Краска для полиуретана

.

   Пигменты — порошковая масса, которая предназначена для окрашивания полиуретана. Пигменты бывают разных цветов. Их используют для придания жидкому полиуретану определенного цвета, степени светопроницания или цветового эффекта. Их использование с каждым днем становится все популярнее.

   Как многие знают, жидкий полиуретан имеет не очень то привлекательный цвет и фактуру. Подобные добавки как раз направлены на изменение данной проблемы. Пигменты для полиуретана позволят придать будущему изделию цвет и фактуру практически любого материала.

Применение пигментов для полиуретана

   Как же используют пигменты и красители для полиуретана?

Как и чем покрасить полиуретан в помещении

Очень просто. Пока полиуретан находится в жидком состоянии, в него добавляются пигменты и красители, после чего начинается процесс тщательного перемешивания. Это необходимо для того, чтобы все крупицы пигментов и красителей равномерно распределились по всей массе.

   Как правило, добавление порошкового пигмента не всегда влечет качественный результат. Например, при добавлении порошка могут возникать проблемы с неравномерным распределением частиц, которое может повлечь за собой ряд других недостатков. Решить данную проблему можно. Достаточно просто добавлять пигмент в совокупности с другим раствором. Это решит почти все проблемы, которые могут возникнуть при добавлении порошка.

   Для окрашивания пластиков могут использоваться как неорганические, так и органические пигменты. Среди неорганических пигментов наиболее часто используют диоксид титана, карбонат кальция, сажу, кадмиевые, кобальтовые, желеоокисные, хромовые пигменты, ультрамарин, литопон и др.

   Те органические красители, которые имеют молекулярно-кристаллическую структуру, являются наиболее лучшим вариантом, так как они не растворяются в окрашиваемых средах. К пигментам с подобной структурой относятся азопигменты, фталоциановые пигменты, трифенилметановые и полициклические. Несмотря на то, что органические пигменты для двухкомпонентного полиуретана обладают большей красящей способностью и наличием большого количества ярких оттенков, они уступают неорганическим в устойчивости к перепадам температур, воздействию солнечных лучей и иным атмосферным воздействиям.

   На данный момент имеется множество пигментов, которые позволяют окрасить полимер практически в любой цвет и оттенок в пределах известной цветовой гаммы. Кроме того, появились суперконцентраты, позволяющие получить при окрашивании различные спецэффекты, от которых внешний облик изделий из полимеров существенно меняется.

Лепной декор из полиуретана отлично смотрится в окрашенном виде. Этим с успехом пользуются дизайнеры, оформляя интерьеры в оригинальных цветовых решениях. Кроме того, окрашивание полиуретановых элементов декора имеет ряд практических значений:

  • Полиуретан притягивает пыль, а его пористая поверхность затрудняет процесс очистки. За окрашенными элементами легче ухаживать.

  • Краска придаёт полиуретановым изделиям вид дорогой гипсовой лепнины.

  • Правильно подобранный оттенок краски позволит лепному декору гармонично вписаться в интерьер, не выделяясь из него «фальшивой нотой».

  • На неокрашенных плинтусах, молдингах всегда заметны стыки, даже при очень аккуратном монтаже. Скрыть эти недочёты можно с помощью шпатлёвки и последующего окрашивания.

Выбор краски

Главное, что следует учесть при выборе краски: никаких растворителей — они буквально расплавляют материал. Краска для полиуретана должна быть на водной основе. Подойдут следующие виды красок:

  • акриловая — наиболее популярное решение, благодаря доступной цене, отсутствию неприятных запахов. Акриловая краска придаёт изделию матовый оттенок, характерный для гипсовой лепнины. Покрытие хорошо переносит влажную уборку, долговечно, не боится перепадов температуры и влажности;

  • силиконовая — помимо всех достоинств, присущих акриловому аналогу, обладает прекрасными грязеотталкивающими свойствами, длительным сроком эксплуатации. Отличный выбор для отделки прихожих, ванных комнат, кухонь;

  • латексная — краска отличается повышенной износостойкостью, не боится влаги. Можно подобрать краску для плинтусов или молдингов из полиуретана с глянцевым эффектом.

Впечатляющих результатов можно добиться с помощью декоративных покрытий для стилизации под старину, слоновую кость, кракелюр.

Как и чем покрасить полиуретан в помещении

Лёгкий и податливый полиуретан «превращается» в прочный, тяжёлый камень, античный металл — благодаря тонкому слою особого красящего состава.

Фото с официальных сайтов производителей / брендов: Orac Axxent, Orac Luxxus

Фасадную лепнину из полиуретана рекомендуется обязательно окрашивать после монтажа. Для этого используются специальные акриловые, латексные составы, алкидные и полиуретановые краски с пометкой «для наружных работ».

Остались вопросы? Звоните: +7 (495) 585-00-42

Чем красить балки

Самой подходящей для покраски балок из пенополиуретана — является алкидная краска.

Алкидные краски самые стойкие. Поверхности, окрашенные с помощью таких красок, легко моются (можно использовать химические моющиеся средства).

Связующим в алкидных красках является алкидная смола. Эти смолы изготавливаются путем варки растительных масел (соевого, льняного, талового и др.) вместе со спиртными и органическими кислотами или кислотными ангидридами. Подобно маслам, алкидные смолы высыхают в результате окисления. Чем больше жирность (процентное содержание масла) алкидной смолы, тем эластичнее лакокрасочное покрытие.

Особенности покраски полиуретановой лепнины

Скорость высыхания алкидных смол регулируется специальными добавками – сиккативами. Разбавляются алкидные краски олифой, скипидаром, уайт-спиритом (очищенным керосином).

Преимущества алкидных красок:

  • Нетоксичны;
  • Свето- и водоустойчивы.

Недостаток этих красок:

  • пожароопасные и неустойчивы к воздействию щелочей.

Пример окрашенной лепнины.
Фото из открытых источников

Базовый цвет лепнины Decomaster из полиуретана — белый.

Изделия подходят для окрашивания красками на водной основе. Это может быть либо белая краска, которая придаёт лепным элементам сходство с гипсом, либо покрытие цветными составами, стилизация под определённые материалы — в зависимости от задумки дизайнера.

В процессе изготовления лепнина Decomaster подвергается обработке специальной грунтовкой.

Результат: равномерное распределение красящего состава и дополнительная защита от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Правила эффективного окрашивания

Окрашивание лепнины.
Фото из открытых источников

Производитель рекомендует приступать к окрашиванию изделий из полиуретана Decomaster после их монтажа и полного высыхания клея, шпатлёвки.

  • Совместное окрашивание
    Если лепной декор используется в одном цвете с несущей поверхностью (например, белые карнизы на белом же потолке), окрашивание выполняется одновременно: стены и потолок специальным валиком, лепнина — узкой кистью. Это позволяет добиться единого оттенка всей композиции.

  • Раздельное покрытие краской
    В случае, когда полиуретановая лепнина и несущая поверхность окрашиваются в разные цвета, рекомендуется начинать с более светлых оттенков.

    Как и чем покрасить изделие из полиуретана?

    Чтобы защитить стену/потолок при окрашивании лепнины (например, молдингов или плинтусов), используется малярный скотч, который удаляется после полного высыхания краски.

Стилизация лепнины под природные материалы

Окрашивание и стилизация лепнины.
Фото: ORAC LUXXUS

Структура и состав полиуретановой лепнины Decomaster позволяют имитировать на её поверхности оттенки и текстуру натуральных материалов: древесины, камня, кожи. Процесс окрашивания в данном случае выполняется с помощью тонирующих глейзеров.

Сначала глейзер распыляют на поверхность изделия с помощью специального пульверизатора, затем распределяют жёсткой кистью — так достигается эффект неравномерности, характерный для большинства природных материалов.

Для имитации фактуры и цветовой гаммы натурального камня в процессе нанесения глейзера используются кисть. Лучше всего такая обработка смотрится на изделиях с крупным выразительным рельефом. Последующая растушёвка глейза на выступающих деталях лепнины сухой кистью позволяет добиться максимального сходства с природным аналогом.

Возможно использование вместо глейзеров обычной водоэмульсионной краски, но это займёт больше времени для получения требуемого декоративного результата.

Состаривание, позолота и другие способы оформления лепнины из полиуретана

Лепнина с позолотой.
Фото: ORAC LUXXUS

В возможностях декоративной обработки лепнина Декомастер не уступает гипсовым аналогам. В частности, она отлично поддаётся патинированию (искусственное состаривание). Для этого сначала на элементы лепнины наносится глейзер «под бронзу», который затем растирают, чтобы на выступающих частях рельефа слой краски был тоньше.

Лепнина может быть оформлена с эффектом позолоты. Специальные глейзеры наносятся кистью на выступающие детали орнамента, благодаря чему создаётся роскошный контраст.

Кроме того, существуют специальные краски для кракелюра — в результате стильная лепнина визуально сразу становится на сотню лет старше. Дизайнеры активно используют возможности полиуретановых лепных элементов для создания уникальных решений интерьерного декора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *