Котельная в подвале частного дома фото

.

Размещение котельной в подвале и цокольном этаже частного дома

Вопрос, связанный где и какую котельную можно устроить в частном доме несложный. Суть в том, что очень многие не знают разницы между подвалом и цоколем.

Содержание

Так что такое подвал и цоколь дома?

Подвал — этаж с отметкой пола ниже планировочной отметки земли (тротуара, отмостки) более чем на половину высоты расположенных в нем помещений.

Подвальное помещение представляет из себя ленту, фундамента построенную из кирпича, бетона или камня. Высота потолка подвального помещения в среднем 2 метра. Однако имеются подвалы с высотой потолков и 3 метра.

Подвалы хороши тем, что при отсутствии оконных проемов, температура в подвальном помещении постоянная и отлично подходит для сохранности продуктов питания. Правда, встречаются подвалы и с маленькими окнами. Большим недостатком глубоких подвалов является затопление их грунтовыми водами.

Цокольный этаж — этаж с отметкой пола ниже планировочной отметки земли (тротуара или отмостки), но не более чем на половину высоты расположенных в нем помещений.

Цоколь дома можно возвести и на точечном (свайном) фундаменте. А затем возвести бетонный ростверк. Высота помещений от пола до поверхности земли намного меньше чем у подвала. Обычно колеблется в пределах одного метра. От уровня земли до потолка 1,5м.

Преимущество цокольного этажа перед подвалом в том, что он реже подвергается затоплению грунтовыми водами. Еще один положительный плюс в том что использовать такой этаж можно, под биллиардную, комнату отдыха и прочих нужд.

Большое число собственников частного сектора размещают в этих помещениях котлы для отопления дома.

Некоторые требования для таких котельных

У газовых и пожарных служб имеются ограничения для обустройства котельных.

Построить котельную в цоколе жилого дома разрешается всеми службами. Имеется лишь несколько требований, соблюдение которых обязательно.

  • Высота потолков не менее двух метров.
  • Помещение обязано иметь не менее 7,5 м3 для одного котла.
  • Устанавливать разрешено не более двух котлов в одном помещении.

    Как оборудовать газовую котельную в подвале частного дома?

    Для второго котла площадь увеличивается.

  • Расстояние от котла до стенки котельной один метр.
  • Монтаж вентиляции, обеспечивающий трехкратный воздухообмен, соответствующий 3м3 на 1м2 котельной обязателен.
  • Ввод газопровода в жилой дом запрещен через фундаменты.

При проходе газопровода сквозь потолок обязательно устанавливается стальной футляр. На вводе газопровода в коттедж должно быть отключающее устройство, в 0,5 м от оконного проема. Запорная арматура устанавливается и перед газовым котлом в котельной.

Полы лучше сделать бетонными и положить на них кафельную плитку. Стены котельной строятся из кирпича или из материала, обеспечивающего пожарную защиту.

Если интересует, то также о требованиях предъявляемых к котельным можно узнать в этой статье.

Котельная с газовым котлом

Установка газового котла, работающего на газе в подвальном помещении запрещена, если отсутствуют окна, соответствующие нормам СНиП.

Оконные проемы рассчитываются от объема помещения в котельной. На один м3 объема помещения, площадь окна должна быть 0,03м2. Окна в котельной делаются с форточками. При необходимости можно проветрить помещение. Окна котельной, выполняют роль взрывного клапана.

Запрещена установка газового котла, в подвале работающего на жидком газе.

Котельная на твердом или жидком топливе

Монтаж котла, работающего на твердом топливе и солярке в подвале разрешена.

Площадь котельной с котлами, работающими на твердом топливе, строится не менее 8 м2.

Требования к пожарной безопасности лучше соблюсти, как и в случае с газовым котлом.

Как для газового, так и для котлов, работающих на иных видах топлива, возводится труба для удаления продуктов сгорания. Сечение трубы составляет на один кВт мощности котла 24 см2 в подвальных и цокольных котельных.

В котельной необходимо предусмотреть приямок, для слива жидкости из системы отопления. Незамерзающую жидкость можно собрать в емкости, а воду выпустить в канализацию при помощи насоса.

Соблюдение норм и правил строительства котельных обеспечивает безопасность эксплуатации котельного оборудования и здания в целом.

Газовая котельная в цокольном этаже частного дома: нюансы установки и требования безопасности

Газовая котельная в цокольном этаже частного дома — экономичный способ автономного теплоснабжения строения. Помещение, где будет расположена котельная в цокольном этаже загородного частного дома, должно отвечать определенным требованием, несоблюдение которых может привести к выходу из строя дорогостоящего оборудования, аварии и пожару.

Поэтому в случае отсутствия стопроцентной уверенности в своих силах, монтаж газового котла лучше поручить специалистам, имеющим опыт выполнения подобных работ.

Экономичность этого оборудования обусловлена прежде всего относительной дешевизной используемого топлива — природного газа. Твердотопливные котлы заметно проигрывают в сравнении с газовыми: кроме меньшего выхода тепла на одну и ту же цену топлива, твердое топливо (например, уголь) нужно покупать, привозить, разгружать и закидывать в топку.

Все это делает газовые котлы приоритетным типом оборудования для установки в частных коттеджах. Но есть и обратная сторона: газовые котлы заметно дороже твердотопливных аналогов, а их монтаж и подключение заметно сложнее и более трудоемкое. Это связано с потенциальной взрывоопасностью используемого топлива, что требует неукоснительного соблюдения определенных правил при монтаже и эксплуатации оборудования.

Требования безопасности к помещению котельной

Существуют определенные требования к помещению, которое будет использоваться как котельная. Прежде всего это его размеры: по существующим стандартам высота помещения должна быть не менее двух метров, а площадь — не меньше четырех квадратных метров на один установленный котел.

Остальные требования касаются:

  • размеров входа в помещения котельной: его ширина должна быть не менее 0,8 метра.
  • наличие в помещении выходящего на улицу окна.
  • обязательного наличия в цокольном этаже приточно-вытяжной вентиляции.

Эти требования продиктованы соображениями безопасности, необходимостью обеспечения быстрой эвакуации из помещения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, особое внимание следует уделить пожаробезопасности: отделка цокольного этажа должна быть выполнена из негорючих материалов.

Доступ в помещение для детей в обязательном порядке должен быть запрещен. Пренебрежение требованиями безопасности может привести к тяжелым последствиям из-за потенциальной пожаро- и взрывоопасности газового оборудования.

Установка напольного газового котла в цокольном этаже коттеджа

Напольный котел должен быть надежно зафиксирован на полу помещения. Для его установки рекомендуется сделать бетонную подушку и установить котел на нее. Альтернативой заливке бетонной подушки может быть установка напольной рамы для газового котла.

Котел должен быть установлен строго горизонтально: точность установки необходимо проверить при помощи уровня.

Котельная в цокольном этаже: 8 актуальных вопросов

Некоторые модели газовых котлов снабжены удобными винтовыми ножками, позволяющими точно установить агрегат даже на неровной поверхности.

После этого в водопроводную трубу, подающую в теплообменник котла воду, следует установить фильтр, препятствующий попаданию в систему вместе с водой посторонних примесей и частиц. Кроме того, водопроводная труба в обязательном порядке должна быть оборудована краном, позволяющим перекрыть подачу воды в теплообменник.

При установке напольного газового котла к нему должен быть обеспечен удобный доступ. Это означает, что такой котел нельзя устанавливать вплотную к стене.

Подключение коммуникаций (дымоход, подающая и отводная водопроводные трубы) к газовому котлу — ответственный этап монтажа. После окончания установки в обязательном порядке следует проверить герметичность всех узлов и соединений. Подключение к котлу газа запрещается выполнять самостоятельно: это должен сделать специалист соответствующей госорганизации.

Установка настенного газового котла в цокольном этаже коттеджа

В комплекте с настенным газовым котлом в обязательном порядке должен быть штатный крепеж для его навешивания на стену цокольного помещения. Отсутствие в комплекте оборудования кронштейнов для установки должно вызвать закономерные сомнения еще на стадии приобретения такого котла.

Перед установкой кронштейнов для крепления котла на стену следует внимательно изучить предлагаемую схему крепления (она также должна входить в комплект поставки). Убедившись в возможности надежной установки и удобства подведения к котлу коммуникаций, можно приступать к монтажу.

Для этого необходимо просверлить в стене цокольного этажа необходимое количество отверстий, вставить в них дюбели и анкера и закрепить на них кронштейны для газового котла.

Точность установки кронштейнов обязательно следует проверить при помощи уровня: котел должен быть установлен на кронштейнах идеально ровно. После монтажа кронштейнов следует установить на них газовый котел. Это необходимо сделать в полном соответствии с прилагаемой инструкцией.

Остальные требования к установке этого типа котла аналогичны требованиям к установке напольного газового котла:

  1. Обязательна установка фильтра для воды, попадающей в теплообменник котла;
  2. Установка шарового крана, позволяющего быстро перекрыть подачу воды в теплообменник;
  3. Проверка герметичности всех соединений;
  4. Как и в случае с напольным типом котла, выполнить 100% работы самостоятельно не получится: подключить газ к котлу должен сотрудник соответствующей госорганизации.

Требования к котельной в частном доме

.

Отделка котельной в доме

.

О размещении рекламы в образовательных учреждениях

Вопрос: Можно ли размещать рекламу в образовательных учреждениях (институтах, школах)?

Отвечает заместитель прокурора Курского района Анненков Д.В.: На размещение рекламы в образовательных учреждениях распространяются общие правила с особенностями, направленными на защиту несовершеннолетних. При этом сама реклама должна отвечать требованиям, установленным статьями 5, 6, 21, 24, 27 Федерального закона «О рекламе».

 Однако не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации, без указания категории данной информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, отдыха и оздоровления детей, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций. Эти требования закреплены Федеральным законом  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Кроме того, при размещении рекламы в образовательных учреждениях необходимо учитывать положения Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федарации». В  частности, образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет осуществления предпринимательской деятельности.

Котельная в подвале частного дома: требования, стандарты, особенности

Структура финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения, в том числе в части использования имущества, закрепленного за образовательным учреждением, осуществление приносящей доходы деятельности должны быть указаны в уставе образовательного учреждения.

Образовательное учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом. При этом установлено ограничение: такая деятельность должна служить достижению целей, ради которых оно создано, и соответствовать указанным целям. Кроме того, это не должно противоречить федеральным законам.

В связи с тем, что объекты права собственности закреплены учредителем за образовательным учреждением на праве оперативного управления, учреждение распоряжается этим имуществом с согласия собственника, перед которым несет ответственность за сохранность и эффективное использование закрепленной за этим учреждением собственности.

Таким образом, размещение рекламы в образовательном учреждении возможно, если она отвечает установленным законодательством требованиям к ее размещению и содержанию, а в уставе образовательного учреждения предусмотрено право вести приносящую доход деятельность  такого рода. Кроме того, заключение договора о размещении рекламы с образовательным учреждением должно быть согласовано с собственником имущества, за исключением случаев приобретения имущества учреждением за счет собственных средств.

вернуться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *