Конденсат в бане что делать

.

Почему образуется конденсат в предбаннике? Этот вопрос волнует многих. Любая русская баня имеет помещение, которое называется предбанник. В нем, как правило, люди после парилки отдыхают, хранят вещи, прочие различные атрибуты и небольшой топливный запас для печки.

Сильная влага в предбаннике

Однако очень часто образующийся на стенках и потолке конденсат в предбаннике становится огромной проблемой, так как избавиться от него непросто в силу того, что предбанник напрямую сообщается с самыми «мокрыми» помещениями.

Построить баню на своем загородном участке − это одно дело, однако совершенно иное – это правильный уход за ней. Проблема высокой влажности с образованием конденсата, который оседает на поверхности стенок и потолка бани, приводит к появлению плесени и грибка на них, а также мокрые стены от излишка влаги подвержены весьма быстрому разрушению строительных конструкций и гниению деревянных частей.

Редко когда в предбаннике устанавливают печь, которая выполняет одновременно функцию обогрева помещения и естественной вентиляции через нее. Во всех прочих вариантах для избавления от конденсата в предбаннике следует предусмотреть наиболее оптимальные и удобные способы вентилирования бани.

Причины образования конденсата в предбаннике

Когда на дворе стоит низкая минусовая температура, которая охлаждает снаружи стены и окна строения − бани, а внутри этого строения воздух, как правило, несколько теплее, вот тогда на всей поверхности изнутри и образуется конденсат.Излишек влаги скапливается, а так как в холодное время года капли воды просто не успевают испариться с поверхности, то она начинает потихоньку впитываться в облицовочный материал строения и тем самым разрушать его.

Из-за постоянного перепада температур владельцу бани через какой-то промежуток времени, чаще всего, приходится заменять нижние доски в полу, которые начинают подгнивать, обрастать грибком и источать неприятный запах, на новые.

Почему собирается конденсат в предбаннике? Причин, влияющих на этот процесс, несколько:

  • повышенная влажность;
  • неправильно выполненная теплоизоляция;
  • высокая температура воздуха;
  • плохая вентиляция.

Совет от мастера!

Зачастую выявить основную первопричину появления конденсата в предбаннике весьма трудно, а иногда и абсолютно нереально. Однако для того, чтобы в бане, а особенно в предбаннике, уменьшить содержание и скапливание влаги после принятия водных процедур, рекомендуется установить вытяжную вентиляционную систему и предусмотреть в помещении небольшое окно с форточкой, чтобы дополнительно естественным путем просушить стены в предбаннике и тем самым снизить образование капель воды на их поверхности.

Способы избавления от конденсата в предбаннике

Как избавиться от образовавшегося конденсата на стенках и потолке в предбаннике несложными и эффективными способами? На этот вопрос в ответ можно предложить несколько вариантов и действий, которые помогут снизить уровень конденсата в бане:

  1. Под самым потолком, в противоположных по расположению стенках в предбаннике, рекомендуется сделать круглые или прямоугольные отверстия под вентиляцию. Отверстия должны быть со сторонами прямоугольника или диаметра не менее 10 см.
  2. В отверстия, предусмотренные под вентиляцию, можно установить маломощные электрические вентиляторы в несколько Вт. Эти вентиляторы будут принудительно вытягивать избыток влажного воздуха наружу.
  3. В зимнее время, при необходимости, отверстия-продухи во время протапливания бани прикрывают плотным материалом – тканью или губкой, чтобы помещение не остужалось, а затем после принятия всех водных процедур отверстия снова раскрывают.
  4. Потолок предбанника можно просушить также путем открытия дверей из нагретой парилки. Таким образом, высвобожденный теплый воздух переместится из одного помещения в другое и, безусловно, устремится вверх. Естественно, что это мероприятие рекомендуется выполнять уже после завершения главного процесса пребывания в бане.
  5. Не рекомендуется предбанник и парилку красить, покрывать лаком, олифить по части деревянных изделий. «Заветренные» места при необходимости обрабатывают наждачной шкуркой.
  6. Деревянный потолок в предбаннике можно пропитать антисептирующими, противогрибковыми и влагоустойчивыми составами, которые предохранят его от черноты, синевы и прочих неприятных проявлений. Нанести пропитку на потолок можно с помощью валика или кисти в несколько слоев − для надежности.
  7. Элементарно и не лишним бывает после того, как пропаритесь, взять обыкновенную швабру с тряпкой и протереть потолок в предбаннике от образовавшихся на нем капель воды − конденсата.
  8. Причиной повышенной сырости в предбаннике может быть и наличие влаги под полом, которая стекает в ходе мытья и скапливается там, а затем через щели в полу испаряется и оседает уже на потолке.
  9. Под полом в предбаннике рекомендуется с уклоном в одну сторону смонтировать несколько листов оцинкованного железа, чтобы вода стекала и не накапливалась в подполье.

Заключение и выводы

Почему собирается конденсат в предбаннике и как избавиться от него? На этот вопрос ответить нелегко, но найти ответ и решить эту проблему вполне осуществимо. В заключение необходимо отметить, что предбанник потребуется основательно и хорошо утеплить, полностью исключив при этом появление сквозняков.

Совет от мастера!

Пол в предбаннике желательно выполнить из керамической плитки, так как она не подвержена гниению и образованию плесени.

Желательно после принятия банных процедур хорошенько проветрить и просушить предбанник, даже если работает обычная или принудительная вытяжная вентиляционная система. Удачи!

Баня » Полезные сведения

Очень многие люди любят мыться в русской бане. Почему бы не построить ее на своем загородном участке? Но одно дело построить, а совсем другое ухаживать за ней. Многие владельцы бань сталкиваются с проблемой высокой влажности, которая оседает на стены, потолок и приводит к гниению дерева, образованию плесени и грибка на стенах.

Отчего возникает конденсат в предбаннике и как от него избавиться?

Конденсат стекает по стенам, не высыхая до конца, и этим наносит непоправимый вред строительным конструкциям.

Что такое конденсат?

В холодное время года низкая уличная температура способствует охлаждению наружных окон и стен, а также ниже температуры нагретого воздуха в самом помещении. Когда это происходит, в воздухе начинает конденсироваться влага, которая стекает по окнам, и начинает впитываться в облицовочные материалы строения. В зимнее время года ситуация обостряется из-за того, что свежий воздух не может заменить влажный и поэтому процесс под названием конденсация повторяется снова и снова. Очень часто выяснить главную причину возникновения конденсата бывает очень сложно, а порой и совершенно невозможно. Влияние оказывает множество факторов, в числе которых:

  • температура воздуха;
  • плохая вентиляция;
  • теплоизоляция;
  • влажность.

Конденсация зависит от вентиляции?

Конденсат на стенах в предбаннике это следствие не правильной установки вентиляции. Известно, что в моечной и парной температура воздуха намного выше, чем в предбаннике. Когда люди выходят из парной, весь пар идет в помещений и оседает на стенах, стекая струйками. Все это происходит из-за перепада температур. Через определенный промежуток времени приходится менять нижние доски, так как они начинают гнить, обрастать грибком, появляется неприятный затхлый запах. Необходимо чтобы в помещении было окно с форточкой, помимо основной вентиляции, это облегчит задачу высушить стены и снизить конденсат.

Новая баня требует новых технологий!

При постройке новой бани можно применить новые технологии. Деревянную обшивку внутри можно обработать специальными антисептиками, не выделяющих вредных испарений. Можно также перед постройкой пропитать древесину антисептирующим составом «Сенеж Экобио», защитив глубокие слои древесины. После этого обработать специальным защитным покрытием «Сенеж сауна», он обладает повышенной влагоустойчивостью, и антимикробным эффектом. При этом красить, покрывать лаком, олифить деревянные конструкции не нужно. На пол рекомендуют класть керамическую плитку, которая не подвержена гниению и образованию плесени, прослужит очень долго.  Если при постройке бани правильно заложить вентиляцию, обработать современными материалами древесину, то этими действиями можно свести до минимума выделения конденсата на стенах и полу, что приведет к длительной эксплуатации. Парьтесь на здоровье!

Почему в предбаннике всегда сыро.

Форум / Бани / Почему в предбаннике всегда сыро.

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!

Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


AnnaCH14 февраля 2017
в 19:11
Почему в предбаннике всегда сыро и как от этого избавиться? Конденсат никуда не пропадает, зимой появляется иней на стенах и лед, а когда затопишь капает с потолка и сыреет крыша.Подскажите что делать.

Treff

Рейтинг: 4

19 февраля 2017
в 8:08

Сырость в предбаннике появляется конденсируясь из влажного воздуха по холодным поверхностям. Если очень большая разница в температуре — значит много конденсата. Чтобы предотвратить образование этого конденсата, нужно сделать минимальным попадание этого влажного воздуха на холодные стены.

Проблема конденсата в бане

Каким образом? Надо делать вентиляцию и повесить шторку из ткани над дверным проемом в парилке.


Tarry

Рейтинг: 4

03 марта 2017
в 8:08

У нас в бане также когда-то комната отдыха была очень сырой и там было много конденсата. Хотя стены и потолок были нормально утеплены. В прошлом году подключил к бане отопление и проблема сразу же исчезла. Сейчас в бане постоянно сухо и тепло. Даже когда были морозы около 40 градусов. 2 часа протопил и уже комфортно париться.

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так. Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *