Клей момент для

.

 

Клей Момент

«Момент», склеивающий в момент

Пожалуй, каждому из нас приходилось что-то клеить. И в большинстве случаев при этом использовался клей «Момент». Ведь он по праву считается одним из лучших клеев, применяемых во всех сферах и по разным назначениям. Выпускается данный клей торговой маркой компании «Хенкель», которая зарекомендовала себя на рынке высоким качеством, надежностью и эффективностью.

 

 

Немного об истории клея

Компания «Хенкель» уже более одного с четвертью века (с 1876 года) занимается высокотехнологичными разработками в области бытовой и строительной химии, в том числе – изготавливает различные клеи.

В нашей стране, а если быть точнее – в СССР, клей «Момент» был впервые выпущен спустя более ста лет c момента начала существования компании «Хенкель» – в 1979 году в Ленинградской области на Тосненском заводе бытовой химии.

Производство клея «Момент» осуществлялось отечественной компанией, но по немецким разработкам. В частности, использовались все ноу-хау, оборудование, технологии производства, а также лицензия клея «Pattex» компании «Хенкель».

Клей был назван «Момент-1» и пользовался большим успехом, так как других аналогов ему по качеству на то время в Советском Союзе просто не существовало.

А в 1991 году, когда вопрос приватизации стал более реальным, чем ранее, контрольный пакет акций Тосненского завода по производству клея «Момент» был выкуплен концерном «Хенкель». С этого момента указанная компания стала не только разработчиком, но и полноправным собственником торговой марки клея «Момент».

Клей «Момент»: разнообразие ассортимента

А в 1994 году Тосненский завод переименовали в «Хенкель-Эра», что в еще большей степени сроднило компанию с торговой маркой. И вот уже в наше время каждый знает, что клей «Момент» производится корпорацией «Хенкель» и соответствует всем запросам даже самых требовательных потребителей.

 

Современный состав «Момента»

Клей «Момент» изготавливается в соответствии со всеми международными экологическими нормами и стандартами, и не имеет вредного воздействия на организм (хотя нужно, конечно, помнить, что «все есть яд, дело в дозе»). Токсичный растворитель толуол был исключен из рецептуры клея «Момент» еще в 1998 году в рамках программы борьбы с его использованием «не по назначению» и охраны здоровья каждого. И пусть компания потратила сотни тысяч долларов для реализации данного проекта, но зато она заслужила доверие не только в вопросе качества, но и в вопросе безопасности и здоровья.

В наше время существуют подделки клея «Момент», в составе которых используется толуол. Компания «Хенкель» ведет активную пропаганду против таких подделок, и гарантирует качество и безопасность своего клея. Информацию о химическом составе клея «Момент» всегда можно посмотреть на упаковке. Широкий спектр продукции предполагает использование различных ингредиентов для производства клея. Как правило, в его состав входят хлоропреновые каучуки, эфиры канифоли, фенолоформальдегидные смолы, этилацетат, ацетон, противостаритель, добавки, алифатические и нафтеновые углеводороды.

 

Разнообразие линейки «Моментов»

В наше время торговая марка «Момент» выпускает массу разнообразных клеев, предназначенных для любых хозяйственных нужд – универсальные клеи, клеи для резины, дерева, обойные, монтажные, эпоксидные клеи, а кроме того – монтажную пену и герметики. Продуктовая линейка торговой марки «Момент» включает более 3000 разнообразных видов клея и производится в более чем 80 странах всего мира.

Конечно же, самым востребованным является клей «Момент» универсальный, который позволяет качественно, легко и быстро склеивать различные материалы.

А специализированные клеи для конкретных склеиваемых поверхностей (резины, дерева, стекла) широко используются специалистами соответствующих профилей. Соответственно, и продуктовый ряд клеев «Момент» подобран в зависимости от потребностей: для непрофессионалов предложен клей в небольших емкостях, не требующий особых навыков при использовании, а для специалистов фасовка может быть больше, иными могут быть характеристики и подход к применению.

Основными видами клея «Момент», представленными на нашем рынке, являются контактные, обойные, монтажные, эпоксидные, секундные, универсальные клеи, а также самоклеящаяся лента, герметики и монтажная пена.

Контактные клеи представлены продуктами:

  1. «Момент-1» — универсальный бытовой клей;
  2. «Момент Кристалл» — прозрачный клей, не оставляющий видимых следов склеивания;
  3. «Момент Марафон», применяемый для обуви;
  4. «Момент Резиновый» для всех видов резиновых изделий;
  5. «Момент Гель» (прозрачный клей-гель, используемый для вертикальных поверхностей);
  6. «Момент Арктик» и «Момент Пробка».

 

Данная группа клеев, применяется посредством нанесения на склеиваемые поверхности и их фиксации, и требует более длительного времени для склеивания по сравнению с секундными клеями.

Секундные клеи представлены пятью видами: «Супер Момент», «Супер Момент Гель», «Супер Момент Профи», «Супер Момент Профи Плюс», которые различаются по целям их использования. К примеру, «Супер Момент Гель» не капает и не растекается, что делает его идеальным для склеивания вертикальных поверхностей, а его гелевая основа обеспечивает качественное склеивание пористых поверхностей. А в целом секундные клеи обеспечивают мгновенное склеивание различных поверхностей в любом сочетании.

Обойные клеи также включают несколько видов — «Момент Классик», «Момент Винил», «Момент Экстра».

Соответственно, эти клеи предназначены для наклеивания разных видов обоев. В состав клеев входят модифицированный крахмал, метилцеллюлоза и антигрибковые добавки, что также немаловажно и защитит стены от нежелательной плесени.

Монтажный клей «Момент Монтаж» предназначен для закрепления более тяжелых конструкций (наружной обшивки, кровли, облицовки, столешниц), и обеспечит высококачественные, быстрые и долговечные монтажные работы.

А эпоксидные клеи «Момент Супер Эпокси Металл» и «Момент Эпоксилин» склеят быстро и качественно любые металлы и их сплавы, хрусталь, стекло, дерево, керамику, пластик и другие материалы. Данные клеи особо устойчивы и легко переносят механическую обработку, идеальны для заделывания трещин.

Клеи торговой марки «Момент» действительно удовлетворят любые запросы потребителей и приятно удивят каждого своим качеством, долговечностью, теплостойкостью, водостойкостью, высокой прочностью соединений. Они устойчивы к воздействию масел и растворителей, не дают усадки и не расширяются при затвердении.

Преимуществ клея «Момент» множество, они и обеспечивают его широкую популярность, применимость, известность, и обеспечивают уже длительное время его лидирующие позиции на рынке. Основное преимущество клея «Момент», которое и обуславливает название такого продукта, состоит в том, что этот клей буквально моментально схватывается и держит склеиваемые поверхности. Здесь же – качество, прочность, долговечность, износо-, влаго-, теплостойкость, возможность выбора клея, наиболее подходящего для конкретной ситуации из широкого ассортимента, предоставленного данной компанией.

Недостатки у клея «Момент» также есть. Прежде всего, этот клей в силу своей популярности часто подделывается, подменяется токсичными и вредными дешевыми клеями, использование которых, конечно же, не обеспечивает основных качеств оригинала. Также некоторые считают недостатком, что клей имеет запах, но это свойственно многим клеям. Некоторые клеи сложно вывести с кожи, но это, скорее, не недостаток клея, а следствия неосторожности при его использовании.

Таким образом, торговая марка «Момент» корпорации «Хенкель» в наше время выпускает множество качественных клеев как для повседневного, подручного, универсального использования, так и для специального, профессионального применения в определенных областях строительных и ремонтных работ. Клей «Момент» действительно проверен временем – как длительной историей компании «Хенкель», так и длительным сроком своего полезного действия. Он легок в использовании, долговечен, надежен, износоустойчив, и максимально качественен. Он идеально склеит все, что необходимо.

 

 

 

 

 

 

 

 

Клей Момент (Moment)

.

Полное наименование:
— Универсальный, водостойкий, теплостойкий контактный клей Момент 88

Свойства:
— Высокая прочность склеивания
— Эластичность
— Водостойкость
— Морозостойкость
— Высокая теплостойкость
— Высокая устойчивость к воздействию разбавленных кислот и щелочей

Область применения:
— Склеивание резины, кожи, металлов, пластиков, дерева, пробки, ткани, картона, стекла, бетона и многих других материалов в различных сочетаниях
— Не пригоден для склеивания стиропора, полиэтилена, полипропилена
— Не рекомендуется для склеивания посуды, контактирующей с пищей.

Указания по применению:

1. Подготовка материалов:
— Склеиваемые поверхности должны быть сухими и чистыми.
— Чтобы увеличить прочность склеивания поверхности рекомендуется дополнительно зачистить наждачной бумагой и обезжирить бензином или ацетоном.
— Перед склеиванием выдержите материалы при комнатной температуре (от +18°C до +25°C).

2. Нанесение клея:
— Клей «Момент 88» необходимо равномерно наносить на обе склеиваемые поверхности, особенно тщательно по краям.

3. Время выдерживания:
— Перед тем как соединить склеиваемые части необходимо выдержать при комнатной температуре примерно 10-15 минут после нанесения клея.

4. Важная информация:
— После 10-15 мин. выдержки склеивание возможно ещё в течение 2 часов.
— После выдержки на поверхности склеиваемых материалов должна образоваться видимая пленка из клея.
— При склеивании пористых и материалов с высокой впитываемостью может потребоваться нанесение дополнительного слоя клея.
— Перед тем как соединить поверхности, следует убедиться, что клей сухой на ощупь, он не должен приставать к пальцам и тянуться.

5. Склеивание / давление:
— Аккуратно и точно соедините склеиваемые поверхности, т.к. после того, как поверхности будут соединены, коррекция невозможна.
— С усилием прижмите склеиваемые поверхности (давление прижатия — 0.5 Н/мм2 = 5 kг/cм2 или более).
— Прочность склеивания зависит не от длительности, а от силы приложенного давления.
— Давления в течение нескольких секунд достаточно.
— Прижимайте от центра к краям, чтобы избежать скопления воздуха.
— Тщательно приклеивайте края.

6. Дальнейшая обработка:
— Начальная прочность склеивания настолько велика, что склеенное изделие можно подвергать дальнейшей обработке сразу же.

Условия хранения:
— Хранить плотно закрытым при температуре от –20°C до +30°C.
— В случае замораживания клей полностью восстанавливает свою первоначальную консистенцию и свойства при комнатной температуре, перед применением клей необходимо перемешать.
— По истечении срока годности высохшие остатки клея утилизировать как бытовой отход.

Меры предосторожности:
— Работы производить в хорошо проветриваемом помещении, вдали от открытых источников огня.
— Во время перерывов в применении клей необходимо держать плотно закрытым, чтобы избежать испарения растворителей.
— При попадании на кожу рук или в глаза тщательно промыть водой.

Технические характеристики:
— Состав: На основе полихлоропрена.

Не содержит толуол.
— Конечная прочность склеивания: Достигается через 24 часа. Зависит от материалов и приложенного давления.
— Плотность: 0.86-0,88 г/cм3
— Расход клея: 250-350 г/м2 при нанесении на обе поверхности
— Теплостойкость: От минус 40°C до плюс 110°C
— Устойчивость: Высокая устойчивость к воздействию воды, разбавленных кислот и щелочей. Устойчивость к старению.

Универсальный клей «Момент»

Температура хранения от минус 20°C до плюс 30°C. Клей морозостойкий.
— Температура применения: От плюс 18°C до плюс 25°C. Сухое тепло ускоряет, а холод замедляет испарение растворителей.

Очищение инструментов:
— Очистите инструменты сразу после использования с помощью бензина.

Выведение пятен:
— Аккуратно снимите свежие следы клея «Момент 88» тканью, пропитанной бензином.
— Высохшие пятна могут быть удалены с ткани с помощью химической чистки.
— С других поверхностей следы клея удаляются с помощью бензина.


Сегодня на полках магазинов можно найти самые разные виды клеящих веществ на все случаи жизни. Наверняка многие обращали внимание на черный клей. Он может использоваться для разных целей. Одни растворы предназначены для формирования непроницаемой для воды и других жидкостей прокладки, другие используются для укладки плитки, третьи для приклеивания накладных ресниц и т.д. Рассмотрим, какими же бывают растворы черного цвета (см. фото), их состав и методы применения. Как использовать клей ПВА от черных точек?

Применение герметичного состава

При помощи силиконового клея герметика черного можно приклеивать пластик, а также создавать непроницаемую для воды прокладку. Кроме пластика силиконовый герметик Момент прекрасно приклеивает стекло, металл, дерево, а также склеивает керамику, окрашенные поверхности и синтетические и натуральные волокна. К основным «плюсам» состава Момент можно отнести:

  • возможность нанесения, как на горизонтальные, так и на вертикальные поверхности;
  • водонепроницаемость;
  • высокую эластичность и адгезию;
  • отсутствие в составе токсичных веществ;
  • стойкость к возгоранию;
  • антивибрационные свойства и т.д.

Для того чтобы приклеить что-либо с помощью черного силиконового раствора Момент, по отзывам специалистов, необходимо очистить поверхность от грязи и старой отделки, а также обезжирить ее. Смесь наносится на одну из поверхностей ровным слоем, после чего плоскости плотно прижимаются друг к другу и закрепляются в таком состоянии до полного отвердения.

Приклеивание плитки

Керамическую, мозаичную, а также плитку из натурального камня и кафель можно приклеивать при помощи клеящего раствора черного цвета Юнис. Причем делать это можно как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях, на балконах, террасах, в ванных комнатах и других помещениях, где наблюдается повышенная влажность.

Клей для плитки

Для этого необходимо:

  • подготовить основание, удалив с него всю пыль, грязь и старые отделочные материалы;
  • обезжирить поверхность;
  • смешать черный клей Юнис в пропорции 200 мл воды на 1 кг смеси;
  • образовавшийся раствор тщательно перемешать;
  • использовать смесь Юнис в течение последующих 3 часов;
  • на поверхность при помощи шпателя нанести слой раствора толщиной от 0,3 до 1,5 см;
  • выровнять смесь Юнис зубчатым шпателем;
  • приложить к поверхности плитку и немного вдавить ее, зафиксировав в выбранном положении на несколько секунд.

Наращивание ресниц

Клей для наращивания ресниц играет очень большую роль в этом процессе, поэтому необходимо выбирать только качественные составы. Они могут быть как прозрачными, так и черными. Первые чаще всего используются для декорирования, а также наращивания разноцветных ресниц, а вот клей черного цвета прекрасно подходит для наращивания черных ресниц.

Клей для ресниц

Как его правильно выбрать? Он может быть густым, средней густоты и жидким. Выбирать нужно как раз последний. Кроме того раствор черного цвета должен быть гипоаллергенным, не иметь в составе формальдегидов, которые раздражают дыхательные пути и глаза, а также токсических материалов. При покупке клеящего раствора необходимо обращать внимание на срок годности и на то, не открывали ли его до этого, ведь со временем состав теряет свои свойства. По отзывам специалистов, хранить черный клей можно не более полугода в прохладном, защищенном и прямых солнечных лучей месте.

Маски из клея ПВА

Многие девушки пытаются избавиться от черных точек на носу, лбу и других проблемных зонах, но немногие знают, что с этим может справиться черный клей ПВА. На самом деле это просто отличное средство, которое действует по принципу косметического пластыря, выдергивающего точки наружу.

Как же использовать ПВА клей от черных точек? Все очень просто.

Клей Момент Монтаж склеит всё!

Для начала, по многочисленным отзывам девушек, необходимо распарить лицо, чтобы открылись все поры. Это можно сделать при помощи паровой ванночки или смоченного в горячей воде полотенца.

Далее необходимо взять обязательно нетоксичный клей ПВА, хорошенько встряхнуть флакон и нанести смесь на проблемные зоны: нос, подбородок и лоб. Когда раствор полностью засохнет нужно просто снять его с кожи.

HENKEL Универсальный контактный клей Момент 1

Универсальный контактный клей.

Свойства

  • Высокая прочность склеивания
  • Высокая теплостойкость
  • Высокая устойчивость к воздействию воды, разбавленных кислот и щелочей

Область применения

  • Комбинационное склеивание дерева, металла, жесткого поливинилхлорида, кожи, резины, войлока, пробки
  • Приклеивание декоративного ламината (Resopal®, Formica® и др.), фурнитуры к ДСП, ДВП, МДФ, дереву
  • Фиксирование звукоизоляционных, изоляционных и акустических панелей, подходит для пластиковых панелей и различных настенных покрытий
  • Шпонирование и постформинг
  • Герметизация кромок для защиты изделийиз дерева и фанеры от влаги
  • Не пригоден для склеивания пенополистирола, полиэтилена, полипропилена, пластифицированного ПВХ

Момент 1 идеально подходит для склеивания в различном сочетании дерева, металла, жесткого поливинилхлорида, кожи, резины, войлока, декоративно-слоистых пластиков, стекла, керамики, фарфора, кроме посуды, контактирующей с пищей.

Состав

Хлоропреновые каучуки, фенолоформальдегидные смолы, эфиры канифоли, противостаритель, добавки, этилацетат, ацетон, алифатические и нафтеновые углеводороды.

Выполнение работ

Склеиваемые поверхности зачистить шкуркой и обезжирить бензином или ацетоном. Нанести клей тонким слоем на обе поверхности, выдержать 15-20 минут и сильно прижать на несколько секунд. Решающее значение имеет приложенное усилие, а не продолжительность давления. Изделием можно пользоваться через 24 часа.

Клей «Момент» для обоев

В случае транспортировки или хранения клея при минусовой температуре перед применением его необходимо выдержать при комнатной температуре до восстановления однородной консистенции. После восстановления клей полностью сохраняет свои свойства.

Условия хранения

Хранить при температуре от -20 до +30°С. В случае замораживания клей восстанавливает свою первоначальную консистенцию и свойства при комнатной температуре.

Примечание

Горюч! Работы проводить вдали от открытых источников огня в хорошо проветриваемом помещении. При попадании на кожу рук или в глаза тщательно промыть водой. Беречь от детей!


Перейти в раздел «Клеи HENKEL»

Перейти в раздел «Клеи»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *