Козырек над входом снип

Почему так важно делать навесы в соответствии с документацией?

Существует несколько основных документов ГОСТ и СНиП, регламентирующих требования к внешнему виду, размерам и видам крепежа козырьков. Это стандарты, касающиеся металлических конструкций, архитектурно-планировочных решений и соружения различных зданий. Если вы строите козырек в особенных сферах, например, в промышленной или сельскохозяйственной, вы должны руководствоваться соответствующим СНиП. Информация, регламентирующая навесы для гражданских зданий, не подойдет.

Документы предписывают требования к материалам по нагрузке, горючести и устойчивости к механическим воздействиям, а также особенности фиксации к зданию. Главная цель СНиП и ГОСТ – описать нормы, которые позволят обеспечить безопасность для людей. Необходимо строго выполнять их.

Данные, которые содержатся в документации, имеют в своей основе много лет наблюдений за поведением строений, эксплуатируемых в разных условиях. Кроме того, они содержат точнейшие расчеты. Постройка навеса без соблюдения ГОСТ и СНиП – это большой риск. Если пренебречь этими нормами, конструкция будет не только не надежной, но и опасной.

Определение козырька и отлива


Вопрос:    

Хотелось бы узнать определение козырька и отлива, их особенности и где устанавливают козырек и отлив с точки зрения нормативно-технической документации.

Какие органы дают при необходимости разрешение на их установку?     

 

Ответ:

Отливом является профиль, предназначенный для отвода воды от оконной конструкции.

Отливами в обязательном порядке оборудуются подоконные участки наружных стен из облегченной кладки с жесткими вертикальными диафрагмами.

Законодательство о нормативно-техническом регулировании не содержит такого определения, как «козырек». В общем смысле, козырьком является защитная кровля или навес над дверью или окном.

Устройство козырьков над входными узлами является одним из необходимых требований доступности здания для маломобильных групп населения.

Согласование устройства козырьков и отливов может потребоваться с органами местного самоуправления, если этого требуют правила благоустройства поселения, принятые на территории данного муниципального образования. 

В соответствии с Приложением А ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей.

Требования к конструкции козырьков над входом

Технические условия», отлив — это профиль, предназначенные для отвода воды от оконной конструкции.

Отливами должны быть в обязательном порядке оборудованы подоконные участки наружных стен из облегченной кладки с жесткими вертикальными диафрагмами (п. 9.3.1 СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции». Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87).

Законодательство о нормативно-техническом регулировании не содержит такого определения, как «козырек».

В общем смысле, козырьком является защитная кровля или навес над дверью или окном.

Устройство козырьков является обязательным для входных узлов зданий и сооружений в силу следующего.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно — правовых форм создавать условия инвалидам (в том числе использующим кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям.

В силу п. 1.1 СП 136.13330.2012 «Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения» (далее — СП 136.13330.2012), данный документ устанавливает общие требования для всех объектов проектирования, доступных для маломобильных групп населения.

Пункт 2.4 Таблицы А.2 Приложения А СП 136.13330.2012 предусматривает устройство козырьков над входными площадками и лестницами как одно из требований доступности для маломобильных групп населения входных узлов.

Также, в силу п. 5.1.3 СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», входная площадка при входах, доступных маломобильным группам населения, должна иметь: навес, водоотвод, а в зависимости от местных климатических условий — подогрев поверхности покрытия.

Таким образом, устройство козырьков и водоотводов над входными узлами является одним из требований доступности здания для маломобильных групп населения.

В соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих, в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений отнесены к вопросам местного значения поселения.

Из данной нормы можно сделать вывод о том, что в рассматриваемом случае может потребоваться согласование устройства козырька с органами местного самоуправления, в соответствии с правилами благоустройства поселения, принятыми в данном муниципальном образовании. 


Какой должна быть входная группа? Какие требования предъявляются к ее оснащению, освещению, материалам и другим особенностям? В этой статье мы рассмотрим основные акты, регулирующие проектирование входных групп, монтаж и вопросы эксплуатации.

Требования к характеристикам и оснащению входных групп

Основной документ, который регулирует вопросы оснащения, — СНиП 2.08.02-89 (применяется к многоквартирным домам, общественным, торговым и другим учреждениям). Если вам необходимо оформить входную группу только для многоквартирного дома, в таком случае стоит обратить внимание на 31-107-2004.

Входная группа должно отвечать установленным правилам и требованиям:

  • Конструкционные нормы.
    В СНиП 35-01-2001 указываются положения, направленные на обеспечение доступа к объекту лиц с ограниченными возможностями.
  • Требования по обеспечению пожарной безопасности на объекте.
    Эти требования изложены в 3-х основных документах: Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности + СНиП 21-01-97 + ГОСТ 12.1.004-91
  • Комплекс санитарно-гигиенических требований.
    К примеру, СНиП 23-05-95 регулирует все особенности освещения входной группы здания. Отопление, система вентиляции и кондиционирования должны отвечать нормам СНиП 2.04.05-91
  • Архитектурные нормы и другие.
    Это касается ситуаций застройки в историческом или культурном районе: нужно пройти согласования, чтобы внешний вид входной группы соответствовал общему стилю и оформлению.

Понятие «входная группа»

Входной группой называют часть здания, которая разделяет помещение и улицу. Через входную группу люди входят в здание и выходит из него. Законодательство указывает, что перед монтажом такого элемента необходимо поставить проект и позаботиться о том, чтобы он отвечал на 100% установленным требованиям и критериям.

5 элементов стандартной входной группы

«Входная группа» включает несколько элементов, к каждому из которых строительные, санитарно-гигиенические, архитектурные и другие нормы предъявляют особые требования.

  1. Входная площадка
    Она должна иметь пандус для передвижения людей с ограниченными возможностями; дополнительно она должна иметь навес водоотводом. Если строительство ведется в холодной климатической зоне, то проектировщик должен предусмотреть систему подогрева входной площадки. Наконец, на входной площадке нужно предусмотреть место для размещения коляски, а размеры должны быть минимум 1,2х1,2 м.
  2. Ступени и лестничные пролеты
    Еще один обязательный элемент входной группы. При обустройстве важно иметь в виду заложенные в СНИПах и других документах требования: не более 18 подъемов, высота над тротуаром – максимум 15 см, наличие поручней.
  3. Тамбур
    Он может быть, а может отсутствовать (зависит от климатической зоны). К примеру, на территории объектов, относящихся I — III климатическим районам обустройство тамбура обязательно.

    Нормы козырьков над входом в здание

    Глубина в таком случае должна составлять минимум 1,2 м. В некоторых случаях требования ужесточаются до 1,5 м при ширине от 2,2 м. Также есть требования по обустройству «двойного тамбура», по открытию наружных дверей внутрь тамбура.

  4. Вестибюль
    Может быть пристроенным, встроенным или же смешанным, находится на 1-м этаже, взаимосвязан с лифтовой группой.
  5. Двери
    Можно использовать остекленные, но способные выдерживать повышенные нагрузки. Все требования к состоянию, материалам, технически характеристикам находятся в СНиП II-3-79.

Когда и где используются входные группы?

Входные группы используются:

  • в торговых центрах и магазинах;
  • в школах и детских садах;
  • в салонах красоты и СПА-центрах;
  • при входе в коммерческое, промышленное или офисное здание;
  • при входе в многоквартирный жилой дом.

Этапы проектирования и составления сметы на изготовление входной группы

  1. Выбор подходящих решений и вида конструкции.
  2. Подбор необходимых материалов.
  3. Составление ведомости всех необходимых работ и материалов.
  4. Определение стоимости выполнения работ.
  5. Согласование сроков.
  6. Заключение договора и начало работ.

Входная группа – элемент здания, внешний вид, технические характеристики, материалы и другие особенности которого регулируются на уровне ряда документов. Лучше доверить проектирование и монтаж специалистам, которые знают все о требованиях, возьмут на себя все согласования (при необходимости) и обеспечат вам профессиональный результат.

Вернуться к списку статей

Определение козырька и отлива

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *