Как часто менять фильтр для воды

2 января 2017

Как часто нужно менять сменные картриджи в фильтрах для воды?

Терапия

Для нормального функционирования человеческому организму требуется в день около двух литров воды. Эту общеизвестную истину уже давно никто не оспаривает, но вот что касается качества воды, которую мы потребляем, тут стоит признать, что некоторые люди просто не придают должного значения этому вопросу. Многие, к сожалению, удовлетворяются качеством водопроводной воды, в лучшем случае – пьют артезианскую или родниковую, не задумываясь о том, какие вредные химические вещества могут содержаться в этой воде. А ведь от того, какую воду мы пьем, зависит наше здоровье, состояние кожи, волос и внутренних органов, да и сама продолжительность жизни во многом определяется чистотой и качеством питьевой воды.

Те, кому позволяют финансы, покупают недешевую бутилированную воду. Но ради справедливости стоит заметить, что бутилированная вода получается в результате очистки обычной воды с помощью фильтров. То есть по качеству эта вода равноценна водопроводной воде, текущей в каждой квартире из кухонных кранов, снабженных, например, фильтрами кувшинами для очистки воды Барьер. Эти фильтры не только очищают воду от хлорорганических соединений, обладающих канцерогенным воздействием на организм человека, но и от тяжелых металлов, пестицидов, устраняя попутно неприятный привкус и запах, улучшая цвет и прозрачность воды.

Сменные кассеты фильтров-кувшинов Барьер наполнены активированным кокосовым углем, который очищает воду от вредных примесей – Барьер-4, фторирует ее – Барьер-5, смягчает воду за счет удаления солей кальция и магния – Барьер-6, удаляет неорганическое железо – Барьер-7. Присутствие серебра в кассетах позволяет долгое время обезвреживать вредные микроорганизмы, которые оседают в фильтре, но, в конце концов, наступает такой момент, когда фильтр уже не способен полноценно очищать воду, и требуется его замена на новый. Следует помнить, что пользуясь фильтром сверх срока его ресурса, а у Барьера он самый высокий – 350 литров, вы рискуете в одни прекрасный день получить вместо чистой воды весь набор токсичных и канцерогенных веществ, скопившихся в фильтре. Регулярная замена кассет – а все четыре вида без проблем устанавливаются в любом фильтре-кувшине Барьер – гарантирует получение чистой вкусной воды в течение долгих лет.

Периодичность, с которой нужно производить смену использованных картриджей для Барьера, зависит от количества членов семьи, пользующихся фильтром-кувшином. Если взять за основу среднестатистическую семью, состоящую из трех человек, то при среднесуточном потреблении каждым из них 2 литров воды, с учетом производительности сменного картриджа – 350 литров, можно высчитать практический точную дату смены кассеты. При таком раскладе получается, что семья из трех человек должна менять кассету каждые 1,5 месяца. В год это будет 8 кассет по цене 150 рублей, то есть 1200 рублей за 12 месяцев.

Даже если к этой сумме прибавить цену самого фильтра-кувшина – 500 рублей, то все равно стоимость получается несоразмерно ниже, чем при годовой покупке бутилированной воды, которая для трех человек, при средней стоимости 15 рублей за литр, выльется в сумму 2700 рублей в месяц или 32400 рублей в год. Экономия, как говорится налицо. Да и ваш организм ответит на такую заботу прекрасным состоянием и высоким жизненным тонусом.

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ

: Бетон, являясь прочным «каменным» строительным материалом, тем не менее, подвержен разрушению: растрескиванию и крошению.

Пять причин по которым нужно менять картриджи воды

Есть несколько объективных причин разрушения бетона, о которых будет рассказано в этой статье.

Почему крошится бетон? Главные причины

Как уже было сказано, специалистами в области строительных технологий систематизированы и описаны все возможные причины растрескивания и крошения бетонных конструкций и ЖБИ:

  • Вода, проникающая в поры и трещины материала. Из курса физики средней школы, мы знаем что вода – это уникальное вещество, которое может находиться в трех агрегатных состояниях: пар, жидкость и лед. При этом при замерзании воды, ее объем увеличивается. Именно это свойство является причиной крошения бетона – замерзшая зимой вода в буквальном смысле слова «разрывает» бетон на кусочки;
  • Значительные сезонные или технологические перепады температуры окружающего воздуха;
  • При заливке конструкции использовался бетон несоответствующего качества. Причины плохого качества бетона: несвежий цемент или несоблюдение пропорций цемента и затворителя (воды);
  • В процессе приготовления бетона его подвижность и удобоукладываемость достигалась не за счет специальных присадок, а за счет избыточного добавления затворителя;
  • Несоответствующий уход за бетонной конструкцией в период схватывания, набора прочности и твердения. Как известно свежезалитую конструкцию в летнее время необходимо регулярно сбрызгивать водой и укрывать полиэтиленовой пленкой, а в зимнее время прогревать специальными матами, нагревательным кабелем и другими известными способами.

Учитывая, что с крошащимся бетоном практически ничего невозможно сделать, неприятную ситуацию проще и дешевле предупредить следующими способами:

  • При приготовлении бетона следует использовать специальные добавки, придающие конечному изделию водоотталкивающие свойства;
  • В бетон добавляются специальные пластификаторы уменьшающие порообразование и увеличивающие прочность и плотность;
  • Залитую конструкцию пропитывают гидрофобным составом;
  • Обрабатывают поверхность свежезалитого и старого бетона водоотталкивающими грунтовками;
  • Используют исключительно свежий цемент необходимой марки, не нарушают пропорции компонентов и тщательно ухаживают за бетонным изделием в течение 14-28 суток;
  • По возможности проводят утепление наружных поверхностей тем или иным способом.

Если трескается бетон что делать?

В этом случае у вас есть немного вариантов. Увидев первые «симптомы» разрушения, следует немедленно приступать к ремонту. В первую очередь определяют причины разрушения.

Если это проникновение влаги, проводят комплекс работ: тщательно очищают поверхность от аморфных масс, замазывают «крепким» цементным раствором образовавшиеся каверны и после твердения обрабатывают глубоко проникающей грунтовкой. Мелкие трещины затирают цементно-песчаным раствором, а крупные трещины заполняют специальными ремонтными составами.

Более масштабные разрушения несущих конструкций потребуют разборке сооружения и перезаливки.

Возможно использование поэтапной отливки поврежденных частей с арматурной привязкой. Возможность и технологию подобного ремонта определяют квалифицированные специалисты в каждом конкурентном случае.

Подводя итог, стоит еще раз акцентировать внимание «экономных» застройщиков на том, что экономия на качестве и количестве строительных материалов, впоследствии выливается в огромные расходы на ремонт зданий и сооружений. Причем сумма этих расходов всегда значительно выше суммы призрачной экономии на строгом соблюдении пропорций компонентов и этапах технологии заливки и ухода.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

5991

Крепкий цементный раствор необходим для кладки стен, каминов, печей и заливки стяжки пола, к которым предъявляются повышенные требования по прочности и износостойкости, а также крепкий раствор понадобится для оштукатуривания внутренних поверхностей бань и наружных поверхностей зданий и сооружений.

С чего начать?

  • В первую очередь следует купить качественное, свежее связующее (цемент) марки М400 или М500, которое отвечает заявленной производителем марке. Практика строительных работ показывает, что цемент производимый компаниями ЗАО «Осколцемент» и ОАО «Новоросцемент» в полной мере отвечает всем заявленным показателям прочности. Также можно использовать специальный само расширяющийся цемент, применяемый на буровых станциях;
  • Во вторую очередь необходимо провести тщательную подготовку наполнителя – речного или карьерного песка. В песке не должно содержаться никаких посторонних примесей. В речном песке – ракушек и камешков. В карьерном песке – примесей глины и грунта. В связи с этим речной песок достаточно просеять через мелкое сито, а карьерный придется промыть водой и просушить;
  • В третью очередь следует провести армирование раствора. Как правило, для этого используют мелкий асбест – 0,1 или 1 часть к 1 части цемента. Раньше для этих целей использовали отходы шерстомоек вкупе с куриными яйцами. Эту «адскую» смесь добавляли в кладочный или штукатурный раствор при строительстве православных храмов. Получалась настолько крепкая конструкция, что ее не брали тяжелые немецкие снаряды и бомбы.

Рецепты крепкого цементного раствора

  • Оштукатуривание влажных помещений: цемент М400-500 – 1 часть, известковое тесто – 0,5 части, очищенный песок – 2 или 4 части, мелкий асбест – 1 часть;
  • Оштукатуривание гидросооружений (бассейнов, кессонов, кладка керамической плитки и т.п.): цемент М400-500 – 1 часть, глина – 0,1-0,2 части, церезит – 0,12 части, песок от 2 до 3-х частей;
  • Оштукатуривание сухих помещений: цемент М400-500 – 1 часть, древесные опилки – 3 части, песок – 1 часть, затворитель – известковое молоко;
  • Кладочный раствор: 1 часть цемента М400-500 и 2 части подготовленного песка.

    Как часто менять фильтр для воды?

    Сооружение, построенное на таком растворе способно выдержать мощный взрыв.

Подводя итог надо отметить что «нет предела совершенству». Другими словами «крепкий цементный раствор» стоит гораздо дороже стандартного цементно-песчаного раствора обще применяемой марки. Поэтому прежде чем тратить дополнительные деньги на «крепость раствора», стоит взвешенно оценить необходимость подобного шага и посоветоваться со специалистами в области строительных технологий вашего региона.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

10805

Трещины в цементном растворе

Ошибки процесса

При укладке песочно-цементной стяжки пола мы очень часто сталкиваемся с проблемой ее деформации: она может треснуть как сразу после высыхания, так и трескаться на протяжении нескольких лет.

Трещины в бетонном полу появляются в результате допущения ошибок при устройстве

Если потрескивания еще и можно скорректировать, то набухшие участки придется демонтировать и заливать заново. Демонтаж даже небольшого поврежденного участка пола несет за собой массу проблем и денежных затрат. Ведь даже самый крохотный участок при демонтаже портит все вокруг.

Армирование цементно-песчаной стяжки позволяет избежать разрушения бетонного пола.

Создавая стяжку мокрым способом, всегда расстилайте армированную сетку и делайте маяки (можно в обратном направлении: сначала маяки, потом сетка). Эта работа проводится за один день. Когда маяки застыли (на следующие сутки), можно залить песочно-цементный раствор между ними. Зафиксированные таким образом маяки будут являться направляющей опорой для правила. Далее, опирая правило на маяки, вы можете удалить лишний раствор.

Следуя данной технологии, вполне возможно добиться относительно ровной поверхности пола и того, чтобы бетонная стяжка пола не трескалась совсем. Но данного действия недостаточно для того, чтобы стелить на такую стяжку тонкий линолеум. В таком случае вам придется дополнительно выравнивать стяжку при помощи наливных полов.

При высыхании цементный раствор дает усадку, а маяки, установленные ранее, уже дали усадку. После укладки свежей стяжки по осевшим маякам, бетон осядет ниже маяков.

Причины трещин заключаются в следующем: созревая, цемент теряет немного в объеме и постепенно усаживается. Если уложить между маяками свежий раствор цемента и протянуть его по осевшим маякам, то усадка, естественно, будет.

Как часто нужно менять сменные картриджи в фильтрах для воды?

При этом она получится гораздо больше, чем в обычном случае. Усадка будет настолько ниже маяков, что пики окажутся на их месте, а между маяками образуются большие впадины. Чем больше раствор содержит воды, тем ниже осядет стяжка.

Если вы хотите ускорить строительный процесс (поставить маяки и залить стяжку пола в один день), то для фиксации маяков используйте гипсовые строительные смеси. С помощью таких смесей (Ротбанд) можно установить маяки за 3-4 часа. Но есть и минусы у такого способа. Ротбанд, в отличие от песочно-цементной смеси, практически не дает усадки, в связи с этим непременно появятся впадины на всей поверхности.

Смесь, содержащая гипс, по многим параметрам отличается от цементно-песчаного раствора (коэффициент расширения, пластичность и адгезия) . В местах, где соприкасаются цементный и гипсовый раствор, стопроцентно появятся большие трещины.

Вернуться к оглавлению

Количество воды

Раствор с излишним содержанием воды дольше сохнет, дает большую усадку и деформируется, а так же теряет прочность.

Конечно, слишком жидкий раствор гораздо легче разровнять по поверхности пола. За правилом остается идеально гладкий пол. Но проблемы начнутся чуть позже.

Стяжка из слишком жидкого раствора будет долгое время усаживаться и деформироваться. Вероятность растрескивания стяжки — 80%.

Марка прочности падает в несколько раз при добавлении в раствор излишнего количества воды. Поверхность залитого пола будет рыхлой.

При уборке вы регулярно будете смывать или сметать часть верхнего покрытия. В связи с постоянной загрязненностью вы не сможете пользоваться любыми напольными декоративными покрытиями. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, вам придется много хлопотать, например, обработать пол специальной глубокопроникающей грунтовкой.

Вернуться к оглавлению

Армирование

И последняя ошибка, которая приводит к растрескиванию пола, — неправильное и некачественное армирование. Если вы потратили деньги на арматуру, она должна приносить пользу и хоть как-то работать. Если арматура лежит под стяжкой (практически сама по себе), то никакого толка от нее нет. Армирующая сетка должна быть в теле бетонного покрытия.

Самый недорогой и эффективный метод — фиброармирование под раствор. Фиброволокно отлично справляется с задачей армирования стяжек, благодаря этому во многих европейских странах фиброармирование принято национальными строительными стандартами.

Вернуться к оглавлению

Основные рекомендации

Преимуществом полусухой стяжки является уменьшенное количество воды для приготовления раствора, и как следствие, уменьшается время высыхания и риск возникновения трещин и усадок.

Используйте демпферную ленту, чтобы избежать соприкосновения стяжки и других конструкций (колонн, стен,перегородок).

Не укладывайте песочно-цементную смесь на основание из дерева. Такое основание требует особого подхода и использования элементов регулируемых полов.

Проводя стяжку по полусухой технологии, постарайтесь использовать полиэтиленовую пленку, с помощью которой будете отсекать стяжку от основания из бетона. Такой прием позволит избежать адсорбирования влаги, выделяемой из раствора. Следовательно, вы добьетесь того, чтобы стяжка не потрескалась.

//1pobetonu.ru/youtu.be/8Mkvtdc1Ff0

Для стяжки используйте только качественный цемент и просеянный песок с малой примесью глины.

Чтобы стяжка пола не потрескалась, подойдите ответственно к началу работы, качественно установите армированную сетку, пользуйтесь первоклассным самовыравнивающимся раствором, и у вас точно все получится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *