Как и чем побелить бордюры, чтоб долго держалось побелка?

ОПИСАНИЕ

Краска предназначена для нанесения на бордюры, элементы дорожных сооружений, обстановки дороги и ограждений. Кроме того, краску применяют для окрашивания бетонных изделий, натурального и керамического (обожженного) камня, цементно-песчаных смесей, асфальтового полотна.

Краска изготовлена по современным технологиям представляет собой взвесь наполнителей, пигментов и ряда добавок в растворе акрилового сополимера в органических растворителях. Краска быстро высыхает, образуя прочную, износоустойчивую матовую пленку, устойчивую к различным атмосферным воздействиям. Она адаптирована к умеренному климату с температурными колебаниями от -40 до +60 °C. Хранить краску следует при температуре -40 +40 ºC только в плотно закрытой емкости на хорошо вентилируемых складах либо на укрытых навесом площадках. Важно, чтобы она была защищена от дождя, снега и попадания прямых солнечных лучей.
 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Краска для бордюра поставляется в готовом к применению виде. После вскрытия ведра необходимо перемешать его содержимое вручную или с помощью пневматического инструмента. Ее можно разбавить этилацетатом, толуолом, ксилолом, бутилацетатом или их смесью в любых пропорциях. Количество растворителя не должно превышать 10% от массы дорожной краски. Можно использовать смесевые растворители: Р-4, Р-11, №645, №646, №647.

Краска наносится одним слоем на обезжиренную чистую поверхность с помощью валика, кисти или распылителя при температуре +5 — +40°C. На квадратный метр расходуется 200-400 г краски.

Кроме перечисленных растворителей, для очистки окрашивающих инструментов, оборудования и промывки форсунок допускается использование сольвента, ксилола и их смеси.
 

ХАРАКТЕРИСТИКИ

— Условная вязкость (определяется вискозиметром типа ВЗ-246, с диаметром сопла 4 мм, при температуре 20°С) 43 секунды
— Массовая доля нелетучих веществ 75%
— Степень перетира 65 мкм
— Время высыхания до степени 3 при температуре 20°С 6 минут
— Стойкость покрытия к статическому воздействию воды, при температуре 20°С 48 часов
— Стойкость покрытия к воздействию 3%-го раствора хлористого натрия 48 часов

Чем красить бетон на улице или устройство цветных бетонных дорожек на даче

Цветные бетонные конструкции применяются сегодня в облагораживании территорий на загородных дачах, в садах или даже в городских парках. Но зачастую серый цвет таких изделий ничуть не красит картину, а скорее наоборот делает ландшафт серым и унылым. Именно поэтому каждый хозяин, желающий подарить своему участку яркость и красоту, должен интересоваться вопросом о том, чем красить бетон на улице?

Яркие дорожки в вашем саду

Способы окрашивания бетона

Покраска под кирпичную кладку

Применяя современные строительно-отделочные материалы.

Краска для бордюров белая (25кг)

вы можете превратить, казалось бы, обычную конструкцию из бетона в настоящий шедевр.

С их помощью материал, цена которого невысока, может быть превращен в благородный мрамор, гранит, природные камни и т.д.

Покраска бетона на улице может быть выполнена двумя основными способами:

  1. Добавление пигмента на этапе замешивания бетонного раствора. Сразу следует сказать о том, что цена данного способа наиболее высокая. С другой стороны, именно такой способ позволяет добиться наилучших результатов;

Совет. Для окрашивания раствора необходимо использовать специализированные пигменты, способные растворяться в простой воде. Зачастую для создания цветных смесей используют именно белый цемент. С таким материалом вы без труда сможете добиться желаемого цвета дорожек.

  1. Покраска поверхности уже готовых дорожек. Для этой цели выпускаются специализированные краски для бетона на улице или иные отделочные материалы. способные впитываться в готовые бетонные поверхности на несколько миллиметров в глубину. Данными материалами вы сможете окрасить не только сами дорожки, но и полы на верандах, цоколе, лестницы и заборы.

Совет. Для того чтобы цвет дорожек был более насыщенным покрытие следует наносить в два слоя.

Красим бетонную смесь

Самое явное преимущество такого метода придания цвета – это сквозное окрашивание. Это говорит о том, что даже если ваши дорожки будут повреждены или их верхний слой будет стерт в процессе эксплуатации, цвет их все равно останется прежним.

Стоимость такого окрашивания довольно высока в первую очередь из-за того, что для получения глубокого насыщенного цвета необходимо ввести в раствор много красящего средства, а его цена велика.

На фото – цветные пигменты

Широкое применение данный метод нашел в деле производства тротуарной плитки, бордюров и брусчатки. Ну а если своими руками при помощи данного метода залить садовую дорожку, то хозяева могут напрочь забыть о необходимости ее периодического подкрашивания.

Для того чтобы приготовить цветной раствор, вам потребуется следующий инструмент и материалы:

  • Тара для вымешивания строительной смеси;
  • Лопата совкового типа;
  • Мастерок;
  • Сухая смесь белого цемента;
  • Просеянный песок;
  • Щебень;
  • Вода;
  • Пигмент желаемого цвета.

Цветной раствор в изготовлении тротуарной плитки

Инструкция приготовления раствора предусматривает соотношение долей воды, песка, щебня и цемента 1/3/4/1.

Рекомендуем лучшую цену на товар ▼

Процесс приготовления раствора должен быть выполнен следующим образом:

  1. В заранее приготовленную емкость для замешивания раствора выливается вода;
  2. После этого в воду засыпается цемент, и масса тщательно перемешивается;
  3. В процессе перемешивания в массу добавляется песок;
  4. Далее засыпается щебень, при этом перемешивание раствора не прекращается;
  5. После щебня засыпаем цветной пигмент. Количество данного средства должно быть достаточным для получения необходимого оттенка.

Таким образом, мы получаем раствор, который можно смело заливать в подготовленную заранее опалубку вашей садовой дорожки. После того как раствор полностью застынет, вы получите цветную бетонную дорожку.

Покраска уже готовой дорожки из бетона

Если вы ищете ответ на вопрос, чем покрасить бетон на улице, в том случае если дорожка уже готова, тогда инструкция данного метода создана специально для вас.

Стоимость такого придания цвета бетону гораздо ниже и для работы вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Акриловая морилка или морилка на водной основе;
  • Пленка для того, чтобы защитить деревья и зелень около окрашиваемой дорожки;
  • Распылитель краски под давлением;

Обратите внимание! Данный аппарат можно взять в аренду.

  • Герметик для бетона;
  • Валик малярный.

Для окрашивания лучше выбрать краскопульт малого объема

Покраска бетона на улице может быть начата после подготовки всего необходимого и выполняется в соответствии со следующей пошаговой инструкцией:

  1. Для начала дорожку необходимо вычистить самым тщательным образом. Нужно смести с ее поверхности весь мусор, который может стать помехой для равномерного, повсеместного и тщательного нанесения покрытия. После этого поверхность необходимо помыть.

Совет. Если на поверхности обнаружатся жирные пятна, для их удаления следует применить специализированные моющие средства.

  1. Рассчитайте необходимый объем лакокрасочного материала, измерив ширину и длину дорожки и высчитав площадь окрашиваемой поверхности;
  2. Укройте с помощью пленки расположенные рядом с вашей бетонной дорожкой деревья, кусты, клумбы с цветами, стены зданий. Эта мера необходима для того, чтобы все вокруг не было покрашено вместе с вашей дорожкой;
  3. Теперь краску, выбранную вами для отделки, необходимо перелить в краскораспылитель. Для того чтобы равномерно нанести покрытие вами должна быть прочитана инструкция к краскораспылителю;
  4. Начинать работу с краскораспылителем необходимо от одного из углов поверхности, держа аппарат на высоте около 50-60 см над окрашиваемой дорожкой;
  5. Для того чтобы достичь наилучшего качества и насыщенности отделки следует производить окрашивание в несколько слоев. Перед нанесением каждого последующего слоя, предыдущему необходимо дать хорошо просохнуть в течение нескольких дней;
  6. Просохшую, окрашенную поверхность следует покрыть специализированным герметиком, нанося средство при помощи валика с коротким ворсом.

В заключение

Яркое оформление тропинки

При помощи специализированных красок или пигментов для окрашивания бетонного раствора вы сможете создать в собственном саду красивые и яркие бетонные дорожки, которые не только будут выглядеть эстетически привлекательно, но и преобразят всю территорию, добавив в ее атмосферу сказочные нотки (узнайте здесь, чем обезжирить перед покраской тот или иной материал ).

Ну, а узнать еще больше о том, как можно окрасить уличный бетон, вам расскажет в этой статье.

http://nashaotdelka.ru

Добрый вечер. Не могу определиться с выбором расценки на окраску бортового и бордюрного камней. То ли брать как окраску фасада, то ли из 13 сборника с грунтовкой и окраской, а может быть как то по другому. Помогите

melenka, Нанесение линий обозначения вертикальной дорожной разметки на ограждения дорог и возвышающиеся островки безопасности, бордюр на опасных участках

melenka, Если это известковая то я бы взяла 15-04-011-01. Максимус, Это разметка, там краски со световозвращающими элементами, но если именно это 27-9-018-01

Максимус, будем красить бордюрные камни с помощью маркировочной машины? Добавлено (26.07.2011, 07:20) ——————————————— Я бы наверное взяла 15-4-14-3 Или (если известковая окраска, что маловероятно) Добавлено (26.07.2011, 07:22) ——————————————— Или

ТЕР15-04-002-02 прим.

Таблица ГЭСНс 01-04-010 Нанесение вертикальной разметки на барьерное ограждение и бордюрный камень (26.07.2011, 08:15)———————————————01-04-010-03 2.7 на бордюрный каменьДобавлено (26.07.2011, 08:16)———————————————Только известью не красят, только маслянная краска черная и белая, иногда цветная.

дорожник, Где взяли такой сборник?

takard, у меня в базе есть.

Росстроевский он, но мы используем.

abk63, РЕКОМЕНДОВАНЫ К ПРИМЕНЕНИЮ письмом Росстроя от 05.05.2008 № ВБ-1956/02. До этого СНИРСами пользовались, с этого года только этим.

А наш РЦЦС уже и ТЕРс состряпал на основе этого ГЭСНс . И в реестр с его внесли. Так что нашей области проще

Спасибо, думаю взять 3.27-105-1 с исключением машины разметочной ручной.

abk63, Спасибо по Горячкину как-то не работаем.

abk63 про Горячкина и не писал…

И как Вы её хотите исключить?

melenka, не советую ничего исключать, лучше возьмите другую расценку, раз состав работ не соответсвуетДобавлено (26.07.2011, 20:10)———————————————только внимание привлечете к расценкеДобавлено (26.07.2011, 20:11)———————————————СМЕТАНКА53, она наверное хочет вообще исключить без замены

Максимус, и краска там совсем другая заложена, и стеклянные микросферы опять же…

дорожник, так и не написала где и чем красит, так что мы советы дали, а она пусть выбирает

Максимус, да, нам, по-моему, это интересней, чем автору…

дорожник, это точно

Добрый вечер, с удовольствием бы приняла участие в обсуждение интересующей меня темы, но не было интернета, профилактические работы. Оказалось, что вместо заявленной краски дорожной «Колор», использовали для окраски эмаль ПФ-115. Думаю, в этом случае более подходящими будут расценки из 13 сборника, хотя может быть, и нет. Дорожные работы для

melenka, извините за неосторожное высказывание. Рада была бы помочь, но увы…

melenka, возьмите тогда 3.13-11-8, раз кистью красилиДобавлено (26.07.2011, 21:45)———————————————или валиком

Спасибо.

Напишите, пожалуйста, текст расценки, в Смета.ру ТСН такого шифра нет… А вообще мне нужна расценка по нанесению разметки на открытой спортплощадке. Существующие расценки по 6 сборнику заказчика не устраивают, хотят дешевле… Как можно осметить дешевле?

melenka, я думаю 62-10 ( плюс очистка 62-41)

Вы меня извините конечно, но как с помощью ГЭСНа можно смету посчитать? стоимости же нету никакой . . .Добавлено (27.04.2015, 15:16)———————————————Это что за шифр вообще такой?

ТСН

У меня например окраска бордюров ограждения газонов водоэмульсионной краской и я в данной теме ответа что то не нашел . . .

Urpon, и не найдете. ветка — по расценкам ТСН. это такие расценки, со странными шифрами, которыми только в Москоу-сити пользуются

Объясните пож-та, вот я считаю сметы используя ФЕР и ТЕР, как можно посчитать смету с помощью ГЭСН и ТСН?

ГЭСН — ресурсный метод, читайте правила составления смет, МДСы.

Окраска бордюров

ТСН — не для вас. либо, что вернее — ищите применительные расценки в ФЕР-ТЕР

Ок! как в моем случае быть с покраской бордюров водоэмульсионной краской?

Urpon, далее обсуждение советую не продолжать, так как ветка по поиску расценок в ТСН, дальнейшее обсуждение будет считаться оффтопом.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какую расценку применить для окраски бортового камня акриловыми красками?!

Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Больше месяца назад я отправил в Администрацию письмо с просьбой разобраться, кто уродует облик города и тратит бюджетные деньги на покраску бордюров.

Краска для бордюров

Ответ так и не пришел, придется спрашивать об этом прокуратуру.

Теперь немного теории, почему нельзя закрышивать бордюры целыми улицами.

Как известно, почти все национальные стандарты применяются на добровольной основе. В том числе и ГОСТ Р 51256-2011 «Разметка дорожная», который предполагает вертикальную разметку бордюров на опасных участках и островках безопасности.

Опасные же участки обычно обозначаются предупреждающими знаками. Встречаются они в городе довольно редко.

Например, бордюры на подъеме ул. Механизаторов без зазрения совести можно красить в чёрно-белый цвет.

А вот красить улицу до самого проспекта Победы — уже нецелевое расходывание бюджетных средств. Такое раскидывание деньгами можно объяснить желанием быть похожим на соседей из Белгорода. В чёрно-белый цвет там красят всё

Красить все без исключения бордюры в городе — то же самое, что клеймить все дорожные знаки желто-зеленым цветом. Водитель к ним привыкает и уже не обращет никакого внимания.

На самом же деле ГОСТ, который рекомендует красить бордюры в опасных местах, не совсем добровольный, а полностью обязательный. Об этом нам говорит пункт 9 СНиП 2.05.02-85: «Применение дорожной разметки должно соответствовать требованиям ГОСТ 23457-86, элементы дорожной разметки — требованиям ГОСТ 13508-74.» Данный пункт является обязательным (Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 №1047-р), об этом нужно напомнить нашим чиновникам. Надеюсь, что уже в следующем году покраска бордюров не будет такой бездумной.

Кроме обычных бетонных, на центральных улицах красили и гранитные бордюры. Почему бы и нет?

Кстати, вот что об этом думает мэр г.

Николаева

В общей сложности в этом году в Липецке было покрашено 33 километра бортового камня на сумму около 160 тыс. руб.
Деньги небольшие, но, думаю, каждый найдет им более полезное применение.

Что нужно знать о тротуарной плитке

Покраска бордюров является одним из распространенных видов дорожных работ. Для оптимального результата следует использовать специальные лакокрасочные материалы.

Окрашивание бордюра в яркие цвета дет возможность решить целый комплекс задач. Прежде всего, эта операция позволяет эффективно разграничить проезжую часть дороги и тротуар. При этом лучше видят линию разделения в любое время суток и в сложных погодных условиях. Таким образом, покраска бордюров значительно увеличивает степень безопасности дорожного движения.

В качестве разграничителя все чаще используется не гранитный камень, а изделия из бетона. Их установка оправдана с точки зрения экономичности, однако они не обладают долговечностью.

Бордюр -Колор краска для бордюра и брусчатки

Обработка специальной краской позволяет значительно улучшить их эксплуатационные свойства и продлить срок службы.

Кроме того, как садовый, так и бетонный дорожный бордюр, окрашенный в различные цвета, придает пространству яркость и индивидуальность.

Какую краску рекомендуется использовать?

Очевидно, что для выполнения этой операции подходит далеко не всякий лакокрасочный материал. В частности, к краске для бордюров предъявляются следующие требования:

  • атмосферостойкость;
  • быстрота высыхания;
  • устойчивость к истиранию, воздействию света, влаги, низких температур.

Такой материал должен создавать защитный слой на поверхности бетонного бордюра, продлевая время эксплуатации ограждения.

Всем перечисленным условиям в полной мере удовлетворяет краска, которая изготавливается с использованием новейших технологий. В ее состав входят акриловые сополимеры, органические растворители, красящие пигменты, различные наполнители и добавки.

Такое покрытие отлично подходит для нанесения на дорожные бордюры шоссе, парковок, клумб, остановочных комплексов и других объектов. Акрил обладает хорошей укрывистостью, высокой степенью адгезии к бетону и асфальту, индифферентностью по отношению к бензину, солям и другим агрессивным средам. Краска легко наносится с помощью пневматического распылителя, валика или кисти. Работы могут производиться при температуре от –5 до +40°С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *