Крепление мойки к столешнице

.

Как крепить раковину к столешнице?


Думаю, что имеется в виду, порядок установки врезной раковины в столешницу (как правило, кухонную).

Для работы нам потребуется электролобзик, отвертка и дрель (или иной инструмент для сверления – шуруповерт удачно сочетает обе функции), силиконовый герметик с пистолетом для него, простой карандаш.

Кладем раковину на столешницу и обводим ее контур карандашом. Отступив 1-1,5 см от края внутри контура рисуем еще один.

Сверлим сквозное отверстие для пилки лобзика – должно прилегать к внутреннему контуру не выходя за его края.

Вырезаем сквозное отверстие. На последнем этапе необходимо придерживать выпиливаемый кусок снизу, чтобы не допустить его вываливания. Это чревато образованием сколов и порчей столешки.

На саму раковину (в крепежные проушины) ставим винтовые фиксаторы. Клеим изнутри герметизирующую полоску. Обильно промазываем герметиком и устанавливаем на место.

Герметика можно и добавить в шов, чтобы он равномерно выделился по всему периметру.

Затягиваем винтовые фиксаторы, притягивая раковину к столешне.

Удаляем излишки герметика.

Как закрепить мойку из нержавейки на тумбу.

Даем высохнуть.


Кухонные мойки подразделяются на встраиваемые и накладные. Поверхность моечной панели может располагаться на уровне рабочего стола или на плоскости столешницы. Чаши под смеситель нужно крепить между участками кухонного гарнитура. Тумба, предназначенное для крепления накладной мойки — это отдельный элемент интерьера кухни. Интегрируемые врезные раковины монтируют в поверхность рабочего стола гарнитуров и напольных модулей. Накладные мойки крепить проще всего. Они представляют собой тумбу с мойкой, которая дополнена панелью для хранения кухонных предметов.

  • Панель фиксируется на тумбе при помощи кронштейнов и задвигается в пазы тумбы с помощью специальных салазок.
  • В комплекте с мойкой может идти клеящийся уплотнитель, который вставляют в паз панели. Это предотвращает проникновение влаги.
  • Резиновые уплотнители, как правило, плотно не прилегает к стыковым поверхностям, и имеют достаточно короткий срок службы. Поэтому рационально заменить их влагостойкий герметиком, который поможет заполнить зазоры и сохранит свои свойства при высыхании.
  • Если подстолье не имеет внутренних элементов, это позволяет получить доступ для ремонта трубопроводов, а также для прочистки сифона и канализационных труб.
  • Под накладную раковину необходимо крепить поддерживающие бруски, которые помогут значительно усилить прочность конструкции.
  • Перед креплением мойки к столешнице монтируется смеситель, а также устанавливают подводящие воду шланги и сифон.
  • Накладную мойку фиксируют специальными крепежными элементами, имеющий Г-образную форму и накладную прорезь. Для надежного крепления достаточно установить 5 таких элементов. Предварительно размечают с внутренней стороны тумбы места для крепления саморезов. Вкручивать саморезы лучше отверткой, так как использование шуруповерта может повредить столешницу.
  • Чаши мойки могут быть разными, поэтому нужно максимально точно перенести геометрические параметры чаши на поверхность столешницы. Чаще всего производители врезных моек к кухонному комплекту прилагают специальный шаблон, по которому вычертить специальную форму отверстия не составит труда.
  • Линию распила делайте от боков чаши примерно на 1 сантиметр. Разметьте точки контура, вставьте электролобзик и вырежьте отверстие по размеру чаши. Не забудьте, что на наружной стороне контура нужно приклеить малярный скотч, чтобы защитить поверхность столешницы от повреждений лапкой лобзика.
  • При монтаже обычной врезной мойки линия среза не требует дополнительной обработки.

    Но при этом край должен быть безукоризненно ровными. Это поможет в дальнейшем обеспечить полную герметичность соединения и декоративный внешний вид.

  • Поверхность среза зачистите. Наложите слой герметика и установите мойку. После полного высыхания герметика закрепить мойку фиксаторами. Планируя установить на кухне отдельные элементы гарнитура, используйте подстолье с накладной мойкой.

Вместе с новой раковиной должны быть, св комплекте, крепления. Если креплений нет, то можно использовать металлические маленькие уголки, я так сделал у себя дома. Есть не большой нюанс, до покупки уголков с саморезами, определитесь с толщиной материала из которого изготовлена столешница, слишком длинные саморезы могут выйти насквозь. А вообще раковину легко и плотно может удержать обычный силикон, если его правильно нанести, правильно, это по всей поверхности. Ещё важно правильно разметить и вырезать отверстие под кухонную раковину, оно (отверстие) не должно быть слишком широким, раковина должна входить в него плотно и надёжно, плюс место для бортиков. Если не хотите заниматься самодеятельностью, то специальные крепления для раковины продаются отдельно, так и скажите в магазине "крепление для раковины", продаются они по-штучно, в зависимости от конфигурации раковины определитесь с количеством, на квадратную достаточно четырёх креплений, на круглую хватит и двух.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Установка кухонной мойки своими руками — мастеркласс по врезке кухонной мойки в столешницу

Установка кухонной мойки не сложная задача, которая не потребует много сил и времени, справится с этой работой по силам каждому.

Крепление моек к столешнице на кухне

При установке мойки важно правильно сделать разметку и вырезать отверстие в столешнице, а для защиты столешницы от влаги необходимо хорошо изолировать место соединения мойки и столешницы.

Содержание

Разметка столешницы для установки мойкиВыпиливание столешницы под мойкуКрепление кухонной мойки к столешнице

Для установки кухонной мойки потребуется: дрель или шуруповерт, сверло диаметром 10 мм (желательно по дереву), электролобзик, силиконовый герметик. Также необходим комплект специального крепежа и уплотнительная лента. Если кухонная мойка новая, то в большинстве случаев крепеж идет в комплекте, а уплотнительная лента уже наклеена на мойку. Если предстоит монтаж старой мойки, то следует приобрести установочный комплект заранее. В случае если на старой мойке имеется уплотнение, то целесообразно его заменить на новое.

Разметка столешницы для установки мойки

Перед тем как приступить к монтажу следует сделать разметку на столешнице. Если вы устанавливаете новую мойку, то с ней в комплекте поставляется специальный шаблон. Как правило, этот шаблон напечатан на упаковке. Его необходимо вырезать, приложить к столешнице и обвести, таким образом формируется линия будущего пропила. При нанесении разметки и позиционирования шаблона следует учитывать, что минимальное расстояние расположения мойки от края столешницы 5 см.

В случае если шаблона нет можно поступить следующим образом: укладываем мойку на столешницу и обводим карандашом.


Рис.1. Для разметки используют шаблон, идущий в комплекте с мойкой. Его закрепляют на столешнице малярным скотчем и обводят. При отсутствии шаблона мойку кладут на столешницу и обводят карандашом. Расстояние между мойкой и переднем краем столешницы должно быть не менее 5 см. Далее снимают мойку и сделав отступ в 1 -1,5 см от контура мойки проводят второй контур – это будет линия попила.

Важно обратить внимание на один момент. Если отступ будет меньше необходимого, то возможны образования трещины между мойкой и столешницей, и как следствие позиционировать мойку относительно столешницы будет очень проблематично. Если отступ будет большим, то мойка может не уместиться, в большинстве случаев благодаря крепежу, так же будут сложности, т.к. пропил под мойку придется корректировать.

Чтобы избежать указанных проблем, следует поступить следующем образом. До разметки необходимо установить крепеж на мойку и замерить точное расстояние от края мойки до крепежа и уменьшить его на 2 мм. Получившаяся величина и будет тем размером, на который необходимо сделать отступ.

Выпиливание столешницы под мойку

Следующий этап установки кухонной мойки — это выпиливание отверстия в столешнице. Отверстие выпиливается с помощью электролобзика. Однако предварительно необходимо сделать несколько отверстий. Эти отверстия нужны для того, чтобы можно было опустить пилку лобзика в тело столешницы.


Рис.2. Согласно сделанной разметки сверлят отверстие сверлом диаметром 10 мм. Отверстие необходимо для того чтобы пилка лобзика могла опустится в тело столешницы. Удобно делать несколько отверстий по углам мойки и по середине каждой стороны это облегчит работу по выпиливанию места под мойку.

Обратите внимание, что отверстие необходимо сверлить не по центру линии, а несколько смещенным. В противном случае существует вероятность того, что уплотнение на мойке будет плохо прилегать к столешнице.

Для выпиливания столешницы желательно применять узкую пилку, особенно если мойка круглая. Узкая пилка значительно облегчает пиление по кривой линии. Для того чтобы избежать больших сколов пластика необходимо использовать специальную пилку с обратным направлением зуба, например, пилку для ламината.

Крепление кухонной мойки к столешнице

Для закрепления мойки на столешнице на мойку устанавливают специальный крепеж и по контуру наклеивают уплотнитель, в случае его отсутствия.


Рис.3. Мойку укладывают в подготовленный паз в столешнице. Для защиты столешницы от влаги в зазор между мойкой и столешницей наносят герметик, после чего затягивают крепеж. Затягивать крепеж следует согласно схеме приведенной на упаковке мойки. В случае ее отсутствия затяжку необходимо выполнять по диагонали, т.е. по очереди затягивать крепеж, находящийся друг напротив друга. После закрепления столешницы, по ее периметру выделится избыток герметика. Как только он затвердеет его необходимо срезать ножом.

Важным этапом установки мойки является защита столешницы от влаги. Часто рекомендуют обрабатывать герметиком торец столешницы и дополнительно наносить герметик между мойкой и столешницей. Это не всегда оправдано, по двум причинам. Во-первых, если обеспечить герметичность соединения мойки и столешницы, что сделать не сложно, то влага никогда не попадет на не защищенный торец столешницы. Во-вторых, большинство столешниц изготовлены из влагозащищенной плиты, и прекрасно переносят попадание воды.

Учитывая сказанное, целесообразно обрабатывать только место стыка столешницы и мойки. Для того чтобы сделать соединение герметичным, необходимо положить мойку на столешницу и обработать герметиком зазор между мойкой и столешницей. После чего зафиксировать мойку с помощью крепежа столешницы. После того как крепеж мойки затянут и мойка плотно прижалась к столешнице из-под нее должен выделится избыток силиконового герметика. Убирать его сразу не стоит, т.к. его можно просто размазать по мойке и столешнице, и удалить его потом будет проблематично. Следует подождать, пока он затвердеет и острым ножом срезать излишки.

Затягивать крепеж необходимо определенным образом. Если у вас сохранилась упаковка от мойки, то схема порядка затяжки находится там. Если схемы нет, то затяжку необходимо выполнять по диагонали.

Так же следует обратить внимание, что если у вас тонкая столешница, то крепеж плохо притянет мойку, и возможно потребуется установка дополнительных проставок, как на фото выше.

Мы рассмотрели все особенности врезки кухонной мойки.

Установка мойки состоит из нескольких этапов — это нанесение разметки, выпиливание ниши под мойку и закрепление мойки. Наибольшими особенностями обладает последний этап установки мойки. Главным образом они заключены в том, что необходимо хорошо герметизировать место соединения мойки и столешницы для защиты последней от попадания влаги. Также на герметизацию соединения влияет равномерность затяжки крепежа мойки. Если все особенности установки кухонной мойки соблюдены, то никаких проблем при ее эксплуатации не будет.

Пожалуйста оцените статью

Понравилась статья?! Поделитесь с друзьями!

Рекомендации по уход за мойкой из искусственного камня

Все мойки из искусственного камня имеют матовошелковистое исполнение.

В случае загрязнения поверхности, самым простым способом ухода будет протирка влажной тканью. Также, для очистки, можно применять мыльный раствор или средство для мытья посуды.

Поверхность камня следует чистить мягкими чистящими средствами, не содержащими абразивных частиц и кислотосодержащих элементов. При образовании известкового налёта или пятен от высохшей воды поверхность следует обработать составом из белого винного уксуса (5% раствор), разбавленного с водой в соотношении 1:1, так чтобы получился раствор 2,5% концентрации.

Периодически для очистки мойки используйте раствор воды с хлоркой. Заполните мойку раствором на одну четверть, дайте постоять 15 минут, затем промойте и протрите.
Если внутренняя поверхность мойки покрылась твердым осадком, заполните ее на ночь раствором хлорки или порошка для биологической очистки.

От жесткой воды на поверхности изделия из искусственного камня может образоваться налет, который легко удаляется соответствующими чистящими средствами, применяемыми согласно инструкции изготовителя. Протрите всю поверхность изделия губкой с чистящим средством, оставьте на несколько минут, а затем промойте водой и вытрите насухо.

Не применяйте восковые полироли или масло-/силиконсодержащие чистящие средства. Они оставляют на поверхности жироподобную плёнку, удаление которой требует значительных усилий.

Кроме того, на поверхностях, обработанных такими средствами, особенно заметны отпечатки пальцев.

Рекомендуется производить периодическую дезинфекцию поверхности средствами для чистки сантехники или же раствором хлора и порошка. Иногда после такой процедуры на поверхности из искусственного камня остается налет. Его можно нейтрализовать любым чистящим средством, которое разрешено изготовителем. Не рекомендуется при уходе за искусственным камнем использовать чистящие средства с абразивами. Это может серьезно повредить поверхность.

Экологичность

Искусственный камень — современный материал, обладающий таким уникальным свойством, как высокая экологичность (материал легко чистится и не выделяет вредные вещества, т. к. не впитывает в себя грязь из окружающей среды).

Свойства искусственного камня таковы, что дают превосходный отпор различного рода бактериям, плесени и грибкам.

Его экологическая чистота и иммунитет против бактерий, доказаны опытами в лабораторных условиях.

Советы и противопоказания

Не подвергайте мойки из искусственного камня воздействию агрессивных химических веществ. Если такие чистящие вещества, как растворители красок, вещества для чистки металлов и печей, вещества, содержащие хлорный метилен, ацетон (жидкость для снятия лака для ногтей), кислотные чистящие вещества, попали на поверхность изделия из искусственного камня срочно смойте их большим количеством воды с мылом. Лак для ногтей очищается жидкостью для снятия лака на безацетоновой основе, а затем смывается водой. Несмотря на высокую прочность изделий из искусственного камня сильный удар тяжелым или острым предметом может повредить его и оставить следы.

Не стоит применять химические вещества, которые обладают сильным воздействием.

Прежде чем налить кипяток в раковину, сделанную из искусственного камня, нужно включать прохладную воду.

Самостоятельно установить врезную мойку в столешницу совсем несложно. Для этого необходимо заранее подготовить некоторый набор инструментов и материалов:

  • лобзик,
  • дрель или шуруповерт,
  • уровень,
  • отвертка,
  • плоскогубцы,
  • струбцины,
  • герметик.

Все остальное, что может пригодиться, есть в каждом доме. Это карандаш, рулетка или линейка, тряпки, нож и т.п.

Перед монтажом: Аккуратно наметить на столешнице место, куда нужно врезать мойку. Столешницу необходимо предварительно снять с мебели. Хотя специалисты без труда врезают мойки и на уже установленные столешницы, при самостоятельной установке требуется максимальное удобство.

Вырез (монтажное отверстие) под мойку можно сделать по шаблону, который прилагает к мойке. Но, если шаблона нет, и не хочется его делать из картона, то можно приложить саму мойку к столешнице и обвести контур строго по краю мойки. Далее, отступив от намеченного края внутрь 1-1,5 см, провести еще один контур. Он и будет рабочим.

Следующий этап – выпиливание отверстия, самый ответственный момент. Если столешница снята с мебели, то нужно положить ее так, чтобы было удобно пилить. Далее, просверлить дрелью отверстия диаметром 10 мм по четырем углам намеченной линии под лезвие лобзика. С помощью лобзика строго по линии выпилить отверстие. По окончании выпиливания, тщательно очистить срез от пыли и опилок. (фото 3)

Фото 3. Делаем отверстие в столешнице

Теперь место среза, очищенное от инородных частиц, необходимо тщательно обработать герметиком с помощью кисти или шпателя. Это может быть силикон, эпоксидная смола или другой герметик.

Крепление для мойки: обзор различных способов монтажа раковин

Срез должен быть смазан без пробелов, однородным слоем. (фото 4, 5)

Фото 4. Наносим герметик на необработанную поверхность
Фото 5. Равномерно распределяем герметик

В дальнейшем этот герметик не даст воде попасть внутрь столешницы и сохранит ее от порчи.

Стоит обратить внимание, что от того, из какого материала сделана столешница, зависит и каким материалом обрабатывать края. К столешницам из камня применяют силикон. К дереву или пластику, возможно, применять также и спиртовые герметики. Обязательно нужно выдержать время, чтобы герметик “схватился”.

Монтаж: Установить столешницу на место по уровню и закрепить. Настала очередь устанавливать саму мойку. Она также садится на столешницу с использованием герметика. Для этого тщательно промазать края мойки с обратной стороны герметиком, как можно ближе к краям мойки. (фото 6, 7)

Фото 6. Установив сифон, наносим герметик на внутренний паз мойки
Фото 7. Равномерно распределяем герметик

Затем перевернуть и установить мойку в отверстие на столешнице. Аккуратно прижать мойку с помощью струбцин и оставить на некоторое время, чтобы она приклеилась. После чего убираем излишки герметика (фото 8, 9).

Фото 8. Устанавливаем мойку по уровню и прижимаем
Фото 9. Убираем излишки герметика

Последним этапом установки кухонной мойки будет установка смесителя и сливов.

Подсоединение труб к сливам также не должно доставить Вам трудностей, но все же, для проведения работ такого класса необходимо наличие соответствующих знаний. На этом этапе Вам и пригодятся оставшиеся инструменты и материалы, перечисленные в начале нашей статьи.

Новая мойка и новый смеситель преобразят Вашу кухню не меньше, чем новая столешница или новая посуда. А самостоятельная установка позволит сделать эту обновку в любое удобное для Вас время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *