Обработка вагонки, современные методы и технологии, применение различных материалов. | Домострой

Как снять лак с вагонки

Часто случается, что перед тем как покрыть дерево или вагонку новым слоем лака, требуется снять старый. Многим людям это приносит массу неудобств, поскольку не все знают, как снять лак с вагонки и часто действуют неправильно, портя материал.

В данной статье хотелось бы рассказать вам, как снять лак с вагонки или другого деревянного покрытия. Помните о том, что ниже представлены самые популярные способы, методики, применимой для любого случая не существует.

— К началу ↑

Инструкция снять старый лак с вагонки?

В зависимости от многих факторов, следует выбирать и правильный способ, как снять лак с вагонки.

Факторы, влияющие на выбор способа:

  • Тип основы;
  • Тип нанесенного лака;
  • Толщина нанесенного слоя.

Как видите, проблем хватает, и новичку без консультации не обойтись.

— К началу ↑

Обработка вагонки химическим составом

Данный способ позволяет ответить на вопрос, как снять лак с вагонки внутри помещения. Метод довольно простой. На старую основу лака наносят специальный реагент, который заставляет старую основу шелушиться и отпадать. В качестве реагентов используют гели, спецжидкости или порошки. Чтобы сделать правильный выбор как снять лак с вагонки внутри помещения необходимо учитывать состав прежнего покрытия.

Допустим, если раньше был нанесен шеллак, лучше применять ацетон. Жидкости легко выветриваются, что позволяет применять их в жилых помещениях. Порошки лучше использовать для большого объема работ, поскольку летучие жидкости выветриваются, а порошок имеет долгий срок службы. Гели применяются для снятия нескольких слоев старого лака.

Выбрав необходимый реагент, следуйте инструкции:

  1. Для начала обмакните кисть в жидкость, и нанесите состав на плоскость. Следите за тем, чтобы кисть дважды не проходила по одному участку.
  2. Всю поверхность накройте пленкой, это делается для лучшего впитывания. Держать поверхность под пленкой необходимо несколько часов, в зависимости от количества слоев.
  3. Обычным шпателем снимайте старый лак. Если слой снимаемого лака тонкий, то воспользуйтесь наждачкой. Если вы работаете шпателем, то закруглите ему края, чтобы не повредить вагонку.
  4. Удалив ненужные слои, смойте обрабатываемую поверхность. Для этого подойдет слегка подкисленная уксусом вода. Затем вытрите насухо древесину тряпкой.

— К началу ↑

Механическая и термическая обработка старого покрытия

Механический метод заключается в обычном стирании или срывании старого слоя инструментами. Для этого подойдет болгарка со специальной насадкой, наждак или шлифовальная машинка.

Метод подходит для тонкого слоя нанесенного лака, а так же он абсолютно безопасен в плане того, что не выделяет токсинов как химобработка. Однако процесс занимает много времени, а также летящая пыль загрязняет помещение, так что придется работать в респираторе.

Смысл термообработки в том, что поверхность нагревается, лаковый слой отслаивается и его можно легко удалить. Следите за тем, чтобы при нагревании дерево не начало обугливаться, а лак прилипать. Это значит, что термообработка не подходит к данному покрытию и придется использовать другой метод. Также помните о защите, работайте в очках и перчатках!

— К началу ↑

Удаление старого лака и краски (видео)

Надеемся, что статья была полезной, и вы теперь знаете, как снять лак с вагонки внутри помещения.

— К началу ↑

Чем покрасить вагонку на балконе: выбираем лак, пропитки, краску

Полировка вагонки.

Форум / Технологии / Полировка вагонки.

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!
Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


Leonid_32

Рейтинг: 230

30 июля 2017
в 23:59

Предлагают купить натуральное оливковое масло, по не высокой цене. У меня есть деревянная вагонка, ничем не покрыта. Насколько мне известно, то оливковое масло используют для полирования. Расскажите, как сделать полировку вагонки? Или это плохая идея?

Архитектурное бюро Катерина

Рейтинг: 4

06 сентября 2017
в 14:52

Это один из натуральных способов полировки деревянных поверхностей.
Для приготовления необходимо тщательно смешать 1/2 стакана оливкового масла и 1/4 стакана лимонного сока. После перелить готовое средство в пластиковую бутылку с распылителем, с помощью которого будет удобно равномерно распределять полировочное средство на поверхности. Для полирования можно использовать любую мягкую ткань.

А стоит ли овчинка выделки, решать Вам.


NikolaySor13 октября 2017
в 17:02
Думаю, не стоит запариваться если у вас не особо много времени. Процесс трудоемкий и только с первого взгляда легкий.

Ariya07 мая 2018
в 19:22
Оливковое масло в салаты пускайте, а для вагонки сейчас куча всяких лаков есть.

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так. Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

Грунтовка вагонки. Грунтование, нанесение грунта. Грунтуем

Как правильно покрасить или залакировать вагонку? Нужно ли грунтовать? (10+)

Отделка стен и потолка вагонкой — Грунтовка и окраска вагонки

‘);

Оглавление :: Поиск

Грунтовка и окраска

Неприятной особенностью окраски древесины вододисперсионными красками является наличие естественных водорастворимых красящих веществ в сучках. Проще говоря, сучки через некоторое время проступают через любую вододисперсионную краску, будь то акрил или латекс. Так что если Вы красите вагонку с сучками, то ее сначала необходимо грунтовать алкидным грунтом.

Есть очень хороший грунт Tikkurila (Тиккурила) Otex (Отекс), но он довольно дорогой.

Я не хочу финансировать решение проблем еврозоны и пользуюсь грунтом ГФ-021. Его правильная цена 1 500 рублей за 20 кг. Это в десять раз меньше, чем за Отекс. Производитель позиционирует ГФ-21, как грунт по металлу, но он прекрасно липнет и к древесине и к пластмассе и к бетону. Я так и не нашел в быту поверхность, к которой ГФ-021 бы не прилипал или от которой бы отслаивался. Этот грунт бывает серым, светло-серым, красно-коричневым и белым. Да, он бывает белым. Не верьте тем, кто говорит, что белого не бывает. Ищите, если нужно, белый грунт по той же цене, что и другого цвета. Я покупаю белый грунт без проблем, хотя, конечно, потрудился, пока нашел надежного поставщика.

Чем красить? Из красок я люблю краску ‘Maestro Интерьерная фантазия’ от Marshall. Она колеруется по схеме Tintorama. Однако, колеровка по этой схеме – большая редкость. Если колеровать по таблицам аналогов, то цвет выходит совсем не такой. Сильно уходит в желтый. Попытка заколеровать по каталогу Тиккурилы в синий цвет дала бутылочно-зеленый. Так что ищите колеровку Tintorama.

Вообще Тиккурила делает отличные краски. Я ими раньше пользовался. Но неуемная страсть этой компании к наживе (цены и так высоки, да еще и растут на 30 % в год) оттолкнула меня.

Если нужен лессирующий (прозрачный) состав, то я пользуюсь паркетным эпоксидным лаком ЭП-2146. Лак легко наносится, быстро сохнет, очень прочный, прекрасно ложится без грунта на дерево и заколерованную шпатлевку. Только при нанесении очень сильно пахнет и растворяет все, в том числе рогожку валика, если она синтетическая. Красить им можно только натуральными кистью и валиком. Потом запах быстро выветривается.

Обратите внимание, что если используется лессирующее покрытие, древесина под ним под действием ультрафиолетового излучения будет постепенно темнеть. Говорят, что есть специальные лаки, которые полностью задерживают УФ лучи и защищают древесину от потемнения. Покупал, красил, все равно темнеет так же быстро, как под эпоксидным лаком. При потемнении древесины шпатлевка, подобранная на первом этапе строго под цвет дерева, проступит и будет белеть пятнами. Некоторые источники советуют колеровать шпатлевку в цвет темных полос естественного рисунка древесины или даже в цвет сучков. Пробовал, при определенном навыке получается неплохо. Потренируйтесь на нескольких пробных досках. Можно еще вагонку слегка проморить перед лакировкой, чтобы она сразу немного потемнела. Всех этих проблем не возникает, если вагонку красить непрозрачной латексной краской. По моему вкусу – это лучший вариант.

Красиво получается, если перед покраской лаком проморить вагонку светлой морилкой. Частицы морилки будут отражать свет и не давать древесине темнеть.

(читать дальше…) :: (в начало статьи)

Оглавление :: Поиск

К сожалению в статьях периодически встречаются ошибки, они исправляются, статьи дополняются, развиваются, готовятся новые. Подпишитесь, на новости, чтобы быть в курсе.

Если что-то непонятно, обязательно спросите!
Задать вопрос. Обсуждение статьи. [1] сообщений.

Стр. 6 Сверление в вагонке отверстий под шурупы, формирование углублений для головки шурупа (зинкование). — должно быть (зенкование) Читать ответ…

Еще статьи

Встроенный стенной шкаф-купе своими руками. Инструкция. Схема. Чертеж….
Встроенный шкаф-купе — проектируем и ставим. Как сделать это самому, своими рука…

Крыльцо своими руками. Самодельная входная лестница, вход, крылечко. С…
Как самому сделать удобное крыльцо, вход своего загородного дома. Подробное опис…

Утепление, теплоизоляция дома своими руками…
Утепление, теплоизоляция дома. Малоизвестные, но очень важные факты, делюсь личн…

Садовая скамейка своими руками на дачном участке…
Конструкция садовой скамейки. Как сделать своими руками удобную лавочку на даче…

Дорожка, площадка бетонная, цементная своими руками. Бетонирование, бе…
Как залить бетоном дорожку, забетонировать площадку….

Покрасить снаружи дом, забор, ворота. Защита древесины. Краска наружна…
Опыт покраски наружных деревянных конструкций, таких, как забор, ворота, деревян…

Краски для внутренних и наружных работ. Отличия. Свойства….
Как колеровать краску и грунт? Практические советы и рекомендации. Особенности и…

ДСП, древесно-стружечная плита.

Обработка вагонки на лоджии и балконе

Свойства, качества, применение, исполь…
Удачный опыт применения ДСП. Свойства ДСП. Правильное использование в изготовлен…

Как покрыть вагонку лаком на водной основе

Деревянная вагонка после монтажа требует дополнительной защиты, ведь ее поверхность подвержена воздействию паразитов, грязи, плесени, грибка, сырости, из-за чего может довольно быстро потерять свои привлекательные особенности. Одно из эффективных средств для этого – древесный лак на водной основе, особенно если дело касается обработки оснований внутри дома. Этот вид лака тем хорош, что быстро сохнет и не выделяет никаких вредных веществ, создавая при этом довольно крепкую защитную пленку.

Чтобы работать таким лаком, не требуется специальных навыков, важно только аккуратно и последовательно следовать перечню необходимых операций:

1. Подготовка поверхности. Для создания ровного и красивого слоя лака важно качественно подготовить поверхность панелей. Для этого с нее удаляют грязь, пыль, зачищают неровности.

Лак для вагонки — виды и нанесение

Для этой операции пригодится стальная или волосяная щетка. Потом необходимо произвести деликатную шлифовку с помощью пемзы или наждачной бумаги от шероховатостей, особое внимание уделяя торцам и фаскам. После этого древесина омывается 2% -м содовым раствором.

2. Грунтование. После полного высыхания вагонки ее грунтуют с помощью кисточки, валика или краскопульта. Грунтовочное вещества заполняет собой древесные поры, что способствует экономии лака.

3. Нанесение лака. Во время работ по нанесению водного лака необходимо учесть следующие рекомендации:

☑ Растворителем для этого вида лака может выступать исключительно вода. Если использовать олифу или растворитель, лак испортится.

☑ Работы следует проводить только при плюсовых температурах. Это же самое касается и условий хранения водного лака.

☑ Перед использованием лак необходимо тщательно перемешать, до получения однородной массы.

☑ Для произведения лакировки удобнее всего пользоваться не очень большими кисточками с натуральной щетиной, так как они меньше подвержены осыпанию, не оставляя во время работы отдельные волоски.

☑ При возможности лучше использовать краскопульт: это даст гарантию равномерности и качества лакирования.

☑ При использовании малярного валика лучше выбирать имеющий короткий ворс.

☑ При нанесении лака необходимо соблюдать непрерывность движения, это сделает слой более ровным и без наплывов.

☑ Лакировку лучше произвести в два или три слоя, что станет залогом однородности и насыщенности.

☑ Перед накладыванием следующего слоя лака предыдущий должен полностью высохнуть. Также рекомендуют каждый предыдущий слой лака обрабатывать при помощи нулевочной наждачки, это сделает окончательный цвет поверхности более равномерным.

 

 

Как сохранить обшивку из деревянной вагонки в хорошем состоянии

Вагонку используют в качестве отделочного материала для стен многие годы. Действительно, с ее помощью можно обеспечить очень качественную облицовку стен. Правда, за таким облицовочным покрытием необходимо внимательно ухаживать.

Уход за вагонкой предполагает выполнение разных действий. И только в том случае, если владелец учитывает все требования, он сможет обеспечить качественную отделку, которая сохранится в отличном состоянии надолго.

Шлифовка вагонки из древесины

Желательно периодически шлифовать деревянную вагонку, чтобы на ней не завелась плесень. Кроме того, шлифовка является практически обязательным этапом полноценного ремонта подобной облицовки. Конечно, можно провести шлифовку вручную, используя металлическую щетку или шпатель.

Выбор материалов для покрытия вагонки на балконе

Но намного лучше, если владелец вооружится шлифовальной машиной. За счет этой процедуры можно устранить старый декоративный слой и удалить изношенную прослойку дерева.

Обработка антисептиками и антипиренами

Нередко вагонку используют для облицовки стен в помещениях, отличающихся довольно неблагоприятными эксплуатационными условиями. Если для комнаты характерна повышенная влажность, желательно периодически проводить антисептическую обработку панелей вагонки. Антисептик – это вещество, которое оберегает древесину от появления и дальнейшего развития грибка.

Также в некоторых случаях полезно обрабатывать вагонку из древесины антипиренами. Здесь уже речь идет о компонентах, обеспечивающих огнезащиту древесины. Когда в помещении есть открытый источник пламени, без такой обработки лучше не обходиться.

Финишная отделка вагонки

Практически всегда владельцы проводят еще и финишную отделку, используя такие составы, как краска, морилка, лак. Их наносят с той целью, чтобы изменить изначальный оттенок древесины, а также защитить материал от негативных факторов. Лучше всего проводить финишную отделку после того, как вагонка будет отшлифована, покрыта грунтовкой и защитными компонентами, то есть антисептиками и антипиренами. И тогда материал будет лучше всего защищен от порчи.

Комплексный подход к обработке деревянной вагонки гарантирует, что отделочный материал будет служить очень долго. Кроме того, подобная обработка улучшает внешний вид облицовочного покрытия. Владельцу остается внимательно относиться к эксплуатации деревянной вагонки, ведь она имеет массу плюсов.

Получить консультации по вопросам заказа продукции, узнать цены на вагонку, на другие товары и услуги фирмы можно по телефону +7 (812) 740-75-72, также ждем Ваших писем по адресу info@lesoproduct.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *