Краска для металлопрофиля

Содержание

Покраска оцинкованного профнастила: выбор краски, методы нанесения

Оцинкованный профнастил подвержен негативному влиянию погодных условий. Выпадение интенсивных осадков и перепады температур приводят к возникновению коррозийных процессов на поверхности листа, что снижает защитные свойства и уменьшают прочность материала.

Чтобы избежать подобных проблем на оцинкованный профнастил наносят специальную краску. Она способна придать поверхности листа эстетичный вид, а также имеет ряд отдельных преимуществ.

Современные листы профнастила изначально покрыты полимерным слоем и не требуют дополнительной покраски. Он защищают от коррозии, и повышает срок службы в среднем до 45 лет.

Необходимость покрасить оцинкованный профнастил может возникнуть в случае повреждений при перевозке или монтаже. Дешевые профлисты также нуждаются в нанесении дополнительного покрытия для увеличения защитных свойств.

Нередко заборы или старую кровлю из оцинковки перекрашивают, чтобы обновить выцветшие места и продлить эксплуатационный срок.

Полезные свойства от нанесения лакокрасочного покрытия:

  • увеличение срока эксплуатации (на 10-15 лет);
  • избавление от трещин, царапин и сколов;
  • защита от осадков и воздействия ультрафиолетового излучения;
  • повышение стойкости к механическим и атмосферным воздействиям;
  • сохранение свойств материала при разнице температур (окрашенный профнастил способен выдерживать перепады от — 55°С до +140 °С).

Выбираем правильную краску

Акриловые краски

Матовые акриловые краски содержат в себе активные антикоррозийные добавки с органическими растворителями. Они отлично подходят для наружной отделки оцинкованной поверхности. Акриловые варианты обладают повышенной светостойкостью. Такие краски выдерживают атмосферные воздействия и не подвержены действию влаги.

Преимущество акриловых красок заключается в том, что они не требуют предварительной обработки поверхности профнастила с использованием грунтовки. Краска надежно ложится на оцинкованный металл, и наноситься в один слой.

Алкидные эмали

Альтернативным вариантом для покраски оцинкованного профнастила может стать алкидная эмаль. Разнообразие цветовой гаммы не уступает покрытию из полимерных материалов.

Алкидная эмаль способна придать профнастилу требуемые свойства и защитить от негативного воздействия внешней среды. За счет увеличения стойкости к сезонным и суточным перепадам температуры листы профнастила смогут прослужить на 10 лет дольше.

Главное правило при использовании алкидной эмали – производить покраску при полностью сухой поверхности профлиста.

Из недостатков алкидных эмалей стоит отметить тот факт, что со временем материал теряет эластичные свойства и покрывается сеткой микротрещин. Это приводит к снижению антикоррозийных свойств. К тому же эмаль на «черные» металлы может наноситься только на предварительно обработанную поверхность.

pixabay

Подготовка поверхности к покраске

Перед тем как начать красить, следует очистить поверхность от грязи и ржавчины, предварительно обезжирить и просушить ее, а затем фосфатировать или прогрунтовать профнастил.

Особо ржавые или несущие конструкции следует фосфатировать. Для оцинкованного профнастила подходит фосфатирующий состав Фосфогрунт. Его предварительно наносят на поверхность листа с последующей сушкой в течение 3-12 часов в зависимости от температуры воздуха.

Только после выполнения всех подготовительных процедур можно приступать к непосредственному нанесению краски на поверхность.

Для обезжиривания поверхности подойдет обычный щелочной раствор на основе стирального порошка. После промывки остатки моющих средств смываются чистой водой под небольшим напором, и лист оставляют полностью высыхать.

Если на поверхности профлиста имеется ржавчина, то от нее обязательно следует избавиться с помощью мелкозернистой наждачной бумаги. Это повысит адгезию и увеличит сцепляемость краски с поверхностью. Дополнительно можно прогрунтовать поверхность или же сразу покрыть эмалью (если грунтование не требуется).

При использовании акриловых красок можно не избавляться от налета ржавчины в местах трещин. Ее можно наносить сразу на поверхность профнастила. Особые компоненты в составе преобразуют ржавчину и предотвращают ее появление в будущем.

depositphotos

Способы нанесения краски на оцинкованный профнастил

Чтобы покрасить оцинкованный профнастил в домашних условиях подойдет обычный краскопульт, кисть или валик. Для оптимального результата и получения качественной поверхности, краску следует наносить в два слоя. Алкидные эмали наносятся в несколько слоев с промежуточной сушкой в 2 часа.

Способы и условия нанесения индивидуальны для каждого типа краски. Перед началом работ, ознакомьтесь с инструкцией производителя.

Выбранная краска должна наносится на полностью сухую и обработанную от грязи и ржавчины поверхность. При необходимости краску разбавляют с помощью растворителей до требуемой вязкости. В качестве растворителей используются: бутилацетат, этилацетат, ксилол и др.

Температура нанесения краски должна составлять от -10 до +45°С. Время полного высыхания краски при стандартной температуре в 20°С составляет 12-20 часов.

мвнвданвамнбаа

Содержание:

Случаи, когда может понадобиться окрашивание
Разновидности красок для окраски профлиста
Методы окрашивания — как покрасить оцинкованный профнастил

Профнастил относится к современным кровельным материалам и отличается практичностью и экономичностью. Он отлично подходит для перекрытия кровель, гаражей и ангаров. В данном материале мы поведаем о том, как покрасить оцинкованный профнастил самому в домашних условиях.

Случаи, когда может понадобиться окрашивание

Окраска профнастила может потребоваться вследствие возникновения дефектов в процессе эксплуатации листов.

К покраске профлиста прибегают в таких случаях:

  • При возникновении царапин, сколов, глубоких повреждений из-за небрежной перевозки или хранения. От таких дефектов можно избавиться своими руками при помощи правильно подобранной краски.
  • Если был уложен дешевый вариант оцинкованного профлиста, не имеющего защитного слоя. В таком случае также можно осуществить окраску профлиста, улучшив тем самым эксплуатационные характеристики материала.
  • Проведенное должным образом окрашивание продлит срок службы конструкций, которые уже прослужили от 10 до 15 лет.
  • Чтобы обновить внешний вид профлиста или изменить его оттенок, можно уложить свежий слой лакокрасочного покрытия.

Стоит отметить, что изготовители профлиста не отрицают тот факт, что во время эксплуатации покрытия внешний слой краски начнет разрушаться, тускнеть или выцветать под действием прямого света. Тут существует один нюанс – лакокрасочный слой наносится на материал в процессе производства еще до того, как листу будут придавать нужный профиль.

Разновидности красок для окраски профлиста

Для изменения оттенка металлопрофиля, чтобы освежить защитное покрытие или спрятать незначительные дефекты на поверхности, можно использовать различные краски для профлиста, которые способны выдерживать быстрое изменение температуры, не терять яркости под воздействием прямых солнечных лучей и защищать кровлю от воды. Правильно подобранная краска определит то, насколько качественным получится кровельное покрытие, и как долго оно прослужит.

Перед тем, как покрасить профнастил своими руками, нужно разобраться в разновидностях составов:

  1. Эпоксиполиэфирная, полиэфирная и алкидная эмаль.

    Такие эмали отлично переносят большой диапазон температур, чрезмерную влажность и иные погодные условия. Тем не менее, со временем они теряют эластичность, на поверхности появляются дефекты в виде сеточки из мельчайших трещин, которые ухудшают защитные качества материала. К тому же, алкидные и полиэфирные эмали нельзя применять для окрашивания оцинкованных изделий, так как они предназначены только для металлов с обработанной поверхностью.

  2. Акриловая краска. Это краска на водно-дисперсной основе, которую нередко приобретают для покрытия профилированной стали. Основным положительным качеством такого красочного состава является его высокая адгезионная способность, что дает возможность покрытию идеально ложиться на металлическое основание. Такой краской можно покрывать оцинкованный профлист, у нее отличная эластичность, цветонасыщенность и большой срок эксплуатации. Она вполне пригодна для нанесения на металл, так как способна выдерживать значительные линейные расширения такого материала.
  3. Акриловый грунт. Покраска металлопрофиля с применением такого состава целесообразна в случаях, когда покрытие находится в достаточно запущенном состоянии, а на его основании присутствует значительное число поврежденных коррозией мест. Акриловый грунт продлит срок службы покрытия, при этом не нужно бояться того, что в процессе окраски появятся трещины.

Стоит отметить, что трещины и ржавчина начинают усеивать профлист приблизительно спустя 10-15 лет эксплуатации. Вы затратите значительно меньше средств, если проведете окрашивание листов, чем, если решитесь на замену всего кровельного материала.

Методы окрашивания — как покрасить оцинкованный профнастил

Мы уже определились с тем, можно ли красить профнастил в домашних условиях. Главное, для получения максимального качества и продолжительности эксплуатации после окрашивания, выбирайте правильные краски, а также не отклоняйтесь от технологии окрашивания. Читайте также: «Как и чем покрасить профнастил – способы покраски, выбор краски».

Для получения ровного слоя без подтеков, существуют такие методы покраски:

  • Порошковый. В промышленных масштабах профлист, как правило, покрывают порошковой краской, в которую входит красящий пигмент и каучук. Таким образом, достигается ровный слой толщиной 60-300 микрометров. Покрытие получается долговечным, ударопрочным, не поддающимся ржавлению. Для полимеризации порошка листы стали помещают в специальные камеры, где они запекаются при 200 ℃.
  • Электростатический. При таком методе краску с заряженными частицами на поверхность наносят при помощи краскопульта, генерирующего магнитное поле.

    Как и чем можно красить профнастил

    При таком способе можно достичь максимальной экономичности – за что он особо ценен. Недостатком метода является затруднительность процесса, так как довольно тяжело обрабатывать сложные рельефы профнастила.

  • Безвоздушный. Такой метод характеризуется нанесением краски при помощи краскопульта с особым соплом, создающим уменьшенное давление, что приводит к образованию красящего тумана. Применим такой метод к покраске ровных плоскостей.
  • Пневматический. Чаще всего такой метод для окрашивания профлиста используется на дому. В данном случае также требуется краскопульт, который выбрасывает летящие частицы краски под воздействием сжатого воздуха.

Определяясь с тем, можно ли красить оцинкованный профлист, учитывайте, что окрашивание должно осуществляться с дистанции в 30-50 см. Это даст возможность добиться ровного лакокрасочного покрытия без подтеков. Для получения максимальной ровного слоя краски, профнастил нужно очистить, просушить и по возможности прогрунтовать. 

Профнастил – чрезвычайно востребованный материал. В числе его неоспоримых достоинств (таких как прочность, легкость в монтаже и доступная цена) называют долговечность. Она во многом определяется наличием на большинстве листов специального лакокрасочного покрытия.

Однако, если возникнет необходимость, можно покрасить как «бесцветный» оцинкованный лист, так и тот окрашенный профнастил, который уже имеет заводской цвет.

Зачем красить профнастил?

Ситуации, при которых приходится красить профнастил, разнообразны:

  • появление сколов и царапин во время транспортировки или монтажа;
  • желание покрасить оцинкованный лист или защитить его проблемные места;
  • необходимость обновить старую выцветшую краску;
  • стремление вписать неподходящие по цвету забор или другое сооружение в окружающий ландшафт;
  • нежелание монтировать новые конструкции.

В любом случае покрасить, например, старый забор из профнастила,   – более чем экономичный вариант продления его срока службы. 

Ремонт небольших дефектов

Ранее помимо оцинкованных листов выпускался только профнастил с лакокрасочным покрытием. С годами его вытеснила более практичное полимерное покрытие, которая уступает по прочности, коррозионной стойкости и долговечности только порошковому напылению. Однако данный процесс очень дорог и выполняется в специальных термокамерах ,поэтому имеет ограниченное распространение. 

Для борьбы с небольшими дефектами поверхности в домашних условиях пригодится специальная полимерная краска, продающаяся в баллончиках.

Покраска профнастила: выбор краски и технология нанесения в домашних условиях

Чаще всего – алкидная эмаль по металлу. Соответствие по цвету подбирается по специальной шкале, которая универсальна и имеется у всех продавцов. Поэтому при покупке профнастила желательно запомнить его номер, чтобы в дальнейшем без проблем знать, какой краской его покрасить.   

Процедура реставрации проста:

  • место тщательно очищается;
  • баллончик встряхивается около 1-2 минут для усреднения состава;
  • распыление производится с расстояния около 30 см;
  • после короткого просыхания можно наносить второй и последующие слои;

Для покрытия ржавого места рекомендуется выбирать краску с преобразователем ржавчины.

Как покрасить оцинкованный лист

Оцинкованный профнастил по большинству ключевых характеристик не уступает листу с полимерным покрытием. Однако внешний вид его – только на любителя серых казарменных будней. Преобразить скучный цвет можно, однако на пути к ярким краскам придется преодолеть немало трудностей.

Как правило, основная проблема, с которой сталкиваются при попытке покрасить оцинкованный профнастил —  плохой контакт поверхности с краской. Особенно сложно покрасить новое изделие с еще неповрежденной оксидной пленкой, по свойствам подобной воску. Применять рекомендуется только специальные краски для оцинковки.

Изначально необходимо подготовить поверхность:

  • очистить и обезжирить органическими растворителями или спецсоставами;
  • если есть предыдущее красочное покрытие, его нужно полностью удалить, используя тот абразив, который нанесет меньше вреда оцинковке;
  • грязь и ржавчину убирать щелочными растворами;
  • тщательно промыть и высушить.

Первым слоем покрывается грунтовка по цветному металлу. И только после ее полного высыхания  можно покрасить профнастил основным слоем.  В качестве инструмента на больших площадях, как правило используют, распылители – краскопульты.

Какие краски лучше для оцинкованного металла?

В домашних условиях можно применить несколько вариантов красок для оцинкованных листов:

Алкидные эмали. Составы, предназначенные для оцинкованных поверхностей, образуют гладкую и прочную, блестящую пленку. Хорошо отталкивают воду и морозоустойчивые.

Акриловые грунт-эмали. Легко наносятся на оцинкованный лист. Их особенность в том, что нанесение грунтовки не требуется.  Операции проходят быстрее, а качество защиты выше, чем у алкидных составов. Однако и цена несколько выше.

Методы нанесения краски

В принципе покрасить оцинкованный профнастил своими руками можно любым инструментом из арсенала маляра: как примитивным, так и продвинутым. Однако, если пользоваться кистью, процесс займет много времени, а расход и качество поверхности будут зависеть от навыков человека.

Чаще используют пневматический краскопульт, при этом нужно уметь:

  • правильно настраивать и удерживать постоянным напор струи;
  • защитить себя от капельного тумана;
  • не расходовать краску впустую на окружающий пейзаж.

Комбинированный способ (сочетание безвоздушной и пневматической подачи) более удобен для родных поверхностей, но доставляет сложности на волнах профиля.

Эффективней всего зарекомендовал себя электростатический метод. Он работает за счет статического притяжение краски и поверхности листа при возникновении электрического разряда на сопле. Уже из определения понятно, что для выполнения операции придется вызывать профессионала со специальным оборудованием. Стоят ли затраты минимальных потерь краски и отличной поверхности, каждому хозяину придется решить самостоятельно.  

Особенности  покраски листов с полимерным покрытием

При наличии дефектов полимерного покрытия или необходимости перекраски в другой цвет, необходимо осуществить следующие шаги:

  • прежде чем покрасить профнастил, зачистить поверхность от грязи и сколов и обезжирить;
  • полностью старое покрытие снимать не надо (это, к тому же,  стоит колоссального времени и усилий);
  • глубокие повреждения выравниваются автомобильной шпатлевкой;
  • обязательно нанесение специальной грунтовки;
  • краску наносят в 2 слоя, с  интервалом до 2 суток.
  • для получения близкой к идеальной поверхности работы лучше вести в безветренную погоду при температуре выше 15 градусов.

В качестве покрытия применяют:

  • краску аэрозольную для профнастила и металла реставрационную;
  • эмаль по металлу на алкидной, полиуретановой, уретано-алкидной основе.

Акриловые краски не применяют из-за быстрой истираемости.

Масляные плохо держатся на оцинкованной основе.

Чем покрасить забор из профнастила

Профнастил для забора, прежде чем дойти до конечного покупателя, проходит много этапов: хранение, перевозка, разгрузочно-погрузочные работы, монтаж.

Чем покрасить забор из металлопрофиля?

В процессе неизбежны небольшие, но весьма неприятные повреждения защитно-декоративного слоя профлиста. Металл остается незащищенным перед коррозией. В такой ситуации самое верное решение — покраска забора из профнастила.

Какой краской покрасить профнастил

Чтобы выбрать, какой краской покрасить профнастил своими руками, причем быстро и недорого, рассмотрим основные виды ЛКМ, предлагаемые химической промышленностью:

✔ Краска аэрозольная для профнастила и металла реставрационная (Alucoat Color, Newton Ral, KUDO). Выпускаются на алкидной или полиэфирной основе. Ассортимент широкий, цвет подобрать легко. Покрытие быстро высыхает, устойчиво к перепадам температур и другим внешним воздействиям. Стоимость баллончика – от 300 руб.

Не стоит экономить на качестве краски. Такое покрытие разрушится после первой же зимы, в результате вы получите заржавленный участок в несколько раз больше первоначальной площади дефекта.

✔ Эмаль по металлу на алкидной, полиуретановой, уретано-алкидной основе (Hammerite, Tikkurila Panssarimaali, Нержамет). Отлично работает как краска для оцинкованного профнастила. Отличается атмосферостойкостью и хорошей адгезией даже на ржавчину. В каждой серии широкий выбор оттенков по системе RAL. Цена банки – от 160 руб.

Нельзя использовать акриловые и масляные краски. Первые быстро истираются, вторые имеют малый срок службы на оцинкованных поверхностях в неблагоприятных условиях.

Как правильно покрасить забор из профнастила

Любые дефекты металлической поверхности устранимы. Главное – соблюдать правильный алгоритм окраски забора из профнастила:

  1. Зачистить поверхность от крошек полимерного покрытия, грязи, обезжирить растворителем.
  2. Если повреждения глубокие, их нужно предварительно зашпаклевать автомобильной шпатлевкой (Body, Otrix), дать высохнуть и выровнять поверхность наждачной бумагой.
  3. Нанести специальную грунтовку (пассивирующую или протекторную).
  4. Финишную краску нужно наносить в 2 слоя с интервалом до 48 часов.

Желательно работу проводить в облачную, безветренную погоду при температуре не ниже +15 °С.

Лучшая защита от «болезней» — профилактика. Никто не справится с этим лучше профессионалов.

Звоните в «Страну заборов» и мы предложим Вам качественный материал без брака и дефектов, возведем в кратчайшие сроки забор из профлиста без повреждений и других проблем.

Покраска профнастила: выбор краски и технология нанесения в домашних условиях

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *