Крепление полок в шкафу

.

Сборка каркаса встроенного шкафа-купе своими руками

Перед установкой каркаса встроенного шкафа-купе на постоянном месте я сначала собрал его на полу, чтобы впоследствии не столкнуться с разного рода «сюрпризами». К тому же сложно было бы точно просверлить отверстия под конфирматы для крепления полок в уже установленных стенках каркаса из-за ограниченного пространства.

Последовательность предварительной сборки каркаса:

Размечаем стенки из ЛДСП и делаем в них отверстия под конфирматы для установки полок

Укладываем на полу две стенки каркаса из ЛДСП и располагаем их так, чтобы их задние торцы были вместе, а лицевые «смотрели» наружу. То есть мы видим внутреннюю часть правой секции шкафа-купе (см.рисунок ниже).

На этих сторонах стенок мы и будем делать разметку. Это нужно для того, чтобы отверстия под конфирматы, которыми полки будут крепиться к стенкам, максимально точно совпадали с отверстиями в торцах полок.

Выравниваем нижние торцы стенок по одной линии.

Далее на каждой стенке делаем разметку отверстий под конфирматы для крепления полок.

На рисунке выше указаны координаты отверстий для нашего примера. Красным цветом — для полок правой секции шкафа-купе, синим цветом — для полок левой секции.

Как видно на рисунке, расстояния необходимо отмерять от нижних и внутренних торцов стенок из ЛДСП.

В стенках и торцах полок сверлим отверстия сверлом 3,5 мм для конфирматов. В полках правой секции шириной 600 мм — в обоих боковых торцах (без кромки), в полках левой секции и в верхней длинной полке — только в правом торце, где нет кромки.

Все расстояния отмеряем от заднего торца (с кромкой 0.4 мм) — потому что на стенках каркаса эти же расстояния отмерялись также от их задних торцов.

Переходим к установке на стенках шкафа-купе напрявляющих для выдвижных ящиков.

Устанавливаем направляющие для выдвижных ящиков

Рассчитываем уровни установки направляющих на стенках каркаса

Теперь на боковых стенках в правой секции шкафа купе нужно закрепить вторые «половинки» направляющих для выдвижных ящиков.

«Половинки» направляющих должны быть закреплены на стенках каркаса точно в соответствии с уровнями, на которых уже установлены «половинки» направляющих на ящиках.

Как определить уровень установки направляющих на стенке каркаса относительно нижней полки показано на рисунке (выделено синим шрифтом).

Расстояние от дна нижнего ящика до верхней плоскости нижней полки составило 5 мм — это сумма величины зазора между нижним краем фасада нижнего ящика и нижней полкой — 3 мм, и отступа 2 мм от нижнекго края фасада до дна ящика, который был сделан при расчете выдвижных ящиков.

К указанным 5 мм добавляем расстояние от оси шариковой направляющей до дна ящика — 60 мм — одинаковое для всех ящиков.

Итого расстояние от верхней плоскости нижней полки до оси центров отверстий в направляющих составло 60 + 5 = 65 мм.

От этого уровня для направляющей каждого следующего ящика будем откладывать по 195 мм — сумма высоты фасада 160 мм и зазора между фасадами соседних ящиков 35 мм — по сути «шаг» установки направляющих по высоте.

Размечаем стенки каркаса — горизонтальные уровни

Перенесём результаты расчёта горизонатальных уровней на эскиз с «развернутыми» стенками каркаса.

Снова укладываем на полу правую и левую стенку задними торцами друг к другу, выравниваем нижние торцы. Размечаем уровни крепления направляющих по центрам их крепёжных отверстий.

Прочерчиваем карандашом линии уровней всех четырёх направляющих на каждой стенке.

Какой должна быть глубина установки направляющих на стенках?

На самом выдвижном ящике сделан отступ от передней стенки (не от фасада!) до торца направляющей, равный 15 мм. Но к отступу 15 мм нужно прибавить еще расстояние, равное толщине фасада 16 мм, потому что в моём примере фасад «утоплен» внутри правой секции. Итого размер отступа составил 15 мм + 16 мм = 31 мм (красным шрифтом на рисунках выше).

В вашем проекте шкафа-купе отступ может отличаться от 15 мм. Поэтому нужно ориентироваться на отступ направляющей для крепления на стенке, равный сумме = ваш отступ + 16 мм.

Глубина стенок в моём примере разная – 550 мм у левой стенки и 650 мм у правой стенки.

Крепления для полок в шкафу. Какие они бывают и зачем нужны?

Поэтому отступ 31 мм действителен только для стенки с глубиной 550 мм. Для стенки же с глубиной 650 мм отступ будет равен 650 мм – 550 мм + 31 мм = 131 мм (см.рисунок выше.).

Устанавливаем направляющие

Далее отмечаем на линиях горизонтальных уровней соответствующие отступы и накладываем на стенки «половинки» направляющих.

Размечаем места, куда будем вкручивать шурупы. Крепим направляющие на стенках шурупами 4х16 мм .

Устанавливаем уголки для крепления каркаса к стене

И заканчиваем со стенками каркаса из ЛДСП установкой на них металлических уголков для закрепления на задней стене комнаты и на полу.

В своем шкафу-купе металлические уголки для крепления к стене я максимально разместил в местах, которые не будут видны после установки полок (красные квадратики на эскизе).

После того, как мы определились с местами установки уголков, закрепляем их на стенках шурупами 4х16 мм.

Пластиковые уголки для крепления правой стенки к потолку будем устанавливать по месту — во время установки каркаса на постоянное место.

Итак, стенки каркса полностью подготовлены. Можно переходить к его сборке.

Собираем каркас

На полу собираем каркас встроенного шкафа-купе.

Убедившись, что каркас собрался нормально, разбираем его, оставив только верхнюю полку левой секции. Снятые полки правой и левой секций подписываем на торцах без кромки, чтобы впоследствии их не перепутать местами.

В моём примере я пронумеровал полки правой секции снизу вверх — номер 1 у самой нижней полки, номер 4 — у верхней короткой полки.

Можно переходить к установке каркаса встроенного шкафа-купе на постоянном месте.

Автор текста Владимир Наумов
Дата обновления: 23.09.2016

Шкаф купе своими руками <<

Устанавливаем полки в шкафу купе на одной осевой линии

Основными деталями, составляющими конструкцию любого шкафа-купе, являются полки. Именно они бережно хранят вещи, которые на них положили, и именно от надёжности полок зависит, качество хранения тяжёлых золотых слитков или пятисот силикатных кирпичей, успешно позаимствованных на ближайшей строительной площадке. Хотя, чаще всего, полки в шкафу купе используются по своему прямому назначению – для хранения вещей из домашнего гардероба.

По сути, установка полок в шкафах-купе не представляет никаких трудностей в том случае, когда полки в секциях располагаются на разном уровне. Кстати, в нашем шкафу-купе как раз так они и располагаются. Но бывают ситуации, когда необходимо установить полки на одной оси, и вот здесь у новичков возникают вопросы: «Как это лучше всего сделать? Как обеспечить надёжность установки полок? И как вообще это должно выполняться по технологии изготовления мебели?»

Я ничего не буду рассказывать о ГОСТ-ах и о технологии монтажа полок в шкафах-купе. Ибо, чтобы полки были установлены технологично, необходимо использовать специальное оборудование и сверлильно-присадочный станок. Собственно, потому нам этот вопрос и не интересен. А вот о том, как устанавливают полки в мебельных цехах гаражного уровня, я вам расскажу. Ведь именно эта «народная» технология и является самой дешёвой и ценной для нас с вами.

Итак, для начала давайте наглядно посмотрим, о чём вообще идёт речь – как выглядят полки, расположенные на одной линии.

Фурнитура для крепления полок в шкафу — основные разновидности и их особенности

Чтобы не было никаких вопросов, я подготовил для вас, друзья мои, вот этот рисунок:

Как видите, здесь нет ничего заумного и непонятного. Полки в одной и второй секции шкафа-купе расположены на одной оси. И если у нас нет никаких вопросов по креплению полок по краям секций, то в месте стыка двух полок и общей переборки возникает вполне закономерный вопрос: «Как обеспечить надёжное крепление полок шкафа купе, расположенных на одной оси, в месте их стыка?»

Мебельщики СНГ придумали множество всевозможных способов, направленных на решение данного вопроса. Они использовали в своих технологиях смекалку, подручные средства и интуицию. Мы не будем с вами рассматривать все гениальные идеи, родившиеся в головах производителей мебели на заказ. Я думаю, нам хватит двух вариантов крепления полок в шкафах-купе, чтобы понять, что жизнь прекрасна и полки на одной осевой линии – это для нас уже пройденный этап.

Вариант 1. Крепление полок с помощью мебельных уголков.

Всё гениальное – просто. Если мы привыкли все детали мебели соединять с помощью конфирматов, то это не означает, что альтернативы им не существует. Там, где нельзя вкрутить конфирмат, можно поставить угловую мебельную стяжку. Именно она достойно выполнит функцию соединительной фурнитуры в нашем шкафу купе и заменит, так полюбившийся всем нам конфирмат. Смотрим на рисунки:

Как видите, в месте стыка двух полок с обеих сторон установлены угловые стяжки. Для симметрии, мы добавили угловые стяжки и с противоположных сторон полок. Хоть в тех местах полки и держатся на конфирматах, угловые стяжки только усилят места крепления. Вообще, угловые стяжки – это отличная фурнитура для крепления деталей в тех местах, где требуется улучшить надёжность конструкции.

Например, вы планируете загрузить полки тяжёлыми вещами. Вот в таком случае, несмотря на то, что все полки надёжно стянуты конфирматами, лучше дополнительно поставить угловые стяжки. И тогда крепкий здоровый сон вам гарантирован.

Есть только вот, у мебельных угловых стяжек единственный эстетический недостаток – они видны, если заглянуть внутрь шкафа-купе. Честно говоря, я бы не назвал это недостатком. В частности, пластиковые мебельные уголки производятся в разных декорах. Так что, можно подобрать угловые стяжки под цвет ДСП своего шкафа. Однако некоторые клиенты не хотят, чтобы снаружи были видны угловые стяжки, и вот тогда мебельщики используют вторую технологию – крепление полок «вертолётом».

Вариант 2. Крепление полок шкафа купе «вертолётом»

Хитрость данного метода заключается в нестандартном креативном подходе к решению проблемы. Есть мнение, что человек, придумавший данный метод, вёл здоровый образ жизни и занимался спортом. В результате чего, его мозг получил мощный импульс для генерации данной идеи.

Итак, в чём же состоит суть данного метода. Собственно, весь принцип крепления поток «вертолётом» основан на использовании для крепления одной из полок, конфирмата, вкрученного в центре. Именно это и необходимо сделать, прежде всего. Смотрим на рисунок:

Далее мы поворачиваем полку вокруг своей продольной оси и освобождаем место для крепления противоположной полки шкафа. Крепим эту полку как положено – на два конфирмата.

Затем возвращаем полку в исходное состояние и фиксируем обе полки с противоположных сторон конфирматами.

Вот, собственно, и весь секрет данного метода крепления полок «вертолётом». Как вы понимаете, несмотря на эстетичность и отсутствие торчащих снаружи мебельных уголков, данное крепление не является надёжным, особенно в том месте, где вкручен один-единственный конфирмат. Однако если на этой полке будут храниться обычные лёгкие домашние вещи, то практика показала, что данное соединение эффективно выдерживает такие нагрузки.

Вот мы с вами и разобрались с технологией крепления полок в шкафах-купе. В следующей публикации мы поговорим об особенностях установки штанги для одежды в шкафах купе.

Шкаф купе своими руками <<

.

Устанавливаем полки в шкафу купе на одной осевой линии

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *