Лак для камня мокрый эффект

Очень часто для того, чтобы придать более эстетичный вид каменной отделке (фасад дома, забор, другие ограждения или декоративные постройки, напольное покрытие, черепица), ее покрывают специальным лаком, придавая камню мокрый шелковистый эффект.

Эстетика – это хорошо, но не стоит забывать о том, что покрывая декоративный или природный камень лаком, тем самым получают отличную защиту строительного материала.

ЛАК ЗАЩИТНЫЙ С ЭФФЕКТОМ «МОКРОГО КАМНЯ»

Он не разрушается от воздействия погодных факторов или механического влияния и служит долго.

Виды лака для камня с «мокрым» эффектом, и какой из них лучше?

Для малярных работ по камню используют специальный акриловый лак на водной основе или лак с добавлением растворителей. Качественный покрывающий материал должен иметь отличные физико-технические свойства. Чтобы надежно защитить тротуарную плитку, отделочный камень, кирпич, и другие материалы, лак должен иметь хорошие влагоотталкивающие свойства, выдерживать температурные режимы, воздействие солнечного ультрафиолета, ветер и механическое влияние. Покрытый «мокрым» лаком материал в результате имеет более насыщенный цвет и хороший эстетичный вид, дольше служит.

Акриловое вещество на водной основе обычно используют для внутренних работ, лак на растворителях – для работ снаружи. Акриловая смесь с химическими растворителями обладает максимальными эксплуатационными характеристиками, но более токсична, поэтому не стоит забывать о СИЗах и использовать респиратор, перчатки в работе.

Основными и важными преимуществами, которыми обладает лак с «мокрым» эффектом есть:

  • применение как внутри помещения, так и снаружи,
  • защита и укрепление минеральных отделочных материалов – от влаги, механического воздействия, погодных факторов, химических веществ,
  • придание эстетического эффекта, блеска, шелковистости, яркости,
  • хорошая адгезия,
  • увеличение срока эксплуатации строительного материала.

Лак продается в готовом виде. Перед применением его рекомендовано хорошо перемешать. Если жидкость загустела, ее можно разбавить растворителем, но очень аккуратно и строго соблюдать пропорцию 1:10, не более.

Поверхность подготовить заблаговременно – очистить от грязи, пыли, высушить. Убедится в том, что камень или плитка хорошо уложены и не шатаются.

Наносят лак для камня с «мокрым эффектом» малярной кистью. Ширина ее зависит от размера строительного материала. Также используют валик или поролон. Если поверхность камня гладкая, лак наносят в один слой. Если материал шероховатый, наносят 2 или 3 слоя, предварительно давая возможность предыдущему хорошо высохнуть.

Гидрофобизатор или лак для камня что лучше?

Кроме лака, для защиты строительного материала используют еще и такое средство, как гидрофобизатор. Он отлично защитит камень, кирпич или плитку от воды. Но если вы хотите обеспечить еще и дополнительную защиту поверхности от погодного или механического воздействия, то гидрофобизатор тут не поможет. Кроме этого, применение такого вещества не обеспечит декоративного эффекта, и не добавить цвета камню. Поэтому опытные специалисты-каменщики рекомендуют использовать лак для более качественной защиты строительного материала, а также для придания поверхности эффекта «мокрого камня», который  даст ощущения чистоты и блеска от только что прошедшего дождя.

Для того чтобы добиться нужного результата, повысить прочность, влагостойкость, долговечность, защитить строительный каменный материал, работы необходимо выполнять правильно, придерживаться рекомендаций. И тогда внешний вид обработанной поверхности будет надежно защищенным, иметь красивый эстетический вид.


 Мастер-класс по созданию эффекта «мокрого камня»

Прогуливаясь по городским улицам в дождливую погоду, наверняка, каждый из Вас замечал то, как преображаются смоченные каплями дождя фасады зданий из натурального камня. Пропитываясь водой, они становятся наиболее ярче и живописнее, чем есть на самом деле, а их рельефы и текстурные узоры, созданные природой, начинают проявляться в совсем другом настроении.

Но, увы, на мягкие породы естественного камня, такие как известняк, песчаник, травертин и мрамор, описанное выше атмосферное явление совсем не «действует», а, напротив, губительно сказывается. Ведь, перечисленные виды природных камней, напитываясь влагой и насыщаясь солями, начинают постепенно покрываться микротрещинками и разрушаться.

Однако сегодня придуман высокоэффективный способ, позволяющий получить эффект «мокрого камня», закрепив его на длительный временной промежуток. Этот способ состоит в использовании любого средства, основным ингредиентом при создании которого выступает жир.

Сегодняшние рынки предлагают изобилующий ассортимент разнообразных химических пропиток, которые дают возможность добиться эффекта влажной поверхности на природном камне. Так как эти составы различаются между собой по компонентному составу, то и результаты их действия также разняться.

В то время как одни эмульсии создают на наружной плоскости каменной породы тончайшую «мокрую» пленку, другие, проникая вглубь материала, закупоривают большинство его пор и полимеризуют их, образовывая «сырой» эффект. Второй вариант является наиболее предпочтительным, и именно его мы сегодня будем рекомендовать Вам, так как в отличие от первого, он не «улетучивается» с течением времени при регулярном уходе за каменными изделиями.

Средство для придания «мокрого эффекта» различным видам натурального камня (известняк, сланец «Кора дерева», лемезит, песчаник, пиленый гранит и др.) носит название «AGER». Данное покрытие жидкотекучей консистенции подчеркивает естественный окрас и структурное строение каменного изделия и при этом обладает прозрачным либо опаловым оттенком.

Необходимое количество жидкости «AGER» определяется, исходя из вида, пористости и размера каменного «тела», однако согласно руководству по использованию, для обработки 25-30 кв.

Лак для декоративного камня.

м. природного материала вполне хватает 1 л пропиточной средства.

Гидрофобизатор указанной марки наносится на очищенную от пыли поверхность натурального камня при помощи обычной губки либо кусочка ткани.

В силу того, что избыток пропитки образует на поверхности липкое, блестящее пятно, его необходимо незамедлительно удалять после непосредственного нанесения.

Какие лаки и пропитки использовать для защиты камня, бетона и кирпича?

.

Дикий камень: особенности его укладки

Дикий природный камень – строительный материал великолепный по всем своим характеристикам.

Пропитка Оптимист «Мокрый камень», 3 л

Его используют для создания декоративного покрытия садовых дорожек или детских площадок, а также для отделки фасада дома.

Свойства дикого камня

Он отличается надежностью и прочностью. К тому же дикий камень – экологически чистый материал, так как является природным ископаемым, отличающимся высокой стойкостью к механическим повреждениям и воздействию химических веществ. Срок эксплуатации покрытия из этого материала очень долог и не требует реставрации поверхности.

При укладке дикого камня надо тщательно подготовить поверхность. Если поверхность бетонная, то подготовка будет минимальная: следует удалить грязь, жирные пятна и застывшую краску. На деревянную поверхность камень приклеивается плохо и помимо очистки ее надо будет обработать гидроизоляционным составом и прикрепить металлическую сетку. Металлическую поверхность надо обработать грунтовкой для повышения сцепления, закрепить металлическую сетку и сверху нанести цементно-песчаную штука-турку.

При монтаже дикого камня, чтобы рисунок получился уникальным, надо чередовать камни разной формы и размера. Но сделать это нужно заранее перед укладкой, разложив камень по поверхности. Монтаж надо производить обязательно в теплую погоду. Для приклеивания дикого камня можно использовать клеи на основе цемента и песка, пластификаторов, а также специальные мастики, которые в процессе наносятся на поверхность и на сам камень.

Легкость механической обработки дикого камня с применением электрических инструментов позволяет разрезать его вдоль и поперек, при помощи чего можно получить камень задуманных форм и размеров для воплощения дизайнерской идеи. Но места срезов желательно обработать мастикой, которая способна защитить от дальнейшего разрушения.

Обработка швов

Швы между элементами камня надо делать как можно ровнее. Для этого используют та-кой инструмент, как расшивка, позволяющая сделать швы еще и практически одинаковыми. После укладки швы заполняются влагостойким раствором с помощью деревянной палочки. Только ровные и правильные швы смогут придать рисунку из камня законченный вид. Если будет производится укладка камня ровными плитками, то отделку швов и их выделение можно и не делать. Такая укладка считается бесшовной и камень просто плотно стыкуются между собой.

Для того, чтобы не повредить структуру и цвет камня, при уходе за ним нельзя использовать металлические щетки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *