Краска для дерева наружная

Для защиты деревянных конструкций от вредного воздействия внешних факторов применяют различные виды защиты. Самым популярным вариантом защиты деревянных покрытий является покраска.

 

В наше время рынок строительных материалов наполнен большим выбором лакокрасочных изделий. Пред тем как сделать выбор, необходимо ознакомиться с составом краски, узнать производителя, сравнить с аналогичными красками других фирм, проанализировать обрабатываемую поверхность и нюансы ее практического применения. При выборе краски необходимо учитывать не только степень защиты дерева, но и состав, так как вредные вещества, входящие в состав краски могут причинить вред здоровью.

 

Самыми надежными и безопасными являются долговечные водно-дисперсионные, акриловые и алкидные краски.

 

Алкидные краски

 

 

Такая краска прекрасно подходит для наружных работ и отлично предохраняет деревянную конструкцию от проникновения влаги. При нанесении ее на деревянной поверхности образуется защитная пленка. Существенным ее минусом является то, что данная краска не глубоко проникает в обрабатываемую поверхность. И, как следствие, возникает необходимость регулярно покрытия обрабатываемых поверхностей.

 

Акриловая краска

 

Данный тип краски гораздо более устойчива к внешнему воздействию, имеет хорошую проникающую способность в структуру материала, что позволяет обеспечить длительную защиту древесины. Однако в ее состав входят вещества токсичные вещества, в следствии чего, использование ее в закрытых помещениях не желательно.

 

Водно-дисперсионные краски

 

 

Водно-дисперсионные акриловые краски пользуются огромной популярностью. Они очень просты в использовании и практичны. Растворителем для них является вода. Они не теряют своих защитных свойств под воздействием ни высоких, ни низких температур. Однако они достаточно требовательны к условиям хранения. В случае повреждения емкости, краска утрачивает свои свойства и становится не пригодной.

 

Рекомендации по выбору краски

 

При выборе каски, в первую очередь, необходимо учитывать, что деревянные конструкции сильно подвержены воздействиям внешних природных факторов. Кроме того, нужно учитывать породу древесины и функционально предназначение деревянной конструкции (возможность последующей обработки и ухода).

Не последним фактором при выборе краски будет новизна древесины. Если поверхность ранее была обработана и прокрашена, следует подобрать тип краски схожий с предыдущим.

 

Например, для защиты деревянного забора, который постоянно подвержен воздействию температурных условий и влаги, необходимо выбирать одни тип лакокрасочного изделия, а для обработки деревянного стола столовой нужен другой вид защиты.

Видео по теме

Алкидные краски — какие лучше для дерева для наружных работ

  • Содержание статьи

  • Производители красок для наружных работ предлагают множество вариантов. Все они отличаются по составу, консистенции, продолжительности полного высыхания.

    Фасадные краски по дереву для наружных работ — технология окрашивания

    Хозяину сложно выбрать, алкидная либо акриловая, латексная либо масляная. Нужно хорошенько разобраться в особенностях каждой, чтобы сделать правильный выбор и не ухудшить внешний вид деревянной поверхности. В последнее время популярностью среди любителей и профессионалов пользуются алкидные краски для дерева для наружных работ.

    Преимущества алкидного покрытия

    Алкидные краски называются так из-за основного компонента – алкидной смолы. Это синтетический материал, который синтезируют из растительных масел, какие варят с органическими или спиртовыми кислотами. Алкидные покрытия могут применять как для наружных, так и для внутренних работ, ими красят деревянные, металлические, бетонные и кирпичные поверхности.

    Преимущества алкидных красок для наружных работ

    Алкидные краски для дерева для наружных работ получили признание строителей, потому что хорошо противостоят влаге – главному врагу древесины. Даже очень сухое дерево, в котором образовалось множество трещин, можно покрасить алкидным покрытием, и оно будет защищено от воздействия воды. Это обусловлено тем, что на покрытии образуется тонкая водоотталкивающая пленка. Они известны тем, что могут выдерживать экстремально низкие температуры от -30, не теряя свойств. Конечно, со временем они тускнеют и утрачивают эстетичный вид, но по сравнению с масляной краской алкидная – долгожитель: может держаться от 5 до 10 лет зависимо от внешних факторов. Алкидные покрытия слабо поддаются загрязнениям – пыли на них оседает очень мало.

    Нанесение краски

    Алкидные краски можно наносить на очень выцветшую или окрашенную в другой цвет поверхность – они скроют все недостатки. Выцветают краски на основе алкидов медленно, а если оттенок светлый, этот процесс вообще проходит незаметно. Зависимо от предпочтений можно выбрать матовое или глянцевое покрытие. Кстати, глянец долго не утратит первичного блеска. Наносить краску можно кистями или валиком.

    Нанесение алкидной краски

    Потребителей интересует, сколько сохнет алкидная краска. Полное высыхание происходит через 8-12 часов. Только по истечению этого времени можно наносить следующий слой. Это касается всех видов краски – повторное нанесение совершать только после того, как слой высох, чтобы не было разводов. Продолжительность высыхания может варьироваться зависимо от производителя, внешних условий и назначения краски. Например, точно ответить на вопрос «сколько сохнет алкидная краска «Вика»?» невозможно. Производитель заявляет, что при 130 градусах продолжительность высыхания около получаса. Но согласитесь, мало у кого есть возможность обеспечить столь высокую температуру. Соответственно, это займет намного дольше времени, особенно в прохладное время года. А вот алкидная краска для пола по дереву должна подсохнуть быстрее, так как это происходит внутри помещения.

    Как выбрать краску

    Подбирая покрытие, бывает сложно решить – алкидная или акриловая краска для дерева подойдет лучше в вашем конкретном случае.

    Обе разновидности имеют преимущества и недостатки.

    Выбор краски для наружных работ

    Акриловая и алкидная краски наносятся легко и равномерно, не оставляя пузырьков и подтеков. Однако первая высыхает быстрее, является более экологической, не имеет запаха, сохраняет блеск и первичный вид до 10 лет. Основной недостаток, если можно так сказать, – высокая стоимость. Если есть финансовая возможность купить акриловое покрытие – стоит отдать предпочтение ему. Но качественная алкидная краска – тоже неплохой вариант. Вообще, на практике действует такое негласное правило: акриловая краска – для внутренних работ, алкидная – для наружных. Хотя обе теоретически можно использовать для всех видов покраски.

    Покрытия бывают пентафталевые (ПФ) и глифталевые (ГФ), но они отличаются только связующим компонентом, а при эксплуатации абсолютно одинаковы. Если покупаете алкидную краску для покраски деревянной поверхности снаружи, берите продукт с индексом 1 – он как раз обозначает наружную область применения. Для внутренних работ индекс 2, водостойкие обозначаются цифрой 4, а термостойкие – 8.

    В настоящее время в строительстве используется широкий спектр материалов. В этом списке древесина занимает далеко не последнее место. Причин этого несколько.

    1. Дерево имеет естественный и приятный внешний вид.
    2. Отсутствие вредных токсичных выделений.

      Краска по дереву для наружных работ износостойкая

      Безопасность для человека.

    3. Большой срок службы и возможность реставрации.
    4. Устойчивость к трещинам, деформациям и другим повреждениям.

    Однако, для того, чтобы древесина была устойчива к повреждениям, ее нужно обработать спецсредствами. Одним из самых надежных из них является краска. Краска позволяет придать интерьеру дома неповторимый внешний вид. А использование ее снаружи позволяет защитить здание от различных воздействий.

    Перед тем, как приступать к покраске деревянного бруса, нужно определиться, чем придется красить — краской или лаком. Лак прозрачен, он защищает деревянную поверхность от воздействия влаги, солнечных лучей или насекомых. Также лак сохраняет естественный вид дерева. В зависимости от состава, лаки бывают: алкидные, полиуретановые, уретановые, фенольные и эпоксидные.

    К прозрачным материалам также относятся и натуральные краски. Натуральные краски также сохраняют внешний вид древесины. Наиболее известная из них — морилка.

    Непрозрачные красители подразделяются на водно-дисперсные и эмалевые.

    Эмалевые краски хорошо защищают древесину от износа и влаги. К этому виду относятся: алкидные, акриловые, винил-хлоридные, полиуретановые и другие краски.

    Водно-дисперсионные краски в настоящее время стремительно набирают популярность. К достоинствам этого вида можно отнести: отсутствие запаха, продуваемость и устойчивость к воздействию окружающей среды. Акриловые краски хорошо смешиваются, что позволяет создать любой оттенок. Этот вид краски лучше использовать внутри помещения, так как, при использовании снаружи, срок службы снижается.

    Перед покраской дерева любым видом красителя, поверхность нужно подготовить, то есть, тщательно зачистить, удалив прежние слои краски. Для этой цели лучше использовать наждачную бумагу или шпатель.

    Для повторной покраски древесины рекомендуется использовать тот же тип краски, который использовался ранее. Это объясняется тем, что краска, впервые нанесенная на дерево, глубоко проникает в него. Также рекомендуется обработать поверхность шпатлевкой или грунтовкой. Шпатлевка используется для устранения трещин, а грунтовка — для лучшего сцепления краски с древесиной.

    Чтобы определить, какая краска для дерева лучше, нужно учитывать ряд факторов: условия, в которых будет использоваться деревянная поверхность, совместимость по цвету с окружающим пространством, а также частота обновления поверхности. Например, наружную часть дома лучше обработать эмалевой краской (алкидной или полиуретановой). А для интерьера домка лучше всего подойдет водно-дисперсионная краска. Лаки и натуральные краски рекомендуется использовать для покраски пола и мебели.

    Содержание статьи

    Виды латексных красок:

    Среди последних разработок в области лакокрасочных изделий стал уникальная латексная смесь. Она применяется для отделки интерьеров, как в жилых, так и в коммерческих помещениях. Латексная краска имеет свои особенности.

    Характеристики латексной краски

    Эта разновидность краски относится к группе дисперсионных материалов. Т.к. в составе смеси есть воды. Но главный компонент этой краски — это силиконовая смола. По цене такая краска намного дороже, чем все остальные. Связано это с тем, что новинки всегда в цене.

    Из всех характеристик латексной краски можно выделить следующие:

    1. Кроме высокой стоимости, латексная краска характеризируется отменным качеством и насыщенной цветовой гаммой.
    2. Она очень неприхотливая в использовании. Покрытия имеет высокую устойчивость к воздействию окружающей среды. Например, латексная краска не разрушается в условиях повышенного пароотделения. Если влажность воздуха повышенная и формируется на стенах конденсат, то он не впитывается в поверхность, а благодаря латексу уходит естественным путем.
    3. Наносить этот вид краски можно сразу на старое покрытие. Нет необходимости удалять старый слой краски. Изготовители утверждают, что латекс отлично сцепляется даже со старым силиконовым покрытием.
    4. Все краски на основе латекса считаются экологически чистыми продуктами. Со временем в ней не начинают разводиться микроорганизмы. Это освобождает от постоянной обработки поверхности антисептическими средствами.

    Моющаяся латексная краска

    Эта разновидность латексной краски является особенно привлекательным материалом для отделки интерьера. Благодаря своей износоустойчивости и защиты от проникновения влаги, за покрашенной поверхностью так легко ухаживать.

    Моющиеся латексные краски лучше даже, чем эмаль, в состав которой входит акриловая смола. Ими часто в последнее время красят стены общественных заведений. К ним относятся больницы, поликлиники, учебные заведения и т.п. Дома ей можно окрасить стены в ванной комнате и на кухне, где так часто приходится чистить поверхность. Мыть обычной водой в этом случае всегда легче.

    Латексная краска не портится под воздействием различных химикатов. Покрашенный материал можно очистить моющим средством. При этом ее насыщенный цвет не потускнеет. Краска имеет высокую устойчивость к истиранию.

    Слой латексной краски на стене защитит ее от проникновения влаги внутрь. Это предотвратит в свою очередь образование различных микроорганизмов. К ним относятся грибки и плесень.

    Латексная краска может быть блестящей и матовой. Встречаются в продаже еще и полуматовые оттенки. Среди широкого выбора всегда можно подобрать что-то необходимое.

    Производители моющейся латексной краски

    Среди всех моющихся латексных красок особую популярность завоевали товары двух торговых марок:

    Краска Тиккурила представлена большим ассортиментом всевозможных вариантов. Использовать ее можно в разных областях. По стоимости есть, как дешевые товары (250-270р за 1 литр краски), так и элитные (700 р. за 1 литр краски).

    Товары Белинка обладают всеми требуемыми чертами латексной краски. При этом 1 литр материала стоит недорого. Цена варьируется от 420 до 600 рублей.

    Фасадная латексная краска

    Фасадная латексная краска стала отличным изобретением для отделки зданий. Ее свойства и характерные черты особенно важны в климатических условиях России, где часто повешенная влажность и идет дождь. Однако у краски есть свои плюсы и минусы.

    Плюсы фасадной латексной краски:

    1. Повышенная устойчивость к проникновению влаги и воды.
    2. Наносить можно на любой тип поверхности. В том числе это касается и неровной. Перед подкрашиванием стены нет необходимости осуществлять подготовительные работы, которые касаются ликвидации дефектов, грунтовки поверхности и т.д.
    3. Латексная фасадная краска не линяет под постоянным воздействием солнечных лучей.

      Также она не растрескается в скором времени под действием ультрафиолета.

    4. Латексная краска для фасада здания не боится перепадов температур и уровня влажности. Ей не страшны резкие наступления холодов и оттепелей.
    5. Этот вид краски имеет хорошее сцепление практически со всеми типами поверхности.

    Минусы фасадной латексной краски:

    1. Латекс не защищен от возникновения и размножения различного рода микроорганизмов. Поэтому ее не рекомендуется использовать для обработки деревянного материала.
    2. Фасадная латексная краска может загореться под воздействием высокой температуры. Если этим составом красится стена дачного дома, то рядом с ней нельзя ставить мангал. Поверхность очень быстро потрескается и сгорит.
    Таблица с характеристиками фасадных красок
    Краски Связующее вещество Область применения Срок службы
    Акриловые Полиакрилат Бетон, дерево, кирпич 6-20 лет
    Воднодисперсионные Минеральная основа Штукатурка, шифер, кирпич, металл > 10 лет
    Воднодисперсионные Органические растворители Дерево, шифер, металл, стекло, пластик > 20 лет
    Масляные Олифа Дерево, металл 2-3 года
    Силикатные Жидкое калильное стекло Все поверхности 20 лет
    Латексные (силиконовые) Силиконовые смолы Все поверхности 20 лет
    Эмалевые Алкидная смола Дерево 10 лет

    Латексная краска для ванны

    Этот вид краски используется для отделки ванной. Выглядит она как раствор, в который добавляется дисперсионная эмульсия. В итоге выходит состав из обычной воды, латекса и оттеночного пигмента.

    Вода в краске нужна для того, чтобы при нанесении на поверхность она быстро не высыхала. Это помогает нанести краску равномерно. Когда вода полностью испаряется на материале остается пленка из рабочего компонента. В данном случае это латекс.

    Способ нанесения латексной краски на ванную

    Красить этой разновидностью краски нужно уметь. Не каждый человек способен справиться с работой без наличия особых знаний и опыта.

    Этапы нанесения:

    • Латексная краска не требует специальной подготовки поверхности. Ее можно наносить и на старую краску. Главное, чтобы поверхность была сухой и чистой.
    • Ванную не нужно обрабатывать грунтовочным материалом. Получится пленка, с которой латекс будет плохо сцепляться. Если в емкости есть дефекты, сколы или царапины, их лучше убрать шпаклевочным материалом.
    • Перед тем, как начать красить, состав нужно развести водой. Пропорция смешивания равна 5к1, где вода составляет одну часть, а краска пять.
    • Красить рекомендуется валиками, а не кистями. Только там, куда валик не достает, можно залезть кисточкой.
    • Намазывать нужно резкими движениями. Тогда на поверхности не будет подтеков.
    • Красить можно сразу в несколько слоев. Только необходимо дать высохнуть первому. Время, которое требуется для высыхания, обычно указано на банке с краской.

    Лучшая латексная краска для ванной «Лакра»

    Эта краска превзошла все другие варианты, используемые для обработки поверхности ванной. Красить ее можно прямо на неочищенную поверхность.

    403 Forbidden

    Состав устойчив к перепадам температуры и уровня влажности. Такую ванную очень легко и просто мыть. Сохнет краска после нанесения в течение 1.5-2 часов.

    Недостаток состава с латексом лишь в том, что со временем на поверхности могут развиваться бактерии. Чтобы этого не произошло, нужно постоянно обрабатывать ванную антисептическим средством.

    Латексная краска для дерева

    Этот вид краски состоит из воды и цветовых пигментов, которые связываются латексом. Такая краска имеет свои плюсы и минусы.

    Преимущества:

    • Красить такими красками можно паркетные полы и стены деревянного дома.
    • Краска на основе латекса ничем не пахнет.
    • Слой латексной краски защищает поверхность от проникновения в дерево частиц пара, которые способствуют последующей деформации материала и его загниванию.
    • Сонет латексная краска для дерева очень быстро. В зависимости от производственной марки состава это время варьируется от 20 до 120 минут.
    • Латекс легко проводит воздух, что позволяет деревянному материалу дышать.

    Недостатки:

    • Латекс от постоянного холода разрушается. Этой краской нельзя смазывать деревянные дома в северных широтах России.
    • Латекс — отличная среда для размножения бактерий. От этого дерево может очень быстро загнить. Чтобы этого не было, нужно в помещении создать умеренно сухой и невлажный климат.
    • Латексная краска для дерева стоит очень дорого. Минимальная цена на этот строительный материал начинается от 750 рублей за литр.
    • Существует дешевые латексные краски, которые бедны на процентное содержание пигментов, а также имеют более жидкую структуру. По объему такого средства нужно больше, чтобы окрасить 1 м2 деревянной поверхности. В итоге по стоимости выходит такая же сумма, как и при покупке качественного и дорогого товара.

      Если финансовые средства ограничены, то лучше купить другую краску, а не тратиться на сомнительный товар.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *