Кладка цоколя из кирпича

Строительство дома начинается с фундамента. Следующим шагом является возведение цокольного этажа. Если вами выбрана кладка цоколя из кирпича, следует знать некоторые нюансы. В первую очередь определиться с его выбором.

Например, полнотелый брикет маркировки М100 идеально подойдёт, если укладку стен выполнять с раствором М75. Пустотелый брикет имеет один недостаток, влага, которая накапливается в пустотах, отрицательно действует на сам брикет. Со временем наступит его разрушение.

Виды цоколя

Выступающий. Это когда кирпич немного снаружи выступает по отношению к стене. Здесь требуется соорудить защитный слив. Так как выбранный тип будет подвергаться атмосферным явлениям, отделку следует делать качественным материалом. Применяют такой вид с подвальным помещением.

Ровный. Здесь сложность в гидроизоляционной защите и влага попадает внутрь материала. Поэтому серьёзно следует отнестись к отделке поверхности цокольного этажа.

Западающий. Он наиболее распространён в строительстве и имеет некоторые преимущества. Стык между стеной и цокольной поверхностью не заливается во время дождя, и гидроизоляционный слой защищён от осадков. И ещё один плюс западающего вида – экономичность.

Расчёт подножия и выставление углов

Если с типом цоколя вы определились, следующим важным решением является высота и ширина его. Берётся во внимание климатические условия региона. Если снежный покров невеликий, то кладка цоколя из кирпича может быть 15 см или по желанию хозяина выше. Цокольный этаж максимально можно поднять до 100 см. Высокий цоколь смотрится намного красивее.

Выставление углов. Углы важно выставить не только в цоколе, но в дальнейшей работе. Помощником в этом будет строительный уровень. Для начала рабочий материал разложить сухим по всем углам. Нить следует натянуть по всему периметру дома.

Сделать точные замеры и диагоналей, если все размеры правильные, можно начинать первый ряд цокольной плоскости. Во время работы следует постоянно следить за углами, на начальной стадии их всегда можно выровнять.

Набор инструментов и монтаж

Инструменты:

  • Отвес понадобиться для проверки стены на вертикальность;
  • Рулетка;
  • Уровень;
  • Расшивка;
  • Кельма;
  • Шнур-причалка.

Монтаж. Подготавливается раствор для работы. Цемент и песок соединяют в соотношении 1:3. Водой регулируется желаемая вязкость (пластичная и жёсткая). Именно от неё зависит прочность цокольного этажа. Швы надо тщательно заполнять как вертикальные, так и горизонтальные.

На выбор ширины цоколя влияет утеплитель. При выборе в качестве утеплителя пенопласт, достаточна ширина 380мм, если будет из кирпича – 500. Размер горизонтального шва 12 мм, вертикального – 10. Дальнейшая штукатурка буде лучше держаться, если убрать раствор из внешнего шва на 8 мм.

Горизонтальное выравнивание регулируется шнуром. Крепится по внешнему ребру кирпича, снимать его можно после укладки кирпичного ряда. На углах можно крепить нить гвоздями. Некоторые используют опалубку для выравнивания, нанеся метки рядов плюс учитывая раствор.

Типы перевязок рядов

Когда используется кладка цоколя из кирпича, она нуждается в перевязке рядов.

Это может быть:

  • Однорядная перевязка делается, когда укладка в 1,5 кирпича. Здесь последовательно чередуют тычковые и ложковые линии. Причём, первые смещаются на четверть брикета, а ложковые на половину его;
  • Многорядная перевязка выкладывается ложковыми полосами, а на 6 шаге следует проложить тычковый ряд. Это вид по прочности уступает первому виду, но делать его сложнее;
  • Трёхрядная перевязка применяется на узких простенках и столбах.

Гидроизоляция цоколя

Чтобы перейти к гидроизоляции цокольного этажа, необходимо залить цементной смесью каверны, щели, стыки на блоках. Дождаться полного высыхания и загрунтовать поверхность. Сейчас гидроизоляцию делают холодной битумной мастикой, она имеет определённую пластичность и позволяет работать в тёплых условиях, а также при минусовой погоде.

Хотя выбор велик, это может быть и рубероид, строительный битум или другой материал. Чтобы как можно лучше защитить цоколь, используется оклеечная гидроизоляция. Суть заключается в следующем, рулонные материалы приклеиваются к слою мастики.

Причём, слои наклеиваются в двух направлениях, горизонтальном и вертикальном.

Далее приклеивают листы полипропилена специальным клеем, стыки заполняют пеной. Последним этапом гидроизоляции, является эстетическая часть.

Выбор может пасть на применение облицовочного декоративного камня или штукатурки. Набивается капроновая сетка, затем оклеивается цокольная поверхность декоративным камнем или штукатуркой. Клей можно использовать плиточный.

Гидроизоляция делается также внутри цокольного этажа. Прекрасным решением для этого будет использование полимерцементной гидроизоляции. Её также применяют для гидроизоляции пола.

Вентиляция. Кладка цоколя из кирпича подразумевает обязательное вентилирование. В фундаменте делаются отверстия на небольшом расстоянии от земли – 15 см. Далее они закрываются сеткой или заслонкой.

Как сделать кладку из кирпича

Готов фундамент и подножие, наступает очередной шаг – возведение стены. Делать её надо с угла и вести вправо. Подготовить раствор, накладывается он лопатой, далее разравнивается кельмой.

Материал должен находиться возле рабочего места, не забывать следить за тем, чтобы разметка совпадала с внешним ребром кирпича. Для этого следует подбить молоточком на брикет до полной усадки до метки (шнура). Лишний раствор подобрать кельмой.

Ещё одна маленькая деталь, в раствор для работы может быть добавлена красная глина или известковая смесь. Что сделает его более пластичным. Новичкам, неплохо бы работать с мелом или восковым карандашом, для правильной кладки дома.

Существует кладка под «расшивку», которая делается после полного высыхания раствора. Она делается в том случае, если не будет последующей штукатурки стены. Подготавливается раствор и сформировывается вдавленный или выпуклый шов специальным инструментом для расшивки.

Какую кладку выбрать

От того какой вид будущей кладки выбран, будет зависеть внешний вид коттеджа или дома. Ведь существуют сложные рисунки из кирпича и более простые. Естественно, на сложный рисунок пойдёт больше усилий.

Рассмотрим некоторые из них:

  • Цепная. Подразумевает чередование рядов. В строительстве есть понятие тычковых и ложковых рядов, где ложковые, в вертикальных швах обязательно совпадают;
  • Крестовая. Здесь ложковыми рядами делается перевязка;
  • Голландская. Представляет собой чередование смешанных и тычковых рядов. Смешанный ряд складывается поочерёдно, сначала ложковый кирпич, потом тычковый. То есть через один;
  • Английская. Укладывается двумя ложковыми рядами и одним тычковым;
  • Колодцевая. Когда две стены укладываются 1/2 кирпича. Далее соединение всех строений ведётся вертикальным и горизонтальным мостиком.

Интересное видео с расчетами и этапами работ:

Последний вид наиболее экономичный. Есть ещё один способ возведения стен, когда используется воздушная прослойка. Он также используется в целях экономии. Расход материала сокращается до 25%, а прослойка заполняется пенопластом. Это увеличит теплоизоляцию построения. При правильной технологии любой выбранный вами вид будет прочным. И его уникальность зависит от вашей фантазии.

Кладка цоколя из кирпича своими руками

Многие люди считают, что выложить цоколь из кирпича своими руками под силу не каждому, но если не хочется тратить деньги на наём специалиста и есть реальное желание выполнить эту работу, то она закончится достаточно быстро. Всё что нужно – это разобраться в нюансах проводимых операций.

Цоколь здания, выложенный из кирпичей, позволяет защитить подполье от всевозможных воздействий, однако кирпич следует отнести к недолговечным строительным материалам, к тому же он может впитывать влагу. Несмотря на некоторые недостатки, многие люди предпочитают устраивать цоколь именно из кирпича и тому есть свои причины.

Какой кирпич подойдёт для цоколя

Прежде всего, данный материал прекрасно подходит под любой вид отделки.

Технология кладки цоколя своими руками

Теперь перейдём к технической части. Если изделия укладывают на раствор с минимальной маркой М75, то для кладки цоколя следует выбирать полнотелые виды кирпича с марки 100. Пустотелый кирпич для подобной работы не рекомендуется использовать, так как в его отверстиях скапливается влага, которая под воздействием отрицательных температур приведёт к разрушению структуры материала.

Сначала выставляют маяки в углах цоколя без раствора. После проведения замеров сторон и диагоналей, маяки двигают и укладывают на раствор таким образом, чтоб их верхние части находились друг с другом на одном уровне. После проведения измерений и установки направляющей нити, приступают к монтажу кладки. Раствор готовят в пропорции 1 к 3 по отношении к объёму цемента марки 400. Высота возводимого цоколя должна колебаться в пределах 30-40 сантиметров, а толщина конструкции меняется от 380 до 500 миллиметров. При кладке кирпича, нужно тщательно заполнять все швы раствором, что позволит получить максимальную прочность конструкции.

Для сохранения тепла в доме предусматривают теплоизоляцию цоколя. На данный момент хорошим изоляционным материалом считается пенополистирол, он не пропускает влагу и легко крепится к поверхности стены специальным клеем. Для защиты цокольной части здания от грунтовой влаги, перед укладкой первого ряда кирпича устраивают гидроизоляционный слой из рубероида, который должен перекрывать весь периметр стен. Для вертикальной гидроизоляции внутренние поверхности стен обмазывают горячим битумом. Улучшить гидроизоляционные свойства цоколя поможет укладка ещё одного слоя рубероида поверх кладки. 

Цоколь — полая часть наружной стены строения, построенная на фундаментной основе и предназначенная для хранения стен от разрушительного действия влажности. Строение без цоколя подвергается угрозы заражения плесенью и гниения, может утратить дееспособность сопротивляться морозам и увеличить теплообмен меж внутренними помещениями и внешней окружающей средой.

Одним из непререкаемых критериев считается прочность цоколя, так как на него ложится вся масса стен дома. Именно благодаря чему применяемые материалы обязаны быть высококачественные, отличающиеся морозоустойчивостью, низкой влаго-непроницаемостью и прочностью на давление.

Имеется три используемых в строительстве вариантов цоколя:

  • Выходящий — значит за пределы стенки. Подобный вариант оправдан в 2-ух вариантах — это часть дизайна строения (эстетически он наиболее выигрышный) или же есть надобность улучшенного утепления цокольного этажа. Непременно снабжается откосом или канавкой для стека воды.
  • Стоящий наравне со стеной — непопулярный ныне метод ввиду отсутствия полезных свойств.
  • Утопленный на 5-см в стену дома-более лучший при построении дома. Обладает большим рядом плюсов: Бережливость при возведении, защита стыка цоколя и стенки, что гарантирует сохранность гидроизоляционного слоя, неимение непременного условия снабжения сброса воды.

Ширина цоколя

Для отбора общей ширины цоколя нужно обратиться к чертежу проекта строения для определения материала, который сходит на постройку стен. К примеру, для газосиликатных кирпичей (известных как пенобетон) с размером сторон 500 Х 300 Х 250, ширина кладки обязана составлять 30 см, а ежели в будущем планируется доп утепление стен — то широта 38 см. — то что нужно.

Кладка цоколя из кирпича своими руками: требования, схема, кладка относительно стены, утепление

Но при применении кирпича как декоративного вещества поверх пенобетонных блоков ширина возрастает до 60 см.

Высота цоколя

Вопрос о том, где кончается цоколь, остается спорным вопросом. Наиболее достоверным считается вариант определения вышины исходя из наибольшего численности выпавшего снега за примерно десять лет. Цоколь, высчитанный при поддержке данной техники, предохранит стены от действия капиллярной воды, тем самым увеличив незыблемость и живучесть построенного дома.

Но высота в основном соответствует уровню, на котором размещен пол главного этажа строения. Это правило работает также и в отношении построек с цокольным этажом.

Дизайнеры традиционно выбирают высокий, так как он делает дом легким и изящным.

Возведение углубленного кирпичного цоколя на ленточную основу из железобетона.

Создание углов при возведении цоколя.

Одно из важных правил закладки цоколя — верное выставление углов, поэтому как ошибочно выставленные углы приведут к предстоящей кривизне стен и, поэтому, браку в постройке здания.

Более легкий метод таков:

  • Со всех углов на сухую положить один ряд кирпичей, вычислив ширину цоколя. Углы устанавливаются по уровню.
  • Рулеткой или шпагатом отмеряют длины всего дома и обе диагонали — габариты должны соответствовать до сантиметров и быть соответственно одинаковы.
  • Стоит так же испытать грядущие стены на вероятную кривизну, использовав тот же шпагат по внутренней стороне полосы от угла до угла.

Гидроизоляция верхней части фундамента.

Изоляция нужна для дополнительной охраны цоколя от грунтовых вод.

Два слоя рубероида стелят на фундамент последующими методами:

  • на битумную мастику или тёплый битум;
  • соединение горелкой, обрабатывая рубероид.

Можно применять рубемаст, стекло рубероид (стеклоизол), евро рубероид.

Кладка цоколя из кирпича

После установки углов пора браться за укладку цоколя. Для его создания традиционно употребляется кирпич, соединенный цементно-песчаным веществом. Для строительства употребляется лишь полнотелый красноватый кирпич.

Кладку лучше начать с углов, ряды потом выкладываем друг против друга на той же стороне при толщине положенного раствора где-то 18-25мм.

Отвесом отмеряется точность кладки вертикальной поверхности после третьего ряда кирпичей.

После конечной испытания углов наступает укладка стенки. Чтобы ряд был идеально ровный — вытягивается толстая леска меж 2-мя углами.

Минимальная высота сочиняет не наименее 4 уложенных линий, позволяется обработка в виде естественного камня, отделочный плитки или сайдинга.

Если у дома находятся подвальные помещения — в всякой из сторон цоколя выделяют место для вентиляции на возвышенности 10-15 см от земли размером от 6 х 25 до 13 х 25 см. В случае увеличения длины строения, 3 метров отдушины проходят с шагом примерно в 2. 5 метра и закрываются сетками или маленькими решетками.

Гидроизоляция цоколя

Для охраны от проникновения воды необходимо вместить гидроизоляционные материалы, проведя разделение меж цоколем и стеной из кирпича, для дешевого строительства разрешено использовать к примеру, рубероид, уложенный вдвое. Конечно же, не обязательно обходиться лишь им, выбор материалов для изоляции в данный момент довольно широк. Двойная гидроизоляция нужна, для того чтоб защитить дом не только от наружного действия стихий, но и от воздействия грунтовых вод на фундамент.

Виктор, Уфа задаёт вопрос: Здравствуйте. Я решил построить небольшой дачный домик. Слышал о том, что лучше будет, если возвести стены на цоколе. Не могли бы вы рассказать, зачем нужен цоколь и как выполняется укладка цоколя из кирпича своими руками. Хотелось бы знать, на что необходимо обратить внимание при такой работе. Буду очень благодарен за ответ. Эксперт отвечает:

Здравствуйте.

Метод укладки цоколя из кирпича – наиболее распространенный. Цоколь представляет собой возвышение над фундаментом. На нем непосредственно возводятся стены. Цоколь строят для того, чтобы защитить стены дома от воздействия влаги, придать сооружению более эстетичный вид и сделать его более прочным.

Кладку возводят на ленточном или каком-либо другом фундаменте, предварительно проложив слой гидроизоляции, чтобы защитить кирпич от влаги, поступающей от бетона фундамента. Гидроизоляция обычно делается из двух слоев рубероида и битумной мастики. На ленту фундамента намазывается мастика, укладывается один слой рубероида и затем на мастику другой слой. Такая гидроизоляция надежно защищает кирпич (фото).

Чтобы сложить цоколь самостоятельно, потребуются следующие материалы и инструменты:

  • кирпич обожженный полнотелый;
  • цемент, песок;
  • строительный мастерок и молоток-кирка;
  • уровень, отвес, рулетка, веревка.

Прежде чем приступить к возведению цоколя, выполняется укладка углов. Чтобы легче производить замеры и исправлять недочеты, материал сначала выкладывается без раствора. Когда все 4 угла выложены, надо измерить расстояние между ними и расстояние по двум диагоналям. Если расстояние между углами разное, нужно снова уложить кирпич с учетом погрешностей. После того как все размеры соблюдены, можно класть кирпич на раствор. После укладки углов выкладывается сам цоколь.

Для приготовления раствора замешивают на воде цемент и мелкий, хорошо просеянный песок. В песке не должно быть глины, так как это негативно отразится на прочности кладки. Ширина зависит от того, какой толщины будут стены дома. Высота же может быть 50-70 см при обычном возведении и 1 м и более – если планируется цокольный этаж.

Выполнение гидроизоляции

Такая кладка служит продолжением фундамента и принимает на себя вес дома. Именно поэтому сооружать ее следует из полнотелого кирпича хорошего качества, который более долговечен, чем пустотелый. Пустой изнутри материал больше подвержен воздействию влаги. Перепады температуры приводят к тому, что влага замерзает, отчего кирпич постепенно разрушается.

Но даже если кладка сделана из хорошего полнотелого материала, все равно рекомендуется произвести гидроизоляцию. К тому же можно его и утеплить, особенно если под домом будет подвал или полуподвальный этаж. Утеплитель можно использовать любой.

Гидроизоляцию можно сделать при помощи того же рубероида, а можно использовать и более качественные гидроизоляционные материалы. Все зависит от вашего бюджета. Рубероид наклеивается на битум, а другие материалы – на специальную мастику. Поверх гидроизоляции нужно заштукатурить цоколь, а производя внешнюю отделку фасада дома – выложить его камнем или украсить другим качественным облицовочным материалом.

Пошаговая инструкция: цоколь из кирпича

От этого выиграет экстерьер здания.

Нужно сверху снова проложить 2 слоя гидроизоляции, прежде чем начать возводить стены.

Правильно возведенный и изолированный цоколь защитит стены от влаги. В доме не будет сырости, а материал стен не будет разрушаться и дом будет нуждаться в гораздо более редком ремонте.

По своему внешнему виду цоколь может располагаться как вровень со стеной, так быть выступающим или, напротив, западающим. Это зависит от общего дизайна здания.

Выступающий делает здание более массивным, а западающий придает ему необычный, оригинальный вид.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *