздух не выйдет наружу, и соответственно сохранится давление в баллоне. Если давления не будет, баллон станет не пригодным к использованию.

2. Заполнять необходимо только 50 процентов от объема. Так как пена имеет свойство расширяться, остальное пространство со временем будет занято.

3. Швы заполняются V-образным движением.

4. Если вам необходимо запенить шов глубиной более 5 сантиметров, тогда делайте это в несколько этапов. Каждый новый слой наноситься после высыхания предыдущего.

5. Если вы работаете с полиэтиленовой или силиконовой поверхностью, монтажная пена вам не поможет, так как она к ним не приклеивается.

После работы с монтажной пеной.

1. Если вы время работы вы замарали одежду, руки или пол, воспользуйтесь ацетоном или специализированным средством для очистки пены. Главное это сделать сразу же, иначе в дальнейшем понадобиться больше времени для очистки.

2. Пена сушится в течение 10-20 минут. После этого к ней можно свободно прикасаться.

3. Полный срок застывания пены — 4-6 часов. Чем выше влажность и температура в помещении, тем быстрее пена засохнет. После засыхания пены, ненужные остатки срезаются ножом.

4. Если работы проводились на улице, и монтажная пена будет находиться под открытым воздухом, её необходимо закрасить или заштукатурить. Иначе под воздействием солнечных лучей она не сможет сохраниться.

Важно!

1. Во время работы с монтажной пеной желательно надевать очки и перчатки. Если работы проводятся в закрытых помещениях, воспользуйтесь респиратором. Невысохшая пена неблагоприятно воздействует на слизистые оболочки и раздражает кожу.
2. Во время покупки внимательно следите за этикеткой и сроком изготовления. Сейчас монтажную пену успешно подделывают в кустарных условиях. Соответственно качество намного хуже.

Видео: Как использовать монтажную пену.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *