Краска венге для дерева

Как покрасить деревянные двери: выбор краски и морилки. Нанесение составов

Даже если вы сделали в доме капитальный ремонт, старые межкомнатные двери могут здорово подпортить его эффект. Покупать новые не стоит, можно самостоятельно привести их в порядок, например, перекрасить заново, и они будут выглядеть практически идеально. Работа достаточно сложная и требует некоторых навыков и знаний, однако, после наших рекомендаций вы сможете с ней полностью справиться. Не будем брать во внимание сложные профессиональные решения, ограничимся достаточно простыми.

Как покрасить старые деревянные двери кистью самостоятельно

Выбираем краску

На данном этапе у нас два пути – оставить на виду древесную структуру или полностью ее закрасить непрозрачным материалом. Производители готовы предложить нам довольно широкий спектр различных ЛКМ.

Итак, чем лучше покрасить деревянную дверь:

К ним относят материалы на такой основе:

  • алкидной;
  • полиуретановой;
  • акриловой;
  • перхлорвиниловой;
  • масляной (встречается сегодня крайне редко).

Их цена зависит от многих параметров.

С их помощью рисунок среза древесины будет выделен максимально, также вы сможете освежить цвет материала и добавить ему новых оттенков:

  • лаки – тонированные и прозрачные;
  • масляные пропитки;
  • морилки.

Как покрасить дверь под дерево своими руками с эффектом старины

Ниже представим вам рекомендации профессионалов, которые подскажут вам в этом, порой нелегком, выборе:

  1. Краски на водной основе (акриловые) – обладают оптимальной консистенцией для работы с кистью, у них отличная растекаемость и хорошая укрывистость, которая лишь чуть-чуть уступает масляным красителям. Они экологически чистые, так как в их составе нет токсичных растворителей.
  2. Алкидные ЛКМ обладают отличными водоотталкивающими качествами, устойчивы к колебаниям температуры и имеют высокую скорость высыхания. Именно их профессиональные маляра рекомендуют для окрашивания и входных, и межкомнатных дверей.

Совет: наносить алкидные краски можно только на полностью сухую поверхность, в противном случае материал начнет отслаиваться и лущиться.

В таблице вы можете выбрать, чем покрасить входную деревянную дверь лучше всего

Принцип нанесения красящих составов

Работа обычно проводится в два этапа, при этом могут применяться два разных материала. На первом применяют пропитку, на втором – наносят выбранное финишное покрытие.

Запомните, если вы решили наносить на дверь лак, первым слоем не может выступать олифа, только морилка. При этом ее одного слоя будет явно недостаточно для освежения цвета полотна, рекомендуем наносить столько слоев, сколько нужно будет для идеального результата.

Совет: прежде чем покрасить новую деревянную дверь. ее необходимо обработать антисептиками.

Для примера покажем, как проводится обработка древесины натуральным воском, в котором содержится льняное масло и канифоль, который поможет сохранить естественность материала.

  1. Возьмите мягкую х/б ткань, нанесите на нее водоотталкивающий и жаростойкий состав и протрите ним деревянную поверхность.
  2. Откройте банку с воском, размешайте содержимое деревянной палочкой и нанесите на подготовленную поверхность небольшое количество. После этого тщательно распределите материал по древесине.
  3. Оставьте изделие сохнуть в течение 6-8 часов при температуре 20-22˚С.

По окончанию процесса поверхность станет значительно светлее. Если результат вас не устроил, работу можно повторить.

Совет: не знаете, как покрасить деревянную дверь в цвет венге. рекомендуем вам лак Венге ХВ-784.

Процесс окрашивания

Дверь – это не только полотно, в его конструкцию входят также и косяки. Если ограничиться обновлением только первого, общий вид будет не слишком красивым.

Не знаете, чем покрасить межкомнатную деревянную дверь лучше всего? Наш совет – малярная кисть

Если вы решили произвести покраску двери в белый цвет своими руками, предлагаем сделать следующее:

  1. Снимите дверное деревянное полотно с петель и положите на устойчивую поверхность, например, на рабочий стол, 2 табурета или козлы. В случае использовании алкидного состава необходимо обеспечить в помещении отличную проветриваемость, а лучше всего это делать на улице.
  2. Если полотно не снимать, его необходимо заблокировать клиньями, обеспечив доступ ко всем элементам двери. Поможет блокировка и в том случае, когда дверь при высыхании может просто захлопнуться, повредив невысохший слой красителя.

Как покрасить двери под дерево прозрачным лаком

Рекомендуется также снять всю фурнитуру с двери, но, если это не получается, оберните ее бумагой, зафиксировав скотчем, или плотно обмотайте фольгой. Замок зафиксируйте и заклейте скотчем.

Подготовка поверхности

Самый сложный этап работ, поэтому к нему следует отнестись очень внимательно:

  1. Снимите дверь с петель и демонтируйте с нее всю фурнитуру.
  2. Отшлифуйте поверхность наждачной шкуркой (150 мкм). Можете использовать шлифовальную машинку на ровной открытой поверхности, а в недоступных местах – вручную. Обязательно тщательно обработайте торцы. Удалить нужно все слои краски, грунтовки и шпаклевки, добравшись до основного слоя. Использовать можно также строительный фен или специальные смывки.
  3. Затем поверхность следует обработать мелкой наждачной бумагой.
  4. Возьмите влажную губку и удалите пыль с полотна.
  5. Шпаклевкой по дереву, специально подобранной к материалу, заделайте возможные трещины и сколы, если в последующем предполагается использовать прозрачные составы. В случае применения непрозрачных красок или лаков, можно не волноваться с подбором цвета шпаклевки для дерева .

Какой краской покрасить деревянную дверь дома

Совет: помните про щели между полотном и его декоративными элементами полотна, а также притолокой и косяком.

  1. После высыхания, снова отшлифуйте поверхность наждачкой – вначале средним зерном, затем мелким.

Совет: для глубоких вмятин под непрозрачную краску можете использовать автошпаклевку, которая не содержит стекловолокон.

  1. Пропылесосьте поверхность, протрите влажной ветошью и просушите ее.

Совет: если обнаружите под слоями старой краски потемневший массив древесины, его можно отбелить раствором хлорки и воды в соотношении 1:3.

Как покрасить белую дверь под дерево морилкой

Как правильно покрасить дверное полотно

  1. Возьмите грунтовочный состав и узкую филеночную кисть. Осмотрите последнюю и удалите из нее плохо закрепленные волоски, а затем распушите ее. С помощью кисти тщательно прокрасьте углы и мелкие детали.

На фото – как правильно покрасить деревянную дверь кистью и валиком

Совет: для работы с одним дверным полотном приобретать пульверизатор нерентабельно.

  1. Приготовьте валик и с его помощью нанесите грунт на большую площадь поверхности.
  2. После высыхания отшлифуйте грунтовочный слой наждачной бумагой.
  3. Нанесите кистью и валиком основной декоративный слой.
    Есть два правила:
    • щитовые двери следует начинать покрывать с верхнего левого угла в направлении нижнего правого, второй слой – продольно, третий – противоположно первому;
    • филенчатые – начинают с углублений, а завершают валиком также, как сказано выше.

Совет: при выборе грунтовки следите, чтобы ее тон был несколько светлее основной краски, чтобы он не влиял на нее.

Использование морилки

Вначале следует немного увлажнить подготовленную к работе дверь, чтобы материал не впитывал влагу и жидкий краситель лег ровно.

Используются три этапа:

  • вдоль волокон – дождитесь, пока водорастворимая морилка высохнет, и зачистите поверхность наждачкой нулевкой, а затем очистите ее от пыли;
  • поперек волокон;
  • вдоль волокон.

Если дверь будет покрываться прозрачным лаком, косяки, а также неснятое полотно с петель начните покрывать снизу, тогда брызги и капли не будут попадать на неокрашенные места. В случае использования непрозрачного состава, последние никак не помешают.

Совет: добиться нужного цвета поможет многократное нанесение морилки.

Вывод

Покрасить деревянную дверь самостоятельно совсем несложно, используя вышеуказанные советы. Необходимо соблюдать точность инструкции и правильно выбирать необходимые красящие составы для работы. Теперь вы сможете без особого труда обновить ваши деревянные межкомнатные и входные двери. в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.

http://rubankom.com

SEMENTOL KAOWA Краска «под дерево»

Описание 
Декоративная краска, полностью имитирующая цвет, внешний вид и фактуру дерева, предназначена для внешних и внутренних поверхностей, с полной гаммой цветов благородных пород дерева.

Характеристика 
Наносится на любые непористые поверхности: окрашенные или лакированные деревянные, металлические, пластиковые, плитку, стекло и т.д. и т.п. 
Продукт не содержит фунгицидов или примесей дерева. 
Краска по дереву отличается влагостойкостью, атмосферостойкостью и эластичностью, а также высокой устойчивостью к химическим средствам.

Применение 
Краска по дереву применяется для окраски различных деревянных изделий, конструкций, построек, заборов, стропил, перекрытий, окон, дверей, навесов, плинтусов. Используется краска по дереву также для потолков, стен и полов жилых и производственных помещений.

ЛюксДекор лакоморилка для дерева (LuxDecore LacieroBejca) венге

Благодаря простоте и удобству нанесения краска по дереву приобрела немалую популярность у отечественного потребителя. Если вам требуется покрасить любые изделия из древесины – краска по дереву станет лучшим решением. Ее достаточно перемешать и нанести на очищенную поверхность валиком, кистью или распылителем. 
Площадь окрашивания с помощью 1 кг Сементол Каова – примерно 10 м² (например, 3 двери с обеих сторон).Окрашиваемая поверхность может быть любого цвета, в т.ч. белого.
Представлена в металлических банках по 375см³ / 750см³/ 2.5 л

Подобратьцвет
онлайн

Цвета онлайн

Таблица смешивания цветов

Какие цвета смешать чтобы получить нужный цвет указаны в таблице смешивания цветов онлайн. Белый черный красный зеленый синий жёлтый коричневый цвет для смешивания.

Пример Требующийся цвет Смешать цвета
  Красный бургундский Красный + добавить коричневый, чёрный и жёлтый
  Красный Красный + Белый для осветления, жёлтый для оранжево-красный
  Королевский красный Красный +добавить голубой
  Малиновый Синий + добавить белый, красный и коричневый
  Томатно-красный Красный + добавить жёлтый и коричневый
  Рыжевато-каштановый Красный + добавить коричневый и чёрный
  Каштановый Красный + добавить чёрный или коричневый
  Розовый Белый + добавить немного красного
  Травянисто-зелёный Жёлтый + добавить синий и зелёный
  Хвойный Зеленый + добавить желтый и черный
  Бутылочно-зеленый Желтый + добавить синий
  Цвет зелёного папоротника Белый + добавить зелёный, чёрный и белый
  Цвет лесной зелени Зелёный + добавить чёрный
  Изумрудно-зелёный Жёлтый + добавить зелёный и белый
  Салатовый Жёлтый + добавить белый и зелёный
  Бледно-зелёный Жёлтый + добавить синий / чёрный для глубины
  Светло-зеленый Зеленый + добавить белый / желтый
  Бирюзово-зеленый Зеленый + добавить синий
  Зелёно-серый Белый + Добавить светло-серый плюс капля зелёного
  Авокадо Желтый + добавить коричневый и чёрный
  Оливковый Зеленый + добавить желтый
  Хаки Коричневый + Зелёный
  Фисташковый Фисташковая краска получается при смешивании желтой краски с небольшим количеством синей
  Жёлтый Жёлтый + белый для осветления, красный или коричневый для тёмного оттенка
  Лимонно-жёлтый Жёлтый + добавить белый, немного зелёного
  Горчичный Жёлтый + Добавить красный, чёрный и немного зелёного
  Мандарин, оранжевый Жёлтый + добавить красный и коричневый
  Золотой Жёлтый + капля красного или коричневого
  Оранжевый Белый + добавить оранжевый и коричневый
  Оранжевый Жёлтый + добавить красный
  Тёмно-коричневый Жёлтый + красный, чёрный и белый
  Красно-коричневый Красный & жёлтый + Добавить синий и белый для осветления
  Средний коричневый Жёлтый + Добавить красный и синий, белый для осветления, чёрный для тёмного.
  Золотисто-коричневый Жёлтый + Добавить красный, синий, белый.

Подбор цвета краски и масел. Колер.

Больше жёлтого для контрастности

  Медно-серый Чёрный + добавить белый и красный
  Светло-коричневый Жёлтый + добавить белый, чёрный, коричневый
  Королевский синий Синий + добавить чёрный и каплю зелёного
  Тёмно-синий Синий + добавить чёрный и каплю зелёного
  Серо-голубой Белый + Добавить светло-серый плюс капля синего
  Цвет морской волны Белый + добавить зелёный и чёрный
  Бирюзово-синий Синий + добавить немного зелёного
  Бело-синий Белый + добавить синий
  Веджвуд-синий Белый + добавить синий и каплю чёрного
  Сливовый/Фиолетовый Красный + добавить белый, синий и чёрный
  Тёмно-пурпурный Красный + добавить синий и чёрный
  Королевский пурпурный Красный + добавить синий и жёлтый
  Серый Белый + Добавить немного чёрного
  Розово-серый Белый + Капля красного или чёрного
  Серый уголь Белый + добавить чёрный
  Перламутрово-серый Белый + Добавить чёрный, немного синего
  Почти белый Белый + Добавить коричневый или чёрный
  Бежевый Взять коричневый и постепенно добавлять белый до получения бежевого цвета. Добавлять жёлтый для яркости.
  Цвет мёда Белый, жёлтый и тёмно-коричневый
  Цвет яичной скорлупы Белый + жёлтый, немного коричневого
  Чёрный красный + синий + зеленый

Как получить нужный цвет при смешивании цветов для почучения нужного цвета или оттенка показано в таблица смешивания цветов. Выбрать цвет для смешивания можно в палитре цветов на странице подбор цвета онлайн.

Как получить цвет венге?

Подскажите,дверь канадка надо покрасить в цвет Венге. Возможно ли?


Просто надо приобрести краску или пропитку данного цвета, который Вам необходим. На фото ниже представлен цвет Венге, светлый.

Shabby Кофе

В принципе не вижу ничего сложного, так как это скорее светло коричневый цвет, с небольшим добавлением охры.

Темный же цвет Венге, это скорее смесь темно коричневого, с добавлением немного черного цвета.

Думаю, что возможно приобрести Пинотекс или Морилку, указанного цвета, главное Вам необходимо просто определиться с оттенком.


Под определение цвета венге подходит столько оттенков, что точно можете подобрать свой оттенок этого цвета для покраски двери. Только от вас зависит, какого оттенка желаете получить, диапазон большой, хотя я склонна считать, что цвет венге это все таки коричневой натуральной. Чтобы подобрать подходящий цвет, вам придется купить несколько красок, пигментной пасты и долго "колдовать" при смешивании.. Дешевле и проще прийти в строительный магазин, на стенде есть образцы всех оттенков красок, выбрать подходящий для вас и продавец-консультант при вас приготовит его. Для этого есть специальный аппарат, где смешивают краски. Я не знаю как это правильно назвать, но несколько раз пользовалась таким способом подбора нужного оттенка краски.

Чтобы получить желаемый цвет Венге, постепенно, по капле в желтую, красную, оранжевую краски добавляйте черную, только хорошо перемешайте, только тогда добавляйте еще черную краску, если оттенок не подошел и так до получения желаемого.

Или тщательно смешать красный, желтый, синий цвет краски и чтобы получить нужный оттенок добавить черную или белую, что вам нужно, темней или светлей оттенок.

Двери цвета венги:


у дерева венге есть разные оттенки и сказать как их получить невозможно,да и нет таких универсальных рецептов для получения данного цвета. Вероятнее всего у вас получится что то свое, но не стопроцентный венге.

Лучше не мучатся и не смешивать ничего, а просто пойти в магазин и купить — подобный цвет есть у многих фирм


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Краска по дереву: её виды и особенности применения

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *