Коврик из камней

Идея создать коврик из камней своими руками мне пришла в голову недавно, когда я работала в саду. Хотелось сделать что-нибудь необыкновенное, полезное и красивое для сада. У меня была небольшая горстка речных камней, разваленных где-то в углу садового участка, и я решила поработать с ними немного и сделать коврик из камней своими руками. Когда я закончила, результат просто удивил меня, я думала, как раньше мне в голову не приходила такая мысль? Действительно это чудесно – для тех, кто любит природу и все то, что сближает нас с ней. Эта самоделка, кусочек живой природы в Вашем доме. Ее можно использовать практически везде – на кухне, в ванной, прихожей, перед камином или в каком-нибудь уютном уголке в Вашем доме. Для создания коврика из камней своими руками вам необходимо будет иметь под рукой сильный эпоксидный клей, ножницы, речные камни различных размеров и цветов, строительная сетка соответствующего цвета.

Для начала возьмите кусок строительной сетки. На ней Вы будете собирать Ваш коврик из камней. Определитесь, какого размера и формы хотите, чтобы ваш коврик был, и вырежьте сетку исходя из этого. Хотя Вы можете сначала собрать на цельном куске сетки форму коврика, а потом уже вырезать ее по краям. Делайте так, как Вам будет удобно.

Я хотела сделать круглый коврик, но начала собирать ее на прямоугольном куске строительной сетки.

Для получения сравнительно гладкой поверхности, работайте с камнями приблизительно одинаковых размеров. Если же наличие гладкой поверхности Вас не интересует, например, если будущий коврик планируется использоваться лишь в качестве декора, тогда можете использовать камни различных размеров. У Вас получится рельефный коврик. Хотите, используйте одноцветные камни, или же контрастируйте с цветами, используя разноцветные камни. Если хотите изобразить какой-нибудь рисунок, фон коврика сделайте одним цветом, а рисунок другим. Получится очень даже привлекательная мозаика.

Соберите на сетке Ваш коврик из камней и когда определитесь с ее окончательным видом и посчитайте, что он законченный притупите к приклеиванию.

Начинайте приклеивать камни к сетке. Нанесите небольшое количество сильного клея на обратной стороне камня и нажмите на поверхность. Клей будет протекать через отверстия сетки, так что лучше подстелить рабочую поверхность чем-нибудь. Во время склеивания камней, может случиться так, что Ваш рисунок немного передвинется от прежнего расположения. Так что перед началом работы имейте это в виду. Когда закончите с рисунком, продолжайте работать с фоном. Приклеивайте камни один за другим, пока не получите коврик, который хотели. Отрежьте остатки краев строительной сетки ножницами.

Наконец Ваш собственный коврик из камней своими руками сделан.

Я поставила его возле лестницы у входа в сад. Он очень красиво смотрится там.

Можете сделать подобный коврик из камней своими руками для ванной комнаты, поставьте его возле ванны или душевой кабины.

Вот еще одна фантастическая идея для обуви – лоток, заполненный галькой.

Можете использовать такой коврик, как плитку в ванной комнате или на кухне. Правда, красиво сделано?

Также красиво использовать его перед входной дверью.

Поделится с друзьями

Полезный коврик из морских камней своими руками

Все мы знаем, как благотворно действует на здоровье человека море, солнце, песок и галька. Лето уходит, а с ним и море и песок. Как продлить кусочек лета у себя дома? Вам крупно повезло если вы едете отдыхать на море на машине! Вы можете насобирать кучу ракушек и красивых камней. Из ракушек можно будет сделать фоторамку или другие детали интерьера вспоминая незабываемый отдых. А вот из второго природного материала можно сделать целебный коврик из морских камней . На коврике из морских камней можно с толком проводить время: во-первых вы можете по нему ходить, что очень полезно для наших стоп, во-вторых на нем можно лежать — своего рода точечный массаж, который тоже благотворно влияет на общее состояние, в-третьих можно сделать коврик для ванны, в-четвертых его можно использовать в декоративных целях. И так, приступим к изготовлению коврика.

Коврик из морских камней: необходимые материалы

  • морские камни средних размеров
  • кусок ковролина или резиновый коврик произвольной формы
  • клеевой пистолет, силиконовый или водоотталкивающий клей
  • ножницы или строительный нож

Первым делом нам необходимо определиться с предназначением коврика. Если это будет коврик для душа. то мы выбираем водоотталкивающий клей и прорезиненный коврик. Если коврик из камней будет предназначен для ходьбы. то следует выбрать прорезиненную основу, а клей по вашему усмотрению. Для декоративных целей можно использовать любой клей и ковролин. Для лечебных целей камни выбираются различной высоты и диаметра, для декоративных ковриков, а так же коврика для душа лучше использовать максимально одинаковые камушки.

Приступим непосредственно к работе. Перед работой следует тщательно вымыть морские камни и хорошо просушить их. Взять основу для будущего коврика и выложить необходимые нам камни в том порядке, как вам понравится. В коврик для ходьбы пойдут разные камни, возможно с резкими перепадами, это позволит создать лечебный эффект «прогулки по морской гальке». Во всех других случаях вы можете выкладывать узоры или располагать камни в хаотичном порядке.

После того, как мы выложили камни, посмотрели со всех сторон коврик и «одобрили его существование», приступаем к приклеиванию камней.

Каменные коврики (Diy, подборка)

Аккуратно поднимаем последовательно каждый камушек, наносим на него клей и возвращаем на место. Таким образом следует приклеить все камни.

После приклеивания камней рекомендуется просушка коврика. Как коврик высохнет вы можете ежедневно его использовать и вспоминать о прекрасно проведенном лете и отпуске. Коврик из морских камней. сделанныйсвоими руками несет в себе больше тепла и полезной энергии, ведьморские камни обладают лечебной силой. а ваши руки добротой и теплом.

Данный вид работы можно выполнять с детьми, только необходимо контролировать их действия, ведь в работе используется клей! Несколько идей как можно оформить коврик из морских камней.

Рекомендуем ознакомится: http://newdom.mirtesen.ru

Пусть описания красоты, преимуществ, etc останутся за рамками статьи. Начнем и продолжим конкретикой или коврик из гальки своими руками, подробное описание процесса с фото, советы по выбору материалов для работы.

Для изготовления коврика из гальки для ванной нам понадобится:

  • Можно использовать старый проризиненный коврик — как вариант, либо купит отрез нового материала.

    Для массажного подойдет полипропилен, кавролин, для ванной — основа должна быть водоотталкивающей и поддаваться склеиванию.

  • Клей — для плитки либо водотталкивающий силиконовый, универсального назначения, отличной подойдет термоклеевый пистолет, справляющийся и с камнем, и с резиной.
  • Спирт — для обработки камней, обезжиривания для лучшей фиксации.


Порядок работ прост, но не терпит суеты.
1.

Идеи для дома: поделки для дома, поделки для сада своими руками, мебель и интерьер!

Выложить на основу для массажного коврика гальку на примерку, чтобы подсчитать необходимое количество и расположение. При наличии разных цветов можно выложить узор — спирали, полосы, чередовать цвета.

Обработать спиртом поверхность основы и камней. После чего запастись терпением и, нанося капельку клея на сам камень и капельку побольше, фиксировать, приподнимая каждый камушек. Действовать можно иначе: нанести клей на небольшой отрезок поверхности, и очень быстро усаживать гальку. После усадки следует чуть придавить и на пару секунд придержать.
Дать просохнуть, после чего нанести затирку с максимальной толщиной шва 4-20 либо 25 мм, возможно, цветную — по желанию. А можно и не использовать.

На заметку или послесловие ко краткому МК

После прочтения описания работы, как сделать коврик из гальки своими руками, рассмотрим возможные вопросы.

  • Материал для основы — какой лучше: однозначно водонипроницаемый, если мы делаем коврик для ванной, и кавролин — если декоративный. В первом случае он не должен скользить — это важно, впитывать воду — именно поэтому мы в начале статьи порекомендовали классическую проризиненую подстилку: и размер подходит, и материал. Если же планируете использовать в комнате, обратите внимание на способность ткани скользить. Для массажного лучше использовать толстую гипоалергеную ткань в идеале толстый трикотаж.
  • Что касается выбора клея, это может быть, повторимся, плиточный, универсальный — прочитайте инструкцию обязательно, спросите у продавца, иначе ждет горькое разочарование.
  • К рекомендации вскрыть лаком лучше не прислушиваться: в ванной влага, и постепенно лак будет растрескиваться. А для массажного — под механическим воздействием лакированная поверхность придет в износ. Кроме того, теряется главное — ощущение прикосновения к натуральному камню, вобравшему солнечное тепло и шум моря, которое ни с чем не с путаешь.
  • Приготовьтесь к тому, что труд ваших рук будет достаточно увесист — вес его от 1.5 до 3 кг — как и у готового галечного коврика.
  • Поможет ли массажный коврик из гальки от плоскостопия — увы, один он не сможет избавить от проблемы — это скажет любой ортопед. А вот в комплексе мер — возможно: улучшит кровообращения за счет прилива крови, расслабит уставшие ножки. Регулярное использование — можно маршировать на нем, к примеру, или положить возле кресла и делать пассивный массаж, опираясь на него — вариантов много.
  • Если вы собираетесь использовать предмет нашей беседы в ванной, не стелите коврик из гальки для детей: могут и поскользнутся, да и после горячей воды холодный камень на пользу не вякому пойдет.

Использовать его можно для пола, а при более тонкой основе — как коврик для кухни, подставку — но это совсем другая история.
И в заключение, процесс изготовления коврика из гальки прост — большая часть времени пойдет на выкладывание камней в нужном порядке. Будем надеяться, что наш краткий экскурс в галечное рукоделие немного помог вам сориентироваться в процессе изготовления своими руками. Пусть эта однозначно приятная вещица доставит вам удовольствие и поднимет настроение!

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *