Как чистить клавиатуру компьютера

Как почистить клавиатуру компьютера?

В наш компьютерный век для многих людей клавиатура является одним из основных рабочих инструментов. За клавиатурой (а точнее над ней) многие из нас и завтракают и обедают и ужинают и пьют чай, и наводят красоту на лице – причесываются и красятся, некоторые даже спят на ней. Вследствие этого клавиатура быстро загрязняется как на поверхности кнопок, так и у их основания. Грязная клавиатура – это не только не эстетично, но и доставляет массу проблем при использовании, клавиши могут прилипать к пальцам, западать или вообще не нажиматься.

Естественно можно просто купить новое устройство и устранить, таким образом, эти проблемы. Но оптимальным вариантом будет узнать, как почистить клавиатуру компьютера и делать это по мере загрязнения.

Как правильно чистить клавиатуру компьютера?

Быстро почистить клавиатуру от пыли помогут влажные спиртовые салфетки и ватные палочки. Просто отключаете клавиатуру от компьютера и спокойно протираете кнопки, палочками же можете удалить грязь с боковых сторон клавиш. Данный способ подходит только в том случае, если ваша клавиатура не сильно загрязнена.

Если вы случайно пролили кофе или чай на клавиатуру, то в этом случае требуется более тщательная чистка. Но как быть, если не повезло клавиатуре ноутбука?

Как почистить залитую клавиатуру ноутбука?

Если вы уверенный пользователь, то можете разобрать клавиатуру и хорошо протереть сначала влажной и затем сухой тряпочкой все детали. Если же вы не уверенны в том, что сможете заново ее правильно собрать, то, как вариант, можете приобрести (в интернет-магазине или в компьютерном салоне) специальную липкую массу (похожую на детскую игрушку «лизун»), она проникает во все щели клавиатуры и собирает на себя всю грязь.

Как и чем лучше чистить почистить клавиатуру компьютера внутри?

Почистить клавиатуру компьютера можно обычными домашними принадлежностями и инструментами, такими как отвертка, зубная щетка, ватная палочка, полотенце и любая емкость.

Возьмите небольшую отвертку, замотайте кончик отвертки изолентой (для того чтобы не повредить пластик) и аккуратно подденьте клавишу клавиатуры. Для того чтобы клавиша вышла из паза, нужно приложить небольшое усилие отверткой, направленное вверх. Будьте осторожны с такими клавишами как Enter, Shift, Space (пробел) – они прикреплены еще дополнительно на железные скобы. Когда вы будете их ставить обратно, сначала скоба должна войти в пазы кнопки, потом в пазы основания клавиатуры и только после этого можно вставлять кнопку в основание, нажав на нее с небольшим усилием. Почистить кнопки на клавиатуре можно как вручную, так и «автоматическим способом».

После того как вы вытащили все кнопки из пазов, положите их в банку с теплой мыльной водой, потрясите и оставьте на 20-30 минут, после этого еще раз потрясите и промойте чистой водой. Либо просто положите кнопки в мешочек и закиньте в стиральную машинку на режим бережной стирки.

После «водных процедур» кнопки клавиатуры необходимо хорошо просушить. Положите их на полотенце на несколько часов, после этого закончите просушку с помощью фена.

Так как чистка клавиш от загрязнений не означает полностью почистить клавиатуру компьютера, вам необходимо с помощью ватных палочек, небольшой чуть влажной тряпочки и зубной щетки прочистить основание клавиатуры.

После всех этих несложных, но достаточно долгих манипуляций можно вставлять кнопки обратно на свои места. Если вы не знаете точного расположения каждой клавиши, то благоразумно будет сделать фото клавиатуры или записать на бумагу их расположение.

А как и чем еще можно чистить клавиатуру?

Для очистки клавиатуры вы также можете использовать баллончик с воздухом, чтобы выдуть все крошки и пыль, обычный пылесос, работающий на выдув, USB-пылесос, специально предназначенный для очистки клавиатуры или же просто перевернуть клавиатуру и аккуратно потрясти или постучать ею об стол.

Как сделать образ диска?

Иногда для того чтобы установить игру или какое-либо программное обеспечение (лицензионное или не очень) установщик требует образ диска. А вот как его сделать и какая программа для этого требуется, знают далеко не все. Давайте же попробуем приоткрыть завесу тайны.

Как сделать электронную почту?

В моём доме адреса электронной почты нет только у собаки. А лично у меня есть почтовые ящики созданные на основе ни одной, и даже не двух почтовых платформ. Не понимаете о чём я говорю, но хотите побыстрее стать пользователем электронной почты? Тогда этот материал именно то, что вам нужно.

Похожие статьи

Лучшие приложения для ipad

Все больше современных людей пользуется планшетом iPad. Если вы тоже являетесь его счастливым обладателем, возьмите на заметку несколько полезных приложений.

Как пользоваться скайпом?

Иногда кажется, что наша молодёжь умеет пользоваться всем, что касается электроники и различных гаджетов. Но только объяснить своим родителям, а тем более бабушкам и дедушкам, как, например, пользоваться компьютером или хотя бы скайпом они не могут. Вот об использовании последнего мы сегодня с вами и поговорим.

Оглавление

Со временем частички пыли, жира, крошки еды и разный мусор забивают клавиатуру. Это сказывается на ее функциональности и внешнем виде. Почистить клавиатуру можно самостоятельно, не обращаясь в сервис. Как это правильно сделать, какие средства применить, допустимо ли мыть клавиши водой? Рассмотрим подробно все вопросы.

Нужно ли чистить устройство, общие правила

Пожалуй, главный вопрос по поводу чистки клавиатуры звучит так: можно ли мыть ее водой? Ответ — нет, нельзя. Так можно испортить девайс.

При чистке обязательно нужно отключать устройство от компьютера, а в случае ноутбука — отключать гаджет от сети. Несложная гигиена продлит срок службы приспособления, поэтому процедура чистки не будет лишней.

Есть случаи, когда простого смахивания крошек будет недостаточно:

  1. Клавиша не нажимаются, или приходится давить на нее несколько раз и с силой, чтобы напечатать символ.
  2. Кнопки залипают, западают, или при нажатии медленно возвращаются в исходное положение. При этом ощущается странная липкость под кнопкой при нажатии.
  3. Если присмотреться, то между клавишами и на них есть следы грязи, разводы. В особо запущенных случаях невооруженным взглядом видно, что пространство между кнопками забито мусором, а на их поверхности блестят жирные следы.
  4. Вместо клика при нажатии клавиша издает странный звук, похожий на писк.

Тогда нужно срочно помыть клавиатуру изнутри. Используют для этого не воду в тазу или из-под крана. Чистка проводится ветошью, ватными палочками или т.п., слегка смоченными в спирте или воде.

Клавиатура компьютера

Почистить клавиатуру компьютера довольно просто. Вот несколько способов для разной степени загрязнения:

  1. В случае легкого загрязнения воспользуйтесь феном. Просто выдуйте им все крошки и пыль.
  2. Очистить лишнюю грязь из клавиатуры поможет пылесос.
  3. Немного запачканную клавиатуру протрите слегка намоченной мягкой тряпкой или специальными салфетками для компьютера.
  4. Если клавиши покрылись жирными пятнами, подготовьте спирт и ватные палочки. Смочите инструмент веществом и аккуратно снимите грязь с клавиш. Будьте внимательны: у некоторых устройств могут поблекнуть буквы. Сначала протестируйте, реагируют ли надписи на спирт.
  5. Специальные липучки стали популярными для очистки загрязнений. Материал позволяет добраться до труднодоступных мест, собирает на себя сор и легко отделяется.
  6. Если клавиатура катастрофически грязная, что кнопки залипают, поможет только полная разборка устройства в домашних условиях. Приступайте к спасительной операции, если вы точно знаете, что сможете собрать все обратно в том же виде. Для уверенности сфотографируйте расположение букв и символов. Клавиатура разбирается путем выкручивания шурупов и отсоединения верхней части от нижней. Обязательно уберите тонкую пластину для передачи сигналов. Каждая кнопка крепится на защелку, которую нужно аккуратно отсоединить. Все части разобранной клавиатуры, кроме провдов и контактов, допускается промыть.

Совет! Мойте разобранную клавиатуру теплой водой с любым моющим средством без разъедающих компонентов. Обязательно дождитесь полного высыхания деталей, и только потом приступайте к сборке.

Ноутбук

Ноутбуки имеют встроенную клавиатуру, что намного усложняет ее очистку. В случаях небольшого загрязнения, когда устройство исправно работает, рекомендуются такие методы:

  1. Чистить клавиши ноутбука и промежутки между ними разрешается феном или пылесосом, как и в случае с обычной клавиатурой.
  2. Чем еще удаляются легкие загрязнения? Поможет баллон со сжатым воздухом. Не менее эффективно промежутки между клавиш чистятся обычной кисточкой.

Совет! Прежде чем использовать пылесос, убедитесь, что все клавиши крепко держатся на креплениях.

Чтобы почистить клавиатуру, которая на грани поломки из-за накопившейся грязи, придется разбирать устройство на части. Это достаточно сложно, поэтому рекомендуется доверить этот процесс специалисту. Но если решили действовать самостоятельно, то учтите следующее:

  1. Чистка клавиатуры на ноутбуке — процесс, требующий внимательности. Не обязательно снимать все клавиши, чтобы добраться до трудных мест.

    Как правильно очистить клавиатуру компьютера

    Так, «Пробел» и Enter лучше оставлять на месте, их сложно вернуть обратно.

  2. Кнопки разного предназначения отличаются креплением. Сняв пластмассовую часть, отложите ее вместе с родным креплением.
  3. Снимают клавиши ножом, пилочкой или другим плоским предметом, заводя его под кнопку и направляя ее вверх. Если нет опыта отщелкивать кнопки, начните с малоиспользуемых (буква «ё»).
  4. Для достижения максимальной чистоты клавиши обрабатываются зубной щеткой или ватным диском.
  5. Чтобы вернуть чистую клавишу на место, ее нужно поместить на соответствующую позицию и слегка надавить до слабого щелчка.
  6. Не забывайте отключать ноутбук от питания и вынимать аккумулятор на время чистки.

Несколько рекомендаций

Логично, что регулярный уход за устройством ввода продлит его срок службы. Несколько советов помогут избежать поломок:

  1. Не ешьте за компьютером. Плохая привычка сказывается не только на состоянии девайса, но и на пищеварении.
  2. Чтобы промытые детали высохли быстрее, примените сушку феном или расположите рядом с источником тепла, но не кладите на батарею — пластмасса, скорее всего, расплавится.
  3. Если вода случайно попала в клаву, срочно отключите устройство от сети, переверните и встряхните. Затем протрите сухой тряпкой и отложите на сутки до полного высыхания.
  4. Если вы забыли сфотографировать клавиатуру, то через меню «Пуск» вы сможете найти ее экранный вариант.
  5. При сушке феном используйте потоки холодного воздуха.
  6. Ускорить высыхание поможет вата или рис. Они хорошо впитывают влагу. Не забудьте извлечь все зерна риса перед началом работы (пылесосом).

Вот и все секреты чистки клавиатуры. Порядок легче поддерживать, чем наводить, поэтому лучше не допускать крайней стадии загрязнения.

Поделитесь с друзьями в социальных сетях

Современный человек за компьютером проводит достаточное количество времени, и очень часто прием пищи тоже сопровождается сидением в Интернете. И нередко необходимость ответить на электронное письмо во время еды приводит к тому, что клавиатура ноутбука или компьютера засоряется остатками пищи.

Если пространство между клавишами забивается крошками и грязью, и вы никак на это не отреагируете, то со временем клавиатура придет в негодность. Если у вас стационарный компьютер, то сломанную клавиатуру можно сменить, а вот встроенную клавиатуру на ноутбуке придется чистить. Как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях, мы и расскажем в данном материале.

Что может случиться с ноутбуком

Не думайте, что чистить клавиатуру компьютера нужно только для того, чтобы она имела привлекательный вид, и кнопки не липли к рукам. На самом деле, если в ноутбуке засорить корпус клавиатуры, это может вызвать ряд поломок, в частности, таких:

  • кнопки могут западать;
  • клавиатура целиком выйдет из строя;
  • засорение клавиш приведет к выходу из строя прочих деталей ноутбука;
  • перегрев машины.

Однако если вы собрались в домашних условиях почистить клавиатуру, то делать это тоже нужно с умом и осторожностью, иначе вы испортите весь ноутбук, и его придется отдавать в ремонт. Ниже вы сможете ознакомиться с советами, как почистить клавиатуру на компьютере без проблем.

Особенности чистки клавиш в домашних условиях

Для чистки клавиш ноутбука или компьютера желательно применять специальные средства, которые продаются в магазинах продажи техники, специализированных рынках и сервисных центрах. Среди них:

  • жидкости для очистки компьютерных деталей;
  • салфетки для чистки техники;
  • щетки;
  • чистящие наборы.

Специальные салфетки используются для чистки самих клавиш, а щетка предназначена для удаления пыли и грузи между кнопками клавиатуры. Подобные средства чистки позволят почистить клавиатуру ноутбука достаточно быстро и качественно.

Помимо этих средств можно для чистки использовать и другие, но с большей осторожностью. Например, для очистки клавиш можно взять изопропиловый спирт в разведенном виде, который очистит клавиатуру даже от стойких загрязнений. Обычный спирт для этой цели использовать нельзя, поскольку он смоет нанесенные на клавиатуру символы. Также не переусердствуйте в плане количества спирта, и не допускайте, чтобы он попадал на контакты между клавишами компьютера.

А в качестве щетки для очистки клавиатуры можно использовать малярную мягкую кисточку с длинными ворсинками. Некоторые применяют нож в тряпке, но тут надо быть очень осторожным. А заменителями салфеток могут выступить тряпки на нетканой основе.

В качестве профилактики клавиши на клавиатуре нужно регулярно протирать мыльной водой и не допускать, чтобы после процедуры они оставались влажными, всегда вытирайте их насухо. Степень сухости можно проверять при помощи ватных палочек.

Классификация чисток клавиатуры

Перед тем как начать чистку, нужно определить, какая именно потребуется, она бывает двух видов:

  • поверхностная – чистка кнопок и межкнопочного пространства;
  • глубокая – удаление пыли с контактов, которая со временем может переместиться на внутренние элементы ноутбука.

Поверхностная чистка относится к профилактическим мероприятиям, чем чаще вы будете ее выполнять, тем реже вам потребуется проводить глубокую чистку.

Чтобы провести поверхностную чистку клавиатуры в домашних условиях, переверните ноутбук и потрясите, чтобы вытряхнуть то, что находилось под клавишами. Чтобы процедура была более эффективной, можете воспользоваться автомобильным пылесосом или средством для чистки мебели.

Как помыть клавиатуру компьютера?

Однако их нужно применять с умом, чтобы клавиши случайно не оторвались.

Можете для чистки использовать баллон со сжатым воздухом или даже простой фен. Воздух из того же баллона будет выходить под сильным давлением, которого будет вполне достаточно для удаления пыли, которая оседает на контактах устройствах. Содержимое вдыхать категорически нельзя. Также после окончания процедуры не забудьте проветрить помещение.

А вот глубокая чистка – процесс более сложный. Помимо чистки он включает в себя такие действия, которые не под силу новичкам:

  • раскрутите ноутбук;
  • клавиши можно отсоединить от корпуса отверткой или же столовым ножом. Выполнять это нужно крайне осторожно, чтобы не повредить шлейф, который соединяет клавиатуру и материнскую плату;
  • также очень важно после работы собрать клавиатуру правильно и собрать клавиши в правильном порядке. Лучше всего их перед демонтажем сфотографировать;
  • перед установкой кнопок с металлическим основанием убедитесь, что все части установлены в нужные пазы.

Помните, что заменить сломанные клавиши будет в случае чего крайне сложно, особенно это касается пробела и «Энтера».

Также после того, как ноутбук был разобран самостоятельно, он не подлежит обмену и ремонту согласно гарантии. Если с ним есть определенные проблемы и действует гарантийный срок, все лучше всего решать в авторизированном сервисном центре, адрес которого указан в гарантии ноутбука.

Как почистить клавиатуру после пролитой жидкости

Залитая клавиатура ноутбука – достаточно распространенная проблема, которая может спровоцировать другие более серьезные поломки. По заверению специалистов сервисных центров практически каждый третий сломанный ноутбук, поступающий в ремонт, был залит жидкостью.

Если же вы все же имели неосторожность пролить на клавиатуру ноутбука жидкость, ни в коем случае не медлите, и сразу же выполните следующее:

  • если ноутбук был подключен к сети, немедленно вытащите его из розетки, чтобы не произошло короткое замыкание;
  • переверните ноутбук и вылейте из-под клавиатуры как можно больше жидкости;
  • промокните то, что осталось при помощи ваты, и просушите корпус с помощью обычного фена, настроив его при этом на режим холодного воздуха и максимальная мощность.

Если жидкости в корпус попало слишком много, нужно разобрать компьютер или отделить от него клавиши. При съеме кнопок нужно протереть поверхность корпуса изопропиловым спиртом, а затем вытереть насухо губкой. Возможно, придется сменить защитные мембраны. Также, если на клавиатуру попал кофе, чай или другой напиток, оставляющий липкие следы, их остатки нужно очистить специальным моющим средством.

Во многих случаях, особенно в качестве профилактики, почистить клавиатуру можно самостоятельно, не обладая при этом какими-то специальными навыками.

Но если вы видите, что проблема достаточно серьезная и боитесь почистить изделие самостоятельно, лучше обратитесь в сервисный центр. Там должны провести диагностику ноутбука и проверить контакты на исправность. Если они окислились, то нужно заменить некоторые детали, однако это уже работа специалистов.

А вот поверхностную регулярную чистку в домашних условиях можно выполнить без проблем, это не займет много времени, и благодаря ей вы значительно продлите срок службы своего ноутбука и сэкономите средства на его ремонте, который потребуется, если вы не будете должным образом ухаживать за ним.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *