Ковролин на деревянный пол

Многие люди приобретая ковровое покрытие не знают, как правильно его стелить, если пол в квартире деревянный. Есть много способов расстелить ковролин, и вам необходимо выбрать то, что подходит именно вам.

Содержание:

Подложка для ковролина

Приобретая ковролин, мы мечтаем о том, чтобы он прослужил нам максимально длительное время, и при этом сохранил свой первоначальный вид. Чтобы этого добиться, необходимо приобрести подложку для ковролина, так как она увеличит эксплуатационный срок покрытия. Так же подложка дает и свои дополнительные плюсы:

  1. Подложка играет роль теплоизоляции и шумоизоляции;
  2. Придает ковролину эластичность;
  3. Ковролин прослужит практически в два раза дольше;
  4. Подложка обладает амортизирующими свойствами при ходьбе по ковролину.

В настоящее время существует огромный выбор материала, который можно применять как подложку, основное правило это упругость.

Укладка ковролина – стретчинг

Данный способ укладки коврового покрытия без клеевой. Однако прежде чем приступить к работе, пол необходимо подготовить. Очистить его от мусора и пыли, заделать все трещины. Лучше всего постелить подложку, так как она снизит трение ковролина о деревянное основание пола. Теперь вам нужно закрепить специально приобретенные планки, в которых должно быть 2 ряда гвоздиков, по всем стенам комнаты.

Прибиваем гвозди под так, чтобы угол был 450 по направлению к стене. Для укладки и фиксации покрытия, необходимо использовать специальный инструмент. Покрытие необходимо натянуть на планки, и подогнуть краешки под планку. Такой способ используют в офисах и квартирах.

Клеевой метод укладки

То есть метод приклеивания ковролина к основанию пола на специальный клей. Этот метод лучше подойдет для людей, которые не часто меняют интерьерсвоей квартиры. Прекрасно подходит для деревянного пола.

Предварительно пол подвергается чистке и сушке, а затем стелим покрытие. Не спеша и аккуратно загибаем его чтобы нанести клей. Можно воспользоваться зазубренным дозатором. Клей наносим на ковролин, оставляем минут на десять, а затем приклеиваем к основанию пола, и по ковролину прокатываем валиком, но он должен быть тяжелым.

В том случае, если в помещение укладывается ковролин из нескольких полотен, то стык нужно делать особым образом. Края не нужно проклеивать, а сделать нахлест одного края на другой примерно 5-7 см. Потом посредине сразу отрезают обе кромки, и основание пола под стыками мажем клеем, а потом прокатываем валиком.

Свободный метод укладки

Фиксируем ковролин двухсторонним скотчем. Скотч нужно выбирать в зависимости от типа ковролина, так ширина его бывает разной. Для того, чтобы зафиксировать ковролин вам необходимо предварительно подготовить основание пола, очистив его от пыли и загрязнений. Затем по всему периметру комнаты нужно наклеить скотч. Затем по всей комнате делаем сетку из скотча, квадрат, который должен быть равен пятьдесят на пятьдесят сантиметров. Но защитную пленку пока не снимаем с скотча.

После этого расстилаем ковролин, но, чтобы он был с запасом. Разравниваем его валиком, а потом отрезаем лишнее. Теперь аккуратно приподнимаем и отворачиваем покрытие и снимаем пленку со скотча и крепим ковер к полу. После этого вам необходимо лишь установить плинтуса.

Укладка фиксацией по периметру

Это самый простой и дешевый способ укладки ковролина, и подходит для небольших помещений, где покрытие кладется одним полотном. Ковролин расстилают, чтобы был запас, и он заходил на стены. Потом валиком разравниваем и отрезаем лишнее. А теперь фиксируем ковролин с помощью напольного плинтуса.

Ковролин – это мягкое и износостойкое напольное покрытие, которое приносит в дом дополнительный комфорт. Для того чтобы провести укладку такого материала на деревянный пол необходимо правильно выполнить все этапы работы. Только точное выполнение всех правил позволит вам не испортить внешний вид изделия и уложить его таким образом, чтобы оно служило вам на протяжении многих лет.

Профессионально положить ковролин на деревянный пол, ламинат – стоимость услуги

Наша компания предоставляет услугу укладки ковролина на деревянный пол, которой занимаются исключительно профессионалы. Мы обеспечим вас теплым и долговечным полом, предоставив гарантию качества выполненных работ. Стоимость наших услуг невелика, в чем вы сами можете убедиться.

  • Укладка ковролина на деревянный пол — от 250 рублей за метр квадратный

Как правильно рассчитать материал?

Важность этого этапа заключается в том, что покупать ковролин желательно цельным листом.

Отсутствие соединений и стыков позволит вам увеличить долговечность покрытия и подолгу сохранять его оригинальный внешний вид. Это обусловлено тем, что на стыках поверхность ковролина может заворачиваться и при этом вытираться. Расчет нужно проводить с максимальной эффективностью, чтобы избежать покупки лишнего материала. Для этого необходимо провести правильные замеры всех дверных проемов и находящихся в помещении ниш. При этом стоит добавлять с каждой стороны по 5 см материала, что пригодится при работе с углами.

Как постелить ковролин на деревянный пол?

Такой, казалось бы, небольшой запас позволит избежать нехватки материала и облегчит общий процесс укладки.

Подготовка основания

Ковровое покрытие можно стелить на различные деревянные поверхности. Однако, перед тем как производить его монтаж, необходимо тщательно подготовить поверхность пола. Главными критериями, которым должна обладать основа для ковролина являются чистота, сухость и ровность. Идеальной деревянной основой является пол без щелей и с ровной поверхностью. Необходимо позаботиться о том, чтобы вытянуть выступающие гвозди. Поверхность, которая обладает явными дефектами, нуждается в дополнительном покрытии фанерой или плитами ДСП. Швы между плитами необходимо зашпаклевать. Брать фанеру желательно влагостойкую. В противном случае будет необходимо дополнительно обрабатывать поверхность специальным грунтом для дерева. Игнорирование процесса правильной подготовки основания может привести к резкому сокращению срока службы ковролинового изделия.

Наличие подложки под ковролин

По большому счету многие люди не знают о существовании подложки или просто ее игнорируют. Хотя ее преимущество заключается в том, что она может сгладить небольшие неровности на основании. Она также дополнительно изолирует помещение от звуков и помогает сохранять тепло. Защищая основу от покрытия, она уберегает изделия от раннего износа. Если стелить подложку цельным листом, то она не требует никакой фиксации. В противном случае, ее укладка будет происходить по аналогии с ковролином.

Укладка ковролина на деревянный пол, ламинат

Первым делом необходимо оставить материал в помещении, как минимум, на сутки в свернутом виде, для того чтобы материал акклиматизировался. После этого можно приступать непосредственно к его укладке. Стелить ковролин на деревянный пол стоит таким образом, чтобы он зашел на все стороны стен на отложенные 5 см. Такой запас позволяет избежать ситуации, когда у вас не хватит материала на участки, возникшие из-за неровностей пола или стен, а также неправильной подгонки в местах дверных проемов и ниш. Ковровое покрытие на деревянный пол стелется таким образом, чтобы он ни в коем случае не упирался своими кромками в стены. Чтобы отрезать лишнюю часть покрытия, необходимо применять рейку для получения ровных краев. Лучше начинать отрезать ковролин от центра и до краев, что позволит избежать неровностей. После этой процедуры можно дать материалу несколько дней для того, чтобы он полностью выровнялся по краям.

Фиксация ковролина

Для того чтобы ковролин не двигался по поверхности, его сразу же фиксируют. Сделать это можно по-разному. Ковролин можно посадить на двухсторонний скотч, который нужно прикрепить по всей поверхности вертикальными и горизонтальными полосами. Более трудоемким является укладка ковролина на клей. Такой метод не дает возможности оказывать на ковровое покрытие повышенную нагрузку, поскольку она может привести к смещению и разрыву материала. Альтернативным материалом для деревянной основы также являются скобы, которые при помощи степлера надежно фиксируют покрытие на полу.

За более подробной информацией обращайтесь к менеджерам нашей компании. Они ответят на все ваши вопросы, касающиеся оказываемых нами услуг.

.

Технология укладки ковролина

В качестве напольного покрытия всё большей популярностью и спросом пользуется ковролин. Ширина современных ковровых покрытий позволяет укрыть поверхность всего пола в комнате без стыков и швов. Если помещение очень просторное, то приходится использовать несколько полотнищ ковролина. В этом случае необходимо учесть, что на стыке полотнища должны иметь параллельно направленный ворс и рисунок.

Способы укладки ковролина на основной пол:
— Насухо;
— На клей;
— На двусторонний скотч;
— На растяжках.

Ковролин на текстильной основе.

При укладке коврового покрытия, имеющего тканевую основу, используется подложка на основе войлока или пенорезины. Существует два метода укладки ковролина с натяжкой:
— С помощью стрейчингов
— С закреплением на деревянные рейки.

Стрейчинг — это деревянная фиксирующая планка небольшой толщины с зубчиками, которая прибивается или приклеивается к бетонной основе пола. Затем на нее натягивается ковровое покрытие. Второй, более простой, способ заключается в закреплении ковролина с помощью гвоздей и скоб на деревянные рейки, прибитые к основному полу.

Порядок работ по укладке коврового покрытия при помощи стрейчингов.

1. По периметру помещения закрепляются стрейчинги (с помощью эпоксидного клея или саморезов на дюбелях) с зазором от стены, равной толщине ковролина. При этом зубчики планок направлены в сторону стены.

2. Укладывается подложка.
— Если основной пол деревянный, постелите сначала строительную бумагу (картонная подложка), которая защитит ковролин от пыли из-под пола. На бумагу стелется войлочную подложку. При использовании резиновой подложки можно не стелить бумажный слой. Картонная подложка крепится к деревянному полу на скобах, резиновую можно уложить на двусторонний скотч.
— Если основной пол — бетонная стяжка, то подложка крепится на двусторонний скотч, приклеенный к основе в виде клетки со сторонами примерно 50 см.
— Подложка обрезается впритык к платкам.

3. Обрезка ковролина.
Отмеряется ковролин по длине и ширине помещения (учитывая ниши, эркеры и другие особенности геометрии комнаты) с запасом около 10 см. и расстилается на подложку с учетом направления рисунка и ворса. Складки разравниваются в сторону стен. Чтобы обогнуть внешние и внутренние углы, делаются разрезы по диагонали. У внутреннего угла ковролин обрезается по размеру вдоль стены с припуском 5 см.

4. Закрепление ковра.
Углы коврового покрытия зацепляются вдоль двух смежных стен на гвозди, имеющиеся на концах стрейчинга. При помощи коленного толкателя ковролин натягивается поперек, затем вдоль помещения и зацепляется на гвоздях планок. У стены ковер шпателем заправляется в зазор между стрейчингом и стеной. Если при натягивании образовались излишки покрытия, они обрезаются по размеру. Для закрепления коврового покрытия в дверном проеме используется специальная пороговая планка, имеющая зубчики, за которые зацепляется ковер.

Укладка ковролина на деревянные полы своими руками

Планка крепится к основе пола на клей или саморезы. Ковер фиксируется за зубья, сверху устанавливается накладка, защищенная куском ковролина.

5. Если размеры помещения превосходят ширину ковролина, то возникает необходимость стыкования полотнищ. Т.к. сшивание полотен довольно трудоёмкий процесс, можно пойти другим путем. Под стык полотнищ подкладывается лента, обильно смазанная клеем на латексной основе. На оборотную сторону и по краю полотнищ на всю высоту ворса также наносится этот клей. Как только клей слегка подсохнет, оба полотнища плотно прижимаются к проложенной ленте. Линия стыка тщательно прокатывается валиком. В дальнейшем остатки ковровой ленты используются при необходимости ремонта покрытия.

Ковролин на латексной основе.

Ковровое покрытие на латексной основе имеет ряд преимуществ в сравнении с собратом на текстильной основе:
— Нет необходимости в предварительной укладке подложки;
— Укладывается без натягивания.
— Возможность использования в любых помещениях, кроме лестниц.

Последовательность работ по укладке ковролина на латексной основе:

1. Если основной пол деревянный, то рекомендуется уложить подложку из строительной бумаги для предохранения от пыли из подпола. Картонная подложка обрезается по размеру комнаты до стен и закрепляется с помощью скоб к основанию. Если это помещение большей посещаемости и проходимости, то подложка обрезается на расстоянии от стен, равной ширине двустороннего скотча.

2. По всему периметру комнаты на подложку наклеивается клеевая лента. Верхняя защитная пленка пока не снимается. В комнате повышенной посещаемости скотч приклеивается непосредственно к основанию пола, не к подложке. Если помещение имеет большую площадь, целесообразно наклеить ленту и по средней линии комнаты.

3. По размерам комнаты отрезается нужный кусок ковролина с припуском около 5 см. При подготовке полотнищ ковролина для комнаты большой площади, внимательно подбираются полотна с учетом направления ворса и рисунка.

4. Ковровое покрытие укладывается в комнате, расправляется, обрезаются вдоль стен с припуском 25 — 30 мм. Чтобы уложить ковер во внутренних углах, делаются разрезы по диагональной линии. Для того чтобы обогнуть внешний угол, ковролин отгибается, между слоями покрытия подкладывается кусок фанеры, делается разрез параллельно стороне огибаемого угла.

5. Ковер тщательно разравнивается по всему полу. Вдоль одной из стен комнаты снимается защитная пленка двустороннего скотча. Накладывается ковер и прижимается к ленте. Та же процедура проделывается вдоль остальных стен.

6. Проводя с усилием обратной стороной ножа или металлической линейкой по поверхности ковра на стыке со стеной, получают линию обреза ковра. По этой линии острым ножом обрезаются излишки коврового покрытия. Для этой цели можно использовать канцелярский или кухонный нож, хорошо поточенный. Канцелярский нож быстро тупится, поэтому нужно чаще обламывать его лезвие. Для удобства обрезки и предупреждения разлохмачивания края ковра рекомендуется обрезать покрытие, приложив и прижав к линии разреза широкий шпатель.

7. В случае укладки двух или более полотнищ ковролина в помещении большой площади, края стыкующихся полотен накладываются друг на друга внахлёст (с учетом рисунка и направления ворса). Прижав широкую линейку или правило к линии разреза, острым ножом разрезают одновременно оба слоя ковролина.

8. Края полотнищ аккуратно отгибаются. Вдоль линии стыка к основанию приклеивается двусторонний скотч. Смазав края ковра латексным клеем и сняв защитную пленку с клеящей ленты, прижимают покрытие к полу вдоль стыка.

9. По ширине дверного проема отрезается пороговая планка. Вдоль средней линии дверного проема обрезаются излишки ковролина с учетом ширины планки, под которую войдет край. Устанавливается планка и закрепляется к основе с помощью шурупов и предварительно вставленных дюбелей. Пороговую планку можно просто приклеить эпоксидным клеем.

10. Если необходимо уложить ковровое покрытие около трубы, необходимо осторожно прорезать ковер от края полотна возле стены до трубы, вырезать отверстие по ее диаметру и уложить полотно вокруг нее, обработав края клеем.
Укладка ковролина завершена. Осталось почистить поверхность пылесосом и поставить мебель.

Ещё по теме:
Видео: Укладка ковролина
Укладка ковролина
Ковролин. Виды и методы укладки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *